Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#961
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Дык, не за что, эт наша работа...клиент все понял и очень доволен, приведет за собой 5-6 клиентов, недовольный и злой уведет 10. :rolleyes:
  • 0

#962
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений



Знающие люди, подскажите пожалуйста. ... ДОлжна ли я закрыть его или автоматом через некоторое время они сами мне его закрыли? не грозит ли это мне чем-нибудь (штрафами)?
ПОжалуйста подскажите!!!

Если вы ежеквартально сдаете пустографки, можете это делать и дальше, а можете закрыть ИП, но геморроев наживете с этим закрытием... У меня жена четвертый год просто сдает пустографки. Автоматически вам ИП никто не закроет. Штрафных санкций насколько я знаю за приостановленное ИП никто вам не начислит, если у вас по нему нет старых долгов или пени.


+1
Согласен. Сдавайте пустографки. Может бизнес оживет или еще чего-нибудь надумаете.

Так можно сделать еще легче, просто подать заявление о приостановлении деятельности, и не морочиться по поводу пустографок...

#963
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений




Знающие люди, подскажите пожалуйста. ... ДОлжна ли я закрыть его или автоматом через некоторое время они сами мне его закрыли? не грозит ли это мне чем-нибудь (штрафами)?
ПОжалуйста подскажите!!!

Если вы ежеквартально сдаете пустографки, можете это делать и дальше, а можете закрыть ИП, но геморроев наживете с этим закрытием... У меня жена четвертый год просто сдает пустографки. Автоматически вам ИП никто не закроет. Штрафных санкций насколько я знаю за приостановленное ИП никто вам не начислит, если у вас по нему нет старых долгов или пени.


+1
Согласен. Сдавайте пустографки. Может бизнес оживет или еще чего-нибудь надумаете.

Так можно сделать еще легче, просто подать заявление о приостановлении деятельности, и не морочиться по поводу пустографок...



Так я же кажется написала...я и подала заявление о приостановлении деятельности, еще в конце 2006 года, долгов у меня не было, и все, ничего я им не сдавала,никаких пустографок,никто мне не говорил об этом. а что должна была что ли их сдавать?? недавно задумалась просто ,что оно у меня именно приостановлено, а не закрыто...ничего не понимаю, извините, я далеко не бухгалиер, поэтому парюсь.
  • 0

#964
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
А по-моему приостановление деятельности дается сроком на 12 месяцев, потом надо либо снова писать заявление о приостановлении (продлевать) или сдавать пустографки.
ИМХО. Кодекс полистать надо.
  • 0

#965
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

ИМХО. Кодекс полистать надо.


Лучше затаиться. Просто ничего не делать. Ибо сунься сейчас с этой ИП в налоговую - штраф, пожалуйте. Это к бабке не ходи. А так скорее всего эту ИПшку уже зачистили, как несуществующую. Ну а и не зачистили - сколько там времени пройдёт, пока чухнутся, и чухнутся ли вообще - всё какая-то отсрочка и польза.
  • 0

#966
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Это к бабке не ходи.


То-то и оно. Ежу понятно, что придя туда, тут же штраф наложут...наложат...или накладут... :spy:
Дык есть бравые ребятки с малого бизнеса, которые сами являются по адресам небезызвестным им-то.
Как быть-то тогда?

И кстати, 2 года эт не срок, не зачистят, будут беречь как зеницу! Во как... :(
  • 0

#967
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

И кстати, 2 года эт не срок, не зачистят, будут беречь как зеницу! Во как... :spy:


Не факт, кстати. Я вот стараюсь понять логику, людей опрашиваю, постоянно прислушиваюсь к историям, коих множество и вижу, что с учётом в НК последние годы совсем плохо стало. Кого-то грузят за просрочку отчётности в пару дней, а кто-то просто бросает ИПшки, а через пару лет на себя же открывает ТООшки. И никто ни о чём не напоминает. Кто-о тупо пользует расчётные счета и ни налогов ни отчётов не предоставляет, а кому-то за 30 тенге инкассу лепят.

Я поэтому и говорю - не надо ничего делать, пока сами не пришли, в странное время живём, никаких логических связей, кроме одной - не буди лихо. Тем более, что за три года всё-таки скорее всего списали, иначе бы уже были тут как тут.
  • 0

#968
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений

Я вот стараюсь понять логику


Да кажись нет никакой логики.
  • 0

#969
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Я поэтому и говорю - не надо ничего делать, пока сами не пришли, в странное время живём, никаких логических связей, кроме одной - не буди лихо. Тем более, что за три года всё-таки скорее всего списали, иначе бы уже были тут как тут.

Не, не спишут. У жены четыре года ип не работает в этом году прислали уведомление о начисленной пене за несвоевременную оплату пенсионных отчислений в размере 144 тенге. Разобрались что к чему. Извинились. Правда у жены ип не приостановлено. просто ежеквартально сдает пустографки.
  • 0

#970
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Я тоже так думаю, не спишут, не удалят, не аннулируют.

Раньше в НК на каждое юр. лицо и физ. лицо статусы присваивали, типа действующее, бездействующее и всякое такое и снимали с контроля по прошествии 5 лет только.
  • 0

#971
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
а кто нибудь знает как правильно сдавать на электронный ключ или как.......... это называеться,
  • 0

#972
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

а кто нибудь знает как правильно сдавать на электронный ключ или как.......... это называеться,

Нет ничего легче. Идете в налоговую, пишете заявление и все. Потом ждете от 2 до 7 дней и вам выдают электронный ключ. Но делать это я вам не советую. Наш электронный ключ пылится уже больше года. В налоговую как ни отправишь электронкой отчет, то у них сервер не работает, то базы полетели, то обновление баз, короче откоряк куча. Первый раз попали с этим электронным отчетом на штраф. Мы отправили вовремя, а туда он пришел на 10 дней позже последнего срока сдачи отчетов. Причем ни уведомлений, ни пояснений, полнейшая тишина. Итог - сейчас сдаем отчеты по старинке на бумаге. Так оно надежнее.
  • 0

#973
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
что-то мне в голову пришло, что ИП оформлено на мою старую фамилию (девичью), просто я не разбираюсь в бухгалтерии, на той работе заставили оформить патент, а потом когда уходила ,сказали приостановить. и все это время тихо, ни уведомлений никаких не присылали, ничего. В Налоговую боюсь суваться, вдруг какие нибудь штрафы приплетут. с др. стороны вдруг в будущем боком выйдет....
  • 0

#974
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений

Я поэтому и говорю - не надо ничего делать, пока сами не пришли, в странное время живём, никаких логических связей, кроме одной - не буди лихо. Тем более, что за три года всё-таки скорее всего списали, иначе бы уже были тут как тут.


Так те, кто бросает и кого не трогают, у них связи то есть, они все разрулят. А "лепить инкассу" как раз таким простым людям как мы и будут. Тем более, что срок исковой давности по налогам - 5 лет с даты окончания срока для уплаты, так что могут и придти. Имхо, лучше пойти заранее с инспектором раскидать, чем ждать, когда уведомление или арест на счет. Тогда точно уже не отвертишься, по документообороту бумага зарегистрировалась.
  • 0

#975
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
да но дело в ом что сами инспектора говорят идите и сдавайте на электронку, вот буквально недавно я сдавала и девушка не хотела у меня принимать, а если просиш их объяснить чот куда и где так такую рожу сделают просто слов нет
  • 0

#976
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Сколько животрепещущих душ, столько инсинуаций и мнений...
  • 0

#977
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

да но дело в ом что сами инспектора говорят идите и сдавайте на электронку, вот буквально недавно я сдавала и девушка не хотела у меня принимать, а если просиш их объяснить чот куда и где так такую рожу сделают просто слов нет

Упирайтесь ногами и руками. С электронными ключами им работать проще, не надо ничего забивать вручную. А отчетов на бумаге никто не отменял пока и в законодательстве нет такого пункта, чтобы все отчеты сдавались только по электронке. Так что если в следующий раз вам состроят мину и откажутся принимать отчет на бумаге - смело идите к начальнику, жалуйтесь на нерадивых специалистов. Один раз им холку начешут, в следующий раз они вам улыбаться будут. С ними надо пожестче.
  • 0

#978
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
У меня супруга электронно сдает, ей удобнее так, да и проблем вроде не бывает...

Сообщение отредактировал Patrol_S: 17.07.2009, 11:47:14

  • 0

#979
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

что-то мне в голову пришло, что ИП оформлено на мою старую фамилию (девичью), просто я не разбираюсь в бухгалтерии, на той работе заставили оформить патент, а потом когда уходила ,сказали приостановить. и все это время тихо, ни уведомлений никаких не присылали, ничего. В Налоговую боюсь суваться, вдруг какие нибудь штрафы приплетут. с др. стороны вдруг в будущем боком выйдет....

Если нет никаких уведомлений, не суйтесь зря в налоговую. Если бы у них к вам что-то было, они бы давно уже чего-нибудь вам отправили или пришли. Если все тихо - значит все нормально. Не будите лиха. В будущем ничего боком выйти не может, максимум что могут - арестовать ваши счета. Но насколько я понял вам это не грозит? Так что ничего не бойтесь.
  • 0

#980
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Сколько животрепещущих душ, столько инсинуаций и мнений...

Посмотрите внимательно п. 2 локальных правил. Если нечего сказать по теме - лучше ничего не говорить. Аккуратнее, модераторы могут отплюсовать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.