Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#101
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

кто сдаёт по электронке подскажите, сколько дней идёт уведомление?
что-то у меня salyk.kz вообще не грузится(( подскажите, пожалуйста, где ещё можно эту программу ЭФНО скачать?
Заранее, спасибо.


мне уведомление через три дня пришло. Вот здесь вроде можно скачать http://balans.kz/download/arhiv.htm
  • 0

#102
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
хотел вот что узнать.
так как до этого я сдавал по нулям, это то всё понятно как прописывать нули :)
а предположим у меня в втором квартале будет доход в 40000 тенге (на моём счету в банке). Как при этом я буду сдавать отчётность? Мне надо будет какой то процент заплатить чтоли? слышал что то ещё про пенсионное отчисление. Какие мои действия при такой ситуации? буду признателен если кто то что то сообщит на счёт этого.
PS и правда то что как написали выше кассовые аппараты выше 15 тыс. стоят?

Сообщение отредактировал Visco: 15.04.2008, 03:08:22

  • 0

#103
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
http://forum.buhgalt...php?showforum=4

вот тут многое про ИП уже написано...

http://www.infokz.co...=...scd=177&p=0

тут почти всё про кассовые аппараты...(выбираете компанию и звоните , спрашиваете что нужно)

#104
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
тут в личку как-то спросили, почему не могу рассказать, как всё это я делала сама...
считаю, что человек сам всё это прочитавший, вникший, прошедший, получит во 100 крат больше...

#105
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

тут в личку как-то спросили, почему не могу рассказать, как всё это я делала сама...
считаю, что человек сам всё это прочитавший, вникший, прошедший, получит во 100 крат больше...


скорее всего просто желания нет у вас самой рассказывать, типа я сама всё узнавала, так и вы узнавайте.

Сообщение отредактировал Visco: 15.04.2008, 22:13:25

  • 0

#106
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

201 пустографку не надо сдавать.


Вы правы,действительно не надо (я тож уточняла-))


В налоговой медеуского района, инспектор грит, что обязательно надо сдавать 201 форму пустографку. Это тем, у кого упращенка без наемных работников.
  • 0

#107
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Насчет пенсионных и социальных отчислений, как правильней платить раз в месяц или раз в квартал? В налоговой все кто стояли в кассу на оплату пенс. и соц., платили за квартал, грят что типа разрешили ИПэшникам раз в квартал сдавать, а не каждый месяц. Правда ли?

Сообщение отредактировал Черный запрос: 16.04.2008, 09:11:57

  • 0

#108
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


тут в личку как-то спросили, почему не могу рассказать, как всё это я делала сама...
считаю, что человек сам всё это прочитавший, вникший, прошедший, получит во 100 крат больше...


скорее всего просто желания нет у вас самой рассказывать, типа я сама всё узнавала, так и вы узнавайте.


уху, угадали, радуйтесь, и времени жалко...

#109
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Мимозка, спасибиссимо за ссылки. Пошла читать.

Тебя жадиной обозвали :-)
Люди, ну что вы такие? Человек откопал для вас ссылки, вывесил тут, времени действительно мало у работающих людей. А вам еще все не только в рот положить, но и разжевать надо... :laugh:
  • 0

#110
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Насчет пенсионных и социальных отчислений, как правильней платить раз в месяц или раз в квартал? В налоговой все кто стояли в кассу на оплату пенс. и соц., платили за квартал, грят что типа разрешили ИПэшникам раз в квартал сдавать, а не каждый месяц. Правда ли?


Статья 377-1 НК РК пункт 2 : уплата суммы индивид.подоход.налога,обяз.пенс.взносов и соц.отчислений производится не позднее 25-го числа месяца,следующего за отчетным налоговым периодом.


Статья 370 НК РК пункт 5 : Отчетным налоговым периодом для субъекта мал.бизнеса на основе упрощенной декларации является квартал.


вообще,лучше всего купить налоговый кодекс РК за 2008г. и почитать.
там для ИП отдельный раздел,где всё написано..

Сообщение отредактировал Helg@: 16.04.2008, 12:02:25

  • 0

#111
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений


201 пустографку не надо сдавать.


Вы правы,действительно не надо (я тож уточняла-))


В налоговой медеуского района, инспектор грит, что обязательно надо сдавать 201 форму пустографку. Это тем, у кого упращенка без наемных работников.

***Зачем? когда у меня не было наемных в 2006 году я не сдавала...
  • 0

#112
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Насчет пенсионных и социальных отчислений, как правильней платить раз в месяц или раз в квартал? В налоговой все кто стояли в кассу на оплату пенс. и соц., платили за квартал, грят что типа разрешили ИПэшникам раз в квартал сдавать, а не каждый месяц. Правда ли?


В принципе для ИП шек можно производить оплату по соц. отч и пенсионке раз в квартал, одним махом за 3 месяца. Знакомые сдают ежеквартально отчеты в НК по Карасайскому району и проблем не возникают.
  • 0

#113
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
То что можно в Карасайской Налоговой и в городе - вещи разные :-)

#114
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
привет

потерял уд.ИП...можно его восстановить или надо по новой заводить?
  • 0

#115
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
можно. надо сначала подать объявление в газету (республиканскую) о утере и признании недействтиельным свидетельства и потом идти в налоговую получать дубликат.
пенсионные я плачу раз в квартал, но все время пенюшка выскакивает 1 тиын.
  • 0

#116
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений

можно. надо сначала подать объявление в газету (республиканскую) о утере и признании недействтиельным свидетельства и потом идти в налоговую получать дубликат.
пенсионные я плачу раз в квартал, но все время пенюшка выскакивает 1 тиын.


Согласен с вами, обязательно нужно дать объявление об утере, потом в налоговом получать новую. Конечно сам процессс займет время и волокиды но что делать нужно же дальше работать.
  • 0

#117
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

хотел узнать про кассовый аппарат. Скоро моему ИП полгода будет, по налу вообще не работаю. Ну как понял всё равно аппарат нужен так? Хотел узнать его стоимость и дальнейшие действия. Его надо регистрировать?

Тут ссылку давали я почитал-получается не надо его брать.
а если угораздит взять то каждый день будете пустые z-отчеты пробивать и в кассовую книгу вписывать -оно вам надо? там так же на это ссылка есть.

странно у меня по ТОО не каждый день наличка и Z-отчеты я пробиваю только когда есть поступления и в ЦТО при проверке говорят что все правильно у меня--странно.
  • 0

#118
Kirk

Kirk
  • Гость
  • 10 сообщений


Насчет пенсионных и социальных отчислений, как правильней платить раз в месяц или раз в квартал? В налоговой все кто стояли в кассу на оплату пенс. и соц., платили за квартал, грят что типа разрешили ИПэшникам раз в квартал сдавать, а не каждый месяц. Правда ли?


В принципе для ИП шек можно производить оплату по соц. отч и пенсионке раз в квартал, одним махом за 3 месяца. Знакомые сдают ежеквартально отчеты в НК по Карасайскому району и проблем не возникают.


Да действиетельно так, сегодня уточнил у инспектора, он сказал что, за самого индивидуального предпринимателя можно платить раз в квартал, а за наемных работников обязательно раз в месяц. Это в НК медеуского района.



201 пустографку не надо сдавать.


Вы правы,действительно не надо (я тож уточняла-))


В налоговой медеуского района, инспектор грит, что обязательно надо сдавать 201 форму пустографку. Это тем, у кого упращенка без наемных работников.

***Зачем? когда у меня не было наемных в 2006 году я не сдавала...


Ну не знаю, мне так главный инспектор сказал, фамилия его Магай.В. на четвертом этаже сидит.
  • 0

#119
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Постановка вопроса не верна:

Вот к примеру ситуация:
в результате деятельности ИП я получила какой-то доход: вычтем отсюда все расходы ( з/п работникам, ИПН, ОПВ, Соц.страх, КПН(3%), мою з/п ), получим чистую прибыль которой я имею право распоряжаться по своему усмотрению (ведь корпоративный налог я уже заплатила - 3%).
Я снимаю часть денег со счета ИП и вкладываю их куда-нибудь (депозит, страховой полис, акции и т.д.), часть денег остается на счете ИП (на развитие к примеру).
Через какое-то время получаю доход (проценты) от своих вложений (с тех денег за которые я уже заплатила налог 3%). Их что снова принимать за доход предприятия и облагать налогом? :(
Верно?

Вы не можете снять оставшиеся деньги на "карманные расходы". Вы можете тратить деньги, после уплаты 3% на расходы предприятия. И соответственно приобретать "депозит, страховой полис, акции и т.д." как ИП.
Если хотите распоряжаться ими свободно - получите их как з/пл. И заплатите подоходный, пенсионный, социальный... Тогда это будет Ваше личное.

У меня есть вопрос? Вот например я хочу открыть учебный центр. Нанять преподавателей, взять в аренду помещение. Вот в такой ситуации что мне делать? Можно ли открыть ИП или я должен открыть сразу ТОО. И вообще с Акимата должен ли брать какое то разрешение или лицензию. Если да то как пробить лицензию? Заранее спасибо за помощь

Деятельность по доп. образованию не лицензируется (компьютерные курсы, семинары и пр.). Работали и как ИП по упрощенке и как ТОО - без проблем.

А если наример такая ситуация:
ИП, оборота средств (прибыли) нет, а зарплаты и все отчисления делаются регулярно, это возможно вприципе? И не возникнул ли у НК ненужные вопросы?

На перспективу работать не запрещено. И при этом поощрять работников.
  • 0

#120
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

В налоговой медеуского района, инспектор грит, что обязательно надо сдавать 201 форму пустографку. Это тем, у кого упращенка без наемных работников.


201 .00 Зачем здавать?


Есть такая вещь: защита от "дурака". Я уже 3 года сдаю (когда деятельность по нулям проходит).


:( ТОО на упращенке и работает по базналу,на кой уй тогда кассовый аппарат нужен. :D


Если вся деятельность через счет идет, то можно не брать, но объяснительную в налоговой писать прийдется. Лучше заранее написать письмо в налоговую, что деятельность по базналу, и получить официальный ответ. Чтобы нервы после не мотать (был такой опыт).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.