Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1761
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если оплатили ровно, то не должно быть никакого штрафа... может у них там в налоговой программе что то не так село... у нас как то было такое.... мы принесли квитанцию, показали, они нам провели ее оплатой и убрали задолженность..
поэтому надо идти и разбираться...
а очереди большие потому что отчетность до 15 февраля... многие идет сдаваться в последний день
  • 0

#1762
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
А эти формы как-то проверяются кем-то когда принимаются.Раньше просто всегда все сдавала сама до последних двух-сдавала знакомая -бухгалтер,но что-то я не совсем уверена ,что все правильно.Так как с ИП у которого нет деятельности,одни проблемы,решила его закрыть.Не подскажите какие еще процедуры придется пройти?И статистика-это что и как ее сдавать?
  • 0

#1763
B.I.COM

B.I.COM
  • Свой человек
  • 733 сообщений
Добрый день.
У кого нибудь есть бланк Трудового Договора по всем законам?

И еще вопрос. Начисления по сотрудникам - подоходный и социальный налог платятся раз в квартал, как и пенсионные и соц. отчисления или каждый месяц?
  • 0

#1764
Брюнетка в Мармеладе

Брюнетка в Мармеладе
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Добрый день.
У кого нибудь есть бланк Трудового Договора по всем законам?

И еще вопрос. Начисления по сотрудникам - подоходный и социальный налог платятся раз в квартал, как и пенсионные и соц. отчисления или каждый месяц?


А на каком режиме Вы работаете? Если упрощенка, то тоже раз в квартал.
  • 0

#1765
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

А эти формы как-то проверяются кем-то когда принимаются.Раньше просто всегда все сдавала сама до последних двух-сдавала знакомая -бухгалтер,но что-то я не совсем уверена ,что все правильно.Так как с ИП у которого нет деятельности,одни проблемы,решила его закрыть.Не подскажите какие еще процедуры придется пройти?И статистика-это что и как ее сдавать?


Когда формы сдаются электронно (ну и при приеме нарочно инспектором), то они проверяются на правильность заполнения... то есть все ли графы необходимые заполнены... проставлен ли период, дата, РНН.. ну и так далее... А правильность того как посчитаны налоги и те ли вы цифры в отчетность написали налоговики при приеме отчетности не проверяют... эти ошибки обнаруживаются при проверке.
Насколько я знаю, при закрытии ИП надо пройти налоговую проверку. Для этого сдаете им все документы, они снимают в все зет отчеты кассового аппарата, берут выписки банки и все документы...отчетность всю берут... Проверяют, если находят нарушения штрафуют, потом закрывают...
Про статистику - ИП нужно сдавать раз в полгода отчеты (анкеты). По разным видам ОКЭД свои формы отчетности. Это узнается в управлении статистики по г. Алматы - это на Абая Жарокова (за ТД Жанна)
  • 0

#1766
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Совсем запуталась... Как рассчитать стоимость патента на год, при месячном доходе 25 000? Без дополнительных работников, помещения, транспорта итд, просто на себя, по услугам населению. У меня по жизни с математикой проблема, а в налоговой не помогают. Помогите, пожалуйста!
  • 0

#1767
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Доброго всем дня!

Господа, кто поможет с ответом на следующий вопрос: может ли ИП оказывать консультационные услуги компании-нерезиденту и получать за это ежемесячную оплату перечислением из-за рубежа в долларах или в евро на свой счет?

ИП зарегистрировано на нашего товарища, режим налогообложения упрощенный. По сути он будет продавать свои инженерные знания иностранной инжиниринговой компании и попутно продвигать их продукты и решения.

Заранее огромное спасибо.
  • 0

#1768
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Совсем запуталась... Как рассчитать стоимость патента на год, при месячном доходе 25 000? Без дополнительных работников, помещения, транспорта итд, просто на себя, по услугам населению. У меня по жизни с математикой проблема, а в налоговой не помогают. Помогите, пожалуйста!


Доход за год 25000 х 12 = 300000
весь налог будет 30000 х 2% = 6000

из него:
ИПН 6000/2 = 3000

Соц.отчисление (СО) = 14952 (МЗП) х 12 х 5 % = 8971,2 равны 3000 (максимальный размер СО не должен превышать сумму соцналога)

соц.налог 6000/2-СО = 3000 - 8971,2 - равен нулю... (соцналог меньше чем СО)

Пенсионные отчисления: 14952 (МЗП) х 12 х 10% = 17942,4

Итого платежи = 3000 + 3000 + 17942

кажется так...
  • 0

#1769
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Господа, кто поможет с ответом на следующий вопрос: может ли ИП оказывать консультационные услуги компании-нерезиденту и получать за это ежемесячную оплату перечислением из-за рубежа в долларах или в евро на свой счет?

ИП зарегистрировано на нашего товарища, режим налогообложения упрощенный. По сути он будет продавать свои инженерные знания иностранной инжиниринговой компании и попутно продвигать их продукты и решения.


Статья 428. Условия применения специального налогового режима
...
4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
1) производство подакцизной продукции;
2) консультационные, финансовые, бухгалтерские услуги;
3) реализация нефтепродуктов;
4) сбор и прием стеклопосуды;
5) недропользование.

так что ваш товарищ должен перейти на общеустановленный режим. Или услуги должны быть какие нибудь другие..
  • 0

#1770
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Ляззат, спасибо за информацию. Все понятно, нужно будет ему ежемесячно выставлять счет-фактуру и акт выполненных работ и отчитываться. Вопрос что писать в документах, так и указывать - "Консультационные услуги" без детализации - прокатит или нет?

Интересно, кто-нибудь знаком с похожими прецедентами?
  • 0

#1771
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
вам с этим вопросом еще можно и в банк обратится... потому как они контролируют соблюдение валютного законодательства....
какие документы, как оформить.... как платежи будут проходить...
потому что когда приходят деньги от нерезидента, они попадают на транзитный счет и вам потом надо будет работать с отделом валютного контроля в банке и предъявлять документы по которым деньги пришли (договоры, акты, счета и т.д.)... только после этого они к вам на счет попадают

я знаю что на сумму свыше 300000 дол. и сроком свыше 180 дней (может сейчас суммы и срок поменялись) нужно получать свидетельство в нацбанке.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 15.02.2010, 13:20:08

  • 0

#1772
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Большое спасибо, Ляззат! Вы меня ТАК выручили!!
  • 0

#1773
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
пожалуйста
вы насчет режима еще уточните...
потому что режим надо менять на основании заявления и по моему по истечении двух лет... если это для вас еще актуально, то я уточню
  • 0

#1774
ITimuR

ITimuR
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Хочу открыть ИП, и хочу что бы люди могли оплачивали мои услуги, отправляя смс на номер. Где можно такой номер зарегистрировать? Сколько примерно обходится содержание такого номера?
  • 0

#1775
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
эт наверное в сотовые компании надо звонить
  • 0

#1776
diman_pox

diman_pox
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Добрый день!
объясните пожалуйста доступно дилетанту...
Несколько вопросов:
По поводу заполнения формы 910

ИП по упрощенке, наемных работников нет, доходов тоже пока нет. Интересуют графы Количество работников. Я так понял, что одного человека (меня) все же нужно указывать. То есть нужно начислить зарплату (кстати сколько сейчас минимальная?), а в графе "Среднесписочная численность работников" считать 1/3?
Сдаю пустрографки, в предыдущей все было по нулям, в том числе количество работников. Эта ошибка чревата последствиями? Какими?
Второй вопрос:
При открытии мне говорили, что кассовый аппарат не обязателен, достаточно открытого счета в банке, если работать только с безналичным расчетом. Так ли это? И нужно ли где-то в налоговой регистрировать банковский счет?
И последний вопрос:
Собираюсь приостановить деятельность, представление налоговой отчетности. На какой срок можно это сделать? минимум, максимум?

Заранее благодарен за помощь и советы =)
  • 0

#1777
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Добрый день!
объясните пожалуйста доступно дилетанту...
Несколько вопросов:
По поводу заполнения формы 910

ИП по упрощенке, наемных работников нет, доходов тоже пока нет. Интересуют графы Количество работников. Я так понял, что одного человека (меня) все же нужно указывать. То есть нужно начислить зарплату (кстати сколько сейчас минимальная?), а в графе "Среднесписочная численность работников" считать 1/3?
Сдаю пустрографки, в предыдущей все было по нулям, в том числе количество работников. Эта ошибка чревата последствиями? Какими?
Второй вопрос:
При открытии мне говорили, что кассовый аппарат не обязателен, достаточно открытого счета в банке, если работать только с безналичным расчетом. Так ли это? И нужно ли где-то в налоговой регистрировать банковский счет?
И последний вопрос:
Собираюсь приостановить деятельность, представление налоговой отчетности. На какой срок можно это сделать? минимум, максимум?

Заранее благодарен за помощь и советы =)

1. При заполнении строк "количество работников" в количество включается сам индивидуальный предприниматель, эти показатели не для расчета з/платы, если нет доходов то начислять и платить ОПВ и СО не надо. Мин.з/пл -МЗП-14952 тенге в месяц. В вашем случае в каждой из срок "Кол-во работников" будет 1 и среднеспис.числ-сть тоже 1.
При проверке такие формы могут посчитать как не полностью заполненными или ошибочными и пометить как несданные. Сдайте дополнительные с указанием в этих строках 1, и все будет в порядке.
2.
Кассовый апарат нужен при ведении наличных расчетов, если у вас лишь безнал то ККМ вам действительно не нужен. При открытии счета в банке банк сам сообщает в НК всю необходимую инфу о вас и вашем счете, вам нечего делать не надо.
3.
Приостановить можно максимум на год, минимум на квартал.
  • 0

#1778
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
ПАВ, добрый вечер.
Скажите, реквизиты ГЦВП для оплаты СО а ОПВ, которые Вы оставляли как-то в теме, действительно те, которые действуют на данный момент?
  • 0

#1779
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
давайте я тоже скину реквизиты...

для ОПВ
Бенефициар:
РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"
РНН: 600400073391
Банк бенефициара:
АЛМАТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ Ф-Л ГОС. УЧРЕЖДЕНИЯ ' НАЦ.БАНК РК ", Алматы
БИК 190501109
ИИК 413609816

для СО
Бенефициар:
РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"
РНН: 600400073391
Банк бенефициара:
ГУ "Национальный Банк РК", Алматы
БИК 190201125
ИИК 368609110

Сообщение отредактировал ляззатФ: 16.02.2010, 13:27:37

  • 0

#1780
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
ляззатФ, спасибо Вам большое!!

Один вопрос: КНП по ОПВ - 010. Какой КНП по соц. отчислениям? 012??

Сообщение отредактировал bigfan05: 16.02.2010, 13:42:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.