Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#541
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Подскажите в декларации 910 форма нужно указать ОКЭД . где можно найти этот список в наложку не хота идти.
  • 0

#542
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений



Всем спасибо, разобрался.
Просто забыл что ключевое слово не "10 млн." а "за отчетный период" ну и запаниковал :spy:
Да и до 40 млн. редко какой ИП-шник добирается :-) - психологическим барьером служит норма 15 000 МРП для постановки на учет на НДС т.е с середины года больше 17 млн. тенге.
А в НК советовали больше 16 млн. не перебирать по году, чтобы меньше внимания привлекать :(
Так что постараемся следовать советам.


Да, и кстати не забудьте, что для перехода на НДС считаеться период последние 12 месяцев. Т.е. В ы должны считать скользящим графиком. Например, если Вы проверяете себя с 1 мая 2009 года, то периодом дл проверки перешли ли Вы барьер будет период с 1 мая 2007 года. У нас такая фигня уже была с налоговой.

А почему за последние 2 года то? Разве с 1 мая 2008 года, т.е. последние 12 месяцев.
Или это в новом НК такой период?



Ой, извините нужно было указать с 01.05.08 по 01.05.09 (Это я пример привела). Мы консультировались не у одного налоговика. И недавно закрывали 4 ИП. И еще нам штрафы навояли за отсутствие кассового аппарата, хотя платежи осуществлялись безналом. Но написано в кодексе через полгода приобрести кассовый аппарат и не парит их как мы ведем расчеты, надо значит надо.
  • 0

#543
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Подскажите в декларации 910 форма нужно указать ОКЭД . где можно найти этот список в наложку не хота идти.



В регистрационных документах должен быть указан вид деятельности.
  • 0

#544
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

нам штрафы навояли за отсутствие кассового аппарата, хотя платежи осуществлялись безналом. Но написано в кодексе через полгода приобрести кассовый аппарат и не парит их как мы ведем расчеты, надо значит надо.

Развели вас на ровном месте. Но вы не огорчайтесь - развели бы по-любому, лично мне (лично мне) неизвестен ни один случай спокойного закрытия предприятия, все через деньги или многолетние тягомотины с банкротством. Была тут девушка в теме, которая говорила, что это для неё просто, но потом выяснилось, что она ещё не закрыла ничего.: )))
  • 0

#545
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений


нам штрафы навояли за отсутствие кассового аппарата, хотя платежи осуществлялись безналом. Но написано в кодексе через полгода приобрести кассовый аппарат и не парит их как мы ведем расчеты, надо значит надо.

Развели вас на ровном месте. Но вы не огорчайтесь - развели бы по-любому, лично мне (лично мне) неизвестен ни один случай спокойного закрытия предприятия, все через деньги или многолетние тягомотины с банкротством. Была тут девушка в теме, которая говорила, что это для неё просто, но потом выяснилось, что она ещё не закрыла ничего.: )))


Ну да, попробуй с налоговиками поспорить. Читать кодекс можно как хочешь. Но вот у брата тоже открыта ИП. Ему налоговики Алмалинской прямо сказали, т.к. ты просрочил период приобретения кассового аппарата, получишь штраф. Чем интересно можно аппелировать. Или проще заплатить штраф?
  • 0

#546
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Сами же налоговики в горячих линиях на форумах говорят о том, что если нет наловых оплат - нет и прецедента. Лично читала это на Баланс.кз. Они наглые товарищи, пользуются тем, что у людей в основной массе стереотип, что налоговик всегда прав или попросту не хотят связываться. И сколько с Вас сняли штраф?

Сообщение отредактировал Ириска: 05.01.2009, 16:29:41

  • 0

#547
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Сами же налоговики в горячих линиях на форумах говорят о том, что если нет наловых оплат - нет и прецедента. Лично читала это на Баланс.кз. Они наглые товарищи, пользуются тем, что у людей в основной массе стереотип, что налоговик всегда прав или попросту не хотят связываться. И сколько с Вас сняли штраф?


С братишки пока ничего. А с тех Ип около 240 тыс. тенге, только за кассовые аппараты.
Кстати они доходы считали от поступления на расчетный счет, а не от реально выставленных клиентам документов-тоже бадались по этому поводу с ними. Да вообще на закрытие ушло около 2 лет. Ужас. Ну и еще отвалили крупную сумму за то, что как раз за последние 12 месяцев оборот превысил,(15 000 МРП по НДС) .
  • 0

#548
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


Подскажите в декларации 910 форма нужно указать ОКЭД . где можно найти этот список в наложку не хота идти.



В регистрационных документах должен быть указан вид деятельности.


В свидетельстве ИП не указан.
  • 0

#549
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
У меня ИП с 2006 года ККА нет, оплата ведется налом когда возникнут проблемы при регистрации ККА если я сейчас куплю или при закрытии ИП и из чего исходит сумма штрафа за не имения ККА
P.S. Дикларации и оплату налогов ведется регулярно.
  • 0

#550
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

У меня ИП с 2006 года ККА нет, оплата ведется налом когда возникнут проблемы при регистрации ККА если я сейчас куплю или при закрытии ИП и из чего исходит сумма штрафа за не имения ККА
P.S. Дикларации и оплату налогов ведется регулярно.


Ну проблемы могут возникнуть и в плане камерального контроля. У клиента должны быть Ваши фискальные чеки. Лучше чтобы клиент платил через банк. Кстати так работает Тайота Центр. У них наличные платежи принимаются через банк.
По штрафам сразу не подскажу.
  • 0

#551
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


У меня ИП с 2006 года ККА нет, оплата ведется налом когда возникнут проблемы при регистрации ККА если я сейчас куплю или при закрытии ИП и из чего исходит сумма штрафа за не имения ККА
P.S. Дикларации и оплату налогов ведется регулярно.


Ну проблемы могут возникнуть и в плане камерального контроля. У клиента должны быть Ваши фискальные чеки. Лучше чтобы клиент платил через банк. Кстати так работает Тайота Центр. У них наличные платежи принимаются через банк.
По штрафам сразу не подскажу.

Камерального наверно небудет так-как работаю с частными лицами и чека не просят, а даход за налоговый период по декларации 100-150 тысяч
  • 0

#552
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Тогда зачем показывать эти доходы? Не легче ли экономить на налогах? Просто платить Пенсионные и соцотчисления? Тем более у Вас клиенты не просят чеков?
  • 0

#553
belka_73

belka_73
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Хочу еще раз уточнить по срокам сдачи отчетности,откуда все взяли,что до 15 января? Или это только по упрощенке, ведь в налоговом кодексе сказано до 15 числа второго месяца после отчетного квартала.Просветите плиз
  • 0

#554
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Хочу еще раз уточнить по срокам сдачи отчетности,откуда все взяли,что до 15 января? Или это только по упрощенке, ведь в налоговом кодексе сказано до 15 числа второго месяца после отчетного квартала.Просветите плиз


Так это и есть темка про упращенке
  • 0

#555
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Тогда зачем показывать эти доходы? Не легче ли экономить на налогах? Просто платить Пенсионные и соцотчисления? Тем более у Вас клиенты не просят чеков?


Так меня не ломает заплатить 4500 налогов за квартал чем не показывать хоть какой-то даход, а потом засветится и платить инспектору 45000! :smoke:
  • 0

#556
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Ну да, попробуй с налоговиками поспорить. ..................Чем интересно можно аппелировать. Или проще заплатить штраф?

Спорить можно, это страшновато только с виду.: ))) Тем более, что штраф 240 000 - это круто, посудиться за такое совсем даже не грех. Причем, я убеждён, что сама ваша готовность судиться отобьёт желание инспектора трактовать кодекс совсем уже вольно.

Я помню времена, когда люди за 100 тысяч просто бросали всю бодягу с налоговой и банкротили ИПшки, но вот чтобы платить штраф в 240 тысяч "лишь бы отвязались" - такого я не видел.: ))) Это для меня избыточные издержки.: )))

А кассовый аппарат ну точно не нужен, если нет наличного оборота.
  • 0

#557
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Вообще надо иметь телефон службы доверия налогового комитета, наверняка есть такой!!!
У кого есть,дайте плиз.
Телефон доверия ГАИ у меня есть теперь :smoke: , после определенного случая.
  • 0

#558
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Вообще надо иметь телефон службы доверия налогового комитета, наверняка есть такой!!!
У кого есть,дайте плиз.
Телефон доверия ГАИ у меня есть теперь :smoke: , после определенного случая.

По Алмате: 2728410, 2671554 приемная, 2671556 канцелярия, 2671557 телефон доверия факс: 2671561
По Казахстану; http://www.buhgalter...o...7&Itemid=40
  • 0

#559
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Так меня не ломает заплатить 4500 налогов за квартал чем не показывать хоть какой-то даход, а потом засветится и платить инспектору 45000! :smoke:
[/quote]

Да без кассового аппарата Вам еще больше придется заплатить. Посмотрите в НК правила по использованию кассовых аппаратов. Зачем вообще физическим лицам документы выписывать? И они с ними явно в налоговый не пойдут. Как Вы можете попасться?

Ну если Вам хочется доходы показывать, то тогда лучше полученные деньги себе на расчетный счет через любой банк оплачивать. А с наличкой нужно поосторожнее. Мой Вам совет!
  • 0

#560
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Да! Тоже думаю, что такой принцип работы очень опрометчивый. И не стоит так рисковать.
Лучше уж, если выбирать из двух зол меньшее, купить кассовый аппарт и просто не все суммы пробивать и проводить ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.