Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#501
MotorE1

MotorE1
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Доброго времени суток, всем


Кто-нибудь из присутствующих открывал ИП по урощенной декларации?

У меня есть несколько вопросов по поводу налогов, з/п, необходимой документации, НДС, наемных работников и т.д.

Если эта тема уже где-то была (я не нашла), дайте, пожалуйста ссылочку.

Очень буду признательна

Я открыл, говори что хотел узнать?
  • 0

#502
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Тоже могу подсказать, велком!
  • 0

#503
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов:
1) при регистрации ИП на каком этапе надо заключать договор с банком, и открывать свой счет в банке?

2) Если регистрирую ИП в декабре, за сколько месяцев необходимо выплачивать пенс.отчисления в январе за 4-ый квартал?

3) Можно ли в деятельности ИП использовать какое-либо название, чтобы было "название", а не "ИП ФИО"?

Заранее благодарю.
  • 0

#504
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений

доброго времени суток всем! планирую открыть ИП и возник вопрос:
если я проживаю в Алмате, но прописана в другом городе (Караганда), ИП будет в Алмате. при оформлении как быть? и где оформляться?



Подаете документы на открытие ИП в НК по месту ведения деятельности, но при отправлении налоговой отчетности указывайте также номер НК по месту жительства, потому что пенсионные и обязательные социальные платежи идут в НК по месту жительства, а подоходный и социальный налоги по месту ведения деятельности.
  • 0

#505
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


доброго времени суток всем! планирую открыть ИП и возник вопрос:
если я проживаю в Алмате, но прописана в другом городе (Караганда), ИП будет в Алмате. при оформлении как быть? и где оформляться?



Подаете документы на открытие ИП в НК по месту ведения деятельности, но при отправлении налоговой отчетности указывайте также номер НК по месту жительства, потому что пенсионные и обязательные социальные платежи идут в НК по месту жительства, а подоходный и социальный налоги по месту ведения деятельности.



ИП должен встать на учет для получения свидетельства ИП по месту жительства. После этого ИП становится на регистрационный учет по месту ведения деятельности. Все отчеты сдаются в НК по месту ведения деятельности, с указанием кодов НК (как написано выше) исключение составлят только НДС. Если Вы планируете стать плательщиком НДС, то необходимо регистрироваться в НК по месту жительства.
  • 0

#506
kela

kela
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов:
1) при регистрации ИП на каком этапе надо заключать договор с банком, и открывать свой счет в банке?

2) Если регистрирую ИП в декабре, за сколько месяцев необходимо выплачивать пенс.отчисления в январе за 4-ый квартал?

3) Можно ли в деятельности ИП использовать какое-либо название, чтобы было "название", а не "ИП ФИО"?

Заранее благодарю.

1)Можете вообще не открывать счет.
2) За декабрь
3) Можно использовать любое название.
  • 0

#507
freesea

freesea
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений


Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов:
1) при регистрации ИП на каком этапе надо заключать договор с банком, и открывать свой счет в банке?

2) Если регистрирую ИП в декабре, за сколько месяцев необходимо выплачивать пенс.отчисления в январе за 4-ый квартал?

3) Можно ли в деятельности ИП использовать какое-либо название, чтобы было "название", а не "ИП ФИО"?

Заранее благодарю.

1)Можете вообще не открывать счет.
2) За декабрь
3) Можно использовать любое название.


1) Счет не открыть не могу, т.к. деньги будут перечисляться по безналу.
2) Принято
3) Любое название могу использовать лишь в коммерческих предложениях и рекламе, или же и в договорах тоже? Как-нибудь при регистрации прикрепляется какой-то "синоним-название" к ИП? А то потом, выяснится, что использую название чьей-то компании :)
  • 0

#508
kela

kela
  • Частый гость
  • 75 сообщений
3) Любое название могу использовать лишь в коммерческих предложениях и рекламе, или же и в договорах тоже? Как-нибудь при регистрации прикрепляется какой-то "синоним-название" к ИП? А то потом, выяснится, что использую название чьей-то компании :rotate:
[/quote]

В свидетельстве о регистрации указано будет любое название,какое захотите. И Ваши данные.
Хотя,точно не знаю,проверяют ли как-то принадлежность такого же названия к другим ИП.

Сообщение отредактировал kela: 28.11.2008, 15:06:36

  • 0

#509
Летчики

Летчики
  • В доску свой
  • 1 532 сообщений
Слышал, что с 2009 года предельный доход для субъектов малого бизнеса уменьшается.

ИП - сейчас 10 млн. в квартал, будет 2 млн.

Скачал проект нового НК, но там сумма не изменилась.
Кто может просветить. Если да, то каков доход для ТОО на основе упрощенки?
  • 0

#510
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Слышал, что с 2009 года предельный доход для субъектов малого бизнеса уменьшается.

ИП - сейчас 10 млн. в квартал, будет 2 млн.

Скачал проект нового НК, но там сумма не изменилась.
Кто может просветить. Если да, то каков доход для ТОО на основе упрощенки?


Сумма дохода не изменилась..составляет 10 млн. Меньшая сумма была в первоначальном прокте НК.
  • 0

#511
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
!!!!! Разве с июля с.г. максимальный доход для ИП не подняли до 16,0 млн. тенге?????
Кто точно знает? А то сегодня бухгалтер меня уверила, что она консультировалась с начотдела Бост.НК и её ответ был: 16 млн. тенге по году!!!
Ответьте, а то доход за 11 мес. уже первалил за 10 млн. тенге!!!!
  • 0

#512
Ириска

Ириска
  • Постоялец
  • 406 сообщений

!!!!! Разве с июля с.г. максимальный доход для ИП не подняли до 16,0 млн. тенге?????
Кто точно знает? А то сегодня бухгалтер меня уверила, что она консультировалась с начотдела Бост.НК и её ответ был: 16 млн. тенге по году!!!
Ответьте, а то доход за 11 мес. уже первалил за 10 млн. тенге!!!!


Насколько я помню такого не было, если работаете на упрощенном режиме, то предельный доход за налоговый период составляет 10000,0 тысяч тенге. Так же кстати и в 2009 году в проекте нового кодекса было указано.

Сообщение отредактировал Ириска: 02.12.2008, 19:44:04

  • 0

#513
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

!!!!! Разве с июля с.г. максимальный доход для ИП не подняли до 16,0 млн. тенге?????
Кто точно знает? А то сегодня бухгалтер меня уверила, что она консультировалась с начотдела Бост.НК и её ответ был: 16 млн. тенге по году!!!
Ответьте, а то доход за 11 мес. уже первалил за 10 млн. тенге!!!!



Ничего с июля не поднимали. 10 млн тенге предельный доход для ИП за отчетный период, которым является квартал. Вот и считайте, за год получается 40 млн тг. Зачем консультироваться с начотдела по таким вопросам? Откройте, в кодексе налоговом все это написано.... Ему надо доверять и только ему... А начотдела завтра ушел и слова свои с собой взял...ничего не докажешь...
  • 0

#514
D.E.D.

D.E.D.
  • Постоялец
  • 375 сообщений
вопрос таков пошли слухи что мараторий на проверки продлят в январе 2009года, кто что слышал, расскажите
  • 0

#515
vlee

vlee
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Подскажите пожалуйста, если у меня прописка алматинская облать, могу ли я зарегистрировать ИП в алматинской налоговой?!
  • 0

#516
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений

Подскажите пожалуйста, если у меня прописка алматинская облать, могу ли я зарегистрировать ИП в алматинской налоговой?!



Нет, регистрация ИП происходит в НК по месту его прописки... - там получается свидетельство ИП
  • 0

#517
БандЭрос

БандЭрос

    Читатель

  • Постоялец
  • 416 сообщений

вопрос таков пошли слухи что мараторий на проверки продлят в январе 2009года, кто что слышал, расскажите

Наоборот, сейчас НК затягивают все процедуры, дабы собрать больше нарушений и в 2009 всех начать драть...
  • 0

#518
kenes

kenes
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Всем спасибо, разобрался.
Просто забыл что ключевое слово не "10 млн." а "за отчетный период" ну и запаниковал :lol:
Да и до 40 млн. редко какой ИП-шник добирается :D - психологическим барьером служит норма 15 000 МРП для постановки на учет на НДС т.е с середины года больше 17 млн. тенге.
А в НК советовали больше 16 млн. не перебирать по году, чтобы меньше внимания привлекать :rotate:
Так что постараемся следовать советам.
  • 0

#519
prodengi

prodengi

    Читатель

  • Гость
  • 36 сообщений
Если кто сталкивался, пожалуйста подскажите можно ли получить свидетельство ИП по паспорту, без удостоверения личности. Спасибо
  • 0

#520
kela

kela
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Если кто сталкивался, пожалуйста подскажите можно ли получить свидетельство ИП по паспорту, без удостоверения личности. Спасибо

По паспорту можете только за границу съездить.И все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.