Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1801
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
rjvgrjvg,ляззатФ права,сама сегодня так делала,вызовите курьера,пока не поздно, оплатите ему по макс.тарифу(у меня 3000 вышло,но отдала 5000, пошли ведь навстречу :(, дату задним числом поставили. Ведь в налоговую отчеты будут ещё не одну неделю идти
  • 0

#1802
подсолнухи

подсолнухи
  • Гость
  • 22 сообщений
Искала на форуме тему про трудовые договоры - видимо, слепая или ее отдельно вовсе нет?
У меня вопрос к зубрам бизнеса - хочу обучить своей методике преподавания наемного работника и боюсь как бы он не изчез после этого - обучать буду бесплатно, но хочу чтобы он год проработал со мной и не делился разработкой (мой труд все-таки), есть на этот случай договор трудовой с ограничением по времени расторжения?
С уважением!
  • 0

#1803
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

сдаю квартиру в аренду и оформлен патент.Запямятовала, что нужно сдавать формы 700 и 701- вроде как до 20 февраля же было?. Помчалась туда 16 феврала, а мне сказали- опоздала- надо было сдавать до 15 числа..Налоги оплатила 16-го февраля. Штраф 42 000 тенге-----правомерно ли?


Вот честное слово, обидно- разве такой размер штрафа соответствует тяжести моей провинности:: :( :) :lol: жалею, что вообще взялась оформлять сдачу квартиры официально!!!Все знакомые и так у виска крутят-типа полгорода сдает втихушку и никакого гемора с налоговой .... :( а теперь еще и ржать надо мной будут!!! :)

Подскажите, а как могут наказать, если сдавать квартиру в аренду БЕЗ оформления патента?? :-)

Сообщение отредактировал rjvgrjvg: 18.02.2010, 08:27:09

  • 0

#1804
подсолнухи

подсолнухи
  • Гость
  • 22 сообщений
ничего не будут - вы им скажите, что если кто из соседей пожалуется на ИХ квартирантов участковому, первое что он спросит номер патента. И привет! НЕЗАКОННАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, а это уже другой разговор и ДРУГИЕ деньги... Так спокойнее

Сообщение отредактировал подсолнухи: 18.02.2010, 14:02:12

  • 0

#1805
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ну да.... в основном это из за соседей.. я как то сдавала квартиру и ничего не регистрировала... соседи у меня хорошие, никто ничего не сказал ))... все прошло гладко
  • 0

#1806
*Zevs*

*Zevs*
  • Гость
  • 7 сообщений
Очень нужная тема...
Для себя столько всего узнал нового.Как появятся вопросы,которые еще никто не спрашивал,обязательно обращусь.
  • 0

#1807
Aerodeck

Aerodeck
  • Постоялец
  • 311 сообщений

может ли ИП быть участником ВЭД?


тоже интересует
  • 0

#1808
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

может ли ИП быть участником ВЭД?


может.
сейчас спросила у брокеров - ИП может получить карточку ВЭД...
таможенные брокеры сказали, оформляют ГТД и на юр.лица, и на ИП и на частных лиц...
так что вполне может быть

Сообщение отредактировал ляззатФ: 19.02.2010, 11:03:22

  • 0

#1809
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Только при импорте товара нужно оплачивать НДС 12% от таможенной стоимости, даже если ИП не является плательщиком НДС. Подробнее о таможенном оформлении можно узнать в этой теме http://vse.kz/index....c=129271&st=240
  • 0

#1810
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Всем Доброго времени суток!
Вот все-таки решила что ИП надо закрыть,а может кто-нибудь помочь,в принципе подруги бухгалтера рассказали как это делается,но все же страшновато как-то,одной туда идти,просто у нас инспектор такой,вечно докапывается...


если хотите, я могу помочь

буду рада :-)
  • 0

#1811
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
можете написать в личные сообщения, или телефон 2775460
  • 0

#1812
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Нюра и ляззатФ! огромное спасибо за помощь!!!! :fie:
  • 0

#1813
Nickiton

Nickiton
  • Гость
  • 42 сообщений
Нашел интересную тему. Молодцы, что открыли. Сам в свое время промчался и в налоговых мне ничего объяснить не могли. Юристы тоже только платные. Поэтому я уболтал своего нынешнего босса проводить небольшие консультации по бухгалтерии и юридическим вопросам для начинающих бизнесменов - бесплатно!.
Просто из того, что я вчерашний предприниматель и сам сталкивался со всей этой бюрократической реалией и налоговики меня швыряли из кабинета в кабинет. В итоге я совершал ошибки - за что немедленно получал по носу...
Конечно - какой бизнесмен согласиться бесплатно это делать??? Естественно я мотивировал начальство тем, что это будущие наши клиенты и можно уже на самой консультации договориться о сотрудничестве. Но это ни к чему не обязывает. smile.gif Это мое единственное доброе дело - за все остальное мы берем деньги smile.gif

Если заинтересовало - пишите в личку - договоримся о встрече и консультации.
Тел. +7 777 773 01 22
mail: mirde@mail.ru
Skype: lebrige_shef_kazakhstan

Удачи всем и большой Respect
  • 0

#1814
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

можете написать в личные сообщения, или телефон 2775460

Спасибо большое,позвоню.
В понедельник пойду заплачу налоги и подойду к инспектору,чтобы все разузнать,а потом уже отпишусь о том,что он мне посоветовал...
  • 0

#1815
china85

china85
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Всем привет, я как то уже здесь спрашивал как открыть ИП, вот теперь открыл и возникли другие вопросы
1 Сейчас я собираюсь заключать договора с разными организациями за установку им программного обеспечения (и получения ежемесячной абонплаты) . Внимание вопрос нужна ли мне печать или это дело сугубо каждого ИП?
2 Нужен ли мне патент и извините за вытекающий из этого вопроса вопрос Патент что это?
3 РНН, Стат. карта, свидетельство они ИП не нужны?
4 Когда мне теперь нужно будет в налоговую и что мне нужно им предъявлять?
Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал china85: 21.02.2010, 23:41:17

  • 0

#1816
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Всем привет, я как то уже здесь спрашивал как открыть ИП, вот теперь открыл и возникли другие вопросы
1 Сейчас я собираюсь заключать договора с разными организациями за установку им программного обеспечения (и получения ежемесячной абонплаты) . Внимание вопрос нужна ли мне печать или это дело сугубо каждого ИП?
2 Нужен ли мне патент и извините за вытекающий из этого вопроса вопрос Патент что это?
3 РНН, Стат. карта, свидетельство они ИП не нужны?
4 Когда мне теперь нужно будет в налоговую и что мне нужно им предъявлять?
Заранее благодарю!

1.Печать для ИП не обязательна, это дело выбора самого ИП.
2. Патент это режим налогообложения, при регистрации ИП вы уже какой-либо выбрали режим.
3. Для ИП:
РНН-действует свидетельство РНН физ.лица который зарегистрировался ИП, нужно для проведения наличных платежей, открытия счетов и еще при многих действиях;
стат.карта выдается в стат.управлении и регистрируется только для юридических лиц, для ИП не выдается, но ИП с некоторыми видами деятельности с этого года должны сдавать определенную стат.отчетность;
свидетельство-какое именно вас имтересует?
4. Видимо вы только зарегистрировались, значит налог.отчеты вам надо будет сдавать за 1 кв. 2010г. с 1 апреля до 15 мая 2010. Какие именно отчеты зависит от выбранного вами режима налогообложения. Если вы получали эл.ключ в налоговой то можно к ним не ходить и сдавать отчеты по инету а также и выписки получать.
  • 0

#1817
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

(и получения ежемесячной абонплаты) .

если это будет за наличный расчет не забудьте про кассовый апарат, который необходимо приобрести и зарегистрировать в налоговой до начала деятельности с наличными.
  • 0

#1818
china85

china85
  • Свой человек
  • 663 сообщений
2 ПАВ

при регистрации ИП вы уже какой-либо выбрали режим


Какие именно отчеты зависит от выбранного вами режима налогообложения

честно не знаю просто пошел сказал нужно ИП мне дали бланки я заполнил вид деятельности то да сё. Вообще как получил ИП хотел сразу спрсить теперь что да как когда приходить но как оказалась спрашивать то не у кого вот теперь мучаюсь. Так где мне выбирать этот режим надо было?

если это будет за наличный расчет не забудьте про кассовый апарат

там будет и за нал и по перечислению, может на начальном этапе прокатит без кассового аппарат (надеюсь НК не читает нас)
  • 0

#1819
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Я открыла ИП в прошлом году, сказали сразу покупать кассовый (там в течение 3ъх месяцев что-ли было). Я протянула полгода и платила штраф. Хотя, сама толком до сих пор не знаю, правильно ли с меня взяли этот штраф или нет.

Вот, у меня вопрос к знающим.
При регистрации ИП я указала адрес свой домашний. Рассматривается ли теперь этот адрес не как жил.площадь, а как офисное помещение? Имею в виду, не нужно ли будет за него какой-то налог платить специальный? А то мне инспектор при регистрации сказал, что теперь раз в год нужен налог на квартиру платить. А бухгалтер, которая мне помогала, сказала, что не нужно.
И как узнать есть ли у меня пеня или штрафы? если я по указанному месту жительства не живу и письмо может официальное спокойно затеряться. Куда звонить?

Сообщение отредактировал Malaya: 22.02.2010, 01:36:37

  • 0

#1820
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

там будет и за нал и по перечислению, может на начальном этапе прокатит без кассового аппарат (надеюсь НК не читает нас)


если у вас не будет приема наличности, то пока можно и без кассового аппарата, а если будет - то потом могут оштрафовать.

и клиенты (ТООшки) у вас будут требовать полный пакет документов - квитанцию, чек, накладную или акт выполненных работ, поскольку у них без этого расходы на вычеты не пойдут.

при проверке может вылезти следующее - доход вы показали больше, а по расчетному счету у вас прошло меньше (для ИП по упрощенке)... вам надо что бы дохода тогда этого не было... только доход по банку..

и вам обязательно надо выяснить режим налогообложения - посмотрите какие вы бланки давали в налоговую при регистрации, если не сохранились, то тогда к инспектору...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.