Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1741
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

у меня первые с ошибкой разноски, другие повторые "не принято", хотя уведомление якобы "принято". А если нарочным принести в окошко, они обязаны принять бум.вариант?


вообщето они обязаны принимать... но у них свои какие то локальные законы.... мне такое письмо (мы сдали, но не знаем сядет или нет... и если не сядет проведите вручную сами) в НК посоветовала писать начальник отдела в бостандыкской налоговой... и теперь когда что то такое непонятное случается, я так и делаю...
в принципе если сядет два раза, то одну из них отозвать можно будет... только надо очень следить, что бы долго двойное начисление не сидело...
зато штрафов не будет за несвоевременную сдачу


на всякий случай я отнес нарочным. Очень нехотя принял. Потом отслежу в следующем квартале, если что не так буду, приду покажу бумажку где напечатано что отчет принят
  • 0

#1742
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Спасибо ;)

я знал про приостановление, но его надо делать каждый год + аудит будет в случае приостановления (мне так налоговый инспектор сказал), так что мне намного проще 4 раза в год покупать 910-ю форму, заполнять и скидывать им по почте и не надо никуда ходить ни в какую налоговую :spy:
  • 0

#1743
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
так тоже можно.
только за кассовый аппарат они все равно не должны никак штрафовать...
  • 0

#1744
flamed4

flamed4

    Читатель

  • Гость
  • 49 сообщений

Подскажите, можно ли ИП заниматься реализацие пищевых добавок (БАДы)?

Можно заниматься реализацией, сотрудничая с компанией, с готовыми условиями, работая на себя.
Все желающие обращайтесь ICQ 559411887

Сообщение отредактировал flamed4: 11.02.2010, 23:16:56

  • 0

#1745
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Господа, пожалуйста, объясните мне, "чайнику", так как я в этом ничего не понимаю, а чем больше читаю по теме, тем больше запутываюсь... Я хочу заняться деятельностью по услугам населению. Работать хочу одна, без наемных сотрудников и собственности. Сказали, что нужно открыть ИП и купить патент, кассовый аппарат не надо. Если я куплю патент, то надо ли мне будет регулярно сдавать какие-то отчетности, формы, высчитывать эти хитрые коэффициенты и оплачивать их, отчислять себе пенсионные итд, или же мне надо будет просто продлевать патент, когда он кончится?? Просветите, плиз...
  • 0

#1746
nasok

nasok
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Ситуация: ИП октрыл 30 сентября 2008 и так получилось что забросил это дело и устроился на работу, естественно никак не отчитывался (хотя понимал, что наступит "черный" день). Сейчас хочу начать работать по ИП, точнее с нового года уже начал и вот сегодня пришел налоговый инспектор, выписал извещение в Алмалинскую налоговую на завтра к 10.00. Подскажите сколько будет штраф за все кварталы? Также я хочу продолжить работу, т.е. мне сразу нужно будет регистрировать ккм? Сколько примерно это обойдется?
  • 0

#1747
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Ситуация: ИП октрыл 30 сентября 2008 и так получилось что забросил это дело и устроился на работу, естественно никак не отчитывался (хотя понимал, что наступит "черный" день). Сейчас хочу начать работать по ИП, точнее с нового года уже начал и вот сегодня пришел налоговый инспектор, выписал извещение в Алмалинскую налоговую на завтра к 10.00. Подскажите сколько будет штраф за все кварталы? Также я хочу продолжить работу, т.е. мне сразу нужно будет регистрировать ккм? Сколько примерно это обойдется?


За не предоставленную отчетность штраф для ИП 30 МРП. Сдадите отчеты все, заплатите штраф. Один штраф за все...
Кассовый аппарат стоит в районе 25-30 тысяч... есть подешевле, но их покупать не советуют, потому что с ними работать что ли сложнее....
  • 0

#1748
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Господа, пожалуйста, объясните мне, "чайнику", так как я в этом ничего не понимаю, а чем больше читаю по теме, тем больше запутываюсь... Я хочу заняться деятельностью по услугам населению. Работать хочу одна, без наемных сотрудников и собственности. Сказали, что нужно открыть ИП и купить патент, кассовый аппарат не надо. Если я куплю патент, то надо ли мне будет регулярно сдавать какие-то отчетности, формы, высчитывать эти хитрые коэффициенты и оплачивать их, отчислять себе пенсионные итд, или же мне надо будет просто продлевать патент, когда он кончится?? Просветите, плиз...


Для получения патента пишите заявление один раз в год... и сразу все налоги платите. Потом до окончания действия патента вам надо каждый год подавать это заявление и налог платить... В общем отчетность один раз в год получается вроде... Налоги платите в размере 2% от дохода.
Кассовый аппарат не нужен. Обычный бухучет вести не надо. Надо будет только вести книгу учета доходов и расходов.
  • 0

#1749
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Это получается что по упрощенке можно открыть 2 типа ИП: с патентом (отчет раз в год, кассовый аппарат не нужен, но надо каждый год его продлять) и без патента (отчеты 4 раза в год, нужен кассовый аппарат, но продливается автоматически каждый год) я прав? или есть еще какие-то нюансы: в виде наемных работников, пенсионных отчислений и т.д. ???
  • 0

#1750
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
ИП можно осуществлять деятельность в одном из трех режимов : 1) по патенту (доход не более 200 МЗП в год и нет наемных работников). налог 2% от дохода
2) по упрощенке (доход не более 10 млн.в квартал и до 25 чел.работников). - отчеты сдаются каждый квартал, налог платится 3% от дохода
3) общеустановленный режим - отчеты сдаете тоже раз в квартал, но там режим налогообложения другой - 10 % подоходный налог, но не с валового дохода, а с налогооблагаемого (то есть доходы минус расходы и с них 10%). И там раз в квратал сдаете отчеты по ЗП, и раз в год по доходу ИП .

есть еще режим для крестьянских хозяйств - вот там не надо ни кассового аппарата... н налоги они не платят почти... только единый земельный налог и подоходный и соц.налог с работников... все остальное - 0...
  • 0

#1751
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Для получения патента пишите заявление один раз в год... и сразу все налоги платите. Потом до окончания действия патента вам надо каждый год подавать это заявление и налог платить... В общем отчетность один раз в год получается вроде... Налоги платите в размере 2% от дохода.
Кассовый аппарат не нужен. Обычный бухучет вести не надо. Надо будет только вести книгу учета доходов и расходов.

Большое спасибо, Ляззат! А "все налоги" - это и социальные, и пенсионные себе, и стоимость патента? Это во сколько же мне обойдется "все это удовольствие", если доход в месяц планируется тысяч 20? :rotate:
  • 0

#1752
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
Есть кто-нить, кто закроет ИП?
отчета два-три не сдавали
от меня не только шоколадка.
  • 0

#1753
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Есть кто-нить, кто закроет ИП?
отчета два-три не сдавали
от меня не только шоколадка.


Штраф наверное все равно будет...
А в каком районе? Мы можем попробовать... в кое каких налоговых связи есть...
  • 0

#1754
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Всем доброго дня! Похоже я теперь буду частым прихожанином в этой темке, даже не знаю повод ли это для радости))..
Вобщем Ип на упрощенке, наемных сотрудников нет.. ранее сдавались пустографки т.к. деятельность не осуществлялась.. в 3 кв т.г. была сдана декларация и уплач. соотв. налоги. На этой неделе вдруг узнаю что арестовали мой расчетный счет, за непредставление списка участников соцстраха. я и не знаю что за список такой??
Теперь узнаю что штраф по этой статье составляет 30 мрп!!!
Че делать то теперь,а?! У меня доход то 60 тыщ за 3 кв. и терь я должна 40 из них выплатить на штраф?
читала что статья есть в КОАПе о том что штраф не может быть большн допущенного нарушения? как этим воспользоваться?
  • 0

#1755
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
это значит вы не оплатили соц.отчисления... но вы говорите что все оплатили...
вам скорее всего надо просто пойти в налоговую и показать квитанции и отчеты...показать, что у вас уплачено налогов и отчислений столько же сколько сколько и начислено. Если нарушений никаких нет, то они должны отозвать распоряжение со счета. Только надо будет там походить... письма может какие то написать на отзыв.
  • 0

#1756
PKE1223

PKE1223
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

2 Eagless

Хочу открыть ИП. Сунулась в налоговую - там ни на один вопрос толком не ответили. Купила налоговый кодекс (или я чего-то не понимаю или те кто его писал много выпили и еще покурили чего-то). Вроде читаешь все понятно. Только попадается ссыла на другую статью, потом еще дальше, дальше и получается какой-то замкнутый круг. Охренеешь это все в голове держать.


Поэтому я надеялась найти здесь человека, у которого есть ИП по упрощенке и который сможет объяснить на пальцах что к чему (Про налоги на имущество, договора, отчеты по мылу и т.д.)


2Roza-Mimoza
Спасибо


00
  • 0

#1757
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
у меня несколько ИП упрощенок.... что вам объяснить?
  • 0

#1758
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

это значит вы не оплатили соц.отчисления... но вы говорите что все оплатили...
вам скорее всего надо просто пойти в налоговую и показать квитанции и отчеты...показать, что у вас уплачено налогов и отчислений столько же сколько сколько и начислено. Если нарушений никаких нет, то они должны отозвать распоряжение со счета. Только надо будет там походить... письма может какие то написать на отзыв.

оплатили опв со и ипн а сейчас смотрю в этом квартале я сама заполняла еще соцналог включала, мож из-за этого? и еще вопрос могут ли со быть меньше 1647? или минимум считается от мзп? потому как в 3 кв. тот бухг. посчитал меньше
  • 0

#1759
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если вы оплатили меньше чем в написали в сданных отчетах, то тогда точно недоимка у вас ...
у ИП на упрощенке СО считаются от МЗП... а у сотрудников ИП - от их дохода... (он может и меньше быть...)

и еще... если вы дополнительные СО показывали в дополнительной декларации, то тогда штрафа не будет... только пеня...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 12.02.2010, 17:40:28

  • 0

#1760
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Спасибо, мы оплатили столько сколько указали.. вобщем наадо идти разбираться, там очередюги такие просто стоишь стоишь а потом как очередь подойдет оказывается ченить не то.. и зря стоял оказывается вот я и хочу уточнить моменты некоторые..
Так штрафа избежать не получится как вы думаете? за счет этой статьи про то, что штраф не может быть больше допущенного нарушения?
просто и так в минус работаем.. расходы ведь не считаются, а тут еще и штраф((.. еще и счет арестовали..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.