Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#601
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

а подскажите где можно сдать налоговую отчетность по электронке, можно влс, я раньше сдавал за 10у.е. а теперь они сменили род деятельности. желательно в центре!


У Вас ключ с собой?
  • 0

#602
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений


а подскажите где можно сдать налоговую отчетность по электронке, можно влс, я раньше сдавал за 10у.е. а теперь они сменили род деятельности. желательно в центре!


У Вас ключ с собой?

да, на 4 квартал надо сдать пустографку, идти в налоговую, ажно мурашки по коже:()неохото!!!!
  • 0

#603
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Никакая налоговая ни по каким компаниям в поисках ИПшников не ходит - компаниям тоже нужно списывать расходы и делается это с помощью предъявления ваших счетов-фактур. Если вам платили наличными - к счетам-фактурам вы должны прикладывать чек, имея кассовый аппарат. Если оплата происходила без счета-фактуры, просто через расходный ордер - ни в какой налоговой этот платеж уже не вылезет, как связанный с вашим ИП. Если же вы составляете договор на оказание услуг и подписываете впоследствии акт выполненных работ, но счет-фактуру при этом с вас не требуют - то я вообще не понимаю, зачем вашему заказчику эти формальности, без счета-фактуры это всё гора бумажек, это невыполненные обязательства по договору - формально они вам работу какбе не оплатили и в зачёт им ваши суммы не поставят.: )))


"Никогда не говори никогда" :eek:. За время моей работы в одной компании (12 лет) у нас было 3 налоговых и одна прокурорская проверка. Вы увидивитесь, если узнаете, что только не спрашивает прокуратура :lol: , и налоговая не отстает. В поисках ИПшников они, конечно не ходят, но сети закидывают очень мелкие - на случай попадания в них разной рыбешки. И нас лично умоляли ИПшники спрятать и не показывать выплаты. Может, кто-то так и делает, а в нашей компании политика другая. Насмотревшись за время проверок всякого, предпочитаю заплатить правильно и спать спокойно. :)

Как уже писала, налом оплату супруг не получает. Любая контора, а особенно с иностранным участием, для проплаты на банковский счет кому бы то ни было обязана предоставить в банк копии документов, на основании которого делается проплата (договор и акт выполненных работ). А там, где знает больше двух, секретов уже быть никаких не может.

То же самое относится и к кард-счетам - там существует какой-то свой контроль, но к ИП это вообще никаким боком, тем более, что если вы проводите работу с зарубежным клиентом официально - то это довольно муторная отчетность особого рода. Которую (отчетность) судя по всему вы не ведете.: ))) А проведение денег по контрактам через кард-счета - это вообще беспредел с точки зрения закона.: )))

Поэтому на данный момент можно сказать следующее - вы работаете как-то потусторонне, не от мира сего.: )) И вам срочно нужен толковый бухгалтер - во-первых он приведет вашу ужасную отчетность в порядок, а во-вторых подскажет, что делать с деньгами с кард-счетов, потому что платить с них 3% и начислять себе зарплату, а остальное тырить - это неправильно.: )) Это вообще ни в какие ворота, если честно.: )))


Мы видимо, о разном, все-таки. Мой супруг работает как ИП, но деятельность ведет в одиночку: ничего не покупает и не продает. Если хотите, у него умственный труд, измеряемый часами и страницами. Какая может быть тут отчетность особого рода и с чего Вы взяли, что в ней беспорядок :(
  • 0

#604
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вести отчетность у ИП проще простого.


Спасибо большое! Меня с толку сбила 201 форма. И ОПВ. Сегодня набросала мужу циферки карандашиком, он в налоговой показал, сказали, что все правильно, а 201 нужно будет пустографку сдать. Осталось теперь разобраться с ключом :(
  • 0

#605
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


Вести отчетность у ИП проще простого.


Спасибо большое! Меня с толку сбила 201 форма. И ОПВ. Сегодня набросала мужу циферки карандашиком, он в налоговой показал, сказали, что все правильно, а 201 нужно будет пустографку сдать. Осталось теперь разобраться с ключом :(


Я не понял так нужна или нет сдавать пустаграфку 201 формы по электронке. В 2008 не нужна было по крайне мере в Астане
PS. Наёмных нет.
  • 0

#606
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Cyclamen, я напоследок еще напишу, а дальше вы заблуждайтесь, как хотите.: )))

Чтобы компания-заказчик могла по-белому оплатить вашу работу (умственную, физическую - неважно) - компания-заказчик ДОЛЖНА ЗАПОЛНИТЬ ПЛАТЁЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ своему банку. В бланке платежного поручения компания-заказчик просто не может не указать номер счета-фактуры, на основании которого платит вам деньги. Не может не указать - там строка под это предусмотрена. Не под акт приемки или текст договора - под номер счета-фактуры. И только. Никакой НДС тут ни при чем - вы выставляете счет - вам оплачивают, не выставляете - не оплачивают.

Это по-белому.

Вы же работаете странно - договоры вроде бы составляете, но деньги получаете на кард-счет, как физическое лицо. Отсюда непонятно, как вы будете отвечать на вопросы при первой же проверке - почему выписки с вашего ИПшного счета (на котором нули, счетов же вы не выставляете, значит никто ничего перечислить не может) не совпадают с указанным в отчетах оборотах. И почему, получая деньги не через официальный счет ИП, вы не имеете кассового аппарата. Потому что ИП может получать деньги двумя путями - через официальный счет либо наличными. Отсылки на кард-счет будут выглядеть несколько неразумно, потому что налоговый режим ИП не предусматривает использование таких счетов для работы ИП.

То, что ваши заказчики не требуют счетов - это скорее всего потому, что суммы выплат незначительные и для их отчетности погоды не делают. Соответственно и ни при каких проверках ваши выплаты нигде не вылезут и никак не покажутся - с точки зрения налоговой этих выплат просто нет. Потому что нет счетов-фактур с чеками или платежками в банк.

Я понимаю, что вам уже надоело читать эту муть, но мне очень интересно, как сложится ваша судьба, потому что такой незамутненный взгляд на работу по свидетельству ИП нечасто удаётся встретить.: ))) Всяко бывает - люди тупо гоняют деньги через банк и не платят налогов и это еще как-то можно понять, но когда люди вкривь и вкось гоняют деньги не там, где положено и при этом стараются платить с этого - это редкость.: )))
  • 0

#607
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Чтобы компания-заказчик могла по-белому оплатить вашу работу (умственную, физическую - неважно) - компания-заказчик ДОЛЖНА ЗАПОЛНИТЬ ПЛАТЁЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ своему банку. В бланке платежного поручения компания-заказчик просто не может не указать номер счета-фактуры, на основании которого платит вам деньги. Не может не указать - там строка под это предусмотрена. Не под акт приемки или текст договора - под номер счета-фактуры. И только. Никакой НДС тут ни при чем - вы выставляете счет - вам оплачивают, не выставляете - не оплачивают.


Вы на редкость упорны ;) . Не знаю, где в Ваших бланках платежных поручений есть обязательная строка для номера счета-фактуры ;) . Я сама неоднократно заполняла платежные поручения от имени компании, в которой я работаю (к ИПшному вопросу никакого отношения не имеет) и никакой особой строки для указания номера счет-фактуры там нет. Платежное поручение может быть исполнено на основании договора и акта выполненных работ. Наверное, банк у нас неправильный - такие платежки принимает и проводит уже несколько лет :)

Вы же работаете странно - договоры вроде бы составляете, но деньги получаете на кард-счет, как физическое лицо. Отсюда непонятно, как вы будете отвечать на вопросы при первой же проверке - почему выписки с вашего ИПшного счета (на котором нули, счетов же вы не выставляете, значит никто ничего перечислить не может) не совпадают с указанным в отчетах оборотах.
И почему, получая деньги не через официальный счет ИП, вы не имеете кассового аппарата. Потому что ИП может получать деньги двумя путями - через официальный счет либо наличными. Отсылки на кард-счет будут выглядеть несколько неразумно, потому что налоговый режим ИП не предусматривает использование таких счетов для работы ИП.


Боже мой, да нет у нас никакого ИПшного счета. Если бы Вы внимательно прочитали мой первый пост, Вы бы увидели, что в налоговой на мой прямой вопрос об открытии счета на ИП мне сказали, что мужу счет как ИП открывать не надо. И кассовый аппарат тоже не надо, при условии получения денег безналичным путем. Я вопрос счета выясняла в первую очередь, т.к. мне нужно было менять режим с патента на упрощенку, и про счет для ИП я в курсе. Разговаривала с начальником отдела, не с рядовым инспектором.


но мне очень интересно, как сложится ваша судьба

Мне тоже интересна моя судьба ;) , видимо поэтому придется еще раз сходить в налоговую для исключения недоразумений

Сообщение отредактировал Cyclamen: 10.01.2009, 18:23:29

  • 0

#608
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Я не понял так нужна или нет сдавать пустаграфку 201 формы по электронке. В 2008 не нужна было по крайне мере в Астане
PS. Наёмных нет.

В Алмате в каждом районе налоговая устанавливает "свои" порядки ;) - одни хотят видеть пустографки, другие нет :)
  • 0

#609
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Подскажите, пожалуйста, я слышала с этого года в счетах-фактурах нужно указывать какой-то БИН... Знаю, что у ТОО он уже написан в св-ве о регистрации, а откуда он берется в ИП, работающем по упрощенке?
  • 0

#610
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Привет всем, друзья ответьте плиз!

Моя знакомая разводиться с мужем, у нее есть магазин в Карасайском районе, магазин оформлен на нее и ИП шка тоже. Она сейчас переоформляет магазин, на братишку своего, чтобы муж не претендовал. В таком случае нужно ли открывать ИП на брата или она может заниматься бизнесом, у брата есть своя работа, желательно хотеось бы оставить ИП на ней, или может брату написать доверенность на право работать в магазине. Ответ важен, заранее спс.
  • 0

#611
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений
Ребята... :D я к вам, вопрос в следующем:

Всем здравствуйте. Возникли сложности с ликвидацией и продажей имущества ИП у моих родственников.
В общем, есть ИП. У этого ИП есть квартира, выведенная из жилого фонда под офис.
Задача: продать квартиру и ликвидировать ИП.
Вопрос: как продать квартиру? до ликвидации ИП или после. Если продавать до ликв. что это повлечет в момент ликвидации? будут ли налоговики за это привлекать к ответственности?
можно ли переоформить недвижимость как дарственную на физ. лицо? что это повлечет в момент ликвидации ИП и как это повлияет на физ. лицо? Есть ли необходимость этому физ. лицу регистрироваться как ИП?


  • 0

#612
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
да, на 4 квартал надо сдать пустографку, идти в налоговую, ажно мурашки по коже:weep:)неохото!!!!
[/quote]


Тогда проще через почту отправить. Заплатить 600 тенге кажется и все.
  • 0

#613
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Спасибо большое! Меня с толку сбила 201 форма. И ОПВ. Сегодня набросала мужу циферки карандашиком, он в налоговой показал, сказали, что все правильно, а 201 нужно будет пустографку сдать. Осталось теперь разобраться с ключом :weep:
[/quote]

Я не понял так нужна или нет сдавать пустаграфку 201 формы по электронке. В 2008 не нужна было по крайне мере в Астане
PS. Наёмных нет.
[/quote]


Сдавать 201 пустографку обязательно, хотя многие говрят что не нужно. Дело в том, что налоговики за несвоевременную сдачу отчетов выставляют штраф и приличный. И попробуй докажи что там декларация с нулями. У нас уже была такая история. Поэтому советую сдавать и тщательно во всех строчках проставлять нули, сами понимаете, что сервер не воспинимает пустых граф, он показывает не сданную отчетность и все. Поэтому обязательно сдавайте и проставте нули!
  • 0

#614
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Чтобы компания-заказчик могла по-белому оплатить вашу работу (умственную, физическую - неважно) - компания-заказчик ДОЛЖНА ЗАПОЛНИТЬ ПЛАТЁЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ своему банку. В бланке платежного поручения компания-заказчик просто не может не указать номер счета-фактуры, на основании которого платит вам деньги. Не может не указать - там строка под это предусмотрена. Не под акт приемки или текст договора - под номер счета-фактуры. И только. Никакой НДС тут ни при чем - вы выставляете счет - вам оплачивают, не выставляете - не оплачивают.

Вот именно счет на оплату или документ подлежащий оплате, это может быть и квитанция вообщем все что угодно, в том случае контрак или договр. А счет фактура это документ отображающий НДС. Посмотрите налоговый конекс, недаром этот документ описан в налоговом кодексе.
  • 0

#615
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Подскажите, пожалуйста, я слышала с этого года в счетах-фактурах нужно указывать какой-то БИН... Знаю, что у ТОО он уже написан в св-ве о регистрации, а откуда он берется в ИП, работающем по упрощенке?


Так как ИП считаются физ. лицами, то свидетельства выдаваемого мин. юстиции у них естественно нет. Поэтому каждому гражданину присвоен так называемый БИН или иначе ИИН, который указан в удостоверении личности. Он находится под датой рождения и имеет 12 числовых знаков, также под штрих кодом у кого уже есть). Вот этот БИН/ИИН нужно указывать в сч/фактурах.
  • 0

#616
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Ребята, полистала тему, но мне нужны свежие данные.
Кто может помочь быстро открыть ИП? и сколько это стоит? ОЧЕНЬ НАДО!!!
  • 0

#617
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Ребята, полистала тему, но мне нужны свежие данные.
Кто может помочь быстро открыть ИП? и сколько это стоит? ОЧЕНЬ НАДО!!!


А сами, что?
  • 0

#618
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Ребята... :weep: я к вам, вопрос в следующем:

Всем здравствуйте. Возникли сложности с ликвидацией и продажей имущества ИП у моих родственников.
В общем, есть ИП. У этого ИП есть квартира, выведенная из жилого фонда под офис.
Задача: продать квартиру и ликвидировать ИП.
Вопрос: как продать квартиру? до ликвидации ИП или после. Если продавать до ликв. что это повлечет в момент ликвидации? будут ли налоговики за это привлекать к ответственности?
можно ли переоформить недвижимость как дарственную на физ. лицо? что это повлечет в момент ликвидации ИП и как это повлияет на физ. лицо? Есть ли необходимость этому физ. лицу регистрироваться как ИП?

Меня тоже интересует этот вопрос!
  • 0

#619
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений


Ребята, полистала тему, но мне нужны свежие данные.
Кто может помочь быстро открыть ИП? и сколько это стоит? ОЧЕНЬ НАДО!!!


А сами, что?



Честно признаюсь, я в этом тормоз такой. скажите, как это делать? только не отсылайте к законам и инструкциям, я все равно ничего не пойму. мне надо простым человеческим языком
  • 0

#620
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
В общем, есть ИП. У этого ИП есть квартира, выведенная из жилого фонда под офис.
Задача: продать квартиру и ликвидировать ИП.
Вопрос: как продать квартиру? до ликвидации ИП или после. Если продавать до ликв. что это повлечет в момент ликвидации? будут ли налоговики за это привлекать к ответственности?
можно ли переоформить недвижимость как дарственную на физ. лицо? что это повлечет в момент ликвидации ИП и как это повлияет на физ. лицо? Есть ли необходимость этому физ. лицу регистрироваться как ИП?[/quote]
[/quote]
Меня тоже интересует этот вопрос!
[/quote]

Ну давайте рассуждать. Если мы реализуем, то оборот может превысить допустимый, и Вас могут перевести на НДС. А как Вы платите налоги на имущество как физ. лицо или как ИП? Дело в том, что имущество может и несостоять на балансе ИП.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.