Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#581
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Товарищи, помогите с просвещением, пожалуйста :spy: . Муж работал по патенту, но в ноябре появилась угроза превышения максимального дохода (2 млн. тенге), перевелся на упрощенку. Расчеты все идут безналом. В Медеуской налоговой мне сказали, что ККА не нужен. В заявлении на перевод на упрощенку указали, на счета в каком банке получаем доходы. Муж работает сам (не торговля), наемных работников нет, часть клиентов не находится в Казахстане физически, поэтому НДС и прочее их не волнует.

Купила сегодня декларацию для ознакомления и смотрю на нее... как баран на новые ворота :)
В частности, ф. 201:

1. По ИПН, вроде бы, понятно - 3% от суммы полученного дохода (я так понимаю, что это все, что он получил на банковские счета. Никаких вычетов не может быть)

2. Обязательные пенсионные взносы. Мы должны заплатить 10% от полученного дохода что-ли? :rolleyes: С патентом было как-то понятнее: указывали предполагаемый доход и платили минимум по пенсионке. Сами понимаете, была бы у нас нормальная система.... :D

3. А что с социальными?


А форма 910 так и вовсе осталось мной не понята :) До сего дня думала, что я в налоговых формах мало мальски разбираюсь :D

Сообщение отредактировал Cyclamen: 08.01.2009, 19:22:19

  • 0

#582
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Товарищи, помогите с просвещением, пожалуйста :rolleyes:

2. Обязательные пенсионные взносы. Мы должны заплатить 10% от полученного дохода что-ли?


От начисленной зарплаты. Зарплата самому себе, как правило, начисляется минимальная, от неё, родимой, и считается пенсионный взнос и социалка. Упрощёнка - она потому и упрощёнка, что просто всё. : )))
  • 0

#583
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений


Товарищи, помогите с просвещением, пожалуйста :spy:

2. Обязательные пенсионные взносы. Мы должны заплатить 10% от полученного дохода что-ли?


От начисленной зарплаты. Зарплата самому себе, как правило, начисляется минимальная, от неё, родимой, и считается пенсионный взнос и социалка. Упрощёнка - она потому и упрощёнка, что просто всё. : )))

так, а куда остальной доход-то списывать?! :rolleyes: Муж - переводчик. Расходов на осуществление деятельности - практически ноль. Не буду же я списывать счета за электроэнергию и стоимость Интернета. Да и копейки все это.
  • 0

#584
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Не надо его никуда списывать.: ))) Его надо тратить.: ))

С общими расходами налицо явная непонятка (у меня одна из ТОО - по упрощёнке, почти (почти) полный аналог такой же ИП), так вот мой бухгалтер требует обязательно собирать расходные бумаги, иначе "без них оборот не засчитывают". Это совершенно непонятно - 3% уплачено и вроде как мои расходы не должны никого колыхать, но бумаги собирать нужно - все в один голос на этом настаивают.

А так - мы просто собираем расходные бумаги, платим 3% с оборота, платим налоги с зарплат, имущества и ещё какие-то мелочи. Что-то остаётся и оно, это что-то - свободно.: )))

Проверить правильность такого ведения отчетности пока возможности не было - весь прошлый год был мораторий и никто нами не занимался, в предыдущие годы тоже по свежести фирмы никто не приставал. А самый надёжный способ проверить - это попасть под проверку или послушать того, кто попал. : ))

Думаю, пока у всех примерно тот же уровень понимания, потому что сама возможность "работать по упрощёнке" появилась, не соврать, года три назад, из них год - мораторий. И пока особо никто ни на что не нарывался. Во всяком случае, я не знаю таких людей.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 08.01.2009, 20:30:19

  • 0

#585
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Не надо его никуда списывать.: ))) Его надо тратить.: ))


ну, не так выразилась :(

Тут вообще какая-то лично для меня непонятка (у меня одна из ТОО - по упрощёнке, почти (почти) полный аналог такой же ИП), так вот мой бухгалтер требует обязательно собирать расходные бумаги, иначе "без них оборот не засчитывают". Это совершенно непонятно - 3% уплачено и вроде как мои расходы не должны никого колыхать, но бумаги собирать нужно - все в один голос на этом настаивают.

Бухгалтера они такие :)

Так вот, у мужа моего из расходных бумаг может быть только квитанция по оплате за свет и Интернет. Да и то квартира на меня оформлена, а он в другом месте прописан :o. Может быть, в обычной организации, с огромной натяжкой, можно было бы еще и амортизацию компа списать :(. Опять же, суммы эти настолько мизиреные, что из-за них не стоит огород городить.

Т.е., как я понимаю, все деньги, зачисленные на его счета от третьих лиц признаются исключительно его доходом, следовательно, мы должны оттуда заплатить 3% + 10% пенсионных? +соц. отчисления. Соц. отчисления 361 тенге в месяц или скллько? Мне в этой истории пенсионные больше всего не нравятся :) . Особенно, если учесть убытки всех без исключения НПФ и крайне низкую вероятность увидеть свои кровные в принципе.
  • 0

#586
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Т.е., как я понимаю, все деньги, зачисленные на его счета от третьих лиц признаются исключительно его доходом, следовательно, мы должны оттуда заплатить 3% + 10% пенсионных? +соц. отчисления. Соц. отчисления 361 тенге в месяц или скллько? Мне в этой истории пенсионные больше всего не нравятся :( . Особенно, если учесть убытки всех без исключения НПФ и крайне низкую вероятность увидеть свои кровные в принципе.


Вот, кстати. Вы пишете "на все счета моего мужа". Но что это за счета? У ИП может быть несколько счетов в разных банках - но это именно счета ИП, чековая книжка заполняется реквизитами ИП, платежные поручения заполняются реквизитами именно ИП. Деньги на такие счета попадают исключительно после выставления счета-фактуры от ИП.

Совсем другое дело - частные счета, кард-счета и прочая мутотень, которая к ИП никакого отношения не имеет. Однако очень много вопросов именно по таким счетам, то есть совсем не в тему. Если третьи лица пуляют туда деньги, обозначая это как материальная помощь - то никакому ИПшному налогообложению эти деньги не подлежат в принципе.

Если счета всё-таки ИПшные, тогда да, тогда 3%, пенсионные, социальные, ну и, если есть - имущество. Плюс нормально оформленная отчетность на бланках, которую (отчетность) лучше доверить профессионалам, так как именно с отчетностью возникают затыки, которые ведут к большим штрафам.: ))

Устойчивость пенсионных фондов за пределами нашего разумения - платить надо и платить будем.: ))

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 08.01.2009, 21:19:56

  • 0

#587
Sandra

Sandra
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
А никто не подскажет до какого числа в стат комитет бланки сдавать нужно
  • 0

#588
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вот, кстати. Вы пишете "на все счета моего мужа". Но что это за счета? У ИП может быть несколько счетов в разных банках - но это именно счета ИП, чековая книжка заполняется реквизитами ИП, платежные поручения заполняются реквизитами именно ИП. Деньги на такие счета попадают исключительно после выставления счета-фактуры от ИП.

Совсем другое дело - частные счета, кард-счета и прочая мутотень, которая к ИП никакого отношения не имеет. Однако очень много вопросов именно по таким счетам, то есть совсем не в тему. Если третьи лица пуляют туда деньги, обозначая это как материальная помощь - то никакому ИПшному налогообложению эти деньги не подлежат в принципе.


Для меня этот момент остался непонятым в принципе. В налоговой на мой прямой вопрос сказали, что никаких счетов "как ИП" открывать не требуется, "укажите в заявлении, в каком банке счета и все". У супруга есть и карт-счета, и текущие, на которые и приходят деньги (в разной валюте). Никто из заграничных клиентов не указывает, что это мат.помощь, естественно. К тому же, просто никто не поверит, что некоторые клиенты на регулярной основе так вот запросто оказывают мат.помощь физ.лицу :( Периодически валютный контроль банка запрашивает документы, на основании которых делаются проплаты. Так что, если кому-то приспичит, то можно будет легко увидеть, за какие заслуги получены деньги.

Местные конторы платят в тенге, с ними заключены договора и подписываются акты выполненных работ. Никто еще ни разу не потребовал счет-фактуру, да и с чего ее выписывать, если по НДС регистрация не требуется. Местным клиентам предоставляется копия свидетельства о регистрации ИП.

Насколько мне известно, далее схема работает так: приходит налоговая в местную компанию и просит предоставить копии документов всех ИП, с которыми контора имеет (имела) дело, а также просит указать суммы и даты выплат этим ИП (когда просят, а когда и сами выписывают - от настроения зависит :) ).
Далее вопросы задаются уже ИПшникам.

Именно по этой самой причине я предпочитаю, спать спокойно :o . По патенту сон был крепче :(
  • 0

#589
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А никто не подскажет до какого числа в стат комитет бланки сдавать нужно

За год не позднее 30 марта. За январь-июнь - до 25 июля.
Я за прошлый год сдала анкету 28 апреля, а вот полугодовую не сдала вовсе :(
Кстати, в отличие от форм для не ИП, на этой просто написано, что Агентство "благодарит нас за сотрудничество и просит заполнить анкету с достоверными сведениями", так что не факт, что несдача карается штрафом.
  • 0

#590
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Насколько мне известно, далее схема работает так: приходит налоговая в местную компанию и просит предоставить копии документов всех ИП, с которыми контора имеет (имела) дело, а также просит указать суммы и даты выплат этим ИП (когда просят, а когда и сами выписывают - от настроения зависит :( ).
Далее вопросы задаются уже ИПшникам.


Ну вы, блин, даёте.: )))

Никакая налоговая ни по каким компаниям в поисках ИПшников не ходит - компаниям тоже нужно списывать расходы и делается это с помощью предъявления ваших счетов-фактур. Если вам платили наличными - к счетам-фактурам вы должны прикладывать чек, имея кассовый аппарат. Если оплата происходила без счета-фактуры, просто через расходный ордер - ни в какой налоговой этот платеж уже не вылезет, как связанный с вашим ИП. Если же вы составляете договор на оказание услуг и подписываете впоследствии акт выполненных работ, но счет-фактуру при этом с вас не требуют - то я вообще не понимаю, зачем вашему заказчику эти формальности, без счета-фактуры это всё гора бумажек, это невыполненные обязательства по договору - формально они вам работу какбе не оплатили и в зачёт им ваши суммы не поставят.: )))

То же самое относится и к кард-счетам - там существует какой-то свой контроль, но к ИП это вообще никаким боком, тем более, что если вы проводите работу с зарубежным клиентом официально - то это довольно муторная отчетность особого рода. Которую (отчетность) судя по всему вы не ведете.: ))) А проведение денег по контрактам через кард-счета - это вообще беспредел с точки зрения закона.: )))

Поэтому на данный момент можно сказать следующее - вы работаете как-то потусторонне, не от мира сего.: )) И вам срочно нужен толковый бухгалтер - во-первых он приведет вашу ужасную отчетность в порядок, а во-вторых подскажет, что делать с деньгами с кард-счетов, потому что платить с них 3% и начислять себе зарплату, а остальное тырить - это неправильно.: )) Это вообще ни в какие ворота, если честно.: )))

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 09.01.2009, 09:04:22

  • 0

#591
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Вести отчетность у ИП проще простого.
Доходом считается фактическая реализация, методом начисления. Не кассовый метод, который зависит от фактического поступления денег на расчетный счет, а от сумм указанных в счетах-фактурах, выставленных заказчикам. Вообщем собрали все документы, в вашем случае это может быть договор и акт выполненных работ, а не счет-фактура, так как счет-фактура вообще считается документом для отражения НДС.
Далее полученную сумму умножаете на 3%, потом делите полученную суммы на две части: первая как ИПН, вторая влючит в себя Соц. налог + соцотчисления. Сумма соцотчислений считается с Мин. заработной платы за отчетный период ( с 1 июля 08г = 12 025*3% =360,75 (361 тенге) согласно рекомендаций для исчисления данных отчислений для ИП, а сумма ОПВ считается с заработной платы, которую Вы указали как заявленный доход при регистрации. Обычно это мин. заработная плата, мы например с братом установили 15 000 тенге.( т.е. считаем так 15 000 *10%=1500 тенге, ну естественно за каждый месяц.)
Вот и все. Проще простого.

А расходные документы налоговики не имеют права у Вас требовать, по идее их можно не хранить, но мы тоже их на всякий случай храним, чисто для себя. (статья даже по этому поводу в ББ была)
  • 0

#592
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

......А расходные документы налоговики не имеют права у Вас требовать, по идее их можно не хранить, но мы тоже их на всякий случай храним, чисто для себя. (статья даже по этому поводу в ББ была)

Не могли бы указать ссылочку на статью в налоговом кодексе или где это явно описано ? :(
  • 0

#593
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Не могли бы указать ссылочку на статью в налоговом кодексе или где это явно описано ? :(
[/quote]


В налоговом кодексе описана схема работы по упращенке, и заметьте, там нет даже ссылок на статьи по вычетам для расчета КПН, как налоговики могут проверять расходные документы, если они не идут в расчет налогов по упрощенной схеме вообще никак. А по-поводу статьи в ББ, время найду поищу в журнале и скажу в каком номере разбиралась эта тема.
  • 0

#594
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Я просто спросил :(
Предупрежден - вооруже (ц)
Т.к. привык опираться на букву закона, в случае открытия ИП не помешает владеть информацией....
Возможно таксистам будет введен таксометр и ФП... мало ли..... т.е. открытие ИП :(
  • 0

#595
Красный Гаолян

Красный Гаолян

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений
кто сталкивался в реале? вобще с налоговиками можно договориться? сложно?
  • 0

#596
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

кто сталкивался в реале? вобще с налоговиками можно договориться? сложно?


Смотря какая проблема, сначала нужно разобраться к кому обращаться.
  • 0

#597
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
а подскажите где можно сдать налоговую отчетность по электронке, можно влс, я раньше сдавал за 10у.е. а теперь они сменили род деятельности. желательно в центре!
  • 0

#598
Красный Гаолян

Красный Гаолян

    Читатель

  • Частый гость
  • 54 сообщений


кто сталкивался в реале? вобще с налоговиками можно договориться? сложно?


Смотря какая проблема, сначала нужно разобраться к кому обращаться.



ну если сами пришли с проверкой или вызвали в налоговую? проблема......уклонение (совсем ненамного, несвоевременная оплата налога, не отчестность!)
  • 0

#599
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений
ну просто так проверка не приходит, а если уже пришли на основании предоставленных документов и нашли Ваши нарушения, то однозначно будет выставлен штраф по степени нарушения, который Вами будет выплачен в административном порядке!
  • 0

#600
Konstantinn

Konstantinn
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Для регистрации ИП нужно зарегистрироваться по месту прописки, а если деятельность осуществляется в нескольких районах, то нужно во всех этих районах регистрироваться и отчетность сдавать тоже во все районные НК? или я чего-то непонимаю?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.