Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5201
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Хорошо, такой вариант - договор аренды с самим собой как ИП с физ лицом, на свою квартиру за условные 2-3 тысячи тенге в месяц? С них правда 10% ИПН придется платить, но это немного
  • 0

#5202
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Рискованно, расценивается как фиктивный договор......
  • 0

#5203
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

Можно по подробней,где почитать,а то у меня на дом.адрес. Никто вроде в налоговой не говорил переоформляться.
  • 0

#5204
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений


если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

Можно по подробней,где почитать,а то у меня на дом.адрес. Никто вроде в налоговой не говорил переоформляться.

Также интересует данный момент.
  • 0

#5205
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений


если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

Можно по подробней,где почитать,а то у меня на дом.адрес. Никто вроде в налоговой не говорил переоформляться.


Такое ощущение, что в НК опять трактуют в свою пользу что хотят и как хотят. Нашел пока вот что:

С 1 января 2012 года предусмотрена новая налоговая отчетность – «Реестр договоров аренды (пользования)» по форме 871.00.

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения» от 30 июня 2010 года № 297-IV внесены дополнения, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года касательно реестра договоров аренды:
- в Закон Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года № 544 – II (далее – Закон о торговой деятельности);
- в Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 100 – IV (далее – Закон о введении).

Поправками дополнительно введена статья 31-1 в Закон о торговой деятельности, предусматривающая требования к налогоплательщикам – индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, представляющим в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

полный текст: http://212.154.235.1...24-02-2012.html


Если я все верно понял, то договор имеют права требовать с арендодателя, а не с потенциального продавца.

Сообщение отредактировал Den_S: 24.05.2012, 00:15:15

  • 0

#5206
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

В сад налоговую

http://www.zakon.kz/...vidualnykh.html

К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, прилагаются следующие документы:
* копию документа, удостоверяющего личность с предъявлением оригиналов;
* фотографию размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
* документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя.
Истребование иных документов запрещается.
Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, является книга регистрации граждан или документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

Так что берем книгу регистрации граждан или договор купли-продажи квартиры - и в налоговую

Сообщение отредактировал FlipGolf: 24.05.2012, 00:19:57

  • 0

#5207
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений


если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

В сад налоговую

http://www.zakon.kz/...vidualnykh.html

К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя, прилагаются следующие документы:
* копию документа, удостоверяющего личность с предъявлением оригиналов;
* фотографию размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
* документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя.
Истребование иных документов запрещается.
Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, является книга регистрации граждан или документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.

Так что берем книгу регистрации граждан или договор купли-продажи квартиры - и в налоговую

И там налоговый инспектор поинтересовавшись видами вашей деятельности, скажет, что вам можно на домашнем адресе и для чего нужен договор аренды - например, компьютеры и мобильники, бытовую технику и прочие услуги можно продавать с домашнего адреса, а для моторных масел (прочих авто запчастей) и декоративной косметики уже нужен договор аренды (хотя для интернет-магазина это не совсем актуально может быть). И, как признаются НИ они сами не знают, что и к чему - и осудить их за это вряд ли можно, т.к. налоговый кодекс написан таким образом, что каждый волен трактовать его по-всякому.

Сообщение отредактировал Gaffer: 24.05.2012, 08:50:25


#5208
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Хорошо, такой вариант - договор аренды с самим собой как ИП с физ лицом, на свою квартиру за условные 2-3 тысячи тенге в месяц? С них правда 10% ИПН придется платить, но это немного

Вопрос этот интересен: Можно ли заключить договор аренды 'квадратных метров' с частным лицом или это обязательно должна быть коммерческая площадь или при заключении такого договора с частником он сам должен регистрироваться, как ИП или..? :D

#5209
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

С 1 января 2012 года предусмотрена новая налоговая отчетность – «Реестр договоров аренды (пользования)» по форме 871.00.

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения» от 30 июня 2010 года № 297-IV внесены дополнения, которые вводятся в действие с 1 января 2012 года касательно реестра договоров аренды:
- в Закон Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года № 544 – II (далее – Закон о торговой деятельности);
- в Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 года № 100 – IV (далее – Закон о введении).

Поправками дополнительно введена статья 31-1 в Закон о торговой деятельности, предусматривающая требования к налогоплательщикам – индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, представляющим в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

полный текст: http://212.154.235.1...24-02-2012.html

Сцылко не грузица.

#5210
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Неправда, однозначно. ККМ (если она вам нужна) регистрируется одновременно с открытием ИП.
За задержку наказывают. Они сейчас голодны...

Спасибо за ответ,что не оставили без внимание,но что такое ККМ,хотели открыть маленькии магазин игрушек слышали что можно 3 меся. без ИП и кас. аппар.,так получается нужно идти и отрывать ИП,счет в банке покупать аппар.,сколько это всё будет стойть,и что лучшее отрывать постом выше читала про упрощенку,подскажите плиз,спасибо за всё.

ККМ не регистрируется одновременно с открытием ИП, а ставится на учет до начала деятельности, связанной с налом!
  • 0

#5211
Aomame

Aomame
  • Гость
  • 47 сообщений
Подскажите, такой вопрос - как можно поменять уже сданный договор аренды помещения в Налоговой, возможно ли такое? Адрес не меняется, просто надо скорректировать сумму месячной оплаты. Всё.
  • 0

#5212
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Да открыть ИП не проблема. Единственное, если объект с которым вы заключили договор аренды находится в другом районе, то вас отправят в тот район получать свидетельство ИПшника. Раньше вродь было по району прописки.
  • 0

#5213
Aomame

Aomame
  • Гость
  • 47 сообщений

Да открыть ИП не проблема. Единственное, если объект с которым вы заключили договор аренды находится в другом районе, то вас отправят в тот район получать свидетельство ИПшника. Раньше вродь было по району прописки.

если вы это мне - то вы не поняли о чем я справшивал. Я в курсе что при смене адреса - меняется и НК (при смене района).

Речи о смене адреса нет(!). Я уже работаю как ИП, но вот надо сменить свой договор аренды, уже сданный в Налог.комитет(!) пару месяцев назад. В новом договоре меняется сумма месячной оплаты. ВСЁ! Кто делал такое - это разрешается?
  • 0

#5214
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

Можно по подробней,где почитать,а то у меня на дом.адрес. Никто вроде в налоговой не говорил переоформляться.

Я вот точно не знаю. Можеь вам и не надо переоформляться. Я открывала ИП, в налоговой потребовали договор (торговля). Потом у точнила у знакомых налоговиков- сказали, что да, такое нововведение с 1 янв 2012. Может те, кто ранее открывал- ничего делать не надо.
  • 0

#5215
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений


если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

В сад налоговую

http://www.zakon.kz/...vidualnykh.html

Так что берем книгу регистрации граждан или договор купли-продажи квартиры - и в налоговую

Я просто не стала спорить и что-то доказывать в налоговой, т.к. договор аренды у меня был, поэтому проблем не возникло.
  • 0

#5216
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений



если торговля- то обязательно договор аренды. изменения с 1 янв 2012.

Можно по подробней,где почитать,а то у меня на дом.адрес. Никто вроде в налоговой не говорил переоформляться.

Я вот точно не знаю. Можеь вам и не надо переоформляться. Я открывала ИП, в налоговой потребовали договор (торговля). Потом у точнила у знакомых налоговиков- сказали, что да, такое нововведение с 1 янв 2012. Может те, кто ранее открывал- ничего делать не надо.

Вы сдаете в аренду помещения? Еще раз:

Поправками дополнительно введена статья 31-1 в Закон о торговой деятельности, предусматривающая требования к налогоплательщикам – индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, представляющим в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

полный текст: http://212.154.235.1...24-02-2012.html


Или есть другая информация?

P.S. Договор аренды может являться коммерческой тайной?
  • 0

#5217
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Вы сдаете в аренду помещения?

Нет, у меня торговля в торговом центре.
  • 0

#5218
UnityKZ

UnityKZ
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений
у меня такой вопрос, согласно законодательству, все отчисления (подоходные, пенсионные, социальные и прочее) надо скидывать до 25 числа след месяца, а если это не сделано, тогда какой будет штраф?
  • 0

#5219
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

P.S. Договор аренды может являться коммерческой тайной?


Нет, ИХМО, а вот приложения к нему = да, могут........Договор устанавливает сам факт сделки, а детали - в приложении....
  • 0

#5220
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

P.S. Договор аренды может являться коммерческой тайной?


Нет, ИХМО, а вот приложения к нему = да, могут........Договор устанавливает сам факт сделки, а детали - в приложении....

Ну так НК на мой взгляд интересуют в первую очередь именно цифры. Зачем им иначе эти договоры? Обычная история: стоимость арендной платы превышает доход продавца пробитый по кассе. Сразу есть вопросы. При этом ИПшники сами приносят такие договоры, лично видел. :faceoff:
Плюс арендодатель никуда не денется от уплаты налогов. Грамотно пласт черного нала сковырнули. Осталось только нормальную законодательную базу подогнать под задачу.

Сообщение отредактировал Den_S: 25.05.2012, 09:31:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.