Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#161
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

дайте ссылки плиз в студию конкретно на статьи

Поясняю:

Статья 79 параграф 1
2. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая:
1) доход от реализации товаров (работ, услуг);

Доход = Стоимость продажи - Стоимость покупки.

Если у вас есть подтверждающие документы на покупку товара, то разница является вашим доходом,
с которого в свою очередь вы платите 3%.

Представьте ситуацию:
у вас на счету 100000 тенге, уже очищенных от налогов.
вы на эту сумму закупаете товар, продаете его за 120000.
Если вы будете платить со всей суммы 3%, это будет неправильно, т.к. называется это двойным налогообложением. и легко оспаривается в битве с нерадивыми налоговиками.
Повторюсь, главное иметь документы на приобретенный товар, чтобы можно было обосновать
что доход не 120000 а всего 20000.
  • 0

#162
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Товарисч Луч вы апсалютно прально поняли мою мысль
.. это то я и пытаюссь доказать.. дело в том что тут народ УТВЕРЖДАЕТ что ВСЕ что поступило ко мне на счет и ЕСТЬ мой ДОХОД...

дело в том что в законе НЕ указано ЯВНЫМ образом что С ОБОРОТА или С ДОХОДА...

по идее ВСЕ налоги предприниматели ДОЛЖНЫ платить ТОЛЬКО с прибыли...

но как это доказать?


Ваши доводы я понимаю и принимаю...
однако ИП НЕ имеет права на вычеты (утверждают граждане) соответсвенно вы НЕ можете вычитать СТОИМОСТЬ приобретенного товара...

в том то и маразм господа

Сообщение отредактировал Дайвер: 23.04.2008, 20:47:26

  • 0

#163
Главарь банды палачей

Главарь банды палачей
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Незнаю кто как, но я всегда уже с 2003 года платил с дохода который для меня равен обороту. Работаю в сфере услуг (сдаю в аренду нежилые помещения).

С 1 мая встаю на НДС. Получается у меня ИП на упрощенке с НДС. Так все-таки с чего мне теперь исчилять налог 3% со всей суммы или суммы-НДС?

Может сделаем официальный запрос в НК?
  • 0

#164
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
ИП с НДС??? ниасилил... пафтарите.
А на вопрос С ЧЕГО начислять налог 3% мы и пытаемся найти ответ... завтра пойду в Асс. Предпринимателей, буду выяснять.. если ниасилят то буду писать в НК РК

Кстати господин а как вы решили платить И НДС И 3% что ли? хз но мне кажется одно исключает другое
  • 0

#165
Счастенько

Счастенько
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Уважаемые дамы и господа, не надо "воду мутить" и голову морочить добропорядочным налогоплательщикам.

где тут явное указание того что облагается только доход а не оборот?вопрос возник потому что некоторые (хз хорошие или нет, не мне судить) бухгалтера утверждают про ОБОРОТ... лично мне кажется что маразм платить с оборота, но хотелось бы иметь доказательную базу



При чем тут оборот? С оборота никогда налоги не платили!

Ответ прост. В кодексе: "Статья 79. Налогооблагаемый доход
Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, ..."

А раз по упрощенке нет вычетов, то со всей суммы



Налогооблагаемый доход - это разница между совокупным годовым доходом и вычетами, применяется при расчете КПН по общеустановленному режиму. Для расчета КПН при упрощенке используется доход. Признание дохода по методу начисления - это передача товара (услуг, работ), подтвержденная документально. Т.е. вы платите 3% от счета 6010.

Сообщение отредактировал Счастенько: 23.04.2008, 21:45:04

  • 0

#166
Счастенько

Счастенько
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я тоже раньше так думал. Но сейчас у меня бухгалтер, которая больше 20 лет аудитором проработала. Она мне просто объяснила: Упрощенная ТОЛЬКО сдача налоговой отчетности. Другие статьи кодекса для ИП по упрощенке никто не отменял. Так что это деньги ИП, а не ваши, как частного лица.



20 лет работать и потом вот такие ляпы выдавать! Либо Вы не так поняли. Специальный налоговый режим - это упрощенный порядок исчисления и уплаты отдельных видов налогов (КПН и СН), а также предоставления налоговой отчетности по ним.

дело в том что в законе НЕ указано ЯВНЫМ образом что С ОБОРОТА или С ДОХОДА...



Указано явно, что с дохода (ст.370, п.4)
  • 0

#167
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Действительно, если у вас прибыль очень маленькая по сравнением с оборотом, то вам не выгодно быть ИП, вам лучше быть ТОО. Там вы будете платить с прибыли, но уже не 3%, а гораздо больше, но зато только с прибыли. Здесь, кто-то писал, что ИП выгодно заниматься услугами, это точно.


Правильнее сказать - перейти на общеустановленный (По упрощенке может работать и ИП, и ТОО).
Если по упрощенке, то платите со всего дохода.
Если ИП или ТОО на общеустановленном, то имеете право на вычеты. Но не все затраты можно отнести на вычеты.

Сообщение отредактировал Golos: 24.04.2008, 00:30:14

  • 0

#168
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

20 лет работать и потом вот такие ляпы выдавать! Либо Вы не так поняли.



Мог и не понять. Я - практик. В терминах не силен. :laugh:

Сообщение отредактировал Golos: 24.04.2008, 00:37:06

  • 0

#169
Sweety777

Sweety777
  • Постоялец
  • 354 сообщений
Мне сказала одна бухгалтерша, что проще ликвидировать ИП через приостановление деятельности. Т.е каждый год писать на приостановление деятельности ИП, и так в течении 5 лет. После, они (налоговые органы) сами ликвидируют ИП, и не будет проверок и аудитов, т.к по закону все документы должны храниться 5 лет. Кто с этим сталкивался, напишите, пожалуйста.
  • 0

#170
neksi

neksi
  • Гость
  • 5 сообщений
ИП по упрощенке, без наемных раб-ков:
3% платите с дохода(без учета расходов), поэтому и наз-ся спец налог. режим,
из них 1,5-индивид.подох. налог
1,5%-соц отчисления=Соц налог
Соц. отчисления с мин.з/п
10% пенс отчисления с мин.з/п
Бух. учет ведется в соответсвии с НСФО1

Оказываю услуги по ведению учета, в т.ч. ИП все вопросы оо ценах на услуги, консультации в ЛС
  • 0

#171
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Итак господа вот оно :laugh: спасибо Счастенько

Статья 370 часть 4

4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.



neksi

3% платите с дохода(без учета расходов), поэтому и наз-ся спец налог. режим,


Прочитайте выше... думаю все же найдете ответ на свой вопрос
  • 0

#172
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Ктати попробовал найти в НК РК непосредственно понятие ДОХОД а там нету :laugh: вернее я не нашел...
  • 0

#173
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
НК - не учебник жеть...

#174
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Незнаю кто как, но я всегда уже с 2003 года платил с дохода который для меня равен обороту. Работаю в сфере услуг (сдаю в аренду нежилые помещения).

С 1 мая встаю на НДС. Получается у меня ИП на упрощенке с НДС. Так все-таки с чего мне теперь исчилять налог 3% со всей суммы или суммы-НДС?

Может сделаем официальный запрос в НК?



от суммы дохода отнимаете сумму НДС,уплаченного в бюджет и от остатка считаете 3%.

т.е. к примеру доход за текущий квартал 400 000тг.
значит НДС уплачиваете 46 018тг (если нет зачета по НДС)
и подоходный налог (400 000-46 018)*3%=10 619тг
  • 0

#175
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Сам работаю по упрощенке несколько лет,
и немножко разбираюсь в бухгалтерии.
Теперь по существу:
ИП платит 3% от заявленного дохода!!!

Извините ,а у вас проверка была?
нНасколько я понял ИП на основе упрощенки должны руководствоваться только статьёй 377"Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации" и никак не другими статьями,они применяются для других режимов.
Где сказано что вы можете брать на вычеты? я не нашел.
а раз вы ничего собственно брать на вычеты не можете,то все что вы крутите и будет вашим доходом.
Буду рад разьяснению с вашей стороны.
  • 0

#176
neksi

neksi
  • Гость
  • 5 сообщений

Итак господа вот оно :smoke: спасибо Счастенько

Статья 370 часть 4

4. Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.



neksi

3% платите с дохода(без учета расходов), поэтому и наз-ся спец налог. режим,


Прочитайте выше... думаю все же найдете ответ на свой вопрос


Уменя вопросов по налогообложению ИП вообще нет. Раскрой глаза шире и читай 370 статью по слогам-и попробу найди в ней слово расходы, его там тоже нет , как и у меня вопросов. Знать бы твой РНН да отправить к тебе налоговиков с проверкой-за большие деньги они тебя научать хорошо глазками работать
  • 0

#177
Счастенько

Счастенько
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Уменя вопросов по налогообложению ИП вообще нет. Раскрой глаза шире и читай 370 статью по слогам-и попробу найди в ней слово расходы, его там тоже нет , как и у меня вопросов. Знать бы твой РНН да отправить к тебе налоговиков с проверкой -за большие деньги они тебя научать хорошо глазками работать



И после этого вы предлагаете услуги по ведению бух.учета? :smoke: Да с Вами работать опасно. ИМХО!
  • 0

#178
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
neksi!!!
Вы можете это сделать? Пожалуйста, умоляю, отправьте моё предприятие проверить!!!

p.s. сейчас даже есть ставки, за сколько налоговики могут прийти на проверку...

#179
J2Me

J2Me
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Добрый день!
Извиняюсь, если вопрос уже звучал, но я не нашел ответа.
Ситуация следующая.
Прописан в городе Алматы, имею недвижимость в городе Астана и хотел бы сдать ее в аренду.
А теперь внимание вопрос: В каком налоговом комитете мне необходимо регистрироваться: по месту прописки или по месту регистрации недвижимости? Какие необходимо получить документы для легальной сдачи внаем жилья?
Хотелось бы чтобы ответил Друзь :smoke:

Сообщение отредактировал J2Me: 25.04.2008, 09:37:51

  • 0

#180
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Уменя вопросов по налогообложению ИП вообще нет. Раскрой глаза шире и читай 370 статью по слогам-и попробу найди в ней слово расходы, его там тоже нет , как и у меня вопросов. Знать бы твой РНН да отправить к тебе налоговиков с проверкой-за большие деньги они тебя научать хорошо глазками работать


Некси если интересует мой РНН могу вам в личку скинуть..

а вот за угрозы и хамство можно ответить...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.