Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1861
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

подскажите, пожалуйста, есть ли смысл покпуать дорогую недвижимость на ИП? Допустим дом за 700 тыс. долл?


смотря для чего...
налог на имущество у ИП - 0,5 % от стоимости имущества ( у вас 700 х 0,5%= 3,5 тыс.), у Физ лиц - ставка от 0, 05 до 1% в зависимости от стоимости. Стоимость зависит от квадратуры... Ну в основном у физлиц налог на имущество намного меньше чем и ИП....
Насчет налога на землю - он вроде у физ.лиц поменьше..

Все зависит от задачи, которая у вас стоит... Вы хотите потом перепродать?
Если физ.лицо продает недвижимость в течение одного года с момента покупки, то у него подоходный налог возникает с разницы 10%. Если прошло больше 12 месяцев, то тогда налога не возникает. У ИП сейчас тоже самое.
  • 0

#1862
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений
У кого нибудь есть форма списка по соц отчисления и пенсионным, которые в налоговой покупаешь, чтобы уплатить данные платежи по патенту? Может сслыка у кого есть, чтобы скачать...А то прошлый раз не взяла, а времени на заполнение много уходит, думала дома заполнить и с готовым прийти
  • 0

#1863
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте! скажит почему в народном банке у меня не принимают оплату налогов? в частности социальные отчисления и пенсионные отчисления??? говорят идите в налоговую...


У меня в казкоме тоже не приняли... говорят если счет в нашем отделении есть, то примем... пришлось в налоговую идти...
  • 0

#1864
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

У кого нибудь есть форма списка по соц отчисления и пенсионным, которые в налоговой покупаешь, чтобы уплатить данные платежи по патенту? Может сслыка у кого есть, чтобы скачать...А то прошлый раз не взяла, а времени на заполнение много уходит, думала дома заполнить и с готовым прийти


давайте скину - я набрала в екселе
  • 0

#1865
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Подскажите, пож-та, где можно подробнее почитать об условиях регистрации ИП и получить, так сказать, пошаговые инструкции???
Заранее большое спасибо!!!


Действительно можно в налоговую сходить - они там консультировать должны. Брошюрки у них всякие лежат - можно посмотреть. Налоговый кодекс тоже надо бы посмотреть , как сказали выше.
Если хотите чем смогу помогу - могу подсказать здесь или на почту напишу.
  • 0

#1866
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
Подскажите, пожалуйста: зарегистрировался как ип род деятельности - торговля, хочу работать по патенту - мне сначала заявили что по патенту не регистрируют, потом сказали если заплатите по макс. обороту ( 3 млн.) то зарегистрируем. В итоге взял у них формы на патент. Но не хочу платить по макс. обороту. Правомочны налоговики отказать мне, если я заявлю оборот меньше максимального?
ПС: Ауезовская налоговая :spy:
  • 0

#1867
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений

не успел оплатить квартальный до 15, не успеваю и до 25 оплатить, что делать, ехать писать заявление об отсрочки?

спасибо!


вряд ли у вас получится оформить отсрочку... в налоговом кодексе есть статья про отсрочку :
Глава 6. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов.
Статья 47. Общие положения
1. Под изменением сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и налога на добавленную стоимость на импортируемые товары) на основании заявления налогоплательщика на более поздний срок, но не более чем на двенадцать календарных месяцев.
Заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов должно содержать причины переноса срока уплаты налогов.
2. Право на исполнение налогового обязательства по измененным срокам не подлежит переуступке.
3. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов в соответствии со статьей 610 настоящего Кодекса.
4. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов производится под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под гарантию банка в порядке, установленном настоящей главой.

там куча всяких условий.....
так что вам светит штраф за несвоевременную оплату

в общем порядке можно написать заявление на отсрочку предоставления отчетности... вот это можно всем писать до наступления срока... а насчет отсрочки платежа вряд ли..


зачем писать то, в чем не разбираетесь,

сегодня звонил в налоговый комитет, уточнил, будет пеня. вот

не пугайте штрафом, у меня в прошлом году в мае на 30 мрп штрафанули из-за несвоевременной подачи!
  • 0

#1868
E.Амазонка

E.Амазонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 12 сообщений
ляззатФ -БОЛЬШОЕ спасибо)

#1869
Amica

Amica
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

У кого нибудь есть форма списка по соц отчисления и пенсионным, которые в налоговой покупаешь, чтобы уплатить данные платежи по патенту? Может сслыка у кого есть, чтобы скачать...А то прошлый раз не взяла, а времени на заполнение много уходит, думала дома заполнить и с готовым прийти


давайте скину - я набрала в екселе

Ой спасибочки если не трудно: aselalti@mail.ru
  • 0

#1870
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений



там куча всяких условий.....
так что вам светит штраф за несвоевременную оплату

в общем порядке можно написать заявление на отсрочку предоставления отчетности... вот это можно всем писать до наступления срока... а насчет отсрочки платежа вряд ли..


зачем писать то, в чем не разбираетесь,

сегодня звонил в налоговый комитет, уточнил, будет пеня. вот

не пугайте штрафом, у меня в прошлом году в мае на 30 мрп штрафанули из-за несвоевременной подачи!


Я уже писала выше, что может пронесет если они недоимку не заметят раньше, чем вы оплатите., в этом случае будет просто автоматически пеня капать, заплатите и вс, а вот если они ее выевят до того как вы погасите вашу просрочку, то они вполне могут и штрафануть тем более за пенсионку и соцюстрах
  • 0

#1871
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Подскажите, пожалуйста: зарегистрировался как ип род деятельности - торговля, хочу работать по патенту - мне сначала заявили что по патенту не регистрируют, потом сказали если заплатите по макс. обороту ( 3 млн.) то зарегистрируем. В итоге взял у них формы на патент. Но не хочу платить по макс. обороту. Правомочны налоговики отказать мне, если я заявлю оборот меньше максимального?
ПС: Ауезовская налоговая ;)


По патенту вы наверное хотите работать что бы не ставить кассовый аппарат?

вообщет патент дают когда доход точно определен, т.е. есть какой то договор, что каждый месяц например вы будите получать какую-то сумму с которой и заплатите налоги, а вторговле извеняйте вы как то можете подтвердить сумму на которую наторгуете за месяц, за год?
  • 0

#1872
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений
[/quote]
нет, это мой первый платеж вообще. была в налоговой сегодня, забыла с собой сик. а вообще там сказали то в любом отделении Нар банка примут, может просто не захотели у меня принять поэтому отшили..запуталась. (( что если завтра заплачу? штраф будет?
[/quote]

все таки наверное у вас не приняли по причине отсутствия реестра, штрафа я думаю не будет, но за один день пенюшка накапает....

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 25.02.2010, 23:47:48

  • 0

#1873
Тайна Я

Тайна Я
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Еще вопрос..
Оплатила я сегодня таки налоги в Народном Банке) все ок, реестра не спрашивали (я честно говоря без понятия что это?!)
мне кассир налон пенсионный и соц налог разделил на 3 и сделал на каждую сумму отдельную квитанцию! это правильно? у меня комиссия банка вышла 800! тенге!!
Мотивировал тем, что соц и пенсионый оплачивается помесячно ане поквартально. Скажите все так оплачиваете?
  • 0

#1874
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Подскажите, пожалуйста: зарегистрировался как ип род деятельности - торговля, хочу работать по патенту - мне сначала заявили что по патенту не регистрируют, потом сказали если заплатите по макс. обороту ( 3 млн.) то зарегистрируем. В итоге взял у них формы на патент. Но не хочу платить по макс. обороту. Правомочны налоговики отказать мне, если я заявлю оборот меньше максимального?
ПС: Ауезовская налоговая ;)


По патенту вы наверное хотите работать что бы не ставить кассовый аппарат?

вообщет патент дают когда доход точно определен, т.е. есть какой то договор, что каждый месяц например вы будите получать какую-то сумму с которой и заплатите налоги, а вторговле извеняйте вы как то можете подтвердить сумму на которую наторгуете за месяц, за год?

Если вы будете торговать подакцизным товаром то кас.апарат обязателен даже и на патенте, требования оплатить по макс.обороту не правомерны, скажите тому инспектору что будете писать официальную жалобу на неправомерные действия их начальству. патент дают на предпологаемую вами сумму дохода без всяких договоров.
  • 0

#1875
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

зачем писать то, в чем не разбираетесь,

сегодня звонил в налоговый комитет, уточнил, будет пеня. вот

не пугайте штрафом, у меня в прошлом году в мае на 30 мрп штрафанули из-за несвоевременной подачи!


ну извините, пугать не хотела.... просто в прошлом году всех штрафовали по этой статье адм.кодекса:
Статья 210. Невыполнение налоговым агентом и иными уполномоченными органами (организациями) обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет
1. Неудержание или неполное удержание налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями) сумм налогов и других обязательных платежей, подлежащих удержанию и перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неудержанной суммы налогов и других обязательных платежей.
2. Неперечисление или неполное перечисление налоговыми агентами и иными уполномоченными органами (организациями), определенными налоговым законодательством, удержанных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, подлежащих перечислению в бюджет в соответствии с налоговым законодательством, -
влечет штраф на должностных лиц — в размере двадцати месячных расчетных показателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от неперечисленной суммы налогов и других обязательных платежей.

То есть, как и говорила Г@линк@, если вы успеете погасить задолженность до того как они обнаружат ее и выставят вам уведомление, то вам ничего кроме пени не будет... Просто сейчас они очень быстро реагируют на недоимку - сразу шлют уведомления... в течение нескольких дней.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 26.02.2010, 10:01:30

  • 0

#1876
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
А вы знаете... я вспомнила, что в прошлом году штрафовали даже если в какой то период задолженность была... например в 2007 году где нибудь в январе мы заплатили ИПН позже на пять дней чем положено... там вот они копали на пять лет назад все лицевые и как увидят задолженность так штрафуют, даже если ее уже давно погасили... Сейчас они кажется уже успокоились - за такое не штрафуют - если только увидят текущую задолженность - только тогда уведомления высылают.
  • 0

#1877
-B.I.K.E.R-

-B.I.K.E.R-
  • Свой человек
  • 777 сообщений
Для желающих - есть DVD сборник 2010 года, в котором содержится вся необходимая информация для Предпринимателей. Как открыть ИП, типовые Документы, Законы, Акты, Бизнес Планирование и многое другое. Подробности здесь: ссылка :laugh:
  • 0

#1878
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Друзья!!!
Деятельность нашего ИП классифицируется как сельскохозяйственная. фактически действий никаких не было. есть ли необходимость подавать отчетность в статорганы???
заранее благодарствую :D
  • 0

#1879
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

подскажите, пожалуйста, есть ли смысл покпуать дорогую недвижимость на ИП? Допустим дом за 700 тыс. долл?


смотря для чего...
налог на имущество у ИП - 0,5 % от стоимости имущества ( у вас 700 х 0,5%= 3,5 тыс.), у Физ лиц - ставка от 0, 05 до 1% в зависимости от стоимости. Стоимость зависит от квадратуры... Ну в основном у физлиц налог на имущество намного меньше чем и ИП....
Насчет налога на землю - он вроде у физ.лиц поменьше..

Все зависит от задачи, которая у вас стоит... Вы хотите потом перепродать?
Если физ.лицо продает недвижимость в течение одного года с момента покупки, то у него подоходный налог возникает с разницы 10%. Если прошло больше 12 месяцев, то тогда налога не возникает. У ИП сейчас тоже самое.


Спасибо за квалифицированный ответ.

Дом покупается не для продажи. Поэтому все-таки, самое главное вы не досказали: какой налог для физлица будет именно на 700 тыс. долл.? Чтобы сравнить с 0,5% ИП.
  • 0

#1880
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

А вы знаете... я вспомнила, что в прошлом году штрафовали даже если в какой то период задолженность была... например в 2007 году где нибудь в январе мы заплатили ИПН позже на пять дней чем положено... там вот они копали на пять лет назад все лицевые и как увидят задолженность так штрафуют, даже если ее уже давно погасили... Сейчас они кажется уже успокоились - за такое не штрафуют - если только увидят текущую задолженность - только тогда уведомления высылают.

Меня тоже оштрафовали за 2008 год в прошлом году.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.