Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#201
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

А тогда зачем вам регистрация? Вы же можете шкаф или стиральную машинку без ИП продать. Разово.

Вообще то не разово, а на постоянной основе, с последующим переходом в магазин.

200 тюбиков косметики одного наименования?

Не косметика совсем, но примерно можно так выразить, 40 шт одного наименования.

Только если кто-то просигналит.

а этого лучше не ждать, вдеь так? Незаконная предпринимательская деятельность наказуема да?

Спасибки, что отвечаете на вопросы!
  • 0

#202
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

А тогда зачем вам регистрация? Вы же можете шкаф или стиральную машинку без ИП продать. Разово.

Вообще то не разово, а на постоянной основе, с последующим переходом в магазин.

200 тюбиков косметики одного наименования?

Не косметика совсем, но примерно можно так выразить, 40 шт одного наименования.

Только если кто-то просигналит.

а этого лучше не ждать, вдеь так? Незаконная предпринимательская деятельность наказуема да?

Спасибки, что отвечаете на вопросы!


Получайте эту партию на себя (Для себя и родственников). А на будущее посоветуйтесь с хорошим бухгалтером (лучше, если он будет иметь опыт работы с импортными товарами). Если это не разовая акция - нужно просчитать всю схему. ;)
В любом случае для работы ИП товар нужно оформить. В одиночку это будет сложновато (Та же сертификация - дорогая штука). Если есть возможность, лучше к кому-то присоединиться (Какая-нибудь фирма получает товар, а вы его здесь покупаете).

Сообщение отредактировал Golos: 24.05.2008, 11:02:37

  • 0

#203
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Golos, спасибо, самое основное для себя выяснила, осталось изучить вопросы по ведению бухучета, и отчетности по ссылкам.

Только небольшой вопросец, для чего сертификация товара? Наприер товар одежда, нужно ли её сертифицировать? Сколько стоит сертификация?
  • 0

#204
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Вот ссылка на сайт "Малый бизнес в Казахстане". Там и про таможенное оформление есть.
Там же информация, как зарегистрировать ИП.

По сертификатам: Существует "Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации". Вам просто нужно посмотреть есть ваш товар в перечне или нет. :D
  • 0

#205
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Спасибо за полезные ссылки, все вопросы отпали, будем изучать :D

Сообщение отредактировал Mean: 24.05.2008, 16:36:59

  • 0

#206
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Может я пропустил, но так и не понял:

1) у меня на данный момент есть зарплатная карточка, а следовательно и счет в банке. Я обязан его указать при регистрации ИП? И что, зарплату мне поставят в облагаемый налогом доход ИП?

2) я свободно могу распоряжаться суммой оставшейся на счете ИП после выплаты всех налогов или я должен снимать её как зарплата ИП при условии, что я работаю один?

3) Что указывать в графе "вид деятельности"? Код основного профиля деятельности или удобней перечислить и смежные варианты бизнеса?

Заранее спасибо за советы!

Сообщение отредактировал Den_S: 29.05.2008, 15:00:30

  • 0

#207
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Всем здравствуйте! Кто знает, ответьте пожалуйста на вопрос.
Могу ли я зарегестрировать на себя ИП, если у меня есть ипотечный кредит в банке.?
Имеет ли банковский кредит влияние на регистрацию ИП?
Прописаны ли такие причины в документах для регистрации ИП?
Вид деятельности "Торговля".

Сообщение отредактировал azia: 31.05.2008, 14:44:51

  • 0

#208
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

1) у меня на данный момент есть зарплатная карточка, а следовательно и счет в банке. Я обязан его указать при регистрации ИП? И что, зарплату мне поставят в облагаемый налогом доход ИП?

2) я свободно могу распоряжаться суммой оставшейся на счете ИП после выплаты всех налогов или я должен снимать её как зарплата ИП при условии, что я работаю один?

3) Что указывать в графе "вид деятельности"? Код основного профиля деятельности или удобней перечислить и смежные варианты бизнеса?

Заранее спасибо за советы!


1) счет в банке и зарплатная карточка - никак не связаны. Счет ИП будет совершенно другим счетом и чековая книжечка для обналички будет совсем другая :D

2) вы вообще сможете свободно распоряжаться всеми суммами на счете хоть до уплаты налогов, хоть после, до тех пор, пока (и если) не просрочите налоговые выплаты и вам не выставят инкассу. Суммы и сроки налоговых выплат будут зависеть от ваших отчетов, а правильность отчетов покажет время, вернее, первая же тематическая проверка. :lol:

3) да указывайте основной вид.

Могу ли я зарегестрировать на себя ИП, если у меня есть ипотечный кредит в банке.?
Имеет ли банковский кредит влияние на регистрацию ИП?
Прописаны ли такие причины в документах для регистрации ИП?

Можете зарегистрировать. Ипотечный кредит никоим образом не связан с вашей деятельностью в качестве ИП. Так же как алименты и судимости. :D

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 31.05.2008, 16:58:32

  • 0

#209
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
я так понял, счет ИП я буду открывать после регистрации ИП.
а в заявлении требуют перечислить мои банковские счета.
что туда писать?
  • 0

#210
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

я так понял, счет ИП я буду открывать после регистрации ИП.
а в заявлении требуют перечислить мои банковские счета.
что туда писать?

Ничего не писать, у вас же еще нет счета :-) Не помню точно, как было у меня, но как-то уже позже я указал все счета, открытые после регистрации.
  • 0

#211
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Всем здравствуйте! Кто знает, ответьте пожалуйста на вопрос.
Могу ли я зарегестрировать на себя ИП, если у меня есть ипотечный кредит в банке.?
Имеет ли банковский кредит влияние на регистрацию ИП?
Прописаны ли такие причины в документах для регистрации ИП?
Вид деятельности "Торговля".


Да, вы можете зарегистрировать ИП, и это не связана есть ли у вас ипотечный кредит в банке
  • 0

#212
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Главное не просрочить сроки по оплате налогов в бюджет, тогда и проблем не будет, и инкассовые распоряжения не выставят на счета в банке, с этими инкассовыми распоряжениями целая волокита, выставят на счет и все пока полностью не погасишь долг. Так что платите во время и удачи вам!
  • 0

#213
Главарь банды палачей

Главарь банды палачей
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Интересует вот что с 1 мая встал на учет по НДС. Сказали что до 15 июня должен сдать отчетность по НДС и так каждый месяц. Вопрос где подробно расписано и расскажите какие формы сдавать и как заполнять. Заранее благодарю!
  • 0

#214
Demonic

Demonic
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте! Я хотел бы узнать, что необходимо и необходимо ли открыть если я планирую заняться доставкой товара с Ebay и просто из за границы (новый и б/у)? Нужны ли чеки? Вобще думаю открыть ИП без наемных работников и т.д. Заранее благодарен!
  • 0

#215
Nalogovoe prosveshenie

Nalogovoe prosveshenie
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Интересует вот что с 1 мая встал на учет по НДС. Сказали что до 15 июня должен сдать отчетность по НДС и так каждый месяц. Вопрос где подробно расписано и расскажите какие формы сдавать и как заполнять. Заранее благодарю!



доброй жизни.
Плательщик НДС обязан представить декларацию по НДС (по форме 300.00) и одновременно Реестр сч-фактур (307.00) за каждый налоговый период не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом - ст. 247 Налогового кодекса (далее - НК).
Налоговым периодом по НДС является календарный месяц либо квартал по выбору плательщика НДС, но в случае если среднемесячная сумма НДС, подлежащего уплате в бюджет за предыдущий квартал, составит более 1 000 МРП, то налоговым периодом является календарный месяц, то есть ФНО необходимо будет сдавать помесячно.
Порядок составления Декларации по НДС (ф.300.00) и Реестра сч-фактур (ф.307.00) на 2008 год можно посмотреть в «Правилах», которые утверждены приказом Министра финансов РК от 19.12.2007г. за №468.

Абсолютно верно что, «Доверять надо только Налоговому кодексу».
  • 0

#216
Nalogovoe prosveshenie

Nalogovoe prosveshenie
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте! Я хотел бы узнать, что необходимо и необходимо ли открыть если я планирую заняться доставкой товара с Ebay и просто из за границы (новый и б/у)? Нужны ли чеки? Вобще думаю открыть ИП без наемных работников и т.д. Заранее благодарен!


"Доброй жизни"
Вы можете открыть ИП, а не ТОО (так как это наамного легче: минимизирован пакет документов необходимых для регистраций). ИП может выбрать один из налоговых режимов, предлгаемых НК. какой режим - это зависит от определенных условий:
- размер дохода;
- размер расходов; ест-но планируемых.
- наличие либо отсутствие наемных работников (у вас пока без работников);
и далее уже посмотрим какой режим вы можете применять.

p.s.: очень много обсуждалось "...об абсурдности обложения доходов по упрощенке без применения вычетов (расходов) ..." сразу отмечю, что это все четко прописано в НК. и принцип 3-х % и заключается в том, что не надо собирать подтверждающие документы о расходах. :-/
  • 0

#217
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
p.s.: очень много обсуждалось "...об абсурдности обложения доходов по упрощенке без применения вычетов (расходов) ..." сразу отмечю, что это все четко прописано в НК. и принцип 3-х % и заключается в том, что не надо собирать подтверждающие документы о расходах. ;)
[/quote]

а всегда ли налоговики в этим согласны? Понимаю, что в законе о бух.учете все прописано, но за частую сталкиваюсь с примерами того, что требуют бухгалтерскую первичку. У кого есть опыт?
  • 0

#218
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Здравствуйте.

В 2009 году будет действовать новый НК. На форуме balance.kz приводится выдержка из проекта нового кодекса http://balans.kz/viewtopic.php?p=92663

Вот одна из цитат (думаю будет интересна для тех, кто работает ИП):
"" ...СНР на основе упрощенной декларации, в настоящее время, имеет излишне широкую сферу применения, при этом обладает ставкой на уровне 3 процентов. Это делает режим не только излишне льготным, но удобным механизмом избегания налогообложения посредством раздробления бизнеса. Предлагается установить следующие ограничения для пользователей режимом: для индивидуальных предпринимателей численность персонала снижается с 25 до 7 человек, а максимальный доход с 40 млн. тенге до 12 млн. тенге в год; для юридических лиц численность персонала снижается с 50 до 25 человек, а максимальный доход с 100 млн. тенге до 24 млн. тенге в год. При этом ставка для юридических лиц будет повышена до 5 процентов, а для индивидуальных предпринимателей останется прежней (3%)..."



Вопрос к тем кто слышал об этом:
Насколько верна ссылка на текст проекта?
  • 0

#219
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Понимаю, что в законе о бух.учете все прописано, но за частую сталкиваюсь с примерами того, что требуют бухгалтерскую первичку. У кого есть опыт?

У меня есть опыт. По выражению налоговиков - "без подтверждения расходов обороты не засчитываются" (дословная цитата).

Как можно не засчитать оборот, который не закрасишь-не сотрёшь и каким боком тут первичка - ума не приложу, но занудствовать не стал, ближайшая проверка покажет ;) С бухгалтером ржомъ.
  • 0

#220
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

У меня есть опыт. По выражению налоговиков - "без подтверждения расходов обороты не засчитываются" (дословная цитата).

Как можно не засчитать оборот, который не закрасишь-не сотрёшь и каким боком тут первичка - ума не приложу, но занудствовать не стал, ближайшая проверка покажет :eek: С бухгалтером ржомъ.


На поступающий товар должны быть документы о происхождении товара. И при встречной проверке у вас их затребуют. Так что документы на приход собираю. Карман не тянет. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.