Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#1001
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Хорошая идея, но ИП свободных нет.


Очень сомневаюсь. Только в Астане, наверное, сотни, если не тысячи приостановленных ИП. Их ведь раньше открывали как за хлебом в магазин сходить. Хотите ИП, хотите ТОО. Сколько из них сдают сейчас пустографки. Найти такую ИП-ТОО будет не проблематично. Достаточно дать объявление примерно такого содержания "Требуется менеджер - зарегистрированный ИП. Образование: не имеет значения. Работа в офисе. Оклад ?? тенге.". В условиях растущей безработицы уверен, что слетятся, как мухи на мед...или г..вно :(

На самом деле такая вот готовность на ровном месте башлять кому-то ни за что, говорит лишь о слабой решимости начинающего предпринимателя, скорее всего ничего у него не выйдет. В предпринимательстве и так накладок хватает, а если уж и сразу хотеть отдавать кому-то процент, потому что "слишком сложно для меня", то...


почему ни за что?! Это же страхование ответственности! Ладно тот ИП, которого я найду, - приехал из какого-нибудь далекого аула, зарегил ИП. В случае чего, так и нырнет себе обратно в какой-нибудь Бучкудук и ищи ветра в поле - ему нечего терять. А я ведь рискую своим имуществом (движимым и недвижимым).
И головняк взаимоотношений с гос.органами отпадает.

Так что это добровольное страхование. И не думаю, что очень дорогое.

***

И если я вчера писал о том, что распоряжение финансами и атрибутами ИП будет осуществляться самим ИП, то сегодня думаю, что лучше держать это в своих руках. А этот ИП будет заниматься сношениями с Налоговым комитетом и прочими органами государства - это и будет его работа, помимо предоставления своего статуса. Пусть хоть так отрабатывает з\п.

***
Время покажет, рабочая это схема или нет.
По результатам отпишусь потом.

Сообщение отредактировал Мартин Иден: 21.07.2009, 10:34:40

  • 0

#1002
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

На самом деле такая вот готовность на ровном месте башлять кому-то ни за что, говорит лишь о слабой решимости начинающего предпринимателя, скорее всего ничего у него не выйдет. В предпринимательстве и так накладок хватает, а если уж и сразу хотеть отдавать кому-то процент, потому что "слишком сложно для меня", то...

Есть еще вариант - Агентство благополучно работает какой-то период и затем исчезает, оставив после себя долги перед бюджетом или контрагентами, расхлебывать будет зиц-председатель т.е. ИП, который подписался на такую схему.


тот ИП, которого я найду, - приехал из какого-нибудь далекого аула, зарегил ИП. В случае чего, так и нырнет себе обратно в какой-нибудь Бучкудук и ищи ветра в поле - ему нечего терять. А я ведь рискую своим имуществом (движимым и недвижимым).
И головняк взаимоотношений с гос.органами отпадает.

а вот и косвенное подтверждение моего предыдущего поста. :(
  • 0

#1003
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

а вот и косвенное подтверждение моего предыдущего поста. :(


Да, вновь открывшиеся обстоятельства говорят как раз об этом. : )))
  • 0

#1004
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И если я вчера писал о том, что распоряжение финансами и атрибутами ИП будет осуществляться самим ИП, то сегодня думаю, что лучше держать это в своих руках. А этот ИП будет заниматься сношениями с Налоговым комитетом и прочими органами государства - это и будет его работа, помимо предоставления своего статуса. Пусть хоть так отрабатывает з\п.

Вы еще не начали партнерство, а уже заранее испытываете неприязнь к ИП, с которым вынуждены делиться доходом.
Анекдот навеяло:
Встречаются два одноклассника, один успешный, другой не очень.
- Как дела?
- Да. фигово. Работы нет, денег нет, дома скандалы из-за этого
- Иди ко мне на работу по старой дружбе.
- А что делать? Я ничего не умею.
- Вот чековая книжка, снимай каждый месяц 10.000 долларов, приноси мне.
Снял. Принес. Друг половину, ему половину себе. Все ОК. Проходит пол-года. Чел мрачнее тучи. Его спрашивают что случилось?
- Да понимаешь, каждый месяц я приношу своему партнеру 10.000 долларов и он отдает мне только половину, а в банк-то хожу я один! :(
  • 0

#1005
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

тот ИП, которого я найду, - приехал из какого-нибудь далекого аула, зарегил ИП. В случае чего, так и нырнет себе обратно в какой-нибудь Бучкудук и ищи ветра в поле - ему нечего терять. А я ведь рискую своим имуществом (движимым и недвижимым).
И головняк взаимоотношений с гос.органами отпадает.


Сообщить про этот вариант первым делом партнеру как запасный вариант.

Взаимное начальное недоверие между партнерами по бизнесу может ускорить необратимый процесс.

Проще самому все открыть и контролировать.

И головняк взаимоотношений с гос.органами отпадает.


вот-вот!
  • 0

#1006
Мартин Иден

Мартин Иден
  • Гость
  • 43 сообщений

Есть еще вариант - Агентство благополучно работает какой-то период и затем исчезает, оставив после себя долги перед бюджетом или контрагентами, расхлебывать будет зиц-председатель т.е. ИП, который подписался на такую схему.


да, совершенно верно.
Это его риск. Собственно за это я предлагаю ему получать вознаграждение.
что-то отдаленно напоминающее CDS (дефолтный своп).

Вы еще не начали партнерство, а уже заранее испытываете неприязнь к ИП, с которым вынуждены делиться доходом.


нет, неприязни не испытываю. Просто нарисовал портрет того человека, который скорее всего согласиться работать так


***

И вообще, что-то меня это тема зацепила (чужое ИП). Можно ведь по такой схеме организовать что-нибудь и покрупнее, чем малоприбыльное кадровое агентство. До сего дня размеры планируемой деятельности ограничивались возможными бюррократическими проволочками и финансовыми рисками сверх вложенной суммы. Теперь же получается можно открыть что угодно, рискуя при этом исключительно ограниченной суммой денег.

Сообщение отредактировал Мартин Иден: 21.07.2009, 12:42:56

  • 0

#1007
Руслан Харун-Заде

Руслан Харун-Заде
  • В доску свой
  • 2 761 сообщений
а кто-нить получил ИИН?
на ИП же ИИН нужен?
в налоговой жетысуйского района сказали будут выдавать только в 2010 г. в Цоне сказали в налоговую обращаться
  • 0

#1008
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
а сколько стоит приходящий бухгалтер для ип и тоо, если можно по отдельности, и востановить бух учет для ип
  • 0

#1009
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Всем здравствуйте! Пыталась найти ответ на свои вопросы, но слишком много все перечитывать. Помогите пожалуйста, так как вообще не соображаю в этих вопросах. Значит, в 2005 году мой родственник открыл на меня ИП. Ве это время ИП простаивало, что само по себе подразумевает отправку "нулевых" отчетов. Теперь, когда мне пришлось с этим столкнуться, я попыталась разобраться во всем этом и обнаружила, что отчеты практически не сдавались. И никаких документов нет. Куда мне обращаться и с чего начинать приводить в порядок свои документы, чтобы в конечном итоге закрыть ИП. Сколько это может занять времени и какие штрафы мне грозят? Пожалуйста, кто в этом понимает, ответьте пожалуйста, так как я вообще далека от этого всего.

Сообщение отредактировал Gutjul: 21.07.2009, 15:49:38

  • 0

#1010
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

я попыталась разобраться во всем этом и обнаружила, что отчеты практически не сдавались. И никаких документов нет. Куда мне обращаться и с чего начинать приводить в порядок свои документы, чтобы в конечном итоге закрыть ИП. Сколько это может занять времени и какие штрафы мне грозят? Пожалуйста, кто в этом понимает, ответьте пожалуйста, так как я вообще далека от этого всего.

Обращайтесь в первую очередь в налоговую. Там вам сразу все объяснят. Скорее всего вам грозят штрафы за несвоевременную сдачу отчетов. Какая сумма набежала с 2005 года тоже сами налоговики посчитают и вам озвучат. Как только все штрафы оплатите, только после этого можете писать заявление на закрытие ИП. Срок закрытия ИП - от года до 5 лет и это довольно гемороройная процедура, будет куча всяких проверок, ворошение большого количества бумаги, отчеты ...
  • 0

#1011
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Обращайтесь в первую очередь в налоговую. Там вам сразу все объяснят. Скорее всего вам грозят штрафы за несвоевременную сдачу отчетов. Какая сумма набежала с 2005 года тоже сами налоговики посчитают и вам озвучат. Как только все штрафы оплатите, только после этого можете писать заявление на закрытие ИП. Срок закрытия ИП - от года до 5 лет и это довольно гемороройная процедура, будет куча всяких проверок, ворошение большого количества бумаги, отчеты ...

Есть ли способ найти более легкий способ? У меня нет ни одного документа, кроме самого свидетельства.

Сообщение отредактировал Gutjul: 22.07.2009, 09:44:06

  • 0

#1012
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И вообще, что-то меня это тема зацепила (чужое ИП). Можно ведь по такой схеме организовать что-нибудь и покрупнее, чем малоприбыльное кадровое агентство. До сего дня размеры планируемой деятельности ограничивались возможными бюррократическими проволочками и финансовыми рисками сверх вложенной суммы. Теперь же получается можно открыть что угодно, рискуя при этом исключительно ограниченной суммой денег.

Крепко подумайте прежде чем ступать на кривую дорожку. А по теме все уже давно придумано, многие обнальные фирмы так работают - находят ЧМО (Человек Морально Опустившийся), регистрируют на него ИП или ТОО, оформляют доверенность на себя, заверяют образцы своих подписей и Алга!
Но сон у этих людей тревожный и от каждого звонка дергаются, постоянно шифруются. Не хотел бы я быть на их месте.
  • 0

#1013
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Есть ли способ найти более легкий способ? У меня нет ни одного документа, кроме самого свидетельства.

Такой способ есть. Нужно выйти на балкон, широко размахнуться и забросить ваше свидетельство на максмимальное от вас расстояние, постаравшись при этом попасть свидетельством в какой-нибудь колодец или строительную яму.

Ибо.

Ибо если за четыре года никто вас не потревожил - не потревожит уже никогда. Никогда. Не ходите в налоговую ни под каким видом, вам незачем туда ходить. Ну разве только если денег хочется отдать.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 22.07.2009, 11:21:13

  • 0

#1014
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Я бы так и сделала, но боюсь, когда они доберутся все-таки, будет еще хуже.

Кстати, может кто-нибудь знает? Штраф за один пропущенный отчет составляет около 40000 тенге, а если отчетов пропущено 15, то 15 нужно умножить на 40000, или есть какая-то скидка?
  • 0

#1015
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Там не то, что скидок нет, там ещё прогрессивная шкала имеется. Старые нарушения дороже свежих, кроме того, помимо сдачи отчётности существуют разные другие преступления, которые вынимаются из рукава при появлении желающего повиниться и оплатить.

Если доберутся сами - хуже не будет. Любое, даже пассивное сопротивление всегда облегчает участь.

Во, кста, сходите-ка вот сюда: http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx и гляньте, может, ИПшка-то закрыта уже давно

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 22.07.2009, 12:29:04

  • 0

#1016
barmaley_ast

barmaley_ast
  • Забанен
  • 988 сообщений
Приветствую форумчане! Есть такой вопрос: для одного дела нужно открыть ИП (для растаможки кое какого товара и последуещей его продажи) можно ли, открыть ИПешку, провернуть все эту делюгу, а потом сразу ее закрыть? В какой срок можно будет уложиться? имею в виду открыть закрыть...Нужно ли сдавать отчет, ну в общем что нужно будет делать?

П.с. сорри если такой вопрос уже был...

Сообщение отредактировал barmaley_ast: 22.07.2009, 12:30:17


#1017
Gutjul

Gutjul
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Во, кста, сходите-ка вот сюда: http://www.salyk.kz/...dtaxpayers.aspx и гляньте, может, ИПшка-то закрыта уже давно

Спасибо, себя я там нашла. Скажите, а нет ли какой ссылки, чтобы посмотреть движение отчетов, например?
  • 0

#1018
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Присоединяюсь к Амиго - не дергайтесь, глядишь через год истечет 5-ти летний срок давности по налогам. И ИП налоговики сами закроют.
  • 0

#1019
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Приветствую форумчане! Есть такой вопрос: для одного дела нужно открыть ИП (для растаможки кое какого товара и последуещей его продажи) можно ли, открыть ИПешку, провернуть все эту делюгу, а потом сразу ее закрыть? В какой срок можно будет уложиться? имею в виду открыть закрыть...Нужно ли сдавать отчет, ну в общем что нужно будет делать?

П.с. сорри если такой вопрос уже был...

Попробуйте по патенту. Не надо ничего открывать-закрывать, берете его на квартал, указываете приблизительный оборот (скажем 300 000), разово платите налоги и все. Никаких геморроев. Правда я не знаю можно ли патент на внешнеэкономическую деятельность, но этот вопрос уточните в налоговой.
  • 0

#1020
barmaley_ast

barmaley_ast
  • Забанен
  • 988 сообщений

Попробуйте по патенту. Не надо ничего открывать-закрывать, берете его на квартал, указываете приблизительный оборот (скажем 300 000), разово платите налоги и все. Никаких геморроев. Правда я не знаю можно ли патент на внешнеэкономическую деятельность, но этот вопрос уточните в налоговой.



Благодарю! а на какую максимальную сумму можно взять этот самый патент?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.