Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5161
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

3 года назад открыл ИП по СНР (упращенка), зарегистрировал ККА, но так им не пользовался и не воспользовался, т.к уехал в другой город, одним словом, по ИП не работал.Но со своей стороны практически каждый отчетный квартал приезжал в Алматы и сдавал пустографки(нулевки), нет работы ИП = нет дохода. И так уже 3 года.
Сейчас приехал в Алматы думаю начать работу, но по безналу. Хочу открыть расчетный счет на ИП, чтобы работать без геморройно, без наличных и множества журнальчиков.И еще недавно получил извещение от НК о сокрытие доходов за 2011 г., думаю что налоговики "с дуба упали", т.к у меня уже 3 года полный "0", но как мне им это доказать, в НК еще не ходил.
Отсюда вопросы,
1) что мне грозит за нераспакованный ККА в течение 3-х лет???

Штрафом за нарушение правил ведения кассовых операций. Даже если ККМ не используется, его все равно надо открывать и закрывать каждую смену. Так прописано в правилах. ПОдробности ищите на баланс.кз

2) можно ли открыть р/с и в дальнейшем снять с регистрации ККА, убрать короче говоря???

думаю, можно

3) какие должны быть дальнейшие действия, чтобы избежать "кары налоговиков"??? т.к в действительности ИП не работало.


На ровном месте НК извещения не шлет. Или выписывали счета-фактуры в этот период по просьбе знакомых за небольшое вознаграждение, и они засветились при камеральной проверке, или покупали товар на ИП, или зарплату начисляли, а раз начисляли значит доход был. А по отчетам - получается, что его не было.
  • 0

#5162
Даурен21

Даурен21
  • Гость
  • 25 сообщений
Привет всем! Посоветуйте пожалуйста, я подал документы на ИП по упрощенке. Я собираюсь заниматься госзакупками, ОКЭД написал сопровождение программного обеспечения, но в госзакупках сомневаюсь что буду именно этим заниматься.
Документы сказали в понедельник будет готово, мне потом печать заказать и счет открыть так? Подскажите пожалуйста?
  • 0

#5163
ruf&an

ruf&an
  • Гость
  • 36 сообщений
Я хотела спросить,сейчас есть такой указ что начинающим можно работать без кассового аппарата 3 мес. с момента открытия?Правда нет.
  • 0

#5164
ABaglan

ABaglan
  • Частый гость
  • 68 сообщений


3 года назад открыл ИП по СНР (упращенка), зарегистрировал ККА, но так им не пользовался и не воспользовался, т.к уехал в другой город, одним словом, по ИП не работал.Но со своей стороны практически каждый отчетный квартал приезжал в Алматы и сдавал пустографки(нулевки), нет работы ИП = нет дохода. И так уже 3 года.
Сейчас приехал в Алматы думаю начать работу, но по безналу. Хочу открыть расчетный счет на ИП, чтобы работать без геморройно, без наличных и множества журнальчиков.И еще недавно получил извещение от НК о сокрытие доходов за 2011 г., думаю что налоговики "с дуба упали", т.к у меня уже 3 года полный "0", но как мне им это доказать, в НК еще не ходил.
Отсюда вопросы,
1) что мне грозит за нераспакованный ККА в течение 3-х лет???

Штрафом за нарушение правил ведения кассовых операций. Даже если ККМ не используется, его все равно надо открывать и закрывать каждую смену. Так прописано в правилах. ПОдробности ищите на баланс.кз

2) можно ли открыть р/с и в дальнейшем снять с регистрации ККА, убрать короче говоря???

думаю, можно

3) какие должны быть дальнейшие действия, чтобы избежать "кары налоговиков"??? т.к в действительности ИП не работало.


На ровном месте НК извещения не шлет. Или выписывали счета-фактуры в этот период по просьбе знакомых за небольшое вознаграждение, и они засветились при камеральной проверке, или покупали товар на ИП, или зарплату начисляли, а раз начисляли значит доход был. А по отчетам - получается, что его не было.


Большое спасибо, за ответ.
Сегодня сходил в НК, сказали, что ККА закрывать не стоит, т.к. могут быть штрафы. Сказали, что еще пригодиться, чтобы я не торопился с закрытием, вдруг магазин либо что-нибудь открою, глядишь понадобиться.
Р/с открывать паралельно с ККА без проблем. При открытии даже не надо извещать, т.к бухгалтерия банка сама извещает НК об этом.
Насчет доходов написал заявление. Поняли. Короче вопросы исчерпаны в самой налоговой.
  • 0

#5165
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Р/с открывать паралельно с ККА без проблем. При открытии даже не надо извещать, т.к бухгалтерия банка сама извещает НК об этом.

я так понимаю это и есть мой ответ :)
  • 0

#5166
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Штрафом за нарушение правил ведения кассовых операций. Даже если ККМ не используется, его все равно надо открывать и закрывать каждую смену. Так прописано в правилах. ПОдробности ищите на баланс.кз

Не могу найти, в этой теме писали, что не обязательно каждый день открывать кассовый, если дохода не поступало. Даже ссылки приводили.
Кто-нибудь может разъяснить- открывать каждый день или нет ККА?

Сообщение отредактировал Gagari: 19.05.2012, 19:54:06

  • 0

#5167
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Я хотела спросить,сейчас есть такой указ что начинающим можно работать без кассового аппарата 3 мес. с момента открытия?Правда нет.

Неправда, однозначно. ККМ (если она вам нужна) регистрируется одновременно с открытием ИП.
За задержку наказывают. Они сейчас голодны...

Сообщение отредактировал Den_S: 19.05.2012, 19:44:17

  • 1

#5168
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений
О,нашла:



Кто знает: правда ли, что нужно делать каждый день зет отчет, даже, если не было поступлений в кассу? и нужно ли писать каждый день в кассовую книгу эти "нулевые дни"? спасибо.
ПС: Ип упрощенка.

включайте кассовый аппарат,только когда чек будете пробивать. если не включали и не пробивали, то Z отчет снимать не нужно,если включили,но чеков не пробивали, то снимите отчет и впишите этот нулевой день в кассовую книгу!

Здесь все не так однозначно. По требованиям налоговой Z-отчет должен сниматься "Каждую рабочую смену", ничего о том были ли операции или нет, не указывается. Были случаи когда придирались к этому, на специализированных форумах этот вопрос много обсуждался, на моей памяти к единому знаменателю так и не пришли.
Хотя я снимаю отчет только при наличии операций, т.е. именно так, как пишет Jadeshka.

У меня есть копия Разъяснений от НУ, где черным по белому указано, цитирую:
"Необходимо отметить, что процедуру "конец смены" (Z-отчет) необходимо проводить только в те дни, когда смена ККМ была открыта, то есть, проведены наличные деньги. Таким образом, в те дни, в которые в ККА смены открыта не была и денежние средства через ККМ не проводились, процедуру "Конец смены" проводить не обязательно, соответственно, в книге учета наличных денег записи за эти дни не производятся"

К сожалению копия ужасного качества, но прочесть можно.
Исполнитель - Жусупов С - тел 71 82 55


  • 0

#5169
N_K

N_K
  • Гость
  • 48 сообщений
Добрый вечер! Пожалуйста расскажите подробно как продать ИП-шку. Темку листать некогда. Буду признательна за ваш ответ:)
  • 0

#5170
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Добрый вечер! Пожалуйста расскажите подробно как продать ИП-шку. Темку листать некогда. Буду признательна за ваш ответ :)

Никак. ИП - это физическое лицо, его можно закрыть или приостановить деятельность.
Продать можно только ТОО -юридическое лицо.
  • 0

#5171
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Не могу найти, в этой теме писали, что не обязательно каждый день открывать кассовый, если дохода не поступало. Даже ссылки приводили.
Кто-нибудь может разъяснить- открывать каждый день или нет ККА?


За промежуток между сменами более 24 часов реально штрафуют. ВОт официальный ответ от Налогового департамента по Карагандинской области.

Вопрос: Организация оказывает услуги населению 5 дней в неделю. Необходимо ли формировать нулевые Z - отчеты с гашением в субботу и воскресенье, если организация в эти дни не предоставляет услуги?
2009-09-23

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Согласно ст. 650 Кодекса ответственное лицо налогоплательщика при эксплуатации контрольно-кассовой машины: 1) осуществляет операции ввода стоимости товара, работы, услуги в соответствии с руководством по эксплуатации контрольно-кассовой машины; 2) в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины заполняет и выдает товарный чек; 3) заполняет книгу учета наличных денег; 4) при завершении смены выполняет процедуру «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины. Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа. Определение смены относится к трудовому законодательству и характеризует продолжительность и интенсивность рабочего времени: рабочее время, рабочий день, рабочая смена. Согласно статьям 81, 82 Трудового кодекса для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется актом работодателя с учетом специфики работы и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены), время начала и окончания ежедневной работы (рабочей смены), время перерывов в работе определяются с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели правилами трудового распорядка организации, трудовым, коллективным договорами. В связи с чем, обязанность ответственного лица по снятию сменного отчета (Z-отчет) ККМ возникает за период смены при ее завершении, то есть за период фактически отработанного рабочего времени (дня, смены) при эксплуатации ККМ во время осуществления денежных расчетов.

А в этом письме пишут, что не обязательно. Но при проверках налоговики аппелируют именно к вышеописанному, т.к. там то что прописано в Налоговом кодексе, а не в письме территориального Налогового комитета за подписью какого-то там Жусупова С.

Любой юрист подтвердит, что как бы письмо от НК не было написано, правильно или не правильно, оно не имеет НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Юридическую силу имеет только НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Сообщение отредактировал FlipGolf: 20.05.2012, 22:50:01

  • 0

#5172
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Кстати по ККМ есть еще один прикол - в соответствии с пунктом 16 Правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью Налогоплательщик осуществляет постановку Машины на техническое обслуживание.
То есть если у Вас есть ККМ, то должен быть и договор с фирмой, уполномоченной НК, на техническое обслуживание ККМ.
  • 0

#5173
N_K

N_K
  • Гость
  • 48 сообщений


Добрый вечер! Пожалуйста расскажите подробно как продать ИП-шку. Темку листать некогда. Буду признательна за ваш ответ :)

Никак. ИП - это физическое лицо, его можно закрыть или приостановить деятельность.
Продать можно только ТОО -юридическое лицо.

Спасибо за ответ. Просто знакомая спрашивает, говорит, что родственник на нее доверенность сделал. Она нашла покупателя их бизнеса. И спрашивает, как можно продать. А не подскажете, как закрыть или приостановить? Что нужно делать для этого? и какой вариант лучше в случае продажи другому лицу, закрыть или приостановить деятельность?
  • 0

#5174
CANDYs

CANDYs
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Добрый день всем !

Хочу заняться бизнесом. Форма продаж - торговый агент. Буду ходить по городу предлагать товары. Как мне поступить по закону ? Иметь с собой кассовый аппарат ? А где его регистрировать ? (наверное по месту прописки?)
  • 0

#5175
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Для контрольно-кассовых машин, за исключением использующихся в торговых автоматах, период смены не должен превышать двадцать четыре часа.
Любой юрист подтвердит, что как бы письмо от НК не было написано, правильно или не правильно, оно не имеет НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Юридическую силу имеет только НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Спасибо за ответ, но я что-то не поняла: при чем тут период смены и вопрос насчет того, можно ли не открывать КА, если не было движений?
То что вы выделили- по моему пониманию это применимо к тому, что если вы открыли КА- значит началась смена, которую вы должны закрыть не позже, чем через 24 часа.
А если я в больницу попала, да много чего может произойти.
Не нашла понятия Смена именно для КА- может у кого есть, тогда и вопросы может отпадут. То что вы привели понятие смена, согласно ТК- не совсем подходит-это непосредственно понятние для работника. Т.к. рабочий день ИП может начинаться в 10 утра и заканчиваться в 22.00. И работать ИП может без выходных.
Поправочка, это уже 650 статья).

Сообщение отредактировал Gagari: 21.05.2012, 11:03:48

  • 0

#5176
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Добрый день всем !

Хочу заняться бизнесом. Форма продаж - торговый агент. Буду ходить по городу предлагать товары. Как мне поступить по закону ? Иметь с собой кассовый аппарат ? А где его регистрировать ? (наверное по месту прописки?)

Вам надо открывать ИП по патенту. Касс аппарат не нужен.
  • 0

#5177
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
ИП по патенту собираются отменять.....(из интервью Мин финансов)....
  • 0

#5178
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

ИП по патенту собираются отменять.....(из интервью Мин финансов)....

Пока же не отменили. И если отменят, значит предложать альтернативу Имхо. Т.к. в таких ситуациях не будет же человек с кассовым аппаратом ходить :dandy:
  • 0

#5179
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Фискалы на это и бьют, что бы подвести всю торговлю под кассовые чеки, включая базары, барахолки и такси...
  • 0

#5180
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
..Ребят! Из-за болезни просрочил сдачу квартального отчета по ИП.
Чем грозит? Меня сразу расстреляют или сначала повесят??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.