Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#121
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

хотел вот что узнать.
так как до этого я сдавал по нулям, это то всё понятно как прописывать нули :(
а предположим у меня в втором квартале будет доход в 40000 тенге (на моём счету в банке). Как при этом я буду сдавать отчётность? Мне надо будет какой то процент заплатить чтоли? слышал что то ещё про пенсионное отчисление. Какие мои действия при такой ситуации? буду признателен если кто то что то сообщит на счёт этого.
PS и правда то что как написали выше кассовые аппараты выше 15 тыс. стоят?


Если доход есть - платить надо.

кто сдаёт по электронке подскажите, сколько дней идёт уведомление?
что-то у меня salyk.kz вообще не грузится(( подскажите, пожалуйста, где ещё можно эту программу ЭФНО скачать?
Заранее, спасибо.


http://bb.f2.kz/distrib.php
(Нужно зарегистрироваться)
  • 0

#122
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Если доход есть - платить надо.


я знаю что надо. Куда платить, сколько?
  • 0

#123
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

а предположим у меня в втором квартале будет доход в 40000 тенге (на моём счету в банке). Как при этом я буду сдавать отчётность? Мне надо будет какой то процент заплатить чтоли? слышал что то ещё про пенсионное отчисление. Какие мои действия при такой ситуации? буду признателен если кто то что то сообщит на счёт этого.


я знаю что надо. Куда платить, сколько?


Данные не полные:
1. ИП или ТОО?
2. Упрощенка, патент или общеустановленный?
3. Работники есть или нет?
4. Себе з/пл сколько?

зы: До этого сколько оплачивалось? (Когда пустографки сдавались) :(
  • 0

#124
Юлишна

Юлишна
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброго времени суток.
Такой вопрос:
ИП по упрощенке; работаю уже второй год, отчеты все время сдавались как попало, уже платила штраф :) . Хочется вести нормально отчетность. Может ли кто-нибудь ответить, в какие сроки сдавать какие отчеты и когда платить налоги. В налоговой нормально никто не может ничего пояснить, ссылаются на стенды с объявлениями, а там черт ногу сломит, непорусски написано :) . Наемных работников пока нет(в первом квартале), но со второго будет 1 наемник. Из имущества только кассовый аппарат. ЗП ИПешника 15000 в мес. Сама плохо разбираюсь в бухгалтерии, поэтому если можно подробно и понятно:D, пожалуйста.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Юлишна: 17.04.2008, 14:30:34

  • 0

#125
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


а предположим у меня в втором квартале будет доход в 40000 тенге (на моём счету в банке). Как при этом я буду сдавать отчётность? Мне надо будет какой то процент заплатить чтоли? слышал что то ещё про пенсионное отчисление. Какие мои действия при такой ситуации? буду признателен если кто то что то сообщит на счёт этого.


я знаю что надо. Куда платить, сколько?


Данные не полные:
1. ИП или ТОО?
2. Упрощенка, патент или общеустановленный?
3. Работники есть или нет?
4. Себе з/пл сколько?

зы: До этого сколько оплачивалось? (Когда пустографки сдавались) :p


вот пожалуйста, данные.

1.ИП (скоро пол года будет)
2.Упрощёнка
3.работников нет
доход ИП не приносило (не двигал его пока)
пустографки 2 раза сдавал.
кассового аппарата нет ещё. Возможно ли отказаться от него, если работать без нала собираюсь?
  • 0

#126
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

1.ИП (скоро пол года будет)
2.Упрощёнка
3.работников нет
доход ИП не приносило (не двигал его пока)
пустографки 2 раза сдавал.
кассового аппарата нет ещё. Возможно ли отказаться от него, если работать без нала собираюсь?


Сдавать 901 форму и 210 четыре раза в году - до 20.04, до 20.07, до 20.10 и до 20.01 по итогам прошедшего квартала. И оплачивать пенсионные взносы и социальные отчисления за ИП (не зависимо есть доход или нет). Если есть доход, то еще и налоги (подоходный и социальный). Коли сами не можете просчитать - посоветуйтесь с бухгалтером как это в 901 форме высчитывать.
С кассовым аппаратом сложнее. Вроде как спустя полгода (после регистрации ИП!) обязаны приобрести, но знаю фирмы которые по безналу работают без кассового. Но это лучше узнать в своей налоговой. Мнения налоговых могут не совпадать. :p
  • 0

#127
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Доброго времени суток.
Такой вопрос:
ИП по упрощенке; работаю уже второй год, отчеты все время сдавались как попало, уже платила штраф :p . Хочется вести нормально отчетность. Может ли кто-нибудь ответить, в какие сроки сдавать какие отчеты и когда платить налоги. В налоговой нормально никто не может ничего пояснить, ссылаются на стенды с объявлениями, а там черт ногу сломит, непорусски написано :) . Наемных работников пока нет(в первом квартале), но со второго будет 1 наемник. Из имущества только кассовый аппарат. ЗП ИПешника 15000 в мес. Сама плохо разбираюсь в бухгалтерии, поэтому если можно подробно и понятно:), пожалуйста.
Заранее спасибо.


Отчеты по итогам квартала и оплата по ИП. (Как я выше расписал)
За наемного работника - ежемесячно.
Сразу после приобретения кассового сдается отчеты по имуществу. А то влетите на 40 штук. :(
По имуществу сдаются два отчета - предварительный и по итогам года.
Если используете для работы машину то нужно еще и экологию сдавать.
Как с 15000 налоги начислить не подскажу (Себе минимальную начисляю).
В скользких вопросах советуюсь с бухгалтером, что дает солидную экономию на штрафах. :)
Если отчеты сдавались как попало - не запускайте. Всегда можно доздать, доплотить и съэкономить на штрафах.
  • 0

#128
Юлишна

Юлишна
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо за совет, сегодня побывала в налоговой.... Оказывается, пропустила сроки сдачи имущественного налога...Чуть не влепили штраф, вроде обошлось. Теперь буду внимательней. Может кто-нить дать контакт хорошего бухгалтера, чтобы хоть консультироваться мона было иногда. Ато прямо трудно самой разобраться. Вроде, сходила на курсы бухгалтеров, а толку мало. Надо с кем-то разбираться, чтобы поясняли... Там столько тонкостей, что сразу все охватить не удается, а разбираться и вникать приходиться когда уже жареный петух куда надо клюнет.
  • 0

#129
Aktrissa

Aktrissa
  • Гость
  • 19 сообщений
не экономьте на бухгалтере.
Многие допускают ошибку, думая, что бухгалтерия ИП по упрощенке - это не так серьезно... Да, не шибко сложно, но когда разбираешься хоть немного, вот для этого вам на начальном этапе и нужен бухгалтер, который объяснит и подскажет вовремя, а не когда петух жареный возьмется за старое )).
Будут трудности, пишите в лс, чем смогу, помогу.
Удачи.
  • 0

#130
Юлишна

Юлишна
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо большое, что откликнулись. Помощь нужна...периодически есть вопросы с бухучетом, а основные-с отчетами и налогами.
  • 0

#131
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Подскажите пожалста, свидетельство о регистрации ИП получаешь по месту прописки, а встаешь на учет в налоговую по месту дислокации объекта? Это так?
Мне в налоговой сегодня сказали :) но ведь место деятельности может меняться, если арендуешь помещение, всяко бывает.
А мой знакомый регистрировался по месту прописки, и там же на учет в налоговой встал, хотя указал адрес другого района. Или может за три месяца правила изменились?
  • 0

#132
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


1.ИП (скоро пол года будет)
2.Упрощёнка
3.работников нет
доход ИП не приносило (не двигал его пока)
пустографки 2 раза сдавал.
кассового аппарата нет ещё. Возможно ли отказаться от него, если работать без нала собираюсь?


Сдавать 901 форму и 210 четыре раза в году - до 20.04, до 20.07, до 20.10 и до 20.01 по итогам прошедшего квартала. И оплачивать пенсионные взносы и социальные отчисления за ИП (не зависимо есть доход или нет). Если есть доход, то еще и налоги (подоходный и социальный). Коли сами не можете просчитать - посоветуйтесь с бухгалтером как это в 901 форме высчитывать.
С кассовым аппаратом сложнее. Вроде как спустя полгода (после регистрации ИП!) обязаны приобрести, но знаю фирмы которые по безналу работают без кассового. Но это лучше узнать в своей налоговой. Мнения налоговых могут не совпадать. :)


спасибо за ответ, но что то не то получается.
почему 901? 910 я сдаю, про 210 мне в налоговой не говорили, когда я туда приходил 910 сдавать. Тётя у меня в актюбинске, тоже такое же ИП по упрощёнке, она также всё это время и сдавала, у неё нули были. Помню когда открывал ИП, с ней советовался, так как у неё год уже было её ИП. Нечего не каких пенсионных взносов и социальных отчислений она сказала сдавать не надо, если нет дохода. Да и у нас в Атырау вроде также. Дохода если нет, все нули и сдают, сам видел.
По любому схожу к инспектору в налоговую, спрошу про кассовый и про это, потом здесь отпишусь что сказали.
Может ещё кто что знает?

Сообщение отредактировал Visco: 18.04.2008, 21:10:21

  • 0

#133
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

спасибо за ответ, но что то не то получается.
почему 901? 910 я сдаю, про 210 мне в налоговой не говорили, когда я туда приходил 910 сдавать. Тётя у меня в актюбинске, тоже такое же ИП по упрощёнке, она также всё это время и сдавала, у неё нули были. Помню когда открывал ИП, с ней советовался, так как у неё год уже было её ИП. Нечего не каких пенсионных взносов и социальных отчислений она сказала сдавать не надо, если нет дохода. Да и у нас в Атырау вроде также. Дохода если нет, все нули и сдают, сам видел.
По любому схожу к инспектору в налоговую, спрошу про кассовый и про это, потом здесь отпишусь что сказали.
Может ещё кто что знает?


Прошу прощения - маразм прогрессирует.
Конечно 910 и 201. :)
  • 0

#134
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Спасибо за совет, сегодня побывала в налоговой.... Оказывается, пропустила сроки сдачи имущественного налога...Чуть не влепили штраф, вроде обошлось. Теперь буду внимательней. Может кто-нить дать контакт хорошего бухгалтера, чтобы хоть консультироваться мона было иногда. Ато прямо трудно самой разобраться. Вроде, сходила на курсы бухгалтеров, а толку мало. Надо с кем-то разбираться, чтобы поясняли... Там столько тонкостей, что сразу все охватить не удается, а разбираться и вникать приходиться когда уже жареный петух куда надо клюнет.


Пишите в ЛС или в ICQ. Все совсем не так страшно как кажется.
  • 0

#135
molotok

molotok

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
кассового аппарата нет ещё. Возможно ли отказаться от него, если работать без нала собираюсь?
[/quote]
:) Интернет-конференция Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, 14 декабря 2007 года
Рассмотрены вопросы по налоговой тематике.
Отвечают специалисты Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.

Вопрос №250
Цитата:
если ТОО не будет работать за наличный расчет, то нужно ли через 6 месяцев покупать ККМ и ставить ее на учет

Ответ №250
Цитата:
Здравствуйте, обязательное применение ККМ с ФП предусмотрено только при предоставлении торговых операций или оказании услуг посредством наличных денежных средств, платежных банковских карточек, чеков. Временное ограничение (6 месяцев), позволяющее работать без применения ККМ с ФП, распространяется только на вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, ранее не получавших свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая изложенное, в случае, если ТОО будет работать только по безналичному расчету отсутствует необходимость приобретения и использования ККМ с ФП.


Вопрос №254
Цитата:
Налогоплательщик вопрос1. ИП работает по общеустановленному режиму, по безналичному расчету, нужен ли ему кассовый аппарат? По окончании полгода, после регистрации ИП, если налогоплательщик продолжает работать по безналичному расчету, необходимо ли ему иметь кассовый аппарат?

Ответ №254
Цитата:
Здравствуйте, обязательное применение ККМ с ФП предусмотрено только при предоставлении торговых операций или оказании услуг посредством наличных денежных средств, платежных банковских карточек, чеков. Таким образом, если ваша деятельность не предусматривает денежные расчеты вышеуказанными методами отсутствует необходимость приобретения и использования ККМ с ФП.
:D

Сообщение отредактировал molotok: 19.04.2008, 07:28:29

  • 0

#136
Duff.D.

Duff.D.
  • Постоялец
  • 403 сообщений
здравствуйте...
ответьте пожалуйста, правильно ли я понял и выбрал форму ИП:

по патенту:
- наемников нет
- кассового нет
- доход в год не больше 2 млн
- все налоги и пенсионные платятся ОДИН раз на весь год, при регистрации...
  • 0

#137
wired

wired
  • Свой человек
  • 572 сообщений

По любому схожу к инспектору в налоговую, спрошу про кассовый и про это, потом здесь отпишусь что сказали.


Ага, эти наконсультируют, потом всю жизнь на штрафы работать будете.

Я вчера а самолете какую-то газету четал (сосед сцуко сп*здил), там пишут что в новом законе то ли предлагается, то ли предполагается, увеличить максимальнвый доход по пантенту на сколько-то ооочень много МРП, чуть ли не на порядок или два. И можно будет наемных брать сколько-то. Кто нибудь слышал?
  • 0

#138
2good4u

2good4u
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений
Добрый день всем.
Сдаю в данный момент пустографки, до какого числа можно сдавать, чтобы обойтись без штрафов.
Всегда отправляю отчеты по экспресс почте, т.к. нет никакого желания туда ездить. Насколько я слышал, что если последний день сдачи отчетов приходится на выходной день, то сдавать отчеты можно на ближайший рабочий. Это так ?
  • 0

#139
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Добрый день всем.
Сдаю в данный момент пустографки, до какого числа можно сдавать, чтобы обойтись без штрафов.
Всегда отправляю отчеты по экспресс почте, т.к. нет никакого желания туда ездить. Насколько я слышал, что если последний день сдачи отчетов приходится на выходной день, то сдавать отчеты можно на ближайший рабочий. Это так ?



В кодексе:
"9. Датой представления налоговой отчетности в налоговый орган является дата приема документов налоговым органом или дата уведомления о доставке отправления отчетности по электронной почте.
Налоговая отчетность, сданная в почтовую организацию или в иную организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, установленного настоящим Кодексом, считается представленной в срок при наличии отметки времени и даты приема почтовой или иной организации связи."
(Кодекс/ 2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ/ Раздел 3. Общие положения/ Глава 12. Правила налогового учета и налоговая отчетность/Статья 69. Порядок составления и представления налоговой отчетности)
Вот ссылка.
  • 0

#140
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
[quote name='molotok' date='19.04.2008, 06:26' post='5520594']
кассового аппарата нет ещё. Возможно ли отказаться от него, если работать без нала собираюсь?
[/quote]
Вопрос №254
Цитата:
Налогоплательщик вопрос1. ИП работает по общеустановленному режиму, по безналичному расчету, нужен ли ему кассовый аппарат? По окончании полгода, после регистрации ИП, если налогоплательщик продолжает работать по безналичному расчету, необходимо ли ему иметь кассовый аппарат?

Ответ №254
Цитата:
Здравствуйте, обязательное применение ККМ с ФП предусмотрено только при предоставлении торговых операций или оказании услуг посредством наличных денежных средств, платежных банковских карточек, чеков. Таким образом, если ваша деятельность не предусматривает денежные расчеты вышеуказанными методами отсутствует необходимость приобретения и использования ККМ с ФП.
:rolleyes:
[/quote]

из этого получается кассовый аппрат не нужен значит. Если без нала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.