Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#641
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Всем доброго времени суток. У меня вопрос. ИП по упрощенке, за низнанием с 2006 по настоящее время ниразу не платился налог на имущество. а имущество только кассовый аппарат. Ну кто же знал что за него платить нужно да еще и сущие копейки. Так вот, подскажите уважаемые кто в курсе что ждет ип-шника придя в налоговую ? какие наказания? или штрафы? кстати остальные налоги все время отправлялись исправно и почему то в течении всего этого времени ни один инспектор не напомнил о налоге на имущество, ? Мож прокатит? или есть какие нить пути избежания наказания? ну типа написать заявление начальнику что простите и т.д.?
  • 0

#642
Konstantinn

Konstantinn
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений


Если деятельность осуществляется в нескольких районах, то нужно во всех этих районах регистрироваться и отчетность сдавать тоже во все районные НК?


Нужно конкретнее. Какую деятельность, и с помощью какого имущества. Если у Вас кассовые аппараты в разных районах, то естественно налог на имущество Вы будете платить за эти аппараты по месту регистрации, ну так впринципе со всем имуществом, а по доходам и налогам отчитываться по месту регистрации и постановки на учет компании.


Спасибо. Деятельность - продажа продуктов питания. А из имущества - кас. аппарат и киоск.
  • 0

#643
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Всем доброго времени суток. У меня вопрос. ИП по упрощенке, за низнанием с 2006 по настоящее время ниразу не платился налог на имущество. а имущество только кассовый аппарат. Ну кто же знал что за него платить нужно да еще и сущие копейки. Так вот, подскажите уважаемые кто в курсе что ждет ип-шника придя в налоговую ? какие наказания? или штрафы? кстати остальные налоги все время отправлялись исправно и почему то в течении всего этого времени ни один инспектор не напомнил о налоге на имущество, ? Мож прокатит? или есть какие нить пути избежания наказания? ну типа написать заявление начальнику что простите и т.д.?



Какой стоимостью кассовый аппарат?
  • 0

#644
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Аппарат брал за 16000 тенге, но чек и счет фактуру найти немогу пока, гдето лежит.
  • 0

#645
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений


можно оформить дарственную


недвжимость оформлена на владельца ИП, у нас был вариант дарственной, но тут возник вопрос... что будет с человеком на которого оформили? надо ли ему оформлять ИП? квартира то выведена из жилого фонда.


подскажите пожалуста :dandy: : если оформить дарственную на физ.лицо, надо ли ему оформлять ИП или еще чтонибудь?
  • 0

#646
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Bonjour сегодня был в налоговой инспектор сказал если наёмных нет 201 форму не надо. 910 отправил 7 января уведомления чета еще нету. а как отправить запрос о состоянии обработки я чёта не могу наити такую функцию за ранее спасибо :dandy:
  • 0

#647
Dmitriy V

Dmitriy V
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Добрый день.

Гражданин Узбекистана интересуется, можно ли ему получить патент для оказания маркетинговых услуг на территории Казахстана? Или, как мне подсказали, в перечне это значится под номером 74140 "консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления".

Что для этого требуется и куда следует обращаться по таким вопросам?
  • 0

#648
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
недвжимость оформлена на владельца ИП, у нас был вариант дарственной, но тут возник вопрос... что будет с человеком на которого оформили? надо ли ему оформлять ИП? квартира то выведена из жилого фонда.
[/quote]

подскажите пожалуста :dandy: : если оформить дарственную на физ.лицо, надо ли ему оформлять ИП или еще чтонибудь?
[/quote]


Я тут законодательство полистала Закон о земле, где говориться о том каким имуществом может обладать физ. лицо (найдите в Инете этот закон) там как раз гоаориться о том, что нет никаких проблем с продажей такой недвижимости физ. лицу.

Вы можете его без проблем продать физ. лицу. Так оно не является стратигическим, экологически важныим и т.д. И физ. лицо может владельцем производственных площадей.
  • 0

#649
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
народ кто знает мараторий продлевают , или как .
  • 0

#650
_R_A_I_M_

_R_A_I_M_
  • В доску свой
  • 1 328 сообщений

Я тут законодательство полистала Закон о земле, где говориться о том каким имуществом может обладать физ. лицо (найдите в Инете этот закон) там как раз гоаориться о том, что нет никаких проблем с продажей такой недвижимости физ. лицу.

Вы можете его без проблем продать физ. лицу. Так оно не является стратигическим, экологически важныим и т.д. И физ. лицо может владельцем производственных площадей.


Для сведенья.
Вчера нашли через знакомых хорошего налоговика, так вот, продать то ему можно, но потом он должен зарегистрировать ИП (или ТОО) и платить налоги за эту недвижимость как ИП, и сдавать отчеты!
  • 0

#651
CherrY82

CherrY82
  • Гость
  • 46 сообщений
[/quote] 910 форма она же не является расчетной, поэтому сдавать годовой отчет не нужно. А по-поводу сроков сдачи по Ндс еще не слышала. Надо в Кодексе почитать.
[/quote]


Bonjour, спасибо
  • 0

#652
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Bonjour, не слышали про сроки подачи декларации и уплаты налогов? Мне тут письмо показали за подписью Председателя республиканского НК про то, что за 2008 г. годовая отчетность и отчетность 4 квартала, равно как и уплата налогов осуществляется по новому кодексу.

Вчера мне в налоговой программы на диск записали, но я что-то не разобралась до конца - одной программы (не помню какой) записано две версии. И сегодня, как на зло, Мегалайн только к вечеру заработал :dandy:
  • 0

#653
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Форумчане пришло письмо об изменении сроков сдачи деклараций за 4 кв. Т.е. нужно по старому сдавать. до 15 числа декларации и до 25 числа оплатить налоги.
И еще у меня есть для Вас хорошая новость- в журнале Вестник Налоговой службы №11 ноябрь 08г. стр.5-теперь ИП, которые работают по упрощенке без проверок могут закрыватться. Так сказал Ергожин Д.-председатель НК МФ РК.
Кому нужно почитайте.
  • 0

#654
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
Bonjour, а можно Вам задать пару вопросов? Тут ответов не нашла :bored:
У меня поменялся р-н прописки (это связано с тем, что границы районов города изменились), адрес проживания прежний - мне все равно нужно менять НК? Или перерегистрироваться?
И по поводу ИИН (или БИНа) - никак не могу найти информацию - ИП также должны указывать ИИН или БИН в счетах-фактурах с 01.01.2009г и где его взять?

Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#655
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Bonjour, а можно Вам задать пару вопросов? Тут ответов не нашла :fie:
У меня поменялся р-н прописки (это связано с тем, что границы районов города изменились), адрес проживания прежний - мне все равно нужно менять НК? Или перерегистрироваться?
И по поводу ИИН (или БИНа) - никак не могу найти информацию - ИП также должны указывать ИИН или БИН в счетах-фактурах с 01.01.2009г и где его взять?

Заранее благодарю за ответ!


На счет р-на перписки я не подскажу, наверное это нужно в налоговом уточнять, а по-поводу БИНов чуть выше уже писали, он у Вас на удостоверении-12 значное число, находится под датой рождения и под штрих кодом.
  • 0

#656
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Кто является плательщиком Ндс не забудьте в этом году до 1 декабря получить подтверждение в НК. Кто не успеет будет снят с учета. (информация из ББ)

И для Ип по упрощенке сроки предоставления деклараций также остались до 15 числа следующего за отчетным, только продлен срок уплаты-до 25 числа второго месяца после отчетного периода.
  • 0

#657
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений

На счет р-на перписки я не подскажу, наверное это нужно в налоговом уточнять, а по-поводу БИНов чуть выше уже писали, он у Вас на удостоверении-12 значное число, находится под датой рождения и под штрих кодом.


Спасибо за ответ!

Можно еще вопросик - ходят слухи, что с 2009 года все ИП должны иметь кассовый аппарат, в независимости от того, есть ли у ИП наличный оборот или нет... Неужели правда?
  • 0

#658
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
Слухи слухами, а на сайте www.salyk.kz и сайте министерства финансов подобной инфо нет. К тому же я ходила в НК на днях, там все чинно и спокойно. Интересно, кто показывает в налоговой письма, что налоговые отчисления за 2008 год нужно сдавать по новому Налоговому Кодексу? Может возьмете у него копию данного документа и обнародуем?
  • 0

#659
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
вопрос по кассовому тоже , при открытии ИП в 2009 году кассовый можно через 6 месяцев приобрести,или сразу ?
  • 0

#660
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
в журнале Вестник Налоговой службы №11 ноябрь 08г. стр.5-теперь ИП, которые работают по упрощенке без проверок могут закрыватться. Так сказал Ергожин Д.-председатель НК МФ РК.
Кому нужно почитайте.

а можно поподробнее , где почитать?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.