Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1821
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Malaya..............

если у вас квартира используется в предпринимательских целях (например сдаете ее в аренду), то тогда платите налоги на имущество и землю, а если нет (например вы арендуете помещение в котором работаете), то тогда не надо.

у меня мама тоже зарегистрировалась по месту жительства, а торговлю вела в магазине, там аренду платила... ей никакого налога на землю и имущество не надо было платить

Сообщение отредактировал ляззатФ: 22.02.2010, 10:32:39

  • 0

#1822
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
ЛяззатФ,
у меня интернет-бизнес. Офиса нет, да он и не нужен.
в таком случае тоже не нужно?
  • 0

#1823
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если офиса нет, то тогда и не надо...
хотя.. если посмотреть в другом контексте... могут сказать, что может быть вы дома тогда работаете и у вас ваша квартира используется вами для получения дохода по вашей деятельности ИП....
  • 0

#1824
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Если вы не заполняли заявления на упрощенку и патент не оплачивали, логически выходит что у вас общеустановленный порядок(но все равно уточните в НК), выбирают режим там же где и регистрируются.
Если нал вы будете принимать без выдачи подтверждающих доков, тогда прокатит но смотрите чтобы не попасться за руку так сказать, а то продадите услугу налоговику без доков :eek: и придеться раскошелиться немало.
  • 0

#1825
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Я открыла ИП в прошлом году, сказали сразу покупать кассовый (там в течение 3ъх месяцев что-ли было). Я протянула полгода и платила штраф. Хотя, сама толком до сих пор не знаю, правильно ли с меня взяли этот штраф или нет.

Вот, у меня вопрос к знающим.
При регистрации ИП я указала адрес свой домашний. Рассматривается ли теперь этот адрес не как жил.площадь, а как офисное помещение? Имею в виду, не нужно ли будет за него какой-то налог платить специальный? А то мне инспектор при регистрации сказал, что теперь раз в год нужен налог на квартиру платить. А бухгалтер, которая мне помогала, сказала, что не нужно.
И как узнать есть ли у меня пеня или штрафы? если я по указанному месту жительства не живу и письмо может официальное спокойно затеряться. Куда звонить?

Интересно по какой статье с вас штраф взяли, протокол не сохранился? Если вы регистрировали ИП и не собирались в своей деятельности использовать наличные расчеты, открыли расчетный счет, в договорах указали что расчеты только по безналу, тогда и ККМ приобретать не надо, а если в процессе работы все таки возникла необходимость в принятии кэша то регистрируете ККМ до начала приема денег и все Ок. При соблюдении этих норм никаких штрафов не может быть.
При регистрации ИП очень часто используется личный адрес ИП, и если вы свое жилище не используете в получении дохода тогда налоги на имущество и землю платите как физ.лицо по проходящей вам домой квитанции.
Узнать можно в НК лично подойти к инспектору или если есть эл.ключ через интернет в Кабинете Налогоплательшика проверить уведомления или в программе СОНО.
  • 0

#1826
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
протокол не сохранился. Я думаю, взяли, потому что я за 6 месяцев не открыла ни счета в банке, ни аппарата не купила.
Хотя, тоже сомневаюсь, что правомерны были взять штраф. Все-таки, денежных поступлений не было. А о штрафе сообщили через-компанию посредника, которая меня вела. Но я с ними больше не работаю

Сообщение отредактировал Malaya: 23.02.2010, 13:24:42

  • 0

#1827
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Всем доброго времени суток.

Хочу задать два вопроса к господам знающим.

( Хочу отметить, что вопросы касаться ИП не состоящей на НДС и не имеющей р\с. )

Вопрос № 1 - Какой перечень документов должно выдавать ИП
а) гражданам ( частникам )
б) организациям.

( Если в данном списке есть счет фактура то очень прошу ссцылко на соответствующий пункт кодекса. )


Вопрос № 2 - " Налоговая учетная политика "
а) нужна ли
б) есть ли образец
в) кто уже составлял данный документ, могут прокомментировать?

За ранее благодарю. С уважением. :beer:

#1828
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
.

Все-таки, денежных поступлений не было.


тогда не имели права штрафовать...
  • 0

#1829
Nazara

Nazara
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Всем привет ! У меня продуктовый магазин. вопрос такой какие док-ты требуются при проверке налоговой?? я слышала политика учетная ?? это где надо взять?))))
  • 0

#1830
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Приверженец конструктива

1) даете - чек, квитанцию от ПКО (если ведется отдельная кассовая книга),
- акт вып. работ (если услуги) накладную (если товар)
- счет-факт. с пометкой "без НДС", статья 263 п.4. (можете не выписывать сч-фактуру)

частным лицам - чек обязательно... а остальное по требованию и по тому как устроен ваш документооборот

2) налоговая учетная политика нужна

Сообщение отредактировал ляззатФ: 23.02.2010, 13:51:01

  • 0

#1831
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Всем доброго времени суток.

Хочу задать два вопроса к господам знающим.

( Хочу отметить, что вопросы касаться ИП не состоящей на НДС и не имеющей р\с. )

Вопрос № 1 - Какой перечень документов должно выдавать ИП
а) гражданам ( частникам )
б) организациям.

( Если в данном списке есть счет фактура то очень прошу ссцылко на соответствующий пункт кодекса. )


Вопрос № 2 - " Налоговая учетная политика "
а) нужна ли
б) есть ли образец
в) кто уже составлял данный документ, могут прокомментировать?

За ранее благодарю. С уважением. ;)


ответ № 1
всем одинаковый набор : на товар накладную и чек, на работы/услуги акт выполненных работ/оказанных услуг и чек...

ответ №2
поищите тут http://www.balans.kz/topic4366.html (сообщение №12)
а тут есть и Приказ http://forum.buhgalt...art=#entry34622

#1832
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Приверженец конструктива

1) даете - чек, квитанцию от ПКО (если ведется отдельная кассовая книга),
- акт вып. работ (если услуги) накладную (если товар)
- счет-факт. с пометкой "без НДС", статья 263 п.4. (можете не выписывать сч-фактуру)

частным лицам - чек обязательно... а остальное по требованию и по тому как устроен ваш документооборот

2) налоговая учетная политика нужна



Большое спасибо вам и Roza-Mimoza.

На счет, ст. 263 п.4, не совсем понял содержании статьи. Вроде и обязаны все выписывать с пометкой * без НДС, но и утверждать что ИП без постановки на НДС являться - плательщиком, тоже нельзя.

Вот тут немного парюсь.

п.с. Не у кого нет, готовых учетных политик которые уже приняты НК? Хочеться хоть одним глазком глянуть, что это за документ.

#1833
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
какие то болванки были, хотите скину
  • 0

#1834
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

На счет, ст. 263 п.4, не совсем понял содержании статьи. Вроде и обязаны все выписывать с пометкой * без НДС, но и утверждать что ИП без постановки на НДС являться - плательщиком, тоже нельзя.

Вот тут немного парюсь.

п.с. Не у кого нет, готовых учетных политик которые уже приняты НК? Хочеться хоть одним глазком глянуть, что это за документ.


ст.263 п.4. Если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, выписывается с отметкой «Без НДС».

а что тут непонятного?

p.s. Учетная политика утверждается Руководством компании. Требуется Налоговым Управлением при проверке. Есть просто обязательные пункты, которые должны быть в Учетной политике. Их можно найти по ссылкам, которые давала выше....

#1835
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Roza-Mimoza - ок, т.е. можно вписать в "накладную" ( при реализации товара ) * без учета НДС и все требования НК будут соблюдены!? Еще читал где то, что нужно предоставить в НК учетную политику до 31 марта. Правда ли?

Пасиб еще раз.

ляззатФ - voll007@mail.ru если вам не сложно, очень вам признателен за ранее.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 23.02.2010, 15:12:23


#1836
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
отправила
  • 0

#1837
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

отправила


;) Большущее вам спасибо! Щас буду получать!)

#1838
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Здравствуйте! Я тоже на этой ветке впервые, потому что судьба-злодейка привела :laugh:
Много читал, но нет ответа на несколько вопросов, которые интересуют... вообще на конкретные мои вопросы я не много ответов нашёл, но что прочитал действительно интересно.
Я тоже, с Вашего позволения, начну задавать вопросы не "с начала", а те моменты, которые меня сейчас наиболее интересуют:
1) Какой максимальный оборот может быть у ИП-шника? Какая это будет форма ИП и с какими ставками налогооблажения?
2) По-моему для упрощёнки ЛяззатФ, Вы писали, что предел - 10 млн в квартал, тогда если в году 4 квартала, то оборот может достигать 40 млн?
3) Вид деятельности, которым хочу заниматься - покупка дезинфицирующих средств у иностранных производителей, и далее распространение тут по ТОО-шкам, которые в свою очередь будут продавать их в лечебные учреждения, на тендерах играть - их проблемы... Так вот с этого года продажа дез препаратов подлежит лицензированию, можно ли ИП зарегистрировать под тот вид деятельности, на который нужна лицензия?
4) Может ли один и тот же человек быть ИП и соучредителем ТОО? И такой же вопрос: может ли ИП быть сотрудником ТОО, например по-совместительству?
5) На скольких работах может работать один и тот же человек? Просто например, если профессия редкая, но нужная и многим ИП нужен этот человек в штат для того, чтобы получить лицензию на ту или иную деятельность, то может например специалист числиться в 20 компаниях одновременно?
6) И как я понял, НДС на таможне мне всё-таки надо будет платить, да? Когда работал в ТОО, которая занимается этим, то они НДС платили, как на "товар который облагается НДС"... (Просто есть товары, которые НДС не облагаются) Но при составлении плана этого моего ИП-шничества один человек сказал, что НДС за товар платить не надо будет...
7) На общеустановленном режиме какой может быть максимальный оборот?

Пожалуйста дайте конструктивный ответ, а то уже неделю спать не могу... Если можно ЛяззатФ Вы тоже посмотрите мои вопросы!
Это сейчас то, что у меня в голове горит огнём, потом все разложу по полкам и буду спрашивать по порядку... :smoke: просто действительно голова кругом идет!

Сообщение отредактировал cornucopian: 23.02.2010, 23:34:06

  • 0

#1839
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Попробую ответить...

ИП может работать на общеустановленном режиме или на специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.
ст. 428. Условия применения спц.налогового режима.
Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, включающий в себя:
специальный налоговый режим на основе патента;
специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
(не рассматриваем режимы для сельхозников)

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:
1) юридические лица, имеющие филиалы, представительства;
2) филиалы, представительства юридических лиц;
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.
Положение подпункта 3) настоящего пункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по сдаче в аренду имущества.
4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
1) производство подакцизной продукции;
2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
3) реализация нефтепродуктов;
4) сбор и прием стеклопосуды;
5) недропользование.
в кодексе до 2009 года еще одним пунктом, запрещающим применение спец.режима было осуществление лицензируемых видов деятельности, сейчас уже нет... значит можно применять.
Насчет можно ИП получать лицензию - можно. У меня муж ИПшник с лицензией.

Вас скорее всего интересует режим на основе упрощенной декларации и общеустановленный.
По упрощенке -
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
ст. 434
Налоговым периодом является календарный квартал.

Если превысит - то тогда на общеустановленный (считается за каждый квартал)

Сообщение отредактировал ляззатФ: 24.02.2010, 11:33:54

  • 0

#1840
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Может ли один и тот же человек быть ИП и соучредителем ТОО? И такой же вопрос: может ли ИП быть сотрудником ТОО, например по-совместительству?
5) На скольких работах может работать один и тот же человек? Просто например, если профессия редкая, но нужная и многим ИП нужен этот человек в штат для того, чтобы получить лицензию на ту или иную деятельность, то может например специалист числиться в 20 компаниях одновременно?


4) Может, может
5) Может
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.