Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1721
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений
ляззатФ Спасибо!!!)


Просто мне странно посчитали по Алмате:
В кассу я заплатила 388 - земельн и 13 464- имущ.
Причем по кварталам как я поняла раскинули 388 -вышло -97 тенге. и по имущ -3365(3366) тенге.
Как вышли такие цифры не понятно, особенно по земельному?
квадратура 40,1*43,42=1742
Причем должны были считать в сумме, так как платила за 2 квартиры.
Имущественные вроде бы правильно.
Сомнения насчет земельного, подскажите пожалуйста как с ним??откуда 388 тенге?
  • 0

#1722
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений
Просто я хотела взять за пример расчеты по Алмате.., ход действий и расчитать уже дальше другую недвижимость...
на земельном застряла(
  • 0

#1723
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
O'Carroll, 40,1 - это квадратура чего? Квартир? Для расчете земельного налога берется доля, а не вся квадратура квартир. Смотри в те. паспорте, какая у Тебя доля!

Кстати, у Тебя разве не патент? Зачем тогда расчеты на имущество подавать и платить?
  • 0

#1724
honeybaby

honeybaby
  • Гость
  • 8 сообщений

Всем добрый вечер! Открывала ИП(упрощенка) для работы в банке, агентом по продажам. Потом устроилась на штатную работу и не было времени ни закрыть его, ни сдавать отчетность. Затем когда пошла в НК, то мне объяснили что мне нужно сдать отчетность за последние кварталы, а также уплатить штраф. Посоветуйте что делать дальше? Заранее благодарю.


Сдаете все отчеты, платите штраф и налоги если есть с пеней. Штраф 30 МРП за все отчеты. ТОлько проследите что бы в постановление внесли все несданные отчеты.

Для начала можете получить электронный ключ для отправки отчетов. (для этого пишите заявление в налоговую, а потом через некоторое время, кажется через 10 дней приходите с флешкой за ключом). Потом все отправляете. Потом ждете когда вам скажут прийти для оформления протокола. Потом можете закрыть ИП или приостановить. Или работать дальше.


Спасибо большое за совет. Завтра же займусь.
  • 0

#1725
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2ляззатФ- подскажите, пожалуйста, если сдал по интернету 910, уведомление есть что принята, но в личном счете выдает "не принята" или "ошибка разноски", то можно не обращать внимания или все же надо добиваться чтобы разноска была сделана до 15.02? Просто инспектору объяснил эту ситуацию, он говорит уведомление есть? я говорю да, он говорит ну и не парься. Может и правда зря парюсь?
  • 0

#1726
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений

O'Carroll, 40,1 - это квадратура чего? Квартир? Для расчете земельного налога берется доля, а не вся квадратура квартир. Смотри в те. паспорте, какая у Тебя доля!

Кстати, у Тебя разве не патент? Зачем тогда расчеты на имущество подавать и платить?



1)Патент каждый год продляешь в декабре месяце, если был на год
2)До 15 февраля подается декларация и расчеты по земельному налогу и налогу на имущество(701.01),где они и расчитываются.Мы год не подавали - был штраф(((.
3) 40,1 --общая одной квартиры, расчет шел по 2-м с одинаковой площадью.

'bigfan05
есть жилая и общая, так.
а что есть доля?

Сообщение отредактировал O'Carroll: 10.02.2010, 19:08:26

  • 0

#1727
Oh_La_La

Oh_La_La
  • В доску свой
  • 2 398 сообщений
Добрый вечер!
Хотела бы спросить, какой может быть максимальный доход у ИП? При каком доходе мне переходить на ТOO?
Заранее спасибо!
  • 0

#1728
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

если у вас нарушение, то тогда в налоговой оформляют протокол, постановление... и по нему платите...
а что у вас?
если у вас не было прихода наличных, то тогда и нарушений никаких нет...
то есть если вы принимали деньги, а кассового аппарата у вас не было или был, но вы через него наличку не пробивали, то тогда штраф

ИП-было открыто под столовую-но в результате не было открыто,так как не получилось с арендой.
Деньги несколько раз были отправлены на счет в банке.
Кассовый аппарат был куплен на свои деньги-так как в то время был закон,что при регистрации ИП в течении 6 месяцев надо было зарегистрировать кассовый аппарат.Вообще Ип не действующее,но когда приносили сдавать отчеты -инспектор сказал показывать доход 100 000 тенге а не нулевку сдавать,пару раз сдала как он сказал,хотя тоже не понятно.
Вот еще хочу спросить какие еще формы надо сдать,чтобы не было штрафов.В данный момент сдала только 910 упрощенку-нулевку.
Не могу понять надо ли сдавать налог на транспорт и на имущество.
  • 0

#1729
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

1)Патент каждый год продляешь в декабре месяце, если был на год
2)До 15 февраля подается декларация и расчеты по земельному налогу и налогу на имущество (701.01),где они и расчитываются.Мы год не подавали - был штраф(((.


Если у Тебя ИП по патенту, то подаешь только расчет по земельному налогу и оплачиваешь его ежеквартально!
По налогу на имуществу можешь расчет не подавать и оплачивать раз в год при подаче декларации (в течение 10 дней).
Многие правда все равно включают в расчет налог на имущество, для целостности!


3) 40,1 --общая одной квартиры, расчет шел по 2-м с одинаковой площадью.
'bigfan05
есть жилая и общая, так.
а что есть доля?


Для расчета земельного налога не применяется квадратура квартиры как таковой, а доля земельного участка, на котором расположен дом, которая приходится на квартиру.

Смотри Закон:
Статья 375. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения является земельный участок (при общей долевой собственности на земельный участок - земельная доля).


Дом стоит на замельном участке определенной площади. В доме "энное" количество квартир. Доля каждой квартиры на земельном учатке зависит от площади квартиры. Но доля никак не может равняться квадратуре самой квартиры, если только дом не одноэтажный.
Вот и посмотри, сколько составляет доля Твоих квартир (олигарх :lol: ) на земельном учатке!

Сообщение отредактировал bigfan05: 11.02.2010, 10:38:37

  • 0

#1730
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Статья 393. Налоговая отчетность
1. Юридические лица (за исключением государственных учреждений), индивидуальные
предприниматели, частные нотариусы, адвокаты представляют в налоговые органы по
месту нахождения объектов налогообложения декларацию не позднее 31 марта года,
следующего за отчетным налоговым периодом, а также расчет текущих платежей в
сроки, установленные настоящей статьей

Выходит раз я ИП, то должен все же сдавать декларацию раз в год. Но если кв. не использую в предпринимат.целях, то
1) как я докажу налоговикам что действительно не сдаю ее в аренду
2) как делать расчет в 701? просто нули ставить или те цифры, которые указаны были в квитанции на коммунальные и уже были оплачены?
  • 0

#1731
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Только по имуществу, используемому в предпринимательских целях и состоящему на балансе ИП. У Вас жилое помещение, в котором Вы прописаны и проживаете! Все!

Объект налогообложения - ключевое слово в привиденной Вами статье!!
  • 0

#1732
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ну теоретически можно ведь быть прописаным, но сдавать ее, а самому проживать в другом месте или на жить улице :lol: Видимо такова логика инспектора. Может ему дать дом.телефон, чтобы позвонил проверил и убедился что мы там живем и не сдаем кв.

Сообщение отредактировал Xenon777: 11.02.2010, 11:27:50

  • 0

#1733
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Вчера принесли домой повестку в налоговую, где указано, что необходимо явиться к ним 15-го ЯНВАРЯ и узаконить какой-то кассовый аппарат :D Притом у них на конверте написано, что дата отправки 18 января :D
А суть в том, что я открывал ИП, но НИЧЕМ не занимался, открыл в декабре 2006г., все это время слал к ним в налоговую отчеты НУЛЕВКИ, отправлял ВСЕГДА заказным письмом с уведомлением. Ходил к ним осенью (на всякий случай) узнавать, не поменяли ли правила? Мне сказали, что все ОК что могу и дальше сдавать нулевки.
А еще по закону вроде как, если 5 лет ничем не занимаешься, то ИП перкращается автоматический за давностью!
Подскажите в чом дело? Что за закон такой новый или положение? Можно ли на них "положить" или надо явиться и написать рассписку, что ничем не занимаюсь?

P.S. ИП не закрываю, т.к. все мечтаю чем-нибудь заняться :lol:
  • 0

#1734
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

2ляззатФ- подскажите, пожалуйста, если сдал по интернету 910, уведомление есть что принята, но в личном счете выдает "не принята" или "ошибка разноски", то можно не обращать внимания или все же надо добиваться чтобы разноска была сделана до 15.02? Просто инспектору объяснил эту ситуацию, он говорит уведомление есть? я говорю да, он говорит ну и не парься. Может и правда зря парюсь?


Когда мы консультировались у инспектора по поводу "ошибка разноски" - она сказала что это проходит... то есть здесь тревогу бить не надо.
А если статус - "не принята", то тогда надо добиваться что бы был статус "принята"... то есть отправляйте по новой.. в крайнем случае по почте с сопроводительным письмом, в котором надо написать что мы отправили отчет.. но там какие то проблемы.. и если не проведется через интернет, то посадите пожалуйста вручную. Это мое личное мнение.
Мне пришлось в этом квартале декларацию по НДС отправлять дважды... первый раз тоже не принята была, второй раз прошло.

Сейчас читала на балансе что у них опять какие то проблемы ... у многих уведомления приходят со статусом "не принято"... говорят ждать пока исправят ошибку ..
  • 0

#1735
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
у меня первые с ошибкой разноски, другие повторые "не принято", хотя уведомление якобы "принято". А если нарочным принести в окошко, они обязаны принять бум.вариант?
  • 0

#1736
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

ИП-было открыто под столовую-но в результате не было открыто,так как не получилось с арендой.
Деньги несколько раз были отправлены на счет в банке.
Кассовый аппарат был куплен на свои деньги-так как в то время был закон,что при регистрации ИП в течении 6 месяцев надо было зарегистрировать кассовый аппарат.Вообще Ип не действующее,но когда приносили сдавать отчеты -инспектор сказал показывать доход 100 000 тенге а не нулевку сдавать,пару раз сдала как он сказал,хотя тоже не понятно.
Вот еще хочу спросить какие еще формы надо сдать,чтобы не было штрафов.В данный момент сдала только 910 упрощенку-нулевку.
Не могу понять надо ли сдавать налог на транспорт и на имущество.


Вообще сумма дохода складывается обычно из того что пробито по кассе плюс то что поступило в банк (если вы не проводите реализацию в рассрочку, с оплатой позже). Если вы показывали доход, то значит деньги должны были пройти по кассе или по расчетному счету. А если вы послушали инспектора и показали доход, то вам надо было пробить его по кассе. А сейчас у вас доход, указанный в декларациях не совпадает с теми документами, которые у вас на руках... То есть вы принимали от людей деньги (раз показали в декларации), а по кассе не пробили... за это штрафуют... Скажите спасибо вашему инспектору.

А там у вас каким периодом показаны?... Можно показать что вы им оказали услуги, а деньги еще не приняли... и пробить текущим числом... то есть они ваши должники как будто... и только сейчас оплачивают... тогда нарушений не будет... Только надо будет все документы что бы были - счета, акты выполненных работ... или что то еще... может договор... акт сверки с клиентами... Только наверное это можно будет показать если времени немного прошло.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 11.02.2010, 12:21:30

  • 0

#1737
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

у меня первые с ошибкой разноски, другие повторые "не принято", хотя уведомление якобы "принято". А если нарочным принести в окошко, они обязаны принять бум.вариант?


вообщето они обязаны принимать... но у них свои какие то локальные законы.... мне такое письмо (мы сдали, но не знаем сядет или нет... и если не сядет проведите вручную сами) в НК посоветовала писать начальник отдела в бостандыкской налоговой... и теперь когда что то такое непонятное случается, я так и делаю...
в принципе если сядет два раза, то одну из них отозвать можно будет... только надо очень следить, что бы долго двойное начисление не сидело...
зато штрафов не будет за несвоевременную сдачу
  • 0

#1738
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений

Если у Тебя ИП по патенту, то подаешь только расчет по земельному налогу и оплачиваешь его ежеквартально!

я уплатила сразу за каждый квартала 97*4=388(так прописал инспектор)


Вот и посмотри, сколько составляет доля Твоих квартир (олигарх :spy: ) на земельном учатке!

Спасибо ;)
p.s.
родственники олегархи, а я финансист и тип все должна знать.
  • 0

#1739
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Проконсультируйте, пожалуйста, по моему вопросу :-/

что мне делать: начинать очковаться, идти платить (за что не знаю. но они найдут за что) или забить на них?

Вчера принесли домой повестку в налоговую, где указано, что необходимо явиться к ним 15-го ЯНВАРЯ и узаконить какой-то кассовый аппарат :spy: Притом у них на конверте написано, что дата отправки 18 января ;)
А суть в том, что я открывал ИП, но НИЧЕМ не занимался, открыл в декабре 2006г., все это время слал к ним в налоговую отчеты НУЛЕВКИ, отправлял ВСЕГДА заказным письмом с уведомлением. Ходил к ним осенью (на всякий случай) узнавать, не поменяли ли правила? Мне сказали, что все ОК что могу и дальше сдавать нулевки.
А еще по закону вроде как, если 5 лет ничем не занимаешься, то ИП перкращается автоматический за давностью!
Подскажите в чом дело? Что за закон такой новый или положение? Можно ли на них "положить" или надо явиться и написать рассписку, что ничем не занимаюсь?

P.S. ИП не закрываю, т.к. все мечтаю чем-нибудь заняться ;)


Сообщение отредактировал =HP=: 11.02.2010, 15:56:54

  • 0

#1740
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если деятельности нет, то не обязательно кассовый аппарат покупать.
можете написать заявление на приостановление деятельности. тогда не надо сдавать отчетов никаких... только приостановление максимум на год, потом через год пойдете и напишите следующее еще на один год... Начать работать можно в любой момент, только перед этим надо написать заявление на то что вы начали опять работать и что приостановение у вас закончилось.
А в налоговую лучше сходить и написать там все что надо.
Они будут вас пугать... но вы не поддавайтесь - нету у вас деятельности и все...

Статья 645 (налоговый кодекс). Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
...
4. При применении контрольно-кассовых машин предъявляются следующие требования:
1) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины на учет в налоговом органе до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег;

ТО есть ДО НАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, связанной с ден.расчетами...
так что вы ничего пока не должны...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 11.02.2010, 16:06:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.