Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1681
Что делать?

Что делать?
  • Постоялец
  • 393 сообщений

"Согласно плана статистических работ на 2010 год, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2009г. № 2137, индивидуальным предпринимателям, занимающимся торговой деятельностью и оказанием услуг, необходимо предоставлять следующие формы статистической отчетности: 1-ИП (торг) (годовая), К-020 (годовая, полугодовая).

Бланки статистической отчетности необходимо получить в Департаменте статистики, по месту нахождения предприятия."

"1-ИП Представляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность и оказывающие услуги в области общественного питания и ремонта автотранспортных средств.

K-020 Представляют индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность согласно кодам Номенклатуры видов экономической деятельности (ОКЭД 5-ти значный):
59.14.0; 59.20.0; 62.01.1, 62.01.2, 62.02.0, 62.09.0; 68.20.0, 68.31.1, 68.31.2; 69.20.0; 73.11.0, 73.12.0; 74.20.0; 74.30.0; 74.90.9; 75.00.0; 77.11.0, 77.12.0; 77.21.0, 77.22.0, 77.29.0; 77.31.0, 77.33.0; 80.10.0, 80.30.0; 82.19.0, 82.92.0, 82.99.0; 90.01.1, 90.01.2, 90.03.0; 91.01.2; 92.00.0; 93.12.0, 93.13.0, 93.19.0, 93.21.0, 93.29.1, 93.29.2, 93.29.3, 93.29.9; 95.11.0, 95.12.0, 95.21.0, 95.22.0, 95.23.1, 95.23.2, 95.24.0, 95.25.1, 95.25.2, 95.29.1, 95.29.2, 95.29.3, 95.29.4, 95.29.5, 95.29.6, 95.29.9; 96.01.1, 96.01.2, 96.02.0, 96.03.0, 96.04.0, 96.09.0."

Скажите только эти ОКЭДЫ сдают статистику? А если у меня другой???????????????????
  • 0

#1682
otan

otan
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Я несколько лет тому назад зарегистрировал свой ИП!
При регистрации указал вид деятельности "Информационные технологии"!
Щас хочу подать ценовое предложение на электронный госзакуп на поставку бытовой мебели!
Что мне для этого надо сделать? Заново перерегистрировать свой ИП дополнив вид деятельности?
И потом нужно ли мне пробивать какую-то лицензию чтобы я мог заниматся поставкой мебели? Или для этого лицензия не нужна?

Сообщение отредактировал otan: 05.02.2010, 22:46:04

  • 0

#1683
Тайна Я

Тайна Я
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Скажите пож-та какие док-ты с собой взять, чтоб сдать отчет??? у меня электронный отчет не работает чтото(((
  • 0

#1684
aksuRep

aksuRep
  • Гость
  • 15 сообщений
Подскажите, можно ли ИП заниматься реализацие пищевых добавок (БАДы)?
  • 0

#1685
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Я несколько лет тому назад зарегистрировал свой ИП!
При регистрации указал вид деятельности "Информационные технологии"!
Щас хочу подать ценовое предложение на электронный госзакуп на поставку бытовой мебели!
Что мне для этого надо сделать? Заново перерегистрировать свой ИП дополнив вид деятельности?
И потом нужно ли мне пробивать какую-то лицензию чтобы я мог заниматся поставкой мебели? Или для этого лицензия не нужна?

Если добавляется вид деятельности, то надо в налоговую пойти заявление написать на еще один вид деятельности. ИП может заниматься до пяти видами деятельности.
Лицензия на изготовление и поставку мебели не нужна. Я просмотрела закон о лицензировании. Но вы на всякий случай тоже посмотрите его. Здесь можно скачать http://urist.kz/
  • 0

#1686
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

Скажите пож-та какие док-ты с собой взять, чтоб сдать отчет??? у меня электронный отчет не работает чтото(((


Надо взять с собой заполненные бланки отчетности (поставить печать если есть печать). Если вы доверенное лицо, а не сам индивидуальный предприниматель, то надо взять с собой нотариально заверенную доверенность на предоставление интересов ИП в налоговом органе. И все - подходите к инспектору и сдаете все.
Есть три варианта сдачи отчетности: электронно (через инетернет, СОНО, СГДС), нарочно инспектору или по почте заказным письмом.
  • 0

#1687
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
Здравствуйте уважаемые бухгалтера, а также их коллеги!
Заполняю можно сказать в первый раз декларацию по ип на упрощенке. подскажите пжл правильно ли посчитала:
доход за 4 кв. составил 121700 его *3= 3651
ИПН 1826
СН 1826-1647= 179
ОПВ 4116
СО 1647

и еще глупый вопрос нужно ли годовую славать отчетность? слышала что не надо..
заранее спасибо!
  • 0

#1688
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

подскажите пжл правильно ли посчитала:
доход за 4 кв. составил 121700 его *3= 3651
ИПН 1826
СН 1826-1647= 179
ОПВ 4116
СО 1647

и еще глупый вопрос нужно ли годовую славать отчетность? слышала что не надо..
заранее спасибо!


Да, всё верно, видимо, работников наемных нет у Вас, в графе "кол-во работников" проставляйте 1(себя)
У Вас упрощенка, значит, годовую не надо сдавать. Только если есть имущество, которое используется в предпринимательских целях(например, сдача в аренду, или магазин), то нужно сдать годовую декларацию по имуществу и транспорт, ежели есть таковой.
  • 0

#1689
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Да, всё верно, видимо, работников наемных нет у Вас, в графе "кол-во работников" проставляйте 1(себя)
У Вас упрощенка, значит, годовую не надо сдавать. Только если есть имущество, которое используется в предпринимательских целях(например, сдача в аренду, или магазин), то нужно сдать годовую декларацию по имуществу и транспорт, ежели есть таковой.

спасибо большое, что уделили внимание ;)
нет имущества у нас.. мы, т.е. я его арендую
  • 0

#1690
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Если Вы не испульзуете квартиру в предпринимательских целях,то не надо сдавать никакую декларацию.



Поясню описанием ситуации. У меня ИП упрощенка и на мне не было имущества. Но недавно на мне как на физ.лице появилась зарег-ая недвижимость, в которой проживаю. В аренду не сдаю и не собираюсь. Инспектор настаивает, что раз я ИП и есть имущество, то должен сдавать декларацию и платить налог 0.5% что существенно выше, чем если бы я платил как физ.лицо по квитанции (кажется летом эта квитанция всем приходит с коммунальными за имущество и землю), а то что уже оплачено в квитанции бывшим хозяином нужно делать отзыв (еще тот гемор чтобы эти копейки вернуть). Вопрос в том - сдавать эту декларацию раз я ИП и платить налог или же не сдавать и не платить или сдать но проставить нули?

Сообщение отредактировал Xenon777: 08.02.2010, 10:50:32

  • 0

#1691
Тайна Я

Тайна Я
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Скажите пож-та какие док-ты с собой взять, чтоб сдать отчет??? у меня электронный отчет не работает чтото(((


Надо взять с собой заполненные бланки отчетности (поставить печать если есть печать). Если вы доверенное лицо, а не сам индивидуальный предприниматель, то надо взять с собой нотариально заверенную доверенность на предоставление интересов ИП в налоговом органе. И все - подходите к инспектору и сдаете все.
Есть три варианта сдачи отчетности: электронно (через инетернет, СОНО, СГДС), нарочно инспектору или по почте заказным письмом.

Спасибо!
  • 0

#1692
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Если Вы не испульзуете квартиру в предпринимательских целях,то не надо сдавать никакую декларацию.

Поясню описанием ситуации. У меня ИП упрощенка и на мне не было имущества. Но недавно на мне как на физ.лице появилась зарег-ая недвижимость, в которой проживаю. В аренду не сдаю и не собираюсь. Инспектор настаивает, что раз я ИП и есть имущество, то должен сдавать декларацию и платить налог 0.5% что существенно выше, чем если бы я платил как физ.лицо по квитанции (кажется летом эта квитанция всем приходит с коммунальными за имущество и землю), а то что уже оплачено в квитанции бывшим хозяином нужно делать отзыв (еще тот гемор чтобы эти копейки вернуть). Вопрос в том - сдавать эту декларацию раз я ИП и платить налог или же не сдавать и не платить или сдать но проставить нули?


Статья 396. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан:

1) здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной государственным уполномоченным органом в области технического регулирования, и учитываемые в составе основных средств или инвестиций в недвижимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;



Статья 405. Объект налогообложения

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилые помещения, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, и объекты незавершенного строительства с момента проживания, эксплуатации.


Квартира не используется в предпринимательской деятельности, на баллансе Вашего ИП не висит?? Если нет (судя по всему, нет, Вы там живете), никаких деклараций. Оплачиваете налог как физическое лицо!!
  • 0

#1693
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Да, верно - я там живу и сдавать ее не буду. Куда мне идти на улицу что ли если я ее сдавал бы?
она не используется в предприн.деят-ти. А как узнать на балансе ИП или нет? НА ИП квартиру стопудово не делал..кв на физ лице т.е.мне
Почему тогда инспектор так уверенно говорит идити сдавайте 701 и платите 0.5%..там в РАЗЫ больше сумма чем по квитанции?

Сообщение отредактировал Xenon777: 08.02.2010, 11:35:49

  • 0

#1694
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Так как у Вас упрощенка, Вы как минимум ведете бух. учет согласно НФСО №1. Так вот, Вы наверняка не отразили в документах сию недвижимость. Иными словами, на баллансе она не висит. Нет необходимости производить амортизацию, нет необходимости сдавать декларацию и платить налог со среднегодовой стоимости.
Данная квартира не учитывается в составе основных средств и инвестиций в недвижимость!
  • 0

#1695
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
честно говоря, никакого бухучета я не веду :(
Недвижку я просто зарегил на себя как на физлицо сразу после дарения. Налог не платил т.к.подарена мне близким родс-ом первой очереди. Из вашего поста я понял - продолжать сдавать 910 и 201 а на 701 забить и не сдавать вообще, а просто в квитанциях продолжать оплачивать налог на имущ.и землю как физлицо

Выходит инспектор хотел меня лохануть? :p

п.с. Когда ИП регил, то кажись указал свой адрес именно этой кв, только тогда она не была моей. Может поэтому инспектор и полагает справедливо, что она подлежит налогу как ИП. Договоров аренды на эту кв не приносил и их не было

Сообщение отредактировал Xenon777: 08.02.2010, 12:19:46

  • 0

#1696
katya-m

katya-m
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Xenon777, ситуация создана Вашим инспектором. Вы правы! Такое впечатление, что они там всеми силами стараются наколотить гос. казну, будто на бонусах от того сидят. Я однажды тоже переплатила, пошла с заявлением, сумма возврата 25 тенге, также сказали что переплат быть не должно. Подошла с заявлением, а мне - а Вам это надо? Ничего страшного. Не надо возвращать. В подобной ситуации я бы не пускала все на самотек, а попросила бы его (инспектора) письмено уведомить меня о сложившейся ситуации, скажите что нужен этот документ, что пойти разбираться. И разъяснить в чем проблема. Вероятнее всего ничего писать он не будет. А сразу выясниться что произошло недоразумение. Еще свой вопрос Вы можете письмено адресовать в городскую налоговую, которая поможет разъяснить эту ситуацию.
Беспредел какой-то!
  • 0

#1697
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

честно говоря, никакого бухучета я не веду :(


Ваше личное дело! :D


Недвижку я просто зарегил на себя как на физлицо сразу после дарения. Налог не платил т.к.подарена мне близким родс-ом первой очереди. Из вашего поста я понял - продолжать сдавать 910 и 201 а на 701 забить и не сдавать вообще, а просто в квитанциях продолжать оплачивать налог на имущ.и землю как физлицо


Раз у Вас упрощенка, зачем Вам 201-я форма?
Квартира - жилове помещение, не используете в предпринимательской деятельности, на балансе не состоит - платите как физик! Сдаете 910 и все!

Выходит инспектор хотел меня лохануть? :p


Все возможно :)

п.с. Когда ИП регил, то кажись указал свой адрес именно этой кв, только тогда она не была моей. Может поэтому инспектор и полагает справедливо, что она подлежит налогу как ИП. Договоров аренды на эту кв не приносил и их не было


Одному Богу известно, что там инспектор полагает! :shy:

Сообщение отредактировал bigfan05: 08.02.2010, 13:43:31

  • 0

#1698
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

честно говоря, никакого бухучета я не веду :(
Недвижку я просто зарегил на себя как на физлицо сразу после дарения. Налог не платил т.к.подарена мне близким родс-ом первой очереди. Из вашего поста я понял - продолжать сдавать 910 и 201 а на 701 забить и не сдавать вообще, а просто в квитанциях продолжать оплачивать налог на имущ.и землю как физлицо

Выходит инспектор хотел меня лохануть? :p

п.с. Когда ИП регил, то кажись указал свой адрес именно этой кв, только тогда она не была моей. Может поэтому инспектор и полагает справедливо, что она подлежит налогу как ИП. Договоров аренды на эту кв не приносил и их не было

Раз Вы указали адрес квартиры при регистрации ИП,то это Ваш юридический адрес,получается,что вы используете квартиру в предпринимательских целях,поэтому инспектор и сказал,что необходимо сдать декларацию.
  • 0

#1699
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ага, и Xenon777 - это юридическое лицо :) :(
  • 0

#1700
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2katya-m - про пополнение казны я слышал. Им и правда надо ее пополнять, налогов мало собирают. Беспредел даже не в этом, а в размере штрафов. Они просто несоразмерны адм.нарушениям, что невольно толкает или к затягиванию решения вопроса а следовательно пени растут или же к взятке, хотя в НК уже висят плакаты, где предупреждается, что мол оба - и даватель, и получатель в случае взятки будут отвечать перед законом..там такие две руки и доллары нарисованы и крест кажись на руках :(

2бигфан05 и тампер- так кто же все таки прав? даж если адрес совпадает, я ведь ее не сдаю, а живу там
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.