Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#981
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


да но дело в ом что сами инспектора говорят идите и сдавайте на электронку, вот буквально недавно я сдавала и девушка не хотела у меня принимать, а если просиш их объяснить чот куда и где так такую рожу сделают просто слов нет

Упирайтесь ногами и руками. С электронными ключами им работать проще, не надо ничего забивать вручную. А отчетов на бумаге никто не отменял пока и в законодательстве нет такого пункта, чтобы все отчеты сдавались только по электронке. Так что если в следующий раз вам состроят мину и откажутся принимать отчет на бумаге - смело идите к начальнику, жалуйтесь на нерадивых специалистов. Один раз им холку начешут, в следующий раз они вам улыбаться будут. С ними надо пожестче.

пасибо за совет, только по моему с ними чем ты жестче, тем они к тебе хуже, могут просто тупо проигнорировать, или мне просто везет на таких инспеторов, вот уперлась она говорит иди на электронку и ни в какую хорошо брат был со мной уговорил ее

и еще такой ворос какой крайний срок сдачи налоговой отчетности
  • 0

#982
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

и еще такой ворос какой крайний срок сдачи налоговой отчетности

Везде и всегда по разному. У нас в Астане если справляются сервера и специалисты - обычно до 10 числа, если что-то там не так, то продлевают то до 15, то до 20. Как у вас я не знаю, наверное лучше позвонить им туда и узнать.
  • 0

#983
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
туда это в нк по моему району
  • 0

#984
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
???????????
просто я это делала в первый раз
  • 0

#985
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений


Сколько животрепещущих душ, столько инсинуаций и мнений...

Посмотрите внимательно п. 2 локальных правил. Если нечего сказать по теме - лучше ничего не говорить. Аккуратнее, модераторы могут отплюсовать.


ВСЕ СОВЕРШЕННО ПО ТЕМЕ, ЧИТАЙТЕ ПОСТЫ ВЫШЕ (насчет приостановления действия ИП или затаиться и ждать) :spy:
  • 0

#986
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

туда это в нк по моему району

Да именно в нк по вашему району.
  • 0

#987
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений
Во сколько обойдется открытие ИП (обычное и по упр.декларации) - т.е. все затраты, связанные с открытием
  • 0

#988
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Во сколько обойдется открытие ИП (обычное и по упр.декларации) - т.е. все затраты, связанные с открытием

По бегучке сейчас очень много предложений типа: "Откроем ИП за 4000 тенге". Посмотрите, запишите координаты и вперед. Удачи.
  • 0

#989
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений
Большое спасибо, Kabuki.

***

Еще вот такой вопрос всем, кто сталкивался.

Как происходит именование ИП? И возможно ли оно?
Т.е. создавая ИП, могу ли я назвать его не ИП "Иванов И.И.", а скажем ИП "Рога и копыта"? Если да, то какова процедура?
  • 0

#990
Rakhilyat

Rakhilyat
  • Гость
  • 28 сообщений
Добрый день!

Наименование ИП Вы выбираете себе сами и при подачи заявки указываете это наименование, налоговый комитет просто указывает это название в свидетельство о регистрации. Вот и все.
  • 0

#991
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Уважаемые друзья,
разъясните пожалуйста

открываем с мужем ИП (продажа детской одежды в розницу)
открываю я (прописка в ауэзовском районе)
торговую точку будем арендовать в другом районе (по другому адресу)
будут 2 наемных работника-продавца

Вот такие вопросы:
какое открывать ИП (по упрощенке, по патенту ли еще как?), будем ли мы плательщики НДС?
как быть с наемными работниками? что платить по налогам за них?
какие налоги и какую отчетность нам сдавать

извините мою серость, но в этом ничего не понимаю
заранее спасибо за ответ

Сообщение отредактировал белка ): 17.07.2009, 17:52:40

  • 0

#992
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

открываем с мужем ИП (продажа детской одежды в розницу)
открываю я (прописка в ауэзовском районе)
торговую точку будем арендовать в другом районе (по другому адресу)
будут 2 наемных работника-продавца
Вот такие вопросы:
какое открывать ИП (по упрощенке, по патенту ли еще как?), будем ли мы плательщики НДС?
как быть с наемными работниками? что платить по налогам за них?
какие налоги и какую отчетность нам сдавать


Открывайте ИП по упрощенке (не думаю что у вас будет оборот более 25 млн.тг в квартал), НДС по этому виду деятеельности вам абсолютно не нужен. Код деятельности присваивайте - "торговля товарами народного потребления" (спросите в налоговой вам скажут какой это код).

Наемников оформляйте и показывайте в квартальных налоговых декларациях (по упрощенке вам можно по-моему до 10 человек нанимать). Налоги за них оплачиваются следующие: подоходный, соц. налог, соц. отчисления. Мой совет - чтобы было проще отчитываться по зарплате наемников, установите для них фикс. зарплату (например 20000 тенге) один раз попросите бухгалтера посчитать вам все отчисления, и потом каждый квартал отчитайтесь также.

По упрощенке платите только два налога: подоходный индивидуальный - 1,5% от общего оборота и соц. налог - 1,5% от общего оборота. Всего получается 3%. Отчитываетесь в налоговой ежеквартально, по упрощенной декларации там всего 4 страницы, бланк упрощенной декларации для ИП можете купить в любой конторе, торгующей бланочной продукцией.
  • 0

#993
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
а что это за конторы, торгующие бланочной продукцией, и можно адрес хоть одной? заранее спасибо!
  • 0

#994
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

а что это за конторы, торгующие бланочной продукцией, и можно адрес хоть одной? заранее спасибо!

В здании любой налоговой есть комок, торгующий бланками отчетов. Подойдите к продавцу, скажите дайте бланк упрощенки для ИП вам дадут.
  • 0

#995
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений
Через два месяца планирую открыть агентство по подбору персонала. Регистрировать ИП не хочу - слишком много волокиты для меня. Может быть у кого-нибудь есть действующее ИП - я буду работать от Вашего имени, т.е. буду Вашим наемным работником (формально). Работать с финансами Вы будете сами, таким образом все будет прозрачно. Все расходы на организацию агентства я беру на себя. От Вас только юридическое прикрытие. Собственно за это я буду оплачивать Вам определенный процент от чистой прибыли (или фиксированное вознаграждение) - с размером я еще не определился.Налоги и прочие платежи в бюджет также за счет компании. Т.е. получается своего рода партнерство, потому ничего незаконного в этом я не вижу.
Риски минимальны. Финансы мои - я ими и рискую. Вы только сдаете декларации в налоговую и т.п. Печатью и прочими атрибутами ИП я распоряжаться не буду - Вы сами. Все максимально прозрачно.

Все нюансы готов обговорить. Пишите на hrproject2009@yandex.ru
Вероятно у Вас в ИП зарегистрирован другой вид деятельности, однако в НК можно изменить рег.данные.
Агентство будет работать в городе Астане.

Опытные ИП-шники, что скажете на подобную схему организации дела? Мне кажется разумным платить деньги за то, чтобы избежать волокиты, связанной с ведением ИП. Своего рода, это делегирование этих работ другому человеку. Тот ничем не рискует, во всех делах фирмы он в курсе - в любой момент может пойти в НК и приостановить деятельность.

Сообщение отредактировал Мартин Иден: 20.07.2009, 18:02:58

  • 0

#996
LyaLee

LyaLee
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Хорошая идея, но ИП свободных нет.
  • 0

#997
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

за это я буду оплачивать Вам определенный процент от чистой прибыли (или фиксированное вознаграждение)


Нафига? Открыл газету, нашёл подходящего юриста, 35-40 тысяч тенге, через десять дней - вуаля, ТОО по упрощёнке, своя печать, свои деньги, никаких там тебе процентов кому-то. Баксов сто-сто пятьдесят В КВАРТАЛ бухгалтеру за ведение отчётности. И всё. И всё.

Зачем? Почему?
  • 0

#998
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Зачем? Почему?

Открыть - это действительно без проблем. А вот закрыть...
  • 0

#999
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Открыть - это действительно без проблем. А вот закрыть...


Ну там и другие сложности есть. : )))

На самом деле такая вот готовность на ровном месте башлять кому-то ни за что, говорит лишь о слабой решимости начинающего предпринимателя, скорее всего ничего у него не выйдет. В предпринимательстве и так накладок хватает, а если уж и сразу хотеть отдавать кому-то процент, потому что "слишком сложно для меня", то...

Кстати, закрытие предприятия успешно заменяетсяего, предприятия, консервацией. : )) Приостановил деятельность на годок, там и на другой, ну а там и совсем, глядишь, ишак того.
  • 0

#1000
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений


а что это за конторы, торгующие бланочной продукцией, и можно адрес хоть одной? заранее спасибо!

В здании любой налоговой есть комок, торгующий бланками отчетов. Подойдите к продавцу, скажите дайте бланк упрощенки для ИП вам дадут.


спасибо большое
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.