Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#81
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

:laugh: Огромное спасибо,мне ОЧЕНЬ помогли.



удачи Вам :rolleyes:
  • 0

#82
Mrs. Smith

Mrs. Smith
  • Гость
  • 27 сообщений
Подскажите, пожалуйста, есть ИП, упрощенка, сдаю пустографки. Как определить, как оно зарегистрировано - по месту жительства или по месту нахождения объекта ИП?
Может эти сведения записано как-нибудь в свидетельстве (остался дома, чтобы посмотреть, но вряд ли там будет прямое указание). Где и как можно это посмотреть.
В налоговую сходить не могу, так как нахожусь в другом городе.
  • 0

#83
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Как определить, как оно зарегистрировано - по месту жительства или по месту нахождения объекта ИП?


а у Вас они совпадают?
  • 0

#84
Aktrissa

Aktrissa
  • Гость
  • 19 сообщений

Подскажите, пожалуйста, есть ИП, упрощенка, сдаю пустографки. Как определить, как оно зарегистрировано - по месту жительства или по месту нахождения объекта ИП?


ИП регестрируется по месту прописки индивидуального предпринимателя, а находиться фактически оно может и в другом месте.
  • 0

#85
Mrs. Smith

Mrs. Smith
  • Гость
  • 27 сообщений


Как определить, как оно зарегистрировано - по месту жительства или по месту нахождения объекта ИП?


а у Вас они совпадают?


Я не знаю, свидетельство дома. Я по упрощенке сдаю пустографки, есть и косяки по ним.

Я переехала в алматы, прописалась, необходимо поменять РНН. Но если я поменяю налоговую регистрацию на алматинскую - придется поднимать ИП. И соответственно ехать туда, платить штрафы по несвоевременнной сдаче пустографок. а куда ж я с маленьким?

Сообщение отредактировал Mrs. Smith: 08.04.2008, 18:16:11

  • 0

#86
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений


Какой максимальный оборот по упрощенке ИП?


10 лимонов

в квартал :eek:

но не больше 16 в год?
  • 0

#87
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
[quote name='Mrs. Smith' date='08.04.2008, 18:15' post='5434778']
[[quote name='Mrs. Smith' post='5431632' date='08.04.2008, 14:42']

Я не знаю, свидетельство дома. Я по упрощенке сдаю пустографки, есть и косяки по ним.

Я переехала в алматы, прописалась, необходимо поменять РНН. Но если я поменяю налоговую регистрацию на алматинскую - придется поднимать ИП. И соответственно ехать туда, платить штрафы по несвоевременнной сдаче пустографок. а куда ж я с маленьким?
[/quote]

Ну если вы переехали в Алматы с другого города? то соответственно вам необходимо поставить РНН на учет здесь в Алматы по месту прописки. В НК конечно же отправят запрос в город откуда вы и приехали, а если у вас там есть не закрытое ИП на ваше имя и тем более с задолженностью. То тогда вас отправят закрывать вашу ИПшку. А для закрытия ИП вам необходимо будет сдать все пустографки, написать соотвествующее заявления на имя председателя НК, также заявление о закрытии ИП, далее аудиторская проверка в отделе аудита, справки с разных инстанций (таможня, гаи, земельный итд) смотря какая у вас деятельность. Вот когда я бегал с закрытием ИП то 6 месяцев это очно заняло у меня.
Так что, советую вам закрытьИП и жить спокойно не думая не очем. Удачи.
  • 0

#88
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Обычно при закрытии ИП следует проверка в НК, где они сами делают запросы в эти вышеперечисленные инстанции, и предъявляют Вам соответсвие/несоответствие с начислениями/оплатами...

#89
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Я не знаю, свидетельство дома. Я по упрощенке сдаю пустографки, есть и косяки по ним.

Я переехала в алматы, прописалась, необходимо поменять РНН. Но если я поменяю налоговую регистрацию на алматинскую - придется поднимать ИП. И соответственно ехать туда, платить штрафы по несвоевременнной сдаче пустографок.



мда уж...

в любом случае,как уже писАли выше,с косяками все равно придется разбираться :bow:

в принципе,если нарушений до этого случая не было,и не было оборотов совсем,то могут по минимуму штрафовать..
  • 0

#90
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
можно же нанять кого-либо для решения проблем в другом городе... сейчас куча таких компаний...
p.s. а что за город то?

#91
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
ну если отчеты во время не предоставлять то штрафики конечно будут смотря сколько дней просрочки.
  • 0

#92
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Интересно, а патент под копировальные услуги и переплетные работы (мини типография) можно получить, или этот вид деятельности попадает только под ИП (упрощенку) и ТОО? И наверное придется платить налог на имущество (Копир, переплетное оборудование итд) какой процент?

Сообщение отредактировал Djaz: 10.04.2008, 17:01:43

  • 0

#93
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Интересно, а патент под копировальные услуги и переплетные работы (мини типография) можно получить, или этот вид деятельности попадает только под ИП (упрощенку) и ТОО? И наверное придется платить налог на имущество (Копир, переплетное оборудование итд) какой процент?


В спец.налог.режиме на основе патента могут работать индив.предприниматели,не использующие труд наёмных работников,и если их доход не превышает 2 млн.тенге за 12 месяч.период.

Спец.налог.режим не распространяется на лицензируемые виды деятельности (за некоторым исключением),так что Вам остается узнать надо ли лицезию получать на типогр.услуги.

Налог надо будет платить 0,5% от среденегод.стоимости имущества и конечно отчитыватся по ним.
  • 0

#94
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

ну если отчеты во время не предоставлять то штрафики конечно будут смотря сколько дней просрочки.



угу, после 90 дней от срока сдачи отчетности повышаютя штрафики :laugh:
  • 0

#95
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений
Глюк...

Сообщение отредактировал Черный запрос: 13.04.2008, 13:34:36

  • 0

#96
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
хотел узнать про кассовый аппарат. Скоро моему ИП полгода будет, по налу вообще не работаю. Ну как понял всё равно аппарат нужен так? Хотел узнать его стоимость и дальнейшие действия. Его надо регистрировать?
  • 0

#97
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Вопрос по кассовому аппарату

На ИП давно, около 7 лет.
Деятельность разъездная, автомобиля и офиса нет.
Вроде всем вменили наличие касового аппарата.
Я - не брал ( причины выше)
В ноябре пришло уведомление, что типа надо разобраться, или штраф ( не помню точно)
Пошёл в Бостандыкский НК, отдал в канцелярию запрос с описанием своих причин. Выдали квиточек с номером письма.
Письмо не могут найти.

Вопрос - если придти и безвольно сдаться - сколько будет штраф за отсутствие Кассового Аппарата ?
Или поймут ситуацию и не будут штрафовать?
Если будут - реально ли развести хотя бы на 60% ?

Спасибо.
  • 0

#98
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

хотел узнать про кассовый аппарат. Скоро моему ИП полгода будет, по налу вообще не работаю. Ну как понял всё равно аппарат нужен так? Хотел узнать его стоимость и дальнейшие действия. Его надо регистрировать?

Да, через полгода деятельности вашего ИП кассовый аппарат обязателен. Стоимость ККМ - от 15 тысяч. там, где вы его будете покупать, сразу спросите как его зарегистрировать. Как правило, они эту процедуру знают и охотно консультируют. Вам дадут документы на ККМ, с ним пойдете в налоговую, заполните бланк заявления. После регистрации документов ККМ вы идете и забираете свой кассовый аппарат.


Вопрос по кассовому аппарату

На ИП давно, около 7 лет.
Деятельность разъездная, автомобиля и офиса нет.
Вроде всем вменили наличие касового аппарата.
Я - не брал ( причины выше)
В ноябре пришло уведомление, что типа надо разобраться, или штраф ( не помню точно)
Пошёл в Бостандыкский НК, отдал в канцелярию запрос с описанием своих причин. Выдали квиточек с номером письма.
Письмо не могут найти.

Вопрос - если придти и безвольно сдаться - сколько будет штраф за отсутствие Кассового Аппарата ?
Или поймут ситуацию и не будут штрафовать?
Если будут - реально ли развести хотя бы на 60% ?

Спасибо.

В любом случае не стоит усугублять ситуацию. В налоговой есть бесплатная консультация юриста. Сходите к нему\ней и объясните ситуацию. Штраф, конечно же, будет. Единственное, уточните, с какого времени ККМ стал обязателен. Тогда штраф начислят не на 7 лет, а возможно меньше. Поправьте меня те, кто более информирован.
  • 0

#99
lemooroom

lemooroom
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
кто сдаёт по электронке подскажите, сколько дней идёт уведомление?
что-то у меня salyk.kz вообще не грузится(( подскажите, пожалуйста, где ещё можно эту программу ЭФНО скачать?
Заранее, спасибо.
  • 0

#100
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений

В любом случае не стоит усугублять ситуацию. В налоговой есть бесплатная консультация юриста. Сходите к нему\ней и объясните ситуацию. Штраф, конечно же, будет. Единственное, уточните, с какого времени ККМ стал обязателен. Тогда штраф начислят не на 7 лет, а возможно меньше. Поправьте меня те, кто более информирован.


Полностью согласен, кассовый аппарат обязательно нужно приобрести и зарегистрировать в НК

кто сдаёт по электронке подскажите, сколько дней идёт уведомление?
что-то у меня salyk.kz вообще не грузится(( подскажите, пожалуйста, где ещё можно эту программу ЭФНО скачать?
Заранее, спасибо.


Был случай когда по электронке приходилось ждать уведомление 2 дня, да часто возникают технические проблемы с загрузкой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.