Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1781
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ОПВ - 010, СО - 012

пеня по ОПВ - 019, пеня по СО - 017

пожалуйста, чем могу ...
  • 0

#1782
B.I.COM

B.I.COM
  • Свой человек
  • 733 сообщений
Подскажите пожалуйста.
Приняла работника с января месяца. Надо начислить с з/п налоги и отчисления. З/п 30000. Как и что начислять???
  • 0

#1783
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
в месяц : доход работника 30000,
ОПВ 30000 х 10% = 3000
ИПН (30000-3000-МЗП 14952) х 10% = 1204,8
СО (30000 - ОПВ 3000) х 5% = 1350
к выплате работнику: 30000 - 3000 - 1204,8 = 25795,2

Вычет МЗП применяете если работник больше нигде не работает (только в одном месте можно применять) и напишет заявление на вычет. Вычет в текущем месяце не применяется если работник отработал не меньше 16 раб.дней.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 16.02.2010, 15:30:26

  • 0

#1784
B.I.COM

B.I.COM
  • Свой человек
  • 733 сообщений
спасибо.
А социальный налог???

Сообщение отредактировал B.I.COM: 16.02.2010, 15:56:23

  • 0

#1785
billionareboy

billionareboy
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем доброго времени суток!
Хороший форум (активный), рад что нашел данную тему и рад что здесь могут мне помочь.

Хочу открыть ИП, и в этом пока ничего не смыслю поскольку в бизнесе я только начинающий, но есть идея, хорошие планы которые с радостью стремлюсь осуществить, и есть деньги.

У меня вполне простые и банальные вопросы но очень важные для меня:

1) С чего нужно начинать? (желательно конкретней, детали (какие документы где и как заполнять));
2) Что необходимо иметь для открытия ИП? (минимальный бюджет, наличия офиса и т.п.);
3) Какой примерно срок займет данная процедура?;
4) Дело (бизнес) будет в области оказания услуг, а если конкретней то организацией концертов, вечеринок, праздников и различных мероприятий, могу ли я данную сферу отнести к ИП или же мне придется открыть ТОО?;
5) Мне необходимо иметь наименование данного проекта (также логотип и фирменный стиль), могу ли я его как нибудь зарегистрировать (наименование)? (Или же я буду везде "ИП Ф.И.О");
6) Когда и какие платежи необходимо отчислять? (ИПН, СО и т.д. (их мат.формулы));

Знаю кто-то мне напишет "Открой кодекс" или даст ссылку на другую страницу, но я хочу получить ответы кто уже открыл ИП, здесь на этом форуме, а желательно по пунктам 1-6 =)

Заранее всех благодарю!!!
  • 0

#1786
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Всем Доброго времени суток!
Вот все-таки решила что ИП надо закрыть,а может кто-нибудь помочь,в принципе подруги бухгалтера рассказали как это делается,но все же страшновато как-то,одной туда идти,просто у нас инспектор такой,вечно докапывается...
  • 0

#1787
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

спасибо.
А социальный налог???


а у вас какой режим?
если упрощенка, то соцналог считается в целом по ИП: доход х 3% /2 - СО = соцналог

а если общеустановленный, то за ИП - по 2 МРП за каждый месяц, за каждого сотрудника по 1 МРП. Сумма соцналога уменьшается на СО.
  • 0

#1788
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Всем Доброго времени суток!
Вот все-таки решила что ИП надо закрыть,а может кто-нибудь помочь,в принципе подруги бухгалтера рассказали как это делается,но все же страшновато как-то,одной туда идти,просто у нас инспектор такой,вечно докапывается...


если хотите, я могу помочь
  • 0

#1789
B.I.COM

B.I.COM
  • Свой человек
  • 733 сообщений
Спасибо, поняла!
  • 0

#1790
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
billionareboy

1) что бы ИП открыть надо пойти в налоговую, заполнить заявление (еще надо фото, сбор заплатить, копии рнн, сик и домовой кажется), выбрать режим налогообложения и на следующий день забрать свидетельство...
2) для открытия ничего конкретно не надо... то есть если вам нужен офис, то снимаете.... а так - открываете ИП по месту жительства и все... регистрационный сбор небольшой... честно говоря не знаю сколько, кажется не больше двух тысяч. Вроде так. Если кто знает что то другое, может подскажут.
3) срок как я и говорила - сегодня сдаешь заявление, завтра дают свидетельство
4) ИП может осуществлять до пяти видов деятельности (кроме тех кто на патенте- у них только один).
5) Вы будете называться ИП ... можете поставить ФИО, некоторые дают название своему ИП... насчет регистрации тов.знака точно не знаю... мне кажется им все равно на кого регистрировать товарный знак - на ТОО или на ИП.... знаю что это через астану и где то год все это тянется....
6) налоги и отчисления будут зависеть от режима, который вы выберете... я могу чуть позже написать подробнее об этих особенностях...
  • 0

#1791
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
billionareboy
судя по Вашим вопросам, я бы еще посоветовала разработать Бизнес-план, хотя бы на год... с самыми главными пунктами по нему ...
так сказать, реализовать идею и планы на бумаге, а уже потом к каждому пункту дописать каковы процедуры внедрения в жизнь...
а то как то Вы не с того конца начинаете дело...

#1792
ct_venom

ct_venom
  • Гость
  • 8 сообщений
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Хочу открыть ИП для электронной коммерции. Оборот будет безналичный, только банковские переводы. Какой режим правильнее будет выбрать и как быть с кассовым аппаратом, нужен ли он?
  • 0

#1793
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Хочу открыть ИП для электронной коммерции. Оборот будет безналичный, только банковские переводы. Какой режим правильнее будет выбрать и как быть с кассовым аппаратом, нужен ли он?


Если не будет расчетов наличными, то кассовый аппарат не нужен.
  • 0

#1794
ct_venom

ct_venom
  • Гость
  • 8 сообщений
ляззатФ, спасибо больше!

Еще парочка вопросов, если можно: может ли ИП быть участником ВЭД, и может ли ИП владеть несколькими бизнесами, двумя, тремя (как в этом случае будет выглядеть налоговая отчётность) ?

Сообщение отредактировал ct_venom: 17.02.2010, 15:15:32

  • 0

#1795
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
режимы налогообложения для ИП

1) общеустановленный:
ИПН - 10% от налогооблогаемого дохода (НО). НО считается как доходы минус вычеты.
Соцналог - 2 МРП за ИП, 1 МРП за каждого работника в месяц (за минусом соцточислений)
ОПВ (пенс.взносы) ИП - 10% от заявленного (определяется самостоятельно) дохода, но не менее 10% от МЗП и не 10% выше 75 МЗП
СО (для ИП) - 5% (на 2010год) от дохода, не выше 10МЗП

Отчеты: ежеквартально - форма 200 (по выплаченным доходам и СН), 201 - по СО и ОПВ ИП, ежегодно - декларация по ИПН
если есть НДС - то квартально форма 300. Если земля, имущество, транспорт - расчеты и декларация. Если есть выбросы - квартальные отчеты по экологии

2) упрощенка (до 25 челове, доход в квартал до 10 млн.тенге)
доход считатется валовый, без учета вычетов
ИПН = доход Х 3%/2
Соцналог = доход х 3% /2 - СО
Соц.отчисления (для ИП) - МЗПх5% (на 2010) за каждый месяц
ОПВ (для ИП) - 10% от заявленного (определяется самостоятельно) дохода, но не менее 10% от МЗП и не 10% выше 75 МЗП

Отчеты квартальные- 910 (декларация по упрощенке).
если есть НДС - то квартально форма 300. Если земля, имущество, транспорт - расчеты и декларация. Если есть выбросы - квартальные отчеты по экологии

3) на патенте (нет работников, личное предпринимательство, доход за год не выше 200 МЗП)
Налоги считаются и платятся от заявленного дохода один раз в год при получении патента.
ИПН=доход за год х 2% /2
СО= МЗПх12 (если за год) х 5%
СН=доход за год х 2% / 2 - СО
ОПВ=МЗП (минимум) х 12 (если за год) х 10%

вот ... это в общих чертах...

есть еще режимы для крестьянских и фермерских хозяйств...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 17.02.2010, 15:14:46

  • 0

#1796
grand333

grand333
  • Гость
  • 23 сообщений
ляззатФ

Вы писали:
4) ИП может осуществлять до пяти видов деятельности (кроме тех кто на патенте- у них только один).

Могу я с женой заниматься разными видами деятельности по одному патенту?
  • 0

#1797
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
у вас должен быть свой патент, у жены свой...
по патенту не могут работать двое человек... только личное предпринимательство

Статья 429. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:
1) не использующие труд работников;
2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;
3) доход которых за налоговый период не превышает 200-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 17.02.2010, 18:28:04

  • 0

#1798
grand333

grand333
  • Гость
  • 23 сообщений
Спасибо
  • 0

#1799
rjvgrjvg

rjvgrjvg
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
сдаю квартиру в аренду и оформлен патент.Запямятовала, что нужно сдавать формы 700 и 701- вроде как до 20 февраля же было?. Помчалась туда 16 феврала, а мне сказали- опоздала- надо было сдавать до 15 числа..Налоги оплатила 16-го февраля. Штраф 42 000 тенге-----правомерно ли?

Сообщение отредактировал rjvgrjvg: 17.02.2010, 18:43:46

  • 0

#1800
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
сдавать надо было до 15, за несвоевременную сдачу штраф 30 МРП... если не хотите платить можно поискать какие то пути... например отправить по почте, а с почтовиками договориться, что бы они поставили вам штампик 15-м февралем...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.