Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#181
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Ходил сегодня в Ассоциацию предпринимателей на Держинского/Комсы..

них никто не знает, уж по сатьям тем более... осталось сделать письмо в налоговую
  • 0

#182
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Добрый день.

У кого есть вопросы по бухгалтерии и налогам - пишите в аську или ЛС. Всегда буду рад поделиться информацией и дать практический совет. (правда заранее извиняюсь за немгновенную реакцию)

Если что не знаю сам - спрошу у сертифицированных коллег. Гимнастика для ума и эрудиции не помешала еще ни одному финансовому консультанту.
  • 0

#183
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
чтобы не засорять Вашу асю и личку, может прочитаете на пару страниц назад? и увидите все мои вопросы :mad:
  • 0

#184
Главарь банды палачей

Главарь банды палачей
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

ИП с НДС??? ниасилил... пафтарите.
А на вопрос С ЧЕГО начислять налог 3% мы и пытаемся найти ответ... завтра пойду в Асс. Предпринимателей, буду выяснять.. если ниасилят то буду писать в НК РК

Кстати господин а как вы решили платить И НДС И 3% что ли? хз но мне кажется одно исключает другое


А что в этом такого? На НДС встать пришлось оттого что обороты првышают 15000 мрп за период менее 12 месяцев.

Действительно для торгово-посреднического бизнеса упрощенка не очень выгодна. Она выгодна в сфере услуг. Например я, сдаю свою недвижимость за 3 с небольшим миллиона в месяц, набираю около 10 миллионов за квартал. Плачу комуслуги они состалвяют почти 10% от суммы арендной платы. И всё.

**********************************************************************************

Вопрос у меня теперь другой. Недавно взял и сдал форму 701.01 (Налог на транспортные средства) за 2008 год. Взял и перечислил сумму исчисленного налога на КБК 104402. А ко мне БАЦ пришло уведомление, что до 5.07.08 должен заплатить налог на КБК 104401. Смотрю по справочнику 104401 тот же налог но для юрлиц. Как такое может быть? Я ведь физлицо! Как выйти из данной ситуации?
  • 0

#185
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

чтобы не засорять Вашу асю и личку, может прочитаете на пару страниц назад? и увидите все мои вопросы :hi:



Да "засоряйте". Нет проблем.
  • 0

#186
Главарь банды палачей

Главарь банды палачей
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
АП!
Вопрос у меня теперь другой. Недавно взял и сдал форму 701.01 (Налог на транспортные средства) за 2008 год. Взял и перечислил сумму исчисленного налога на КБК 104402. А ко мне БАЦ пришло уведомление, что до 5.07.08 должен заплатить налог на КБК 104401. Смотрю по справочнику 104401 тот же налог но для юрлиц. Как такое может быть? Я ведь физлицо! Как выйти из данной ситуации?
  • 0

#187
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

АП!
Вопрос у меня теперь другой. Недавно взял и сдал форму 701.01 (Налог на транспортные средства) за 2008 год. Взял и перечислил сумму исчисленного налога на КБК 104402. А ко мне БАЦ пришло уведомление, что до 5.07.08 должен заплатить налог на КБК 104401. Смотрю по справочнику 104401 тот же налог но для юрлиц. Как такое может быть? Я ведь физлицо! Как выйти из данной ситуации?


а Вы не ИП? 104401 вроде для юр.лиц и инд.предпр.

тогда надо брать отправленую 701.01,уведомление и - в налоговую к инспектору..
  • 0

#188
Главарь банды палачей

Главарь банды палачей
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Я ИП! Сдал форму 701.01. Оплатил налог по КБК 104402. Но раноска пришла на КБК 104401.

Как быть: я так и не понял?
  • 0

#189
zhan171

zhan171
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Подскажите пожалуйста у меня ИП работаю по патенту ситуация сложилась так что мне необходимо продать магазин комерческое помещение сколько я заплачу налогов говорят что три процента? правда
  • 0

#190
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Я ИП! Сдал форму 701.01. Оплатил налог по КБК 104402. Но раноска пришла на КБК 104401.

Как быть: я так и не понял?


разноска поэтому и пошла на 104401,т.к. Вы ИП.
как я выше писАла,сходите на всякий случай к инспектору,уточните.

если действительно нужно было платить на 104401,то просто пишете письмо в Ваш НК на переброску суммы налога с КБК 104402 на КБК 104401.
  • 0

#191
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
чё то затихла тема :)
  • 0

#192
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
времени нет письмо в налоговую составить :)
  • 0

#193
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Подскажите пожалуйста у меня ИП работаю по патенту ситуация сложилась так что мне необходимо продать магазин комерческое помещение сколько я заплачу налогов говорят что три процента? правда


Да - правда. Кроме этого, Вы должны будет при превышении дохода, разрешенного для патента, подать заявление на применение общеустановленного режима...
  • 0

#194
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Добрый день!
Извиняюсь, если вопрос уже звучал, но я не нашел ответа.
Ситуация следующая.
Прописан в городе Алматы, имею недвижимость в городе Астана и хотел бы сдать ее в аренду.
А теперь внимание вопрос: В каком налоговом комитете мне необходимо регистрироваться: по месту прописки или по месту регистрации недвижимости? Какие необходимо получить документы для легальной сдачи внаем жилья?
Хотелось бы чтобы ответил Друзь ;-)


Привет, тебе нужно обратиться в НК в Астане, по месту нахождения налогооблагаемого объекта, на сколько я знаю тебе нужно свидетельство ИП, встать на учет в НК, взять патент и работать.
  • 0

#195
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

20 лет работать и потом вот такие ляпы выдавать! Либо Вы не так поняли.


Вы совершенно правы. Слышал звон, да не знаю где он. :laugh:

Сел сегодня с бухгалтером и все вопросы попрояснял.
Отпишусь попозже.
  • 0

#196
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
все испарились куда то....
  • 0

#197
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

лучше не окрывать вот мо

лучше не окрывать вот мой совет , вспомните этот совет через годик после закрытия своего ип. бабки нереально требуют . штрафы выписывают и не краснеют. и ждут... вашей реакции. получется все классно открыть легко. прям как в сказке. думаешь наконецто в кз будет порядок. а нет. будем проходить все от начала до конца. как все развитые страны мира.

гм, если не открывать, то как еще кроме ИП можно осуществлять предпринимательскую деятельность?

Изучаю вопросы по ИП, читаю пока все ссылки приведенные ранее в этой теме. Чтоб заранее знать к чему нужно быть готовой.

Возникло несколько вопросов, не бейте сильно, если вопросы глупые ;) Но как то нужно начинать...

1. На меня из всего имущества записана только машина, которую я хочу продать и выручку пустить в оборот.
Смогу ли я открыть ИП не имея ничего более кроме машины?
На себя по понятным причинам не хочу ничего записывать. Квартира записана на мужа, взята в ипотеку и оформлена ДО официльного брака. Не хотелось бы в из за какого то непредвиденного случая, чтоб все имущество ушло на штрафы.

2. Если я приобретаю товар заграницей, и он приходит ко мне по почте, тогда как ИП еще не оформлено...получу ли я его без проблем, или мной заинтересуется таможня и налоговики? Товар размером займет 1 небольшой чемодан.

Спасибо заранее за ответы.

Сообщение отредактировал Mean: 23.05.2008, 22:30:37

  • 0

#198
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

На меня из всего имущества записана только машина, которую я хочу продать и выручку пустить в оборот.
Смогу ли я открыть ИП не имея ничего более кроме машины?
На себя по понятным причинам не хочу ничего записывать. Квартира записана на мужа, взята в ипотеку и оформлена ДО официльного брака. Не хотелось бы в из за какого то непредвиденного случая, чтоб все имущество ушло на штрафы.

Имущества для открытия ИП не требуется. Только деньги на регистрацию.

2. Если я приобретаю товар заграницей, и он приходит ко мне по почте, тогда как ИП еще не оформлено...

Насколько я знаю, что-бы торговать товаром из-за границы нужно его "леголизовать". Ну там растоможка, сертификаты разные, наклейки на казахском и пр.

получу ли я его без проблем, или мной заинтересуется таможня и налоговики? Товар размером займет 1 небольшой чемодан.

Получить вы можете и как физ. лицо. Но если по документам дороже 1000$ или по весу больше 39 кг (могу ошибаться в цифрах), то прийдется платить на таможне. Но это зависит от того, что везете и откуда.
А налоговики вами могут заинтересоваться если вы торговать начнете.
  • 0

#199
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Имущества для открытия ИП не требуется. Только деньги на регистрацию.

То есть стартовый капитал не спрашивается? А надо ли при регистрации уточнять, каким видом предпринимательской деятельности я собираюсь заниматься?
Я хочу просто реализовывать товар, без офиса, без наемных работников, просто через знакомых, знакомых итп.

Получить вы можете и как физ. лицо. Но если по документам дороже 1000$ или по весу больше 39 кг (могу ошибаться в цифрах),

По цене товар выйдет не более 500 долларов+отправка+комиссия за перевод денег.
Покаким документам таможня определяет стоимость товара?
Вес вряд ли превысит даже 15кг. Но там упаковки. Можно понять что это все же товар, а не просто вещи для личного пользования. Товар идет из различных стран, как Ближнего так и Дальнего Зарубежья.


А налоговики вами могут заинтересоваться если вы торговать начнете.

а как они определят, что я торгую товаром? Точки нет, магазина нет, рекламу не делаю.
  • 0

#200
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

То есть стартовый капитал не спрашивается?

Для ИП не нужен.

А надо ли при регистрации уточнять, каким видом предпринимательской деятельности я собираюсь заниматься?

Это ОКЭД называется. То есть код деятельности. Когда ИП регистрируете, то заявляете чем заниматься будете.

Я хочу просто реализовывать товар, без офиса, без наемных работников, просто через знакомых, знакомых итп.

А тогда зачем вам регистрация? Вы же можете шкаф или стиральную машинку без ИП продать. Разово.

По цене товар выйдет не более 500 долларов+отправка+комиссия за перевод денег.
Покаким документам таможня определяет стоимость товара? Вес вряд ли превысит даже 15кг. Но там упаковки.

По сопроводительным документам (Инвойсу) или своему катологу. Смотрят где цены выше.

Можно понять что это все же товар, а не просто вещи для личного пользования. Товар идет из различных стран, как Ближнего так и Дальнего Зарубежья.

200 тюбиков косметики одного наименования?

а как они определят, что я торгую товаром? Точки нет, магазина нет, рекламу не делаю.

Только если кто-то просигналит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.