Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1841
Петюк

Петюк
  • Гость
  • 39 сообщений
Всем привет, почитал темку возникло несколько вопросов (простите если ответы на них есть, но я в этом деле новичок).
суть такая... хочу заняться ремонтом ПК, тех.обслуживанием фирм, созданием сайтов, вообщем всем, что связано с компьютерами. нас два человека (по мере раскрутки будем увеличиваться), могу ли я просто открыть ИП или надо ТОО?... как я понял ИП не обязательно называть фамилией, можно как захочу, ведь так?... далее, если я буду выезжать на оказание услуги на дом какой dид налогооблажения выбрать?(по вашему мнению), к примеру, сделаю я услугу на дому,если упрощёнка, то им надо будет ходить в банк чтобы оплатить, я не думаю что им за 3000 тг. будет это удобно... а если не упрощёнка то нужен кассовый аппарат, чтобы отчитаться перед налоговой? я слышал что сейчас можно пол года без кассового аппарата работать (вроде такая льгота)... если я чтото некорректно сказал, поправьте пожалуйста :(

Сообщение отредактировал Петюк: 24.02.2010, 13:07:17

  • 0

#1842
E.Амазонка

E.Амазонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 12 сообщений
Здравствуйте :(
Вопрос про декларацию
если я Ип по двум квартирам (в патент вписаны обе),а хозяином являюсь одной.., на вторую есть доверенность.
Как мне правильно подать декларацию???
При подачи декларации:
1)подается одна декларация на обе квартиры (если одна, то как вписать туда адреса и доход) или можно две? Какая форма ? 710?
2)В декларации указывать только свою фамилию или по отдельности на себя и на хозяина?

Сначала мне говорили что нужно купить две декларации и от себя их заполнить и указать адреса.
Теперь мне говорят, что подавать декларацию нужно на себя отдельно и на хозяина квартиры отдельно,но Ипшкой являюсь же я, доход тот человек не получает, и доверенность у меня от него,он закрыл свой патент

+Две декларации на одно лицо они не принимают.
Подскажите как правильно.

Еще вопрос:
1)почему мне в июне месяце 2009 года в квитанциях на комунальные услуги за обе квартиры пришли налог на землю и на имущество, хотя в феврале 2009года я их уплатила в налоговой.?
2) моя подруга то же является ИП, хозяйкой двух квартир,которые она сдает, как ей правильно подать деКларацию?
Какую форму купить?
Спасибо.

#1843
cornucopian

cornucopian
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Ляззат, спасибо большое!
Пожалуйста ещё два вопроса:
1) Вы говорите, что и у упрощённого режима и у общеустановленного отчетный период - 1 календарный квартал. Но если я хочу остаться на упрощёнке, то оборот за 3 месяца не должен превышать 10 млн тенге. Если превысит, то тогда ИП переходит на общеустановленный режим, а там ставка - 10% от дохода, а не 3% от оборота, как на упрощенке - это понятно. Но есть ли какое-нибудь ограничение на оборот на общеустановленном режиме? Т.е. если я на 100 млн наторговал за квартал - меня перевели на общеустановленный и я могу дальше по столько же торговать? Меня не заставят например перейти на форму ТОО?
2) Какие ещё налоги надо платить на общеустановленном режиме? Ну, на примере:
На р/с поступило 200 млн тенге за квартал, ушло 100 млн. (образно) - я на общем режиме. Сколько и чего мне надо заплатить с дохода 200-100=100 , в том случае, если я работаю один, и только на прибыль - З/П у меня нет?
  • 0

#1844
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Всем привет, почитал темку возникло несколько вопросов (простите если ответы на них есть, но я в этом деле новичок).
суть такая... хочу заняться ремонтом ПК, тех.обслуживанием фирм, созданием сайтов, вообщем всем, что связано с компьютерами. нас два человека (по мере раскрутки будем увеличиваться), могу ли я просто открыть ИП или надо ТОО?... как я понял ИП не обязательно называть фамилией, можно как захочу, ведь так?... далее, если я буду выезжать на оказание услуги на дом какой dид налогооблажения выбрать?(по вашему мнению), к примеру, сделаю я услугу на дому,если упрощёнка, то им надо будет ходить в банк чтобы оплатить, я не думаю что им за 3000 тг. будет это удобно... а если не упрощёнка то нужен кассовый аппарат, чтобы отчитаться перед налоговой? я слышал что сейчас можно пол года без кассового аппарата работать (вроде такая льгота)... если я чтото некорректно сказал, поправьте пожалуйста :(


Если у вас не будет большого объема материалов (затрат) а в основном будут услуги
, то вам лучше работать на упрощенном режиме налогообложения, ТОО вам открывать не обязательно, Ип вполне хватит, если будет необходимо вы можете встать на учет по НДС.
по поповоду кассового аппарата уточну, сообщу позже
  • 0

#1845
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений
не успел оплатить квартальный до 15, не успеваю и до 25 оплатить, что делать, ехать писать заявление об отсрочки?

спасибо!
  • 0

#1846
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Ляззат, спасибо большое!
Пожалуйста ещё два вопроса:
1) Вы говорите, что и у упрощённого режима и у общеустановленного отчетный период - 1 календарный квартал. Но если я хочу остаться на упрощёнке, то оборот за 3 месяца не должен превышать 10 млн тенге. Если превысит, то тогда ИП переходит на общеустановленный режим, а там ставка - 10% от дохода, а не 3% от оборота, как на упрощенке - это понятно. Но есть ли какое-нибудь ограничение на оборот на общеустановленном режиме? Т.е. если я на 100 млн наторговал за квартал - меня перевели на общеустановленный и я могу дальше по столько же торговать? Меня не заставят например перейти на форму ТОО?
2) Какие ещё налоги надо платить на общеустановленном режиме? Ну, на примере:
На р/с поступило 200 млн тенге за квартал, ушло 100 млн. (образно) - я на общем режиме. Сколько и чего мне надо заплатить с дохода 200-100=100 , в том случае, если я работаю один, и только на прибыль - З/П у меня нет?


1. нет на общеустановленном режиме ограничений для ИП нет
2. подоходный налог 10% вы заплатите с разницы между выручкой и вашими затратами (как у ТОО). и еще плюс с дохода вы убираете минимальную зар. плату за каждый месяц (т.е. 14952*12 за год) а по поводу ЗП на каком бы вы режиме не работали налоги с заявленного дохода у вас должны быть обязательно за себя как за ИП. (ОПВ, соц. страх, соц налог)
  • 0

#1847
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений

не успел оплатить квартальный до 15, не успеваю и до 25 оплатить, что делать, ехать писать заявление об отсрочки?

спасибо!



Первый раз слышу, что можно написать заявление об отсрочке уплаты.....
Если вы отчеты сдали с начислением, то у вас на лицевом вылезет недоимка, начнет капать пеня.....а тут как повезет - если налоговая сразу увидит минусы выставит уведомления, не увидят потом с пеней заплатите ивсе.....за несвоевременную оплату ОПВ и соцюстраха если вас обнаружат с "-" могут и штрафануть.....они такие (налоговики)
  • 0

#1848
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Я тоже не знаю про ограничения ИП на общеустановленном режиме.
Как и с казала Г@линк@ - Налог (ИПН) будет равен (200-100-ОПВ-СН-СО) х 10%. ОПВ, соц.страх и соцналог вы должны платить согласно законодательства. СН - 2 МПР в месяц (за себя), ОПВ - с заявленного дохода, СО - с полученного дохода.
И ставить их к себе на вычеты.
  • 0

#1849
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

а если не упрощёнка то нужен кассовый аппарат, чтобы отчитаться перед налоговой? я слышал что сейчас можно пол года без кассового аппарата работать (вроде такая льгота)... если я чтото некорректно сказал, поправьте пожалуйста smile.gif


Кассовый аппарат не нужен только при применении режима на основе патента. На упрощенке и общеустановленном - обязательно.

Полгода ИП можно было принимать наличку до 2009. С 2009 такой льготы нет.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 24.02.2010, 13:58:20

  • 0

#1850
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

не успел оплатить квартальный до 15, не успеваю и до 25 оплатить, что делать, ехать писать заявление об отсрочки?

спасибо!


вряд ли у вас получится оформить отсрочку... в налоговом кодексе есть статья про отсрочку :
Глава 6. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов.
Статья 47. Общие положения
1. Под изменением сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов и налога на добавленную стоимость на импортируемые товары) на основании заявления налогоплательщика на более поздний срок, но не более чем на двенадцать календарных месяцев.
Заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов должно содержать причины переноса срока уплаты налогов.
2. Право на исполнение налогового обязательства по измененным срокам не подлежит переуступке.
3. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов не освобождает налогоплательщика от уплаты пеней за несвоевременную уплату сумм налогов в соответствии со статьей 610 настоящего Кодекса.
4. Изменение сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов производится под залог имущества налогоплательщика и (или) третьего лица, и (или) под гарантию банка в порядке, установленном настоящей главой.

там куча всяких условий.....
так что вам светит штраф за несвоевременную оплату

в общем порядке можно написать заявление на отсрочку предоставления отчетности... вот это можно всем писать до наступления срока... а насчет отсрочки платежа вряд ли..

Сообщение отредактировал ляззатФ: 24.02.2010, 14:23:07

  • 0

#1851
E.Амазонка

E.Амазонка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 12 сообщений
ляззатФ - просьба если это возможно ответить на мое сообщение по поводу декларации) см. выше

спасибо.

#1852
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Уважаемая ляззатФ,

подскажите, пожалуйста, есть ли смысл покпуать дорогую недвижимость на ИП? Допустим дом за 700 тыс. долл?
  • 0

#1853
Тайна Я

Тайна Я
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Здравствуйте! скажит почему в народном банке у меня не принимают оплату налогов? в частности социальные отчисления и пенсионные отчисления??? говорят идите в налоговую...
  • 0

#1854
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
Подскажите, пож-та, где можно подробнее почитать об условиях регистрации ИП и получить, так сказать, пошаговые инструкции???
Заранее большое спасибо!!!
  • 0

#1855
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Подскажите, пож-та, где можно подробнее почитать об условиях регистрации ИП и получить, так сказать, пошаговые инструкции???
Заранее большое спасибо!!!

по поводу регистрации ИП надо читать налоговый кодекс РК, там в принципе ничего страшного нет, можете сходить там вам все раскажут, а можете взять с собой уд.личности, РНН, СИК и 2 фото некоторую сумму денег (точно не знаю, но 6000-7000 должно хватить) и через три дня вы уже ИП.....Главное не забыть выбать режим налогооблажения сразу.
  • 0

#1856
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Здравствуйте! скажит почему в народном банке у меня не принимают оплату налогов? в частности социальные отчисления и пенсионные отчисления??? говорят идите в налоговую...

А вы раньше платили в народном банке? Раньше вообще то брали даже от ТОО, только реестр надо сделать и копии приложить...интересно.....может что то поменялось?
  • 0

#1857
Г@линк@

Г@линк@
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Уважаемая ляззатФ,

подскажите, пожалуйста, есть ли смысл покпуать дорогую недвижимость на ИП? Допустим дом за 700 тыс. долл?

а у вас эта недвижимость будет использоваться в получении совокупного годового дохода,? у вас какой режим налогообложения?
  • 0

#1858
Сантьяго

Сантьяго
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Уважаемая ляззатФ,

подскажите, пожалуйста, есть ли смысл покпуать дорогую недвижимость на ИП? Допустим дом за 700 тыс. долл?

а у вас эта недвижимость будет использоваться в получении совокупного годового дохода,? у вас какой режим налогообложения?


Это интересуется мой родственник. Если это имеет смысл по налогам, он тогда откроет ИП специально только для покупки дома.
  • 0

#1859
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Здравствуйте smile.gif
Вопрос про декларацию
если я Ип по двум квартирам (в патент вписаны обе),а хозяином являюсь одной.., на вторую есть доверенность.
Как мне правильно подать декларацию???
При подачи декларации:
1)подается одна декларация на обе квартиры (если одна, то как вписать туда адреса и доход) или можно две? Какая форма ? 710?
2)В декларации указывать только свою фамилию или по отдельности на себя и на хозяина?

Сначала мне говорили что нужно купить две декларации и от себя их заполнить и указать адреса.
Теперь мне говорят, что подавать декларацию нужно на себя отдельно и на хозяина квартиры отдельно,но Ипшкой являюсь же я, доход тот человек не получает, и доверенность у меня от него,он закрыл свой патент

+Две декларации на одно лицо они не принимают.
Подскажите как правильно.

Еще вопрос:
1)почему мне в июне месяце 2009 года в квитанциях на комунальные услуги за обе квартиры пришли налог на землю и на имущество, хотя в феврале 2009года я их уплатила в налоговой.?
2) моя подруга то же является ИП, хозяйкой двух квартир,которые она сдает, как ей правильно подать деКларацию?
Какую форму купить?
Спасибо.


По поводу сдачи квартиры по доверенности я честно говоря не знаю.. как уточню расскажу. А пока у меня такое мнение - вы как хозяйка квартиры должны регистрировать ИП на себя, сдавать отчеты и платить налоги от себя. А ваш муж - от себя.
НАсчет доверенности, уточню обязательно... мне самой интересно. Если кто здесь знает, может скажете...
Сдавать надо : если вы на упрощенке - 910 (за квартал, декларация по упрощ.режиму) и 700 (за 2009 год - декларация по налогу на имущество и на землю),
если вы на патенте, то только 700 - деларацию за 2009 год по налогу на имущество и на землю.

Насчет оплаты налогов на землю и имущество надо уточнять в налоговой... они наверное сняли с вас налог как с физ.лица, а уплатили вы налоги как ИП... Если вы уплатили как ИП, то тогда они вроде не должны начислять на вас как на физическое лицо.

Насчет подруги, которая сдает в аренду две квартиры.... Она должна подать до 31 марта декларацию 700 (Налог на имущество и землю). Если квартиры находятся в одном районе, то она подает одну декларацию, а в ней в приложении указывает сколько у нее участков (квартир). Если квартиры в разных районах, то подает деклрацию 700 в каждый район.
Если она ИП на упрощенном режиме, то она должна подавать декларацию 910 квартально.
  • 0

#1860
Тайна Я

Тайна Я
  • Постоялец
  • 455 сообщений


Здравствуйте! скажит почему в народном банке у меня не принимают оплату налогов? в частности социальные отчисления и пенсионные отчисления??? говорят идите в налоговую...

А вы раньше платили в народном банке? Раньше вообще то брали даже от ТОО, только реестр надо сделать и копии приложить...интересно.....может что то поменялось?

нет, это мой первый платеж вообще. была в налоговой сегодня, забыла с собой сик. а вообще там сказали то в любом отделении Нар банка примут, может просто не захотели у меня принять поэтому отшили..запуталась. (( что если завтра заплачу? штраф будет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.