Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#141
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
мдя почитал узнал много нового...спасибо авторам некоторых топиков...
мысли странные бродят, если не трудно поясните

1.


Какой максимальный оборот по упрощенке ИП?

10 лимонов
в квартал :D

спасибо особое, было приятно почитать что можно не прятать некоторые возможные доходы :-)
а то все боялся превысыть мифический "лимит"... не поленился нашел ст. 376-78 и все верно. но все же очень непонятно вот что

2.

По поводу Спец режима 3%, Облагается только доход, если вы являетесь плательщиком НДС, то доход-НДС Х 3%= то, что вы должны заплатить в бюджет, зп Налоги платятся отдельно, и это ни как не влияет на Под налог, и в 3% входит ИПН+ Соц налог из Соц налога -Соц отчисления и сдается 910 форма, а если у вас есть наемные работники то еще 201 форма, если есть вопросы могу ответить, обращайтесь в личку


однко в НК РК сказано

Статья 377. Порядок расчета с бюджетом на основе упрощенной декларации
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.07.06 г. № 177-III (введены в действие с 01.01.2007 г.) (см. стар. ред.)
1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится субъектом малого бизнеса самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.


где тут явное указание того что облагается только доход а не оборот?

вопрос возник потому что некоторые (хз хорошие или нет, не мне судить) бухгалтера утверждают про ОБОРОТ... лично мне кажется что маразм платить с оборота, но хотелось бы иметь доказательную базу


3.

Постановка вопроса не верна:


Вот к примеру ситуация:
в результате деятельности ИП я получила какой-то доход: вычтем отсюда все расходы ( з/п работникам, ИПН, ОПВ, Соц.страх, КПН(3%), мою з/п ), получим чистую прибыль которой я имею право распоряжаться по своему усмотрению (ведь корпоративный налог я уже заплатила - 3%).
Я снимаю часть денег со счета ИП и вкладываю их куда-нибудь (депозит, страховой полис, акции и т.д.), часть денег остается на счете ИП (на развитие к примеру).

Вы не можете снять оставшиеся деньги на "карманные расходы". Вы можете тратить деньги, после уплаты 3% на расходы предприятия. И соответственно приобретать "депозит, страховой полис, акции и т.д." как ИП.
Если хотите распоряжаться ими свободно - получите их как з/пл. И заплатите подоходный, пенсионный, социальный... Тогда это будет Ваше личное.


Простите а зачем тогда работать ИП? ЧЬЕ же это бабло на счету? можно ссылки на закон в студию?
если я понимаю правильно то Я заработал, оплатил налог с ДОХОДА, остальное МОЕ...

4.
Если остаеются деньги на счету, в следующий квартал они надеюсь не ставятся в прибыль? я же за предыдущий отчитался и все... остальное пусть лежит? верно? но согласно вопросу № 3 что мне с этим доходом делать? :D

5.
Премии (тут все только мысли)
если я плачу зряплату сотрудникам то я уплачиваю соц.налог и т.д.
а если я выдаю премии то какие налоги мне платить?
не проще ли зряплату иметь минималку а ежемесячно выдавать премии?

6. Отпуск сотрудникам согласно законодательству? (да/нет) (я думаю да)

7. ККМ
Работаем по налу и безналу
ну по безналу я понял, акт выполненных работ, счет фактура - бабло поступило...
по налу.
есть 3 магазина в разных частях города, ИП зарегистрированно в одном из них

ККМ можно ли одну поставить? или обязательно три покупать?
в НК РК и в приведенном выше диалоге:

Вопрос №254
Цитата:
Налогоплательщик вопрос1. ИП работает по общеустановленному режиму, по безналичному расчету, нужен ли ему кассовый аппарат? По окончании полгода, после регистрации ИП, если налогоплательщик продолжает работать по безналичному расчету, необходимо ли ему иметь кассовый аппарат?

Ответ №254
Цитата:
Здравствуйте, обязательное применение ККМ с ФП предусмотрено только при предоставлении торговых операций или оказании услуг посредством наличных денежных средств, платежных банковских карточек, чеков. Таким образом, если ваша деятельность не предусматривает денежные расчеты вышеуказанными методами отсутствует необходимость приобретения и использования ККМ с ФП.


говорится о том что если торгуем то надо, однако ИП то одно :) сколько ж кассовых то иметь? (мыслю что все же три, по количеству магазинов)

пока кажется все
Спасибо за возможные ответы

Сообщение отредактировал Дайвер: 21.04.2008, 22:45:05

  • 0

#142
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Ответы на вопросы:

где тут явное указание того что облагается только доход а не оборот?

вопрос возник потому что некоторые (хз хорошие или нет, не мне судить) бухгалтера утверждают про ОБОРОТ... лично мне кажется что маразм платить с оборота, но хотелось бы иметь доказательную базу


Ответ прост. В кодексе:
"Статья 79. Налогооблагаемый доход
Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, ..."


А раз по упрощенке нет вычетов, то со всей суммы. :D


Простите а зачем тогда работать ИП? ЧЬЕ же это бабло на счету? можно ссылки на закон в студию?
если я понимаю правильно то Я заработал, оплатил налог с ДОХОДА, остальное МОЕ...


Я тоже раньше так думал. Но сейчас у меня бухгалтер, которая больше 20 лет аудитором проработала. Она мне просто объяснила: Упрощенная ТОЛЬКО сдача налоговой отчетности. Другие статьи кодекса для ИП по упрощенке никто не отменял. Так что это деньги ИП, а не ваши, как частного лица. Ссылку на кодекс
даю, но конкретные статьи не назову.


Если остаеются деньги на счету, в следующий квартал они надеюсь не ставятся в прибыль? я же за предыдущий отчитался и все... остальное пусть лежит? верно? но согласно вопросу № 3 что мне с этим доходом делать? :-)

Учитываются поступления на счет. Но если положите деньги на депозит, то, по идее, должны в прибыль проценты по депозиту ставить.


Премии (тут все только мысли)
если я плачу зряплату сотрудникам то я уплачиваю соц.налог и т.д.
а если я выдаю премии то какие налоги мне платить?
не проще ли зряплату иметь минималку а ежемесячно выдавать премии?


Не пройдет:
Статья 149. Доход работника, облагаемый у источника выплаты
1. Доходом работника, облагаемым у источника выплаты, являются начисленные работодателем доходы, уменьшенные на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса.
2. К доходам работника относятся любые доходы, выплачиваемые работодателями в денежной или натуральной форме, включая доходы, предоставленные работодателем в виде материальных, социальных благ или иной материальной выгоды.



Отпуск сотрудникам согласно законодательству? (да/нет) (я думаю да)

Я тоже

ККМ, есть 3 магазина в разных частях города, ИП зарегистрированно в одном из них
ККМ можно ли одну поставить? или обязательно три покупать?
говорится о том что если торгуем то надо, однако ИП то одно :D сколько ж кассовых то иметь? (мыслю что все же три, по количеству магазинов)


Все же три

пока кажется все
Спасибо за возможные ответы


Обращайтесь.
Чем смогу - помогу.
  • 0

#143
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
если бы было только с дохода,то небыло бы ни одного ТОО так как все платили бы три процента с остатка :-) ,
Чудес не бывает,нас уже посчитали. и ...деньги тоже :D
  • 0

#144
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

если бы было только с дохода,то небыло бы ни одного ТОО так как все платили бы три процента с остатка :D ,
Чудес не бывает,нас уже посчитали. и ...деньги тоже :D


Вообще есть и ТОО по упрощенке. Там тоже со всех денег. :-)
  • 0

#145
Юлишна

Юлишна
  • Гость
  • 9 сообщений
Простите а зачем тогда работать ИП? ЧЬЕ же это бабло на счету? можно ссылки на закон в студию?
если я понимаю правильно то Я заработал, оплатил налог с ДОХОДА, остальное МОЕ...


Я тоже раньше так думал. Но сейчас у меня бухгалтер, которая больше 20 лет аудитором проработала. Она мне просто объяснила: Упрощенная ТОЛЬКО сдача налоговой отчетности. Другие статьи кодекса для ИП по упрощенке никто не отменял. Так что это деньги ИП, а не ваши, как частного лица. Ссылку на кодекс
даю, но конкретные статьи не назову.


Получается, что деньги, которые я снимаю с расчетного счета, я должна подтвердить документально-на что сняты, я не могу просто так распоряжаться ими что ли? Или все таки просто снимаю?...Есть ли статьи, где написано, что ИП по упрощенке должен документами подтвердить на что ушли снятые деньги?(это ж не ТОО)
  • 0

#146
extrimal

extrimal

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
привет, пару вопросов:
1) если я ИП по патенту или упрощенке открыл счет в банке, и мне фирма перечислила за мою работу деньги...
деньги, которые я снимаю с расчетного счета, я должен подтвердить документально-на что сняты, я не могу просто так распоряжаться ими что ли ?

2) сколько времени уходит на регистрацию ИП в налоговой, печати?

т.е. если у меня заканчивается патент, и я его не беру на след.год, то в налоговую я уже не сдаю ничего ?
  • 0

#147
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Ответы на вопросы:

где тут явное указание того что облагается только доход а не оборот?

Ответ прост. В кодексе:
"Статья 79. Налогооблагаемый доход
Налогооблагаемый доход определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, ..."

А раз по упрощенке нет вычетов, то со всей суммы. :laugh:


Статья 79 параграф 1
2. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая:
1) доход от реализации товаров (работ, услуг);


Откуда пошло все же что со всей суммы? вдумайтесь дамы и господа...
принял я заказ на 1 500 000 тенге
купил товар для этого заказа за 1 450 000
по вашему получается что я должен уплатить с 1 500 000 3 процента?
считаем 1 500 000 - 3% (45000) = 1 455 000
то есть мне остается только 5 тысяч тенге?
где то тут глюк...
словами "Государство у нас такое" тут не поможешь надо реально разобраться.

Я тоже раньше так думал. Но сейчас у меня бухгалтер, которая больше 20 лет аудитором проработала. Она мне просто объяснила: Упрощенная ТОЛЬКО сдача налоговой отчетности. Другие статьи кодекса для ИП по упрощенке никто не отменял. Так что это деньги ИП, а не ваши, как частного лица. Ссылку на кодекс
даю, но конкретные статьи не назову.

где лежит кодекс я знаю :rolleyes: однако интересуют именно статьи.


Учитываются поступления на счет. Но если положите деньги на депозит, то, по идее, должны в прибыль проценты по депозиту ставить.

Опять господа неправда ваша... ИП берется на определенный вид деятельности :dandy:
Например Торговля
коим образом тут задействованы проценты с депозита?


Обращайтесь.
Чем смогу - помогу.


очередная порция задач готова :smoke:
  • 0

#148
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Получается, что деньги, которые я снимаю с расчетного счета, я должна подтвердить документально-на что сняты, я не могу просто так распоряжаться ими что ли? Или все таки просто снимаю?...Есть ли статьи, где написано, что ИП по упрощенке должен документами подтвердить на что ушли снятые деньги?(это ж не ТОО)


По идее да, но на самом деле на это просто глаза закрывают. Если ИП вовремя отчитывается, минимальные платежи платит - его трогать не будут. Налоговая просто не в состоянии всех проверить. Проверяют или самых "жирных" или глупых, которые на отчеты и платежи "забили".
  • 0

#149
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
если я ИП по патенту или упрощенке открыл счет в банке, и мне фирма перечислила за мою работу деньги...
деньги, которые я снимаю с расчетного счета, я должен подтвердить документально-на что сняты, я не могу просто так распоряжаться ими что ли ?


По патенту не отчитываетесь. А по упрощенке данные в отчет подаете. В банке с вас ничего лишнего не потребуют (только подпись и печать). Насчет распоряжения я выше отписался.

сколько времени уходит на регистрацию ИП в налоговой, печати?

От района зависит.
  • 0

#150
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Откуда пошло все же что со всей суммы? вдумайтесь дамы и господа...
принял я заказ на 1 500 000 тенге
купил товар для этого заказа за 1 450 000
по вашему получается что я должен уплатить с 1 500 000 3 процента?
считаем 1 500 000 - 3% (45000) = 1 455 000
то есть мне остается только 5 тысяч тенге?
где то тут глюк...
словами "Государство у нас такое" тут не поможешь надо реально разобраться.


Можно перейти на общеустановленный и платить только с прибыли. Но там мороки больше.

Учитываются поступления на счет. Но если положите деньги на депозит, то, по идее, должны в прибыль проценты по депозиту ставить.

Опять господа неправда ваша... ИП берется на определенный вид деятельности :laugh:
Например Торговля
коим образом тут задействованы проценты с депозита?


Я же и написал ПО ИДЕЕ. Если до буквы соблюдать ВСЕ правила, то ИП платит налоги со ВСЕЙ прибыли.
Лучше рассматривать каждую ситуацию отдельно вместе с грамотным бухгалтером.
  • 0

#151
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
гм... а все же БЕЗ идеи кто нибудь может ответить?
есть у нас тут бухгалтера? кто нибудь ведет ИПшки? пригласил бы :-)
  • 0

#152
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
у кого есть телефоны Ассоциации малых предпринимателей Казахстана? или ка она правильно называется?
  • 0

#153
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
3% не с прибыли,не с дохода,а с оборота. так в кодексе.
мы так и платим. Ип шнику выгодно заниматься УСЛУГАМИ ,а не торговлей ,торговлей лучше ТОО или на общеустановленном режиме,но тогда куча отчетов.
Тоесть либо у вас расходы на Буха ,либо мало дохода с 3% вам решать
  • 0

#154
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Космос укажи пожалуйста ГДЕ именно в кодексе указано что с оборота???
прочитай мои посты выше с цитатами из кодекса и указанием конкретных статей...
  • 0

#155
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
оборот 10 000 000 в квартал...
заработал я 1 000 000
налог заплатил 3% = 300 000
осталось 700 000

то есть я фактически плачу налог 30%!!!!

нах мне тогда это все надо? НДС дешевле получается
  • 0

#156
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Сам работаю по упрощенке несколько лет,
и немножко разбираюсь в бухгалтерии.
Теперь по существу:
ИП платит 3% от заявленного дохода!!!
А вот доказать что вы с 1500000 заработали только 50000 это ваша забота. Необходимы документы, подтверждающие сей факт. С нашими офигенно грамотными налоговиками это сделать крайне сложно.
На счет распоряжения оставшейся суммы после оплаты налогов: ИПшник может на свое усмотрение, т.к. это является его прерогативой и он не обязан отчитываться по своим расходам.
  • 0

#157
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
KEX

ЗАЯВЛЕННЫЙ доход подразумевает ВЫЧЕТЫ
а ИП (как мне сказали другие граждане) НЕ имеет права на вычеты...
подтвердить ДОКУМЕНТАЛЬНО что я потратил деньги можно, однако налог считают все равно со ВСЕЙ суммы т.к. она почему то автоматом падает в мой ДОХОД... а интересно как я могу иметь ДОХОД без РАСХОДА???
  • 0

#158
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Учите мат.часть (читайте кодекс), там про заявленный доход четко прописано!
  • 0

#159
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
дайте ссылки плиз в студию конкретно на статьи
  • 0

#160
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Действительно, если у вас прибыль очень маленькая по сравнением с оборотом, то вам не выгодно быть ИП, вам лучше быть ТОО. Там вы будете платить с прибыли, но уже не 3%, а гораздо больше, но зато только с прибыли. Здесь, кто-то писал, что ИП выгодно заниматься услугами, это точно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.