Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#921
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
глюк-с

Сообщение отредактировал Roza-Mimoza: 09.07.2009, 12:28:33


#922
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
.всем привет..
на той неделе зашла знакомая бух.. и сказала что её ип обязали
сдавать статотчеты.....
мой бух поехал в статуправление и ей тоже сказали что она....должна была сдавать статотчетность по одному из наших ИП и ей грозит штраф от80 000 за каждый не сданный отчет...Все ИП на упрощенке...
причем один мой Ип оказывает комп услуги ,другой по оргтехнике..и..... обслуживание оргтехники приравняли к бытовой!!! и вот по ней то и обязали сдавать отчетность....а-х-ренеть!!
и это при том что по налоговой у нас и у компьютерщика и у оргтехника--оказание информационно технических услуг...
Есть инфа и такая--ИП -владелица салона красоты тоже сдает стат отчет... причем ей позвонили и предупредили на 1 месяце работы..вот так...Так что выясняйте в стат управлении.
Мы по инету нашли ,что некоторые ИП сдавать отчетность в гор стат должны.(горстат точка кз--там)
  • 0

#923
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений


почитайте предыдущий мой вопрос, может поймете зачем мне и почему. из вашего ответа я понял, что ОКПО и ОКУД мне не нужны. терь осталось разобраться с Бином.

теперь, следующий вопрос. БИН - нужен для ИП или нет?

самому искать ответы научиться сложно выходит? :rolleyes:

p.s. вот вопрос: а есть ли у Вас 100% уверенность, что Вы ищете то что именно нужно и откидываете именно то что не нужно? :)

p.s. p.s. куча ресурсов, где Вас могут проконсультировать профессионалы www.zakon.kz www.buh.kz www.balans.kz ,
ну и самый интересный чисто для себя www.google.kz не поверите, там есть все ответы на Ваши вопросы! :)


:) замечено, чем выше ЧСВ у "профессионалов", тем чаще они отправляют в гугл.
  • 0

#924
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
глюк-с

Сообщение отредактировал Roza-Mimoza: 09.07.2009, 12:28:45


#925
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
ну не работайте, ради бога! Трудно писать - не пишите, трудно работать - отдыхайте, никто вас не заставляет. :rolleyes:
С "ну блин" был один только пост. "параметры ответов" - пока у меня только вопросы. а тему воспитания давайте оставим, у меня оно ничуть не хуже вашего :)
  • 0

#926
Спиритс

Спиритс
  • Гость
  • 6 сообщений

тему не дочитал, поиском пользовался, объясните все же, кому не трудно:
1. Кассовый аппарат. Где порекомендуете купить и что с ним потом делать? Куда идти, чтоб туда вбили мои данные? Нельзя это сделать прям на месте?
2. Агентство по статистике. Меня недавно уверяли, что нужно и там отметиться. Надо ли и для чего?
пока все :)

1. В любую фирму, кроме Ди-Ай. Эти гады мне 2 недели мурыжили кассовый аппарат, то НДС-0%, то копейки непоставили, то район забыли вбить. Из-за них пришлось кучу дел откладывать :rolleyes:
2.В налоговой точно, в статистике - нет.
  • 0

#927
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
тут народ стучаться стал в лс, выложу разъяснения юристов сюда:

РНН и СИК заменят на ИИН и БИН

13 февраля 2007 года в республике вступил в действие Закон РК
"О национальных реестрах идентификационных номеров". Данным законом вводятся понятия: Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
и Бизнес-идентификационный номер (БИН). Что они представляют,
для чего эти номера вводятся? На эти и другие вопросы отвечает главный специалист отдела организации работы по документированию и регистрации населения Департамента юстиции Астаны Канат Ержанов:

— Индивидуальный идентификационный номер — это уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства.

Бизнес-идентификационный номер вводится для юридических лиц (филиалов и представительств) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства.

Целью создания и ведения национальных реестров идентификационных номеров является переход к единой системе регистрации сведений в Республике Казахстан.

Идентификационный номер для физического или юридического лица (филиала и представительства) необходим для сохранения сведений, относящихся к определенному физическому или юридическому лицу, в национальных реестрах идентификационных номеров и информационных системах государственных органов и иных государственных учреждений.

Идентификационный номер применяется при:

— регистрации актов гражданского состояния;

— выдаче документов, удостоверяющих личность;

— регистрации избирателей на выборах и участии в республиканских референдумах;

— государственной регистрации (перерегистрации) индивидуальных предпринимателей;

— в других случаях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.

Занесение идентификационного номера обеспечивается уполномоченным органом в интегральной микросхеме.

Интегральная микросхема, содержащая индивидуальный идентификационный номер, размещается на документах, удостоверяющих личность.

Это может быть свидетельство о рождении, документы, удостоверяющие личность, — паспорт или удостоверение личности.

Документами с бизнес-идентификационным номером являются:

— свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя — для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в виде совместного предпринимательства;

— свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учетной регистрации (перерегистрации) филиала, представительства — для юридических лиц-резидентов, их филиалов и представительств.

В соответствии со ст. 13, п. 2 данного закона, по истечении шести месяцев со дня введения его в действие (то есть после 13 августа 2007 года) физические и юридические лица (филиалы и представительства), а также индивидуальные предприниматели обязаны обратиться в регистрирующие органы для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
В остальных случаях закон вводится в действие по истечении 3 лет 6 месяцев.
Для обеспечения надлежащей работы по оформлению регистрации и документирования физических лиц на электронные документы личности в центрах обслуживания населения будут выделены отдельные помещения, уже сейчас ведется подготовка специалистов, офисы оснащаются необходимой оргтехникой.

P.S.

Как нам стало известно, своеобразная замена РНН и СИКа на ИИНы и БИНы будет сопровождаться и обновлением наших главных документов — удостоверений личности и паспортов гражданина РК. Как они будут выглядеть и когда начнется их замена — мы сообщим дополнительно.


Так как сейчас идет уже 2009 год, всю историю можно почитать тут http://www.balans.kz...&...sc&start=40

и как резюме: Обязательное использование исключительно только БИН будет с августа 2010 года


p.s. модераторы не убивайте меня за большой текст :-)

#928
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
извиняюсь заранее, может не тему, сколько будет стоить закрыть ИП?
  • 0

#929
Egoizte

Egoizte
  • Частый гость
  • 51 сообщений
доброй ночи всем!
читала, читала тему и не увидела нужного :laugh:
кому не сложно ответьте, пожалуйста, или ссылку дайте. вопрос: какие документы по делопроизводству я должна вести как ИП по упрощенке (наемников нет, без НДС)? штатное расписание, должностные инструкции, табель, ведомость по зп... ?

кстати, работаю в сфере услуг, точнее начинаю.
заранее спасибо ответившим! :-)
  • 0

#930
Egoizte

Egoizte
  • Частый гость
  • 51 сообщений
есть еще один животрепещущий вопрос. я, имея ИП, работаю штатным сотрудником в ТОО. когда я регистрировала ИП инспектор мне сказал, что я обязана платить налоги со своей зп в ТОО, но в ходе моего последнего визита в налоговую уже другой инспектор сказал, я ничего не должна платить (ТОО уже заплатило с этих денег все налоги за меня). я склоняюсь к мнению 2 инспектора.

никто не сталкивался? очень уж не хочется штрафов :laugh:
  • 0

#931
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Кому бухгалтер приходящий и/или на дому?
Сдача отчетностей, сопровождние, восстановление.
Пишите в личку.
  • 0

#932
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Попробую Вам помочь. Работая по упрощенке, всю документацию по делопроизводству как то: штатное, табели и т.д и т.п, вы ведете чисто для себя, налоговую она не интересует. Налоговую интересует только Ваш доход, с которого вы платите 3%: это 1,5% - подоходный индивидуальный если Вы ИП или корпоративный если Вы ТОО, и 1,5% - Соцналог. Почему-то в кодексе указано, что работая по упрощенке нужно собирать документы, подтверждающие ваши расходы, но на налоговые платежи они не влияют. До сих пор не понял смысла этой статьи, но расходы на всякий случай собираю, я думаю они могут пригодиться только в случае проверки. Подоходный, пенсионный и соцналог если Вы где-то работаете и числитесь в постоянном штате какого-либо предприятия действительно платить еще и со своего ИП или ТОО не нужно. Это будет двойное налогообложение. За свое предприятие выплачивайте только 3% и этого будет достаточно. Буду рад если эта информация Вам поможет.
  • 0

#933
Egoizte

Egoizte
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Kabuki, большое вам спасибо за разъяснения! :lol:
  • 0

#934
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Kabuki, большое вам спасибо за разъяснения! :lol:

Не за что, сам пока воткнулся в эту кухню, не одно копье сломал, пока не нашел грамотного бухгалтера и не проконсультировался. Будут вопросы обращайтесь, не стесняйтесь.
  • 0

#935
Фанатка Алена Делона

Фанатка Алена Делона

    он же grafinya

  • Забанен
  • 181 сообщений
подскажите, есть ли необходимость открывать Ип, если я арендую бутик в ТЦ и продаю одежду?

#936
Egoizte

Egoizte
  • Частый гость
  • 51 сообщений

подскажите, есть ли необходимость открывать Ип, если я арендую бутик в ТЦ и продаю одежду?

ну вы же осуществляете коммерческую деятельность... соответственно должны платить налоги :)
  • 0

#937
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

подскажите, есть ли необходимость открывать Ип, если я арендую бутик в ТЦ и продаю одежду?

Если Вы стоите и продаете ее сами, то необходимости открывать ИП нет. Достаточно будет просто купить в налоговой разовый патент. В нем вы указываете предполагаемый оборот за период (по моему можно за месяц, или за квартал), единоразово оплачиваете все налоги и торгуйте наздоровье.
  • 0

#938
hbxbr

hbxbr
  • Гость
  • 5 сообщений

Кому бухгалтер приходящий и/или на дому?
Сдача отчетностей, сопровождние, восстановление.
Пишите в личку.

я нуждаюсь в бухгалтере. только вот в личку написать не получается. говорит-ошибка какая-то. :)
  • 0

#939
hbxbr

hbxbr
  • Гость
  • 5 сообщений
Пожалуйста, компетентные люди, ответьте! Если человек зарегистрирован как ИП в одном районе города и у него в этом районе находится один объект налогооблажения. Также у этого ИП есть другой объект налогооблажения, но он находится в другом районе города. Сдается совокупный отчет и оплачиваются налоги по доходу в одном НК. По размеру дохода и по количеству наемных работников этот ИП может работать по упрощенке.

Просто в новом кодексе указано так (смотри последний подпункт):
Специальный налоговый режим не вправе применять:
1)юридические лица, имеющие филиалы, представительства;
2) филиалы, представительства юридических лиц;
3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;

Вопрос - может ли этот ИП работать по упрощенке, если у него объекты находятся в разных районах города?
  • 0

#940
venya911

venya911
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
глюк
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.