Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#521
RINSPEED

RINSPEED
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений


Если кто сталкивался, пожалуйста подскажите можно ли получить свидетельство ИП по паспорту, без удостоверения личности. Спасибо

По паспорту можете только за границу съездить.И все.

Классный у нас паспорт :rotate:
Паспорт гражданина РК действителен только за границей :lol:
  • 0

#522
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
хочу заметить, что в отсутствие на руках УдЛич (утеряно, восстановить проблематично по некоторым обстоятельствам) больше года пользуюсь паспортом.
за это время успел не только съездить заграницу (так сказать применил по основному предназначению), но и открыл несколько счетов в банках, оформил пару банковских карточек, воспользовался поездами и самолётами внутри РК, прошел несколько процедур в налоговых органах и т.д. и т.п.

так что не думаю, что возникнут проблемы при оформлении ИП.
во всех бумагах, которые мне приходилось заполнять в госорганах был выбор документа: УдЛичности или Паспорт.

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 05.12.2008, 23:48:04

  • 0

#523
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
ИП упращенка уже существует около года. Бухгалтером работаю самостоятельно. Собираю и выдаю документы помаленьку, так что они копятся себе кучкой. Поэтому встал такой вопрос "Как их правильно хранить?". А то не сегодня - завтра придет проверка и сломает ногу...
Основные вопросы:
1. Документы обязательные для хранения?
2. Счета и счет-фактуры с моей стороны в компьютере. Можно их там и оставить по порядку или в папочки отдельные распределить? (Каким образом?)
3. Выписки из банка с расчетного счета обязательны для хранения или налоговая итак все там знает и проверяет? (Банкир сказал, что не обязательно, но я сумлеваюся, поэтому пылятся себе в углу.)
4. Так как в основном расчет ведем безналом, кассовым аппаратам пользовались всего два-три раза. Регистрационную книгу все равно заполнять ежедневно или все же только начиная с даты, когда в следующий раз понадобиться?
5. Акт выполненных работ (при предоставлении услуг) и доверенность на получение (при продаже товара) достаточные подтверждения выполнения услуг и отправки товара?

Добрые люди, можно поподробнее и попроще… Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Тати: 20.12.2008, 20:49:39

  • 0

#524
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

ИП упращенка уже существует около года. Бухгалтером работаю самостоятельно. Собираю и выдаю документы помаленьку, так что они копятся себе кучкой. Поэтому встал такой вопрос "Как их правильно хранить?". А то не сегодня - завтра придет проверка и сломает ногу...
Основные вопросы:
1. Документы обязательные для хранения?
2. Счета и счет-фактуры с моей стороны в компьютере. Можно их там и оставить по порядку или в папочки отдельные распределить? (Каким образом?)
3. Выписки из банка с расчетного счета обязательны для хранения или налоговая итак все там знает и проверяет? (Банкир сказал, что не обязательно, но я сумлеваюся, поэтому пылятся себе в углу.)
4. Так как в основном расчет ведем безналом, кассовым аппаратам пользовались всего два-три раза. Регистрационную книгу все равно заполнять ежедневно или все же только начиная с даты, когда в следующий раз понадобиться?
5. Акт выполненных работ (при предоставлении услуг) и доверенность на получение (при продаже товара) достаточные подтверждения выполнения услуг и отправки товара?

Добрые люди, можно поподробнее и попроще… Заранее спасибо.


Я тоже работаю в ИП.
1. Документы обязательно хранить надо, на то они и документы.
2. А где гарантия, что хард не сгорит или есть отдельный сервер???
3.С нашей налоговой лучше при себе иметь. Тем более, что мораторий на проверку МСБ заканчивается(((
4.Не знаю, у меня нал.
5. Тоже не знаю
  • 0

#525
AcuMa

AcuMa
  • В доску свой
  • 1 293 сообщений


2. Счета и счет-фактуры с моей стороны в компьютере. Можно их там и оставить по порядку или в папочки отдельные распределить? (Каким образом?)

2. А где гарантия, что хард не сгорит или есть отдельный сервер???

Какой у ИП может быть сервер, когда всё лежит на одном компьютере.
Желательно купить хорошие DVD диски и делать две копии.
Одну держать на работе, а другую дома, больше вариантов не вижу.
  • 0

#526
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений



2. Счета и счет-фактуры с моей стороны в компьютере. Можно их там и оставить по порядку или в папочки отдельные распределить? (Каким образом?)

2. А где гарантия, что хард не сгорит или есть отдельный сервер???

Какой у ИП может быть сервер, когда всё лежит на одном компьютере.
Желательно купить хорошие DVD диски и делать две копии.
Одну держать на работе, а другую дома, больше вариантов не вижу.



Главное что если налоговая придет она не будет возмущаться, что я ей вместо кипы бумаг предоставлю диски? Да кстати у кого-нибудь была проверка? Поделитесь опытом...
  • 0

#527
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Да и еще. Допустим такая ситуация. Я упращенка и поэтому прибыль у меня не должна привышать (не помню точно) но где-то около 12 000 000 тенге в год. Пока еще рано говорить, но если вдруг (в последнее время прибыль она такая всегда вруг происходит), если вдруг прибыль превысит допустимый уровень, то я автоматически перехожу в полный режим ИП с выплатой НДС или должна какие-то штрафы платить и переоформляться самостоятельно?

Сообщение отредактировал Тати: 25.12.2008, 13:19:18

  • 0

#528
Ruslan VIP

Ruslan VIP
  • Свой человек
  • 785 сообщений
Также слышал, что мораторий на проверки МСБ будет продлен на 2009 год. Кто что знает?
  • 0

#529
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Также слышал, что мораторий на проверки МСБ будет продлен на 2009 год. Кто что знает?

Мне так же хотелось узнать по точней на счет этого.
Недавно друг сказал что слышал об этом по радио.
может кто знает точно подскажет.Или такая тема уже была?
  • 0

#530
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений
что никто не знает ?
  • 0

#531
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

что никто не знает ?

Конечно, никто не знает - праздники на дворе.
Явление моратория будет видно от восхода и даже до заката - вот так явится мораторий, а не в виде объявления по радио.: ))

Есть у меня легкое подозрение, что некий период до введения нового моратория нужен стране, ибо люди государевы голодны и плохо одеты стали за прошедший год. : ))) А вот когда уже мелочевка вроде нас взвоет - тогда и новый мораторий явится.

Люди, пуганые прошлыми лихими временами - даже во время моратория работали честно и ничего особо не боятся, не бойтесь и вы. Хотя жалко конечно - многие обнальщики повалятся, как осенние листья, с кем работать...
  • 0

#532
Stas720

Stas720
  • Постоялец
  • 367 сообщений


что никто не знает ?

Конечно, никто не знает - праздники на дворе.
Явление моратория будет видно от восхода и даже до заката - вот так явится мораторий, а не в виде объявления по радио.: ))

Есть у меня легкое подозрение, что некий период до введения нового моратория нужен стране, ибо люди государевы голодны и плохо одеты стали за прошедший год. : ))) А вот когда уже мелочевка вроде нас взвоет - тогда и новый мораторий явится.

Люди, пуганые прошлыми лихими временами - даже во время моратория работали честно и ничего особо не боятся, не бойтесь и вы. Хотя жалко конечно - многие обнальщики повалятся, как осенние листья, с кем работать...

это исключительно Ваше мнение или есть факты на которые Вы опираетесь, говоря так .
Хотелось бы знать мнение специалиста желательно из налоговых органов.
  • 0

#533
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Подскажите пожалуста сдача отчетности за 4 квартал 2008 года Упращенка какие изменения: минимальная з/плата, МРП.
  • 0

#534
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Сдача до 15 января.
Месячный расчетный показатель МРП – 1273 тенге,
Минимальный размер заработной платы МЗП - 13470 тенге.
  • 0

#535
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Сдача до 15 января.
Месячный расчетный показатель МРП – 1273 тенге,
Минимальный размер заработной платы МЗП - 13470 тенге.


А разве за 4ый квартал сдаем не по показателям 2008 года? Всегда так было
А вот на счет даты....тоже вопрос
  • 0

#536
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Всем спасибо, разобрался.
Просто забыл что ключевое слово не "10 млн." а "за отчетный период" ну и запаниковал ;)
Да и до 40 млн. редко какой ИП-шник добирается :spy: - психологическим барьером служит норма 15 000 МРП для постановки на учет на НДС т.е с середины года больше 17 млн. тенге.
А в НК советовали больше 16 млн. не перебирать по году, чтобы меньше внимания привлекать :D
Так что постараемся следовать советам.


Да, и кстати не забудьте, что для перехода на НДС считаеться период последние 12 месяцев. Т.е. В ы должны считать скользящим графиком. Например, если Вы проверяете себя с 1 мая 2009 года, то периодом дл проверки перешли ли Вы барьер будет период с 1 мая 2007 года. У нас такая фигня уже была с налоговой.
  • 0

#537
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений


Всем спасибо, разобрался.
Просто забыл что ключевое слово не "10 млн." а "за отчетный период" ну и запаниковал ;)
Да и до 40 млн. редко какой ИП-шник добирается :spy: - психологическим барьером служит норма 15 000 МРП для постановки на учет на НДС т.е с середины года больше 17 млн. тенге.
А в НК советовали больше 16 млн. не перебирать по году, чтобы меньше внимания привлекать :D
Так что постараемся следовать советам.


Да, и кстати не забудьте, что для перехода на НДС считаеться период последние 12 месяцев. Т.е. В ы должны считать скользящим графиком. Например, если Вы проверяете себя с 1 мая 2009 года, то периодом дл проверки перешли ли Вы барьер будет период с 1 мая 2007 года. У нас такая фигня уже была с налоговой.

А почему за последние 2 года то? Разве с 1 мая 2008 года, т.е. последние 12 месяцев.
Или это в новом НК такой период?
  • 0

#538
C.Esprit

C.Esprit
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений


Сдача до 15 января.
Месячный расчетный показатель МРП – 1273 тенге,
Минимальный размер заработной платы МЗП - 13470 тенге.


А разве за 4ый квартал сдаем не по показателям 2008 года? Всегда так было
А вот на счет даты....тоже вопрос


В 3 кв.2008 МЗП была 12025, социалка 361, а за 4 кв 2008 изменилось аль нет?
  • 0

#539
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Сдача до 15 января.
Месячный расчетный показатель МРП – 1273 тенге,
Минимальный размер заработной платы МЗП - 13470 тенге.

Мой налоговый инспектор сказал, что сдача до 15.
  • 0

#540
muzTV

muzTV
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Почитала про весь этот геморрой про ИП и крепко задумалась а стоит ли его открывать? Вроде налоги платишь, а потом такой кошмар в результате получаеться.... :( Ну почему все у нас сделано против людей?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.