Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#941
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Для hbxbr

По поводу приходящего бухгалтера (контакты есть)
НАЖМИ МЕНЯ!
  • 0

#942
hbxbr

hbxbr
  • Гость
  • 5 сообщений

Для hbxbr

По поводу приходящего бухгалтера (контакты есть)
НАЖМИ МЕНЯ!

спасибо
  • 0

#943
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

Вопрос - может ли этот ИП работать по упрощенке, если у него объекты находятся в разных районах города?


Под "обособленными структурными подразделениями или объектами налогообложения в разных населенных пунктах" следует понимать - отдельно созданные ИП или ТОО в других населенных пунктах, но с одним и тем же владельцем. Т.е. проще говоря если у вас есть несколько дочерних предприятий, вы не можете работать по упрощенке. А так, если ваш уровень дохода пусть даже с нескольких объектов не превышает максимального, предусмотренного законодательством для работы по упрощенке - работайте на здоровье. Никто вам этого не запретит. Единственное но - у вас обязательно в каждой точке должен стоять свой кассовый аппарат, зарегистрированный именно на данную конкретную точку. Вот вроде бы и все.
  • 0

#944
hbxbr

hbxbr
  • Гость
  • 5 сообщений



3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

Вопрос - может ли этот ИП работать по упрощенке, если у него объекты находятся в разных районах города?


Под "обособленными структурными подразделениями или объектами налогообложения в разных населенных пунктах" следует понимать - отдельно созданные ИП или ТОО в других населенных пунктах, но с одним и тем же владельцем. Т.е. проще говоря если у вас есть несколько дочерних предприятий, вы не можете работать по упрощенке. А так, если ваш уровень дохода пусть даже с нескольких объектов не превышает максимального, предусмотренного законодательством для работы по упрощенке - работайте на здоровье. Никто вам этого не запретит. Единственное но - у вас обязательно в каждой точке должен стоять свой кассовый аппарат, зарегистрированный именно на данную конкретную точку. Вот вроде бы и все.


Kabuki, спасибо большое за разъяснение!
Но вопроса бы и не возникло, если в кодексе было сказано только - ... "налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения"... Т.е. это касалось бы только отдельных дочерних предприятий или отдельных ИП. А так сказано, что еще и "... и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах". Т.е. если бы ИП имел несколько точек в одном районе города и его совокупный доход соответствовал требованиям упрощенки, тогда вопросов бы не было. А так сказано - "... в разных населенных пунктах". Интересно район города - это уже другой населенный пункт или надо под населенным пунктом понимать весь город. В кодексе понятие - населенный пункт не раскрывается.

Вот в чем вопрос!
  • 0

#945
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Знающие люди, подскажите пожалуйста. ГОда 4 назад начала рабоать в одной организации внештатным сотрудником. Для этого открыли ИП и работали по патенту.2 года я исправно работала ,продлевала патент,платила все налоги. Затем временно перестала там работать (надеялась вернуться через полгода-год),при этом ПРИОСТАНОВИЛА деятельность, т.е. не закрыла. Потом были разные проблемы, в общем я туда не вернулась, работала дома, потом устроилась в организацию, штатным сотрудником ,сейчас они отчисляют с моей зарплаты все налоги,в общем все чисто. В налоговом комитете больше не появлялась. НЕдавно стала задумываться, я же не закрыла ИП а только приостановила. ДОлжна ли я закрыть его или автоматом через некоторое время они сами мне его закрыли? не грозит ли это мне чем-нибудь (штрафами)?
ПОжалуйста подскажите!!!
  • 0

#946
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

ответ бухгалтера


2 hbxbr

Вы можете работать по упрощенке, но должны иметь 2 ККА, если работаете с наличностью (ТАК ГОВОРЯТ)
  • 0

#947
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Подскажите какие нужны документы для ИП по упрощенке, чтобы получить карточку участника ВЭД? И подскажите пожалуйста нюансы, при ввозе товара из РФ (автозапчасти для легковых ТС, код по ТН ВЭД 8708).
  • 0

#948
hbxbr

hbxbr
  • Гость
  • 5 сообщений

ответ бухгалтера


2 hbxbr

Вы можете работать по упрощенке, но должны иметь 2 ККА, если работаете с наличностью (ТАК ГОВОРЯТ)


большое спасибо! в налоговой тоже так сказали.
  • 0

#949
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Подскажите какие нужны документы для ИП по упрощенке, чтобы получить карточку участника ВЭД? И подскажите пожалуйста нюансы, при ввозе товара из РФ (автозапчасти для легковых ТС, код по ТН ВЭД 8708).


ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ КАРТОЧКИ ВЭД:
1. Копию патент заверить нотариально
2. Копию регистрац. св-ва заверить нотар-но
3. Копию РНН заверить нотар-но
4. Копию удост. л-ти заверить нотар-но
5. Открыть валютный счет и взять справку о текущих счетах
6. Доверенность на оформителя.


Если что могу помочь с карточкой ВЭД и с растаможкой.
  • 0

#950
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Подскажите какие нужны документы для ИП по упрощенке, чтобы получить карточку участника ВЭД? И подскажите пожалуйста нюансы, при ввозе товара из РФ (автозапчасти для легковых ТС, код по ТН ВЭД 8708).


ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ КАРТОЧКИ ВЭД:
1. Копию патент заверить нотариально
2. Копию регистрац. св-ва заверить нотар-но
3. Копию РНН заверить нотар-но
4. Копию удост. л-ти заверить нотар-но
5. Открыть валютный счет и взять справку о текущих счетах
6. Доверенность на оформителя.


Если что могу помочь с карточкой ВЭД и с растаможкой.

Понятно, спасибо. Насколько я понял первый пункт актуален только для ИП работащих по патенту? И еще вопрос, влияет ли на процесс растаможки то, что Россия и Казахстан (ну и Беларусия) входят в таможенный союз? Упрощается ли процедура?
Patrol_S, оставьте контакты в личку.
  • 0

#951
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
По первому пункту, точно, так и есть.
Процедура, как таковая, не упрощается, но при наличии сертификата о происхождении СТ-1 (РФ, Белоруссия), в случае если имеется пошлина, то Вы освобождаетесь от нее. Хотя группа 8708 по моему вся идет беспошлинно.
  • 0

#952
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений

По первому пункту, точно, так и есть.
Процедура, как таковая, не упрощается, но при наличии сертификата о происхождении СТ-1 (РФ, Белоруссия), в случае если имеется пошлина, то Вы освобождаетесь от нее. Хотя группа 8708 по моему вся идет беспошлинно.

Да, беспошлинно. Просто хотел удостовериться. А что это дает в принципе? Какие платежи необходимо осуществлять помимо пошлины?
  • 0

#953
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Платежи следующие:
таможенный сбор (процедура) - 50 евро основной лист ГТД/20 евро добавочный лист ГТД (по курсу)
Сбор зависит от количества наименований товаров (кодов)
Пошлина - отсутствует
НДС - 12% от таможенной стоимости (ТС)
ТС=стоимость товара+транспортные расходы до границы (в зависимости от условий поставок Инкотермс 2000)

А что это дает в принципе?


Что Вы имели ввиду?

Сообщение отредактировал Patrol_S: 15.07.2009, 16:49:37

  • 0

#954
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Платежи следующие:
таможенный сбор (процедура) - 50 евро основной лист ГТД/20 евро добавочный лист ГТД (по курсу)
Сбор зависит от количества наименований товаров (кодов)
Пошлина - отсутствует
НДС - 12% от таможенной стоимости (ТС)
ТС=стоимость товара+транспортные расходы до границы (в зависимости от условий поставок Инкотермс 2000)

А что это дает в принципе?


Что Вы имели ввиду?

Имел ввиду сильно ли это упрощает и удешевляет процедуру растаможки - отсутствие пошлины. Немного непонятно одно, для чего может понадобиться добавочный лист ГТД?
И кстати, контакты Ваши получил, большое спасибо за помощь!
  • 0

#955
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Еще как удешевляет себестоимость товара.
1. Возьмем, к примеру, пошлину 10% от таможенной стоимости (ТС).
ТС=50 000$ (вместе с доставкой),

сбор - 50 евро около 70$
пошлина - 5000 $
НДС - 6608,4$
всего: 11678.4

или вариант без пошлины:

сбор - 50 евро около 70$
НДС - 6008,4$
всего: 6078,4

Разница по-моему существенная. :-)

2. Добавочный лист нужен для второго товара, третьего, четвертого и т.д.
Т.е. вы завезли скажем ручки, карандаши, линейки----> вот вам 3 наименования товара, ну и соответственно 3 кода товара по ТН ВЭД.
  • 0

#956
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Знающие люди, подскажите пожалуйста. ... ДОлжна ли я закрыть его или автоматом через некоторое время они сами мне его закрыли? не грозит ли это мне чем-нибудь (штрафами)?
ПОжалуйста подскажите!!!

Если вы ежеквартально сдаете пустографки, можете это делать и дальше, а можете закрыть ИП, но геморроев наживете с этим закрытием... У меня жена четвертый год просто сдает пустографки. Автоматически вам ИП никто не закроет. Штрафных санкций насколько я знаю за приостановленное ИП никто вам не начислит, если у вас по нему нет старых долгов или пени.
  • 0

#957
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений


Знающие люди, подскажите пожалуйста. ... ДОлжна ли я закрыть его или автоматом через некоторое время они сами мне его закрыли? не грозит ли это мне чем-нибудь (штрафами)?
ПОжалуйста подскажите!!!

Если вы ежеквартально сдаете пустографки, можете это делать и дальше, а можете закрыть ИП, но геморроев наживете с этим закрытием... У меня жена четвертый год просто сдает пустографки. Автоматически вам ИП никто не закроет. Штрафных санкций насколько я знаю за приостановленное ИП никто вам не начислит, если у вас по нему нет старых долгов или пени.


+1
Согласен. Сдавайте пустографки. Может бизнес оживет или еще чего-нибудь надумаете.
  • 0

#958
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Еще как удешевляет себестоимость товара.
1. Возьмем, к примеру, пошлину 10% от таможенной стоимости (ТС).
ТС=50 000$ (вместе с доставкой),

сбор - 50 евро около 70$
пошлина - 5000 $
НДС - 6608,4$
всего: 11678.4

или вариант без пошлины:

сбор - 50 евро около 70$
НДС - 6008,4$
всего: 6078,4

Разница по-моему существенная. :-)

2. Добавочный лист нужен для второго товара, третьего, четвертого и т.д.
Т.е. вы завезли скажем ручки, карандаши, линейки----> вот вам 3 наименования товара, ну и соответственно 3 кода товара по ТН ВЭД.

Да, Вы абсолютно правы. Разница несравнимая. А если в классификаторе по ТН ВЭД для запчастей (для легковых ТС) один код (8708), но ввозишь например бампер, фару и дверь - это все равно декларируешь по отдельности? По каким кодам их тогда записывать?
  • 0

#959
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Мы подбираем коды товаров. Для этого и существуют добавочные листы.
К примеру бампер - 8708109000 (ПРОЧИЕ БАМПЕРЫ И ИХ ЧАСТИ ДЛЯ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНЫХ ПОЗИЦИЯХ С 8701 ПО 8705)
  • 0

#960
BRB

BRB
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Мы подбираем коды товаров. Для этого и существуют добавочные листы.
К примеру бампер - 8708109000 (ПРОЧИЕ БАМПЕРЫ И ИХ ЧАСТИ ДЛЯ МОТОРНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
КЛАССИФИЦИРУЕМЫХ В ТОВАРНЫХ ПОЗИЦИЯХ С 8701 ПО 8705)

Тогда понятно, еще раз спасибо. Очень многое стало понятно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.