Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#561
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Раз про кассовые аппараты начали может ответите на такой вопрос. Приобрели мы кассовый аппарат и теперь стоит пылиться в углу, так как расчеты все через банк. Что с ним делать? Как то заполнять регистрационную книжку надо или обойдется? (я в настоящее время вообще им не пользуюсь)
  • 0

#562
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Что Вы подразумеваете под "регистрационной книжкой"? Книгу учета денежных средств, проведенных по ККА?
Заполнять ее в случае, если у Вас все проходит через банк, нет необходимости! ККА необходим в случае проведения "оплаты наличными"!

Сообщение отредактировал Leshiy: 06.01.2009, 12:39:54

  • 0

#563
MotorE1

MotorE1
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Подскажите как правильно заполнять книгу ККА(кассовый аппарат)? А то там все так мутно написано :-)
  • 0

#564
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Что имено Вас смутило?
Дата? Остаток Кассы на начало дня или что?
На первой странице Книги учета.... есть "Пример заполнения учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью"
  • 0

#565
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Подскажите как правильно заполнять книгу ККА(кассовый аппарат)? А то там все так мутно написано :-)

2 года не заполняла кассовую книгу, сёдня утром открыла...и закрыла. Вечером разберусь))))
  • 0

#566
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Да без кассового аппарата Вам еще больше придется заплатить. Посмотрите в НК правила по использованию кассовых аппаратов. Зачем вообще физическим лицам документы выписывать? И они с ними явно в налоговый не пойдут. Как Вы можете попасться?

Ну если Вам хочется доходы показывать, то тогда лучше полученные деньги себе на расчетный счет через любой банк оплачивать. А с наличкой нужно поосторожнее. Мой Вам совет!

Ни каких документов я не выписываю просто в декларации показываю за квартал доход такойто заплатил с них 3%, пенсионку , социалку и всё, а если дохода нет то зачем ИП открывал тогда в наложке точно подозрения появятся. Вот именно, я хочу купить ККА но тогда я боюсь засветится при регистрации так-как без него 2 года работал и поэтому спашиваю как лучше сделать купить его и регистрировать или закрыть ИП где дешевше будет?

Сообщение отредактировал C.Esprit: 06.01.2009, 23:54:15

  • 0

#567
IncuBatyr

IncuBatyr
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Ни каких документов я не выписываю просто в декларации показываю за квартал доход такойто заплатил с них 3%, пенсионку , социалку и всё, а если дохода нет то зачем ИП открывал тогда в наложке точно подозрения появятся. Вот именно, я хочу купить ККА но тогда я боюсь засветится при регистрации так-как без него 2 года работал и поэтому спашиваю как лучше сделать купить его и регистрировать или закрыть ИП где дешевше будет?
[/quote]

Если работать по патенту, то не нужен кассовый аппарат. Если будете закрыватся, то у Вас потребуют показать документы подтверждающие Ваш доход, поэтому документы лучше восстановить, подделать подписи физ лиц. Ну если хотите продолжать деятельность, то лучше конечно приобрести кассовый аппарат и заплатить штрафы, авось обойдется и без штрафов. Хорошо подкатить к Вашему налоговику или найти знакомого в комитете.
  • 0

#568
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Если работать по патенту, то не нужен кассовый аппарат. Если будете закрыватся, то у Вас потребуют показать документы подтверждающие Ваш доход, поэтому документы лучше восстановить, подделать подписи физ лиц. Ну если хотите продолжать деятельность, то лучше конечно приобрести кассовый аппарат и заплатить штрафы, авось обойдется и без штрафов. Хорошо подкатить к Вашему налоговику или найти знакомого в комитете.


По патенту этот вид деятельности не подходит, подделать документы это чеки что ли квартальные отчеты я то сдаю исправно и налоги с них плачу четка, а за совет спасибо :rotate:
  • 0

#569
IncuBatyr

IncuBatyr
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
По патенту этот вид деятельности не подходит, подделать документы это чеки что ли квартальные отчеты я то сдаю исправно и налоги с них плачу четка, а за совет спасибо :rotate:
[/quote]

Нет чеки естественно вы уже никак не восстановите, а вот документики от Вас налоговики будут просить. Самое главное для ИП. Это чтобы были документы, которые так или иначе учавствуют при исчислении налогов. Т.е. доход должен быть подтвержден соостветствующими документами и начисление заработной платы. Как Вы подтвердите налоговикам Ваш доход? Сразу напрашивается вопрос, с потолка чтоли взяли 100-150 тыс. тенге?
Если Вы оказываете услуги, то акт выполненных работ, а если товары продаете, то расходная накладная.
Впринципе работы на 1-2 дня, но хоть документы восстановить.
  • 0

#570
IncuBatyr

IncuBatyr
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Еще рекомендую книжку для ИП - "Путеводитель для индивидуального предпринимателя" Там есть все. Даже если не найдете за 2008 год, возьмите 2007. Там все при все. От открытия, правила исчисления и уплаты налогов до закрытия. В этом году мне не удалось найти свежуюю за 2008 год. А вообще супер книженция.
  • 0

#571
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
На документы можно потратить время но я думаю что это будет напрасно все равно оштрафуют, а за книжку спосибо обязательно поищу.
  • 0

#572
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
[quote name='IncuBatyr' date='07.01.2009, 00:24' post='7332268']
По патенту этот вид деятельности не подходит, подделать документы это чеки что ли квартальные отчеты я то сдаю исправно и налоги с них плачу четка, а за совет спасибо :rotate:
[/quote]

Нет чеки естественно вы уже никак не восстановите, а вот документики от Вас налоговики будут просить. Самое главное для ИП. Это чтобы были документы, которые так или иначе учавствуют при исчислении налогов. Т.е. доход должен быть подтвержден соостветствующими документами и начисление заработной платы. Как Вы подтвердите налоговикам Ваш доход? Сразу напрашивается вопрос, с потолка чтоли взяли 100-150 тыс. тенге?
Если Вы оказываете услуги, то акт выполненных работ, а если товары продаете, то расходная накладная.
Впринципе работы на 1-2 дня, но хоть документы восстановить.
[/quote]


А можно поподробнее про документы. Вот примерно по какой схеме я работаю.

Услуги (через банк)
Выписываю счет, акт выполненных работ и счет-фатуру. Одна копия акта соответсвенно остается у меня.

Товар (через банк)
Выписываю счет, забираю доверенность на товар, передаю товар, выписываю расходную накладную и счет-фактуру.

Все правильно или чего-то не хватает?
Да и еще у меня не на все доверенности есть. Это страшно или нет? Востонавливать обязательно? Я так понимаю что это единственный документ, который подтверждает, что товар я передала и сделку завершила. НАлоговая придираться будет?
  • 0

#573
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Подскажите как правильно заполнять книгу ККА(кассовый аппарат)? А то там все так мутно написано :rotate:



Когда покупала КАА мне предложили курсы за 500 тенге прям там. Два часа времени и все понятно и просто. Думаю оно того стоит, чем потом думать правильно не правельно заполнили книжку. Если интересно могу поискать адрес и телефон.
  • 0

#574
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Ой, люди помогите. Опять ошиблась в налогах. В общем ежемесячно плачу пенсионные и соц отчисления (ИП упращенка). Но случилось так, что перепрыгнула октябрь и заплатила вперед за ноябрь, а затем за декабрь. Вот только заметила. Что делать? Платить за октябрь? Может прокатит, если не выпендриваться да не показываться лишний раз в налоговой. Все таки квартал еще не закончился.

Сообщение отредактировал Тати: 07.01.2009, 12:43:11

  • 0

#575
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Ой, люди помогите. Опять ошиблась в налогах. В общем ежемесячно плачу пенсионные и соц отчисления (ИП упращенка). Но случилось так, что перепрыгнула октябрь и заплатила вперед за ноябрь, а затем за декабрь. Вот только заметила. Что делать? Платить за октябрь? Может прокатит, если не выпендриваться да не показываться лишний раз в налоговой. Все таки квартал еще не закончился.


Если Вы все-таки в срок оплатили и нечаянно указали в платежке не тот месяц, то это ничего страшного. К этой платежке составьте бухгалтерсую справку и приложите. В налоговой регистрируют суммы поступлений, а не текст в платежном поручении, самое главное, что у Вас вся сумма налога уплачена. В следующей платежке можете еще раз декабрь написать и все. Ничего страшного.
  • 0

#576
Красный Гаолян

Красный Гаолян

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
подскажите плиииз...должен был оплатить налог до 25 декабря 2008(уезжал, оставил сумму родственникам - они не оплатили), сейчас уже 08 января (сегодня конечно оплачу), большая пеня набежит? сколько процентов от суммы? насколько это критично и грозит ли проблемами с органами?
  • 0

#577
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Спасибо Bonjour ты меня успокоила
  • 0

#578
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

подскажите плиииз...должен был оплатить налог до 25 декабря 2008(уезжал, оставил сумму родственникам - они не оплатили), сейчас уже 08 января (сегодня конечно оплачу), большая пеня набежит? сколько процентов от суммы? насколько это критично и грозит ли проблемами с органами?


Посмотрите была ли у Вас переплата по данному налогу? Если была, то и преживать нечего. Потому что Вы можете вообще 1 раз в год закинуть деньги, а потом скидывать только декларации. Пени начисляются только на суммы которые начислены, но не оплачены.
  • 0

#579
Красный Гаолян

Красный Гаолян

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений


подскажите плиииз...должен был оплатить налог до 25 декабря 2008(уезжал, оставил сумму родственникам - они не оплатили), сейчас уже 08 января (сегодня конечно оплачу), большая пеня набежит? сколько процентов от суммы? насколько это критично и грозит ли проблемами с органами?


Посмотрите была ли у Вас переплата по данному налогу? Если была, то и преживать нечего. Потому что Вы можете вообще 1 раз в год закинуть деньги, а потом скидывать только декларации. Пени начисляются только на суммы которые начислены, но не оплачены.



вот именно все начислено(
  • 0

#580
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
вот именно все начислено(
[/quote]


По акту сверки что получилось? 25 декабря это же период 4 квартала, как у Вас могло быть все начислено. Просто платите в январе и все. Налоговики все равно этого не увидят, так как это в середине отчетного периода. Такие фирты опасно выкидывать после истечения квартала, а в середине может обойтись.


вот именно все начислено(
[/quote]

Вы же наверно не "нуль" в нуль работаете и переплата на случай штрафа и пени все-равно должна быть. И так спокойнее. Даже если придется корректировки сдавать суммы на лицевом счете может хватить. Лучше страховаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.