Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#881
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Кстати, может, и будет. Не то, чтобы продление, а просто через неделю-другую назначат снова и всего делов.

Так же было и в прошлый раз, с начала этого года был какой-то рваный и необъяснимый по срокам период без моратория, после чего снова ни с того ни с сего он был объявлен.

Думается мне, это не зависит ни от нашего желания, ни даже от желания властей, просто имеются какие-то индикаторы, видя которые, становится понятно - нужно службы попридержать.

А уж в текущем моменте, который можно назвать тревожным ожиданием и откладыванием каких-либо действий - мораторий просто обязательно должен продлиться. Не пришло ещё время для закручивания гаек - они не определились ещё с ближайшим будущим.
  • 0

#882
Эциллоп

Эциллоп
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Ходят слухи о продлении моратория, до сентября. Или фигня все?


Было бы неплохо....
  • 0

#883
Евгений777123

Евгений777123
  • Гость
  • 14 сообщений
Всего один вопрос , не сочтите меня назойливым , ИП платит налоги с прибыли или с оборота ?
  • 0

#884
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
3% с ОБОРОТА
  • 0

#885
sv1979

sv1979
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Помогите если кто в курсе. У меня ип по патенту уже 4-й год. Кассового не было никогда, по таким соображениям - работаю по патенту, наемных нет, оборот небольшой- порядка 150000 в месяц. Торговля запчастями. Вроде бы по закону ккм не нужна. С первого июля мне начинать бояться? Или в моем отношении требования не изменились? Спасибо.
  • 0

#886
202

202
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Здравствуйте Форумчане!

Требуется Ваша помощь, перечитывать все стр. нет времени.

Уже собрал всю инфу по открытию для себя доп. заработка, но для этого требуется ИП.

Скажите пожалуйста с чего начать:

1. Куда обратиться для открытия ИП (раенная налоговая по проживанию или налоговая по месту прописки дальнейшего бизнеса)?

2. Для занятия продажами, какая нужна ИП? Упрощенка?

3. Что еще нужно для ведения продаж? Кассовый аппарат?

4. Другое?

Буду очень сильно благодарен за развернутый детальный ответ.

Спасибо
  • 0

#887
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений
ККМ вам нужна полюбому, тем более если вы ТОРГУЕТЕ, некоторые товарищи, в основном услугопредлагатели, без кассового обходятся, так как работают по безналу, но проконсультировавшись с людьми, посоветовали не рисковать, наши налоговики переобуваются по 2-3 раза в год, и доказать что ты не верблюд очень сложно
  • 0

#888
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Здравствуйте Форумчане!

Требуется Ваша помощь, перечитывать все стр. нет времени.

Уже собрал всю инфу по открытию для себя доп. заработка, но для этого требуется ИП.

Скажите пожалуйста с чего начать:

1. Куда обратиться для открытия ИП (раенная налоговая по проживанию или налоговая по месту прописки дальнейшего бизнеса)?

2. Для занятия продажами, какая нужна ИП? Упрощенка?

3. Что еще нужно для ведения продаж? Кассовый аппарат?

4. Другое?

Буду очень сильно благодарен за развернутый детальный ответ.

Спасибо

налоговая по месту прописки, если без НДС то упращенка, для ведения продаж узнаете уже у инспектора, кассовый лучше сразу.
  • 0

#889
Aerodeck

Aerodeck
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Помогите если кто в курсе. У меня ип по патенту уже 4-й год. Кассового не было никогда, по таким соображениям - работаю по патенту, наемных нет, оборот небольшой- порядка 150000 в месяц. Торговля запчастями. Вроде бы по закону ккм не нужна. С первого июля мне начинать бояться? Или в моем отношении требования не изменились? Спасибо.


Налоговый кодекс 2009

Глава 90. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

Статья 645. Общие положения
1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) осуществляемые между физическими лицами, не подлежащими обязательной государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, кроме лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность;
2) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;
3) в части оказания услуг населению по перевозкам в общественном городском транспорте с выдачей билетов по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом в области транспорта по согласованию с уполномоченным органом.
  • 0

#890
202

202
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
[/quote]
налоговая по месту прописки, если без НДС то упращенка, для ведения продаж узнаете уже у инспектора, кассовый лучше сразу.
[/quote]

добрый день Ретро.. очень благодарен Вам за ответ.
У меня да, будет упрощенка, как понять без НДС?
  • 0

#891
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
Ретро, не путайте упрощенку и НДС. Это разные понятия.

Сообщение отредактировал Roza-Mimoza: 23.06.2009, 09:05:19


#892
гаичник рич

гаичник рич
  • Частый гость
  • 70 сообщений
реально при наличии ИП упращенки(продажа) открыть еще деятельность но с НДС (услуги)?
  • 0

#893
202

202
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Ретро, не путайте упрощенку и НДС. Это разные понятия.



я вот тоже не понял причем тут ндс и упрощенка....
  • 0

#894
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Подскажите, кто знает.
Я ИП по упрощенке, без наемных работников. Осенью я собираюсь уходить в декрет, и затем подавать документы на получение декретных. Вопрос в том, что мне делать с ИП после получения больничного листа?
Ведь если я в декрете, то не имею права работать, соответственно нет дохода, зарплаты, соц отчислений и т.п. Как мне сдавать отчет в таком случае? По нулям? И не платить налоги? И сколько раз так можно делать? Или мне нужно приостановить деятельность ИП (что для этого сделать и насколько это сложно?)
Подскажите плиззз, кто сталкивался!!! :D
  • 0

#895
202

202
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
здравствуйте!

Подскажите знающие люди, сегодня здал документы. ориентировочно получу в понедельник.

Для ИП печать обязательна или нет?
Если да, то как получить. у кого? Сколько делается?
  • 0

#896
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Смотря чем занимаетесь.
Я веду стоматол. кабинет и СТО... печатей нет
  • 0

#897
202

202
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Смотря чем занимаетесь.
Я веду стоматол. кабинет и СТО... печатей нет



а стом. кабинет не на аренде у Вас (договор аренды печать не нужна)? анестезию, убестезины прочие не приобретаете? денег не платите? Печать не ставите в документах???
  • 0

#898
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

Подскажите, кто знает.
Я ИП по упрощенке, без наемных работников. Осенью я собираюсь уходить в декрет, и затем подавать документы на получение декретных. Вопрос в том, что мне делать с ИП после получения больничного листа?
Ведь если я в декрете, то не имею права работать, соответственно нет дохода, зарплаты, соц отчислений и т.п. Как мне сдавать отчет в таком случае? По нулям? И не платить налоги? И сколько раз так можно делать? Или мне нужно приостановить деятельность ИП (что для этого сделать и насколько это сложно?)
Подскажите плиззз, кто сталкивался!!! :-)

можно временно приостановить деятельность ИП, у меня жена так делала во время декрета
подробностей не знаю

#899
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений


Смотря чем занимаетесь.
Я веду стоматол. кабинет и СТО... печатей нет



а стом. кабинет не на аренде у Вас (договор аренды печать не нужна)? анестезию, убестезины прочие не приобретаете? денег не платите? Печать не ставите в документах???

Без аренды. Если печати нет, то наверное не ставлю.
  • 0

#900
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Не знаю создавалась ли здесь такая тема. Если было оптравьте, не нашла по поиску.
Было ИП, занималось сервисом. Главный учредитель умер. Как происходит наследование ИП? Семья учредителя закрывать фирму не хочет, но гл. бугхалтер хочет заняться ликвидацией и т.д. :rotate: Где можно посмотреть соответсвующее законадательство? Что нужно делать? Как переоформить ИП на наследников?
Спасибо за любую помощь, совершенно не разбираюсь в теме
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.