Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1701
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Лучше всего написать письмо с просьбой разъяснить ситуацию в НК, отметить на своем экземпляре штамп, что оно принято. Примерный текст.

"Я, ИП..., прошу разъяснить. У меня в собственности есть квартира, по адресу..., в данный момент проживаю по этому адресу....., в предпринимательской деятельности не использую, в аренду не сдаю. Таким образом, согласно статье 396 НК не является объектом обложения налога на имущество и облагается по ставкам для физических лиц. Насколько правомерно требование сотрудников НК сдать мне форму 701 на 2010г и оплачивать налог на имущество по ставке 0,5%?"
Это приблизительно. Еще можно указать Ваш вид деятельности, по которому Вы сдаете отчеты, доказательство, что там аренды недвижимости.
А на будущее Вам лучше скачать с инета бланки для ведения учета по НСФО№1, как уже советовали выше, если надумаете закрываться или же при любой проверке у Вас будут требовать их.
  • 0

#1702
china85

china85
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Завтра пойду в ауэзовский НК, делать ИП, но офрмлять буду на жену. Какие нужны док-ты и сколько это дело стоит.
  • 0

#1703
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Вам там все скажут, как правило это уд. личности, РНН. СИК и домовая книга, копии этмх документов. Фото 3*4 2 шт. И в кассу заплатите за регистрацию, т.е. надо приложить квитанции. Сумму спросите у инспектора, и объязательно снимите себе копии квитанций! Я собираю все. Карандашом подписываю какая от чего и отдельно храню.
  • 0

#1704
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
А у меня ИП по патенту, занимаюсь обслуживаением оргтехники. В списке для стат отчета я не вижу своего вида деятельности. Надо сдавать или нет? Ткните меня носом! И где находится стат комитет?
  • 0

#1705
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
управление статистики по городу алматы на абая -жарокова, тел. каб.314 (торговля) тел.2422909, каб 316 (услуги) тел. 2427423.
Это я из прошлогодних бегунков взяла... может уже что то поменялось... лучше наверное позвоните и спросите у них надо приходить или нет. Я звонила спрашивала, они очень хорошо все объясняют.
  • 0

#1706
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
А можете подсказать какую сумму и куда надо оплачивать за кассовый аппарат- у меня за него штраф в 38 000 тенге за прошлый год,так сказал инспектор,когда хотела ИП закрыть.На кассовом не работала.
  • 0

#1707
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
если у вас нарушение, то тогда в налоговой оформляют протокол, постановление... и по нему платите...
а что у вас?
если у вас не было прихода наличных, то тогда и нарушений никаких нет...
то есть если вы принимали деньги, а кассового аппарата у вас не было или был, но вы через него наличку не пробивали, то тогда штраф
  • 0

#1708
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
ЛяззатФ, спасибо за контакты!
  • 0

#1709
Snoop91

Snoop91
  • Гость
  • 7 сообщений
Всем Здравствуйте! Люди я хочу Зарегить Своё ИП . но о том как Это сделать я не имею ни малейшего представления. Если можите помогите мне. Я в долгу не останусь. мой Мэйл Turov_Vladi@mail.ru Заранее Спс)))
  • 0

#1710
honeybaby

honeybaby
  • Гость
  • 8 сообщений
Всем добрый вечер! Открывала ИП(упрощенка) для работы в банке, агентом по продажам. Потом устроилась на штатную работу и не было времени ни закрыть его, ни сдавать отчетность. Затем когда пошла в НК, то мне объяснили что мне нужно сдать отчетность за последние кварталы, а также уплатить штраф. Посоветуйте что делать дальше? Заранее благодарю.
  • 0

#1711
O'Carroll

O'Carroll

    Читатель

  • Постоялец
  • 334 сообщений


если есть недвижимость или земля, то до 15 февраля надо сдать расчет тек.платежей на имущество и на землю

ляззатФ, скажите, плз, ставка налога на имущество осталась так же 0,5%, а земля поменялась на 43,42?
Просто уточнаю для достоверности :-)


срочно

что есть такое 43.42??
Эти данные только по алмате?
Какой будет коэффициент если мне считать г. Приозерск (Караганд обл)???
и то же самое про о,5% - по имуществу он для всех или мне другой???

и еще вопрос - больше никаких цифр не нужно?еще на что то умножать, кроме этих

оценочная* 0,5%
кв.м.*43,42


для меня коэффиценты те же самые?

как посчситать код -104 308?
спасибо.

Сообщение отредактировал O'Carroll: 09.02.2010, 19:53:57

  • 0

#1712
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Всем добрый вечер! Открывала ИП(упрощенка) для работы в банке, агентом по продажам. Потом устроилась на штатную работу и не было времени ни закрыть его, ни сдавать отчетность. Затем когда пошла в НК, то мне объяснили что мне нужно сдать отчетность за последние кварталы, а также уплатить штраф. Посоветуйте что делать дальше? Заранее благодарю.


Сдаете все отчеты, платите штраф и налоги если есть с пеней. Штраф 30 МРП за все отчеты. ТОлько проследите что бы в постановление внесли все несданные отчеты.

Для начала можете получить электронный ключ для отправки отчетов. (для этого пишите заявление в налоговую, а потом через некоторое время, кажется через 10 дней приходите с флешкой за ключом). Потом все отправляете. Потом ждете когда вам скажут прийти для оформления протокола. Потом можете закрыть ИП или приостановить. Или работать дальше.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 10.02.2010, 10:08:57

  • 0

#1713
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
O'Carroll

Ставки налога на землю прописаны в налоговом кодексе. Но это базовые. На них каждый акимат накручивает свои коэффициенты. Поэтому 43,22 это ставка для Алматы. Я так думаю... А свои ставки лучше узнайте в вашей налоговой.

Налог на имущество - 0,5% на стоимость.

104 308 - это код бюджетной классификации по налогу на землю. То есть берете площадь, умножаете на ставку и сумму платите по этому коду.
  • 0

#1714
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Поэтому 43,22 это ставка для Алматы.


Разве в Алматы ставка земельного налога по землям населенных пунктов не занятых жилищниым фондом на составляет 43,43??

28,95*1,50 = 43,425
  • 0

#1715
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
честно говоря не уточняла почему именно этот коэффициент... как сказали в налоговой так и считаем... ну подозреваю что где то его утвердили... 1,5.... Можно конечно порыться в документах... спросить в горкомземе... может попозже поищу...
  • 0

#1716
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Всем Доброго дня!
Получил эл ключ, а что дальше с ним делать? Как отправить отчет (у меня пустографка 910). Кто-нибудь может пошагово объяснить что и куда тыкать?
  • 0

#1717
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Отчеты с 2009 года отправляются через программу СОНО - вы можете установить у себя на компьютере программу СОНО (мне установили программисты), можно отправить через интернет через кабинет налогоплательщика (тогда у себя программу устанавливать не надо, а только ключи) https://cabinet.salyk.kz. Там дальше пошагово поставите себе ключи на компьютер

Можно пойти со своим ключом в налоговую в терминал и отправить оттуда...
Если хотите, я помогу вам отправить со своего компа. ТОлько вам надо будет к нам прийти.
  • 0

#1718
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Отчеты с 2009 года отправляются через программу СОНО - вы можете установить у себя на компьютере программу СОНО (мне установили программисты), можно отправить через интернет через кабинет налогоплательщика (тогда у себя программу устанавливать не надо, а только ключи) https://cabinet.salyk.kz. Там дальше пошагово поставите себе ключи на компьютер

Можно пойти со своим ключом в налоговую в терминал и отправить оттуда...
Если хотите, я помогу вам отправить со своего компа. ТОлько вам надо будет к нам прийти.

я б с радостью, только я в другом городе.
я начал ставить в мозилле в личном кабинете,а там в самом конце пишет
"Ошибка обработки регистрационного сертификата при работе браузера.
Для продолжения работы перезапустите браузер и повторно произведите вход в Кабинет налогоплательщика."
Перезагрузка не помогла.
пошел в эксплорер, там автоматом зашло в кабинет с указанием моих данных -ФИО и РНН. что дальше?
  • 0

#1719
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
у вас сверху написано: Вы вошли как ФИО (Идндив.пред-ль)РНН...??
ТОгда дальше - заходите в настройки и ставите галочку на отчете 910 на 2009 г.
Затем запоняете форму: Формы налоговой отчетности, заполнение новой формы.
Там ставите период, очерендая или первоначальная (если в первый раз), нолики можно везде поставить. На четвертой странице проверьте свое ФИО, поставьте код налогового комитета ... не перепутайте код... Потом давите "проверить заполнение", если промолчит и ничего не скажет, то все правильно, давите тогда "отправить в НК". Он может запросит ключ... выберете свой... потом он немножко подумает и скажет что все отправлено... А потом выйдет на страничку с формами.. оттуда можно уведомление распечатать... Иди жмете "формы налоговой отчетности" и потом "журнал форм". Там выйдут все отправленные формы. Оттуда сможете распечатать любое свое уведомление.

Сообщение отредактировал ляззатФ: 10.02.2010, 13:57:52

  • 0

#1720
din78

din78
  • Свой человек
  • 717 сообщений
ляззатФ, Большое спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.