Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1021
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Благодарю! а на какую максимальную сумму можно взять этот самый патент?

В налоговую сходите не поленитесь, или полистайте кодекс, там тоже все должнобыть прописано.
  • 0

#1022
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Присоединяюсь к Амиго - не дергайтесь, глядишь через год истечет 5-ти летний срок давности по налогам. И ИП налоговики сами закроют.


У них там конечно бардак, но пока они ничего удалять и закрывать не будут.
Может и трогать не будут, но убирать с базы, как хлам, не будут.

Как правило, при переносе с одной базы в другую (мало ли сколько раз они будут менять ПО по НП), везунчики-налогоплательщики имеют имеют свойство "выпадать". Может кому-то повезет? :cool:
  • 0

#1023
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

везунчики-налогоплательщики имеют имеют свойство "выпадать". Может кому-то повезет? :cool:

Имею в реальном контакте многочисленные примеры таких выпавших. Ну как многочисленные - на одного меня сразу трое лично мне знакомых людей, которые просто прекратили вспоминать, что они ИП, а один (четвёртый) вообще гоняет иногда через расчетный счет деньги, не неся при этом никаких бухгалтерско-отчётных нагрузок. Что такое инкасса - не знает.

Такая выборка даёт мне основания думать, что если после первого же нарушения не приходит письмо - ты выпал. А уж если четыре года тишина - ты выпал давно. : ))) В любом же случае, просто так туда переться, чтобы узнать, сколько тебе выпишут штрафов...гм...считаю нелогичным.

Gutjul, вы по ссылке внимательно смотрели? Там в таблице есть графа "Дата снятия с учёта". Закрытые ИП в этом списке тоже есть, но графа эта в них заполнена.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 22.07.2009, 15:11:06

  • 0

#1024
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Такая выборка даёт мне основания думать, что если после первого же нарушения не приходит письмо - ты выпал. А уж если четыре года тишина - ты выпал давно. : ))) В любом же случае, просто так туда переться, чтобы узнать, сколько тебе выпишут штрафов...гм...считаю нелогичным.

Gutjul, вы по ссылке внимательно смотрели? Там в таблице есть графа "Дата снятия с учёта". Закрытые ИП в этом списке тоже есть, но графа эта в них заполнена.

Так а может и приходили какие-нибудь письма, но у нас ведь и почта работает так себе.
Да, по ссылке смотрела , в графе закрытия пусто, к сожалению.
  • 0

#1025
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Я так подозреваю, что там какие-то отчеты иногда перечислялись, но очень иногда, так что напоминали о себе время от времени. А кроме того, на 2-х почтовых квитках стояли почему-то в получателях налоговая Медеуского и Алмалиноскго районов. Возможно, это по месту деятельности. Значит, мне еще грозит штраф за то, что нет заявления о постановке на учет или снятия с учета... И нет кассового аппарата, опять-таки.
  • 0

#1026
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений


везунчики-налогоплательщики имеют имеют свойство "выпадать". Может кому-то повезет? :lol:

Имею в реальном контакте многочисленные примеры таких выпавших. Ну как многочисленные - на одного меня сразу трое лично мне знакомых людей, которые просто прекратили вспоминать, что они ИП, а один (четвёртый) вообще гоняет иногда через расчетный счет деньги, не неся при этом никаких бухгалтерско-отчётных нагрузок. Что такое инкасса - не знает.

Такая выборка даёт мне основания думать, что если после первого же нарушения не приходит письмо - ты выпал. А уж если четыре года тишина - ты выпал давно.


Не обязательно. Должник (по налогам) всегда отражается в Системе. Просто инспектор не может охватывать всех должников - их там тысячи. Берет обычно крупных и по ним работает: отсылает уведомления. Только после того как должник получит уведомление и не исполнит его, будет выставлена инкасса, а далее возможно и ограничение на распоряжение имуществом и так далее по схеме. У каждого инспектора сотни должников (их обычно делят между собой по РНН) и важно, чтобы сумма задолженности всех его должников не была выше среднего значения по отделу, иначе начинаются претензии со стороны руководства.
Вас могут годами не беспокоить, чтобы не тратить время на мелочь, когда нужно отрабатывать реально крупных должников. Но это не значит, что Вы куда-то выпали и про Вас забыли. Вы все также сидите в ИНИСе и Ваша задолженность перед государством только растет (начисляется пеня).

Сообщение отредактировал Мартин Иден: 22.07.2009, 18:28:08

  • 0

#1027
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Ну, не знаю, мы сами лично видели выпадение НП из базы. НП приходили, хотели с учета сняться, на руках св-во (РНН), а в базе нет, вот и приходилось сначала заносить в базу, а потом снимать.
Так что это не выдумки. Это что касается счастливчиков.

А все остальные в базе числятся и ждут своей очереди, либо когда-нибудь выпадут, либо за ними придут, либо сознательными станут и придут сдаваться.
  • 0

#1028
Lekstill

Lekstill
  • Гость
  • 20 сообщений
Подскажите плиз. А может ли ИП перечислять деньги за границу? На закуп товара. Если может, то есть ли ограничения по суммам?
  • 0

#1029
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Подскажите плиз. А может ли ИП перечислять деньги за границу? На закуп товара. Если может, то есть ли ограничения по суммам?


Можете, свыше 10 000уе паспорт сделки открыть надо, до 100 000уе регистр. св-во надо было брать в НБ РК (раньше было, точно не помню), а свыше 100 000 уе лицензию.
А лучше в валютный контроль банка позвоните, они вам точно скажутъ.
  • 0

#1030
Lekstill

Lekstill
  • Гость
  • 20 сообщений

Подскажите плиз. А может ли ИП перечислять деньги за границу? На закуп товара. Если может, то есть ли ограничения по суммам?


Можете, свыше 10 000уе паспорт сделки открыть надо, до 100 000уе регистр. св-во надо было брать в НБ РК (раньше было, точно не помню), а свыше 100 000 уе лицензию.
А лучше в валютный контроль банка позвоните, они вам точно скажутъ.


Спасибо ПАТРОЛ! А можно ли переводить если сумма перевода 7000-8000? Я ни разу не сталкивался с этим.
  • 0

#1031
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


Подскажите плиз. А может ли ИП перечислять деньги за границу? На закуп товара. Если может, то есть ли ограничения по суммам?


Можете, свыше 10 000уе паспорт сделки открыть надо, до 100 000уе регистр. св-во надо было брать в НБ РК (раньше было, точно не помню), а свыше 100 000 уе лицензию.
А лучше в валютный контроль банка позвоните, они вам точно скажутъ.


Спасибо ПАТРОЛ! А можно ли переводить если сумма перевода 7000-8000? Я ни разу не сталкивался с этим.

+ встать на постановку ндс, т.к. придется платить ндс при импорте товара
  • 0

#1032
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
В газетах много объявлений на тему закрытия, перерегистрации проблемных юр.лиц, кто-нибудь обращался? Или сталкивался? Сколько это может стоить в моем случае и в какую стоит фирму обращаться? И сколько это может занять времени?
  • 0

#1033
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

+ встать на постановку ндс, т.к. придется платить ндс при импорте товара



Насколько я знаю, вставать на учет по НДС при импорте товаров нецелесообразно, т.к. при ввозе товаров НДС все равно уплачивается в бюджет (без разницы ИП или ТОО), если конечно товар не освобождается от НДС по разного рода ПП РК.

2 Лекстилл

Сумму можно будет перевести через банк до 10 000 уе при наличии контракта импортного или счет-проформы, выставленного потенциальным продавцом.
Если согласно условиям контракта 100% предоплата или частичная, то необходимо предусмотреть возвратность перечисленных средств, в случае невозможности поставки товара, (требование банка) в сроки не превышающие 180 дней.

/Раньше все было именно так/
  • 0

#1034
Lekstill

Lekstill
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо Патрол!
Вы не бухгалтер случайно?
  • 0

#1035
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Вы не бухгалтер случайно?




Нет, я не бухгалтер, но учусь всему и этому, в том числе, понемногу :idea:

Если вам нужен бухгалтер(скорее всего приходящий), то пишите в личку.
  • 0

#1036
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Но сон у этих людей тревожный и от каждого звонка дергаются, постоянно шифруются. Не хотел бы я быть на их месте.


мой сон, думается, будет от этого только крепче. Я ведь не собираюсь никого обманывать, кидать, а буду исправно платить налоги и прочее. Все это только ради страховки и избавления от хождения по инстанциям, особенно, чтобы избежать геморра в случае закрытия.
Предложенной мною схемой я не нарушаю ни один закон РК. Если не прав, поправьте. Буду благодарен. Потому и вынес идею на форум, дабы услышать конструктивную критику, если она возможна.
  • 0

#1037
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Ну, не знаю, мы сами лично видели выпадение НП из базы. НП приходили, хотели с учета сняться, на руках св-во (РНН), а в базе нет, вот и приходилось сначала заносить в базу, а потом снимать.
Так что это не выдумки. Это что касается счастливчиков.

А все остальные в базе числятся и ждут своей очереди, либо когда-нибудь выпадут, либо за ними придут, либо сознательными станут и придут сдаваться.


Ну значит и такое возможно. Мои знания работы Налогового комитета ограничены прохождением месячной практики в отделе недоимки 3 года назад.
Допускаю, что система у них нестабильная: частенько глючит, висит и прочее, но про выпадение из базы от работников не слышал. Зато слышал про фиктивные ИП, оформленные на подставных лиц. Слышал и видел, как штрафовали людей. Причем штрафовали выборочно: либо очень злостных должников, либо просто неприветливых людей, которые не разбираясь начинают скандалить. Вот таким и влепляли штрафы. Остальным же методично и доходчиво объясняли, что нужно заплатить налоги. И чем быстрее человек соглашался, тем лучше. Потому что работа там напряженная и объяснять каждому по 2 часа - вогнать себя в цейтнот.
Кстати оплачивать долги по налогам нужно с переплатой на 100-200 тенге, потому что пока Ваш платеж будет принят и занесен в Систему (это занимает несколько дней) может быть начислена пеня и вы опять будете в списке должников.
  • 0

#1038
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

избавления от хождения по инстанциям, особенно, чтобы избежать геморра в случае закрытия.



Ой, какой бред. Ну неужто трудно один раз оплатить сведущим людям за открытие ИП или ТОО и работать сколько душе угодно. Больше времени потратите на поиск такого ИП и на разъяснение причин всякого рода и т.д.

Еще не успели открыться, уже думаете о закрытии :idea: Понимаю, что нужно постараться все предусмотреть, но раз идет речь о будущем закрытии, значит идейка "не рабочая" или "достаточно мертвая" и есть все таки сомнения.

Закрывать ИП или ТОО не обязательно, сдавайте вовремя пустографки в электронном виде.
Не умеете? Ничего, научитесь в процессе работы, пока надумаете закрываться многому научитесь и МБ тысячу раз передумаете насчет Вашей схемы.

Но все равно, удачи в начинаниях. :type:
  • 0

#1039
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Еще не успели открыться, уже думаете о закрытии :idea: Понимаю, что нужно постараться все предусмотреть, но раз идет речь о будущем закрытии, значит идейка "не рабочая" или "достаточно мертвая" и есть все таки сомнения.

Закрывать ИП или ТОО не обязательно, сдавайте вовремя пустографки в электронном виде.
Не умеете? Ничего, научитесь в процессе работы, пока надумаете закрываться многому научитесь и МБ тысячу раз передумаете насчет Вашей схемы.

Но все равно, удачи в начинаниях. :type:


не важно какая идея. Если даже идея будет 100% рабочая и предусмотрено всё, оформлять на себя не стану не под каким предлогом.
2 года назад я открывал ИП: открыл за 3 дня - закрывал полтора года. Куча волокиты: справки со всех инстанций (таможня, гаи и прочее), очередь на аудит и так далее.
Хотя до открытия мне один хороший знакомый из финпола говорил: "если открываешь, не оформляй на себя". Тогда не послушал, зато теперь знаю точно.
А сдавать пустографки - тоже не выход: как отметка у инспектора для досрочно освобожденных.
  • 0

#1040
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

А сдавать пустографки - тоже не выход: как отметка у инспектора для досрочно освобожденных.



Все делается электронно .
Или можно найти приходящего бухгалтера, по цене договоритесь, который сам будет электронно отправлять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.