Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#5141
psixolog

psixolog
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Регистрируйте ИП по упрощенке, вид деятельности - оказание рекламных услуг. С наличкой я бы не стал заморачиваться.


Спасибо :bow:
А не подскажите, где можно ОКВЭД найти? хотелось бы узучить

Сообщение отредактировал psixolog: 16.05.2012, 23:59:05

  • 0

#5142
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Да, я тож думаю с наличкой вам не связываться, нет налички-нет ККА, нет ККА-нет всяких тетрадей, Z-отчетов... 3% процента платите чисто по выпискам из банка за отчетный квартал,и никто не докопается...
  • 1

#5143
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
45 чел. читает эту тему, офигеть...
  • 0

#5144
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Здравствуйте!
Ситуация следующая: хочу запустить интернет-сервис.
Примерно так - у меня сайт, на котором различные заведения (в сфере услуг) размещают свою рекламу. Место на сайте платное.
Имею ли я право регистрироваться как ИП и работать по упращенке, если в перспективе работать с заведениями со всех городов Казахстана, или нужно работать по ОУР?

Пожалуйста, у кого есть опыт открытия интернет-магазинов, сервисов, поделитесь опытом.


По упрощенке Вы имеете право работать, если у Вас нет филиалов. Поэтому регистрируйтесь по упрощенке. А то, что клиенты у Вас в других городах или даже в других странах никакого значения не имеет. То, что Вам перевели деньги с другого города ведь не означает, что Вы в этом городе филиал открыли :)
  • 1

#5145
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений

проста я это всегда и оплачивала Пенсионные взносы помесячно за квартал, Социальные отчисления помесячно за квартал, Подоходный налог за квартал, Социальный налог за квартал., но теперь появились работники и поэтому появился вопрос что кроме пенсион и соц отчислений я плачу за них.

за сотрудников оплачиваете ИПН (строка 020) код 101201 за квартал,в кассе так и говорите что за сотрудника через ип, СО (стр.030) в бланке указываете всех сотрудников включая ип и пишите сколько за каждого поквартально,а на лицевой бланка уже общую сумму (стр.030+016), ОПВ (стр.028) так же указываете всех поквартально,на лицевой сумму (028+018). При выдаче з/п отнимаете ОПВ и ИПН.
Если есть соц.налог то и его оплачиваете тоже.

Сообщение отредактировал Arvin: 17.05.2012, 07:30:48

  • 0

#5146
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Подскажите, пож-та, а какие уплаты налогов возникают, если, например, зар.плата наемного работника 400 000 тенге?
Что-то запуталась, получается, что соц.налог вообще в минус уходит(((
(доход ИП 500 000 тенге). я понимаю, что получается убыток, но есть свои интересы указать такую зар.плату.
1. Соц.налог= 500 000*3%*0,5-20 000=?
2. Соц.отчисления=400 000*5%=20 000
3. с пенсионными все понятно- платим 40 000 ежемесячно.

Или я вообще все неправильно считаю? Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

кто-нибудь знает, а?
  • 0

#5147
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений


Подскажите, пож-та, а какие уплаты налогов возникают, если, например, зар.плата наемного работника 400 000 тенге?
Что-то запуталась, получается, что соц.налог вообще в минус уходит(((
(доход ИП 500 000 тенге). я понимаю, что получается убыток, но есть свои интересы указать такую зар.плату.
1. Соц.налог= 500 000*3%*0,5-20 000=?
2. Соц.отчисления=400 000*5%=20 000
3. с пенсионными все понятно- платим 40 000 ежемесячно.

Или я вообще все неправильно считаю? Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

кто-нибудь знает, а?

Если сумма соц.отчисления превышает соц.налог,то он приравнивается нулю. У вас при з/п 400000
СО=(400000-40000)*0,05=18000 тг. в месяц, за квартал 54000;
ОПВ по 40000 за квартал 120000;
ИПН с сотрудника (400000-40000-17439)*0,1=34256 тг. за квартал 102768.
Плюс делаете расчет СО за ип с дохода который вы указываете для него,несколько страниц раньше про это писали и ОПВ так же с з/п которую вы укажите для ип.

Сообщение отредактировал Arvin: 17.05.2012, 08:51:38

  • 0

#5148
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений


проста я это всегда и оплачивала Пенсионные взносы помесячно за квартал, Социальные отчисления помесячно за квартал, Подоходный налог за квартал, Социальный налог за квартал., но теперь появились работники и поэтому появился вопрос что кроме пенсион и соц отчислений я плачу за них.

за сотрудников оплачиваете ИПН (строка 020) код 101201 за квартал,в кассе так и говорите что за сотрудника через ип, СО (стр.030) в бланке указываете всех сотрудников включая ип и пишите сколько за каждого поквартально,а на лицевой бланка уже общую сумму (стр.030+016), ОПВ (стр.028) так же указываете всех поквартально,на лицевой сумму (028+018). При выдаче з/п отнимаете ОПВ и ИПН.
Если есть соц.налог то и его оплачиваете тоже.

Спасибо большое! теперь всё понятно!!!
  • 0

#5149
Мариз

Мариз
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день! У меня такая проблема. Вышла замуж, поменяла фамилию в уд.личности и в паспорте, а РНН остался на старую фамилию. ИП зарегестрированно в Алмате, но теперь сложились обстоятельства что прописанна я в Чемкенте, а отчет отправляю в Алмату по почте уже 2-ой квартал по старому РНН. Как перевести ИП в Чимкент и попаду ли я на штрафы, так как уже 2-ой месяц хожу с новым уд. и паспартом.
  • 0

#5150
Gagari

Gagari
  • Свой человек
  • 555 сообщений



Подскажите, пож-та, а какие уплаты налогов возникают, если, например, зар.плата наемного работника 400 000 тенге?
Что-то запуталась, получается, что соц.налог вообще в минус уходит(((
(доход ИП 500 000 тенге). я понимаю, что получается убыток, но есть свои интересы указать такую зар.плату.
1. Соц.налог= 500 000*3%*0,5-20 000=?
2. Соц.отчисления=400 000*5%=20 000
3. с пенсионными все понятно- платим 40 000 ежемесячно.

Или я вообще все неправильно считаю? Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

кто-нибудь знает, а?

Если сумма соц.отчисления превышает соц.налог,то он приравнивается нулю. У вас при з/п 400000
СО=(400000-40000)*0,05=18000 тг. в месяц, за квартал 54000;
ОПВ по 40000 за квартал 120000;
ИПН с сотрудника (400000-40000-17439)*0,1=34256 тг. за квартал 102768.
Плюс делаете расчет СО за ип с дохода который вы указываете для него,несколько страниц раньше про это писали и ОПВ так же с з/п которую вы укажите для ип.

Спасибо вам огромное!
  • 0

#5151
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
АСТАНА, 17 мая - ИА Новости-Казахстан. Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, финансированию терроризма и обналичивания денег» одобрил сенат (верхняя палата парламента Казахстана) в первом чтении на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства из парламента.

В целях сокращения наличного денежного оборота вносится изменение в закон «о платежах и переводах денег». В соответствии с ним, платежи между юридическими лицами будут осуществляться только в безналичном порядке, если сумма сделки будет превышать тысячекратный размер МРП вместо действующих 4 тысяч МРП. Соответствующее изменение внесено в статью 203 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за осуществление юридическими лицами платежей в наличном порядке по гражданско-правовой сделке, говорится в заключении комитета по финансам и бюджету палаты.

Кроме того, предусматривается административная ответственность за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

«Предлагается также внести изменения по пороговым значениям операций, подлежащих финансовому мониторингу», - отмечает профильный комитет.

В целом, поправки вносятся в семнадцать законодательных актов, в том числе в шесть Кодексов.

Копите деньги на устройства приема оплаты по кредитным картам, господа бизнесмены...
  • 0

#5152
Фанфан

Фанфан
  • Частый гость
  • 61 сообщений

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 г. № 496-IV "О республиканском бюджете на 2012-2014 годы"

с 1 января 2012года устанавливаются следующие базовые ставки:

1) МЗП - 17 439 тенге;(минимальный размер заработной платы)

То, что от вас требуют, считаю беспределом, еще и проверкой угрожают, это незаконно.
Просто нужна "показуха" для "верхов" вот они и стараются , такое сплошь и рядом

Спасибо большое! Надо, наверное, понаглее с ними быть. А то у меня от слова "налоговая" уже коленки трясутся. Вот на таких лохушек как я и рассчитывают)))) Было это в Бостандыкском НУ)))
  • 0

#5153
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Всем привет. такой вопрос - открыл ИП, упрощенка, кассовый аппарат зарегистрировал в Налоговой. Теперь вот совсем недавно открыл расчетный счет в банке. Вопрос - необходимо ли уведомлять как-нибудь Налоговую об открытии счета в банке?

Спасибо за ответ.
  • 0

#5154
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Всем привет. такой вопрос - открыл ИП, упрощенка, кассовый аппарат зарегистрировал в Налоговой. Теперь вот совсем недавно открыл расчетный счет в банке. Вопрос - необходимо ли уведомлять как-нибудь Налоговую об открытии счета в банке?

Спасибо за ответ.


Помоему банк сначало проверяет вас через налоговую, потом открывает вам счет. Они что то вроде запроса делают...
  • 0

#5155
IQ KZ

IQ KZ
  • Гость
  • 46 сообщений
Кто подскажет, что я могу сделать, ТОО или ИП, если у меня есть от 15 до 20 человек?
  • 0

#5156
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений

Помоему банк сначало проверяет вас через налоговую, потом открывает вам счет. Они что то вроде запроса делают...

ну и необходимо ли идти в Налоговую и кого-то там уведомлять об открытии счета? Просто почему спрашиваю - читал что в России походу так.
  • 0

#5157
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Помоему банк сначало проверяет вас через налоговую, потом открывает вам счет. Они что то вроде запроса делают...

ну и необходимо ли идти в Налоговую и кого-то там уведомлять об открытии счета? Просто почему спрашиваю - читал что в России походу так.


Сходите и уведомляйте или уводомите)))... Мне кажется им пофиг, им главное что бы вы в полной мере указывали свой оборот.

Просто я знаю другое. С 2006 по 2008 у меня было ИП по ОУР. Потом я закрылся. Потом у меня была аудиторская проверка. НК сделал запросы с банков, таможни. Вылезли все мои платежи, переводы. Все это начали сравнивать с оборотом за данный период и т.д. и т.п. Заставили даже заплатить налог на транспорт за машинку которую я продал по доверенности 2 года назад.( новый хозяин не платил)...
Короче, мы у них как на ладони...
Сходите, лишним наверно не будет.
  • 0

#5158
ABaglan

ABaglan
  • Частый гость
  • 68 сообщений
3 года назад открыл ИП по СНР (упращенка), зарегистрировал ККА, но так им не пользовался и не воспользовался, т.к уехал в другой город, одним словом, по ИП не работал.Но со своей стороны практически каждый отчетный квартал приезжал в Алматы и сдавал пустографки(нулевки), нет работы ИП = нет дохода. И так уже 3 года.
Сейчас приехал в Алматы думаю начать работу, но по безналу. Хочу открыть расчетный счет на ИП, чтобы работать без геморройно, без наличных и множества журнальчиков.И еще недавно получил извещение от НК о сокрытие доходов за 2011 г., думаю что налоговики "с дуба упали", т.к у меня уже 3 года полный "0", но как мне им это доказать, в НК еще не ходил.
Отсюда вопросы,
1) что мне грозит за нераспакованный ККА в течение 3-х лет???
2) можно ли открыть р/с и в дальнейшем снять с регистрации ККА, убрать короче говоря???
3) какие должны быть дальнейшие действия, чтобы избежать "кары налоговиков"??? т.к в действительности ИП не работало.
Благодарю за подробную консультацию и за неоставление вопроса без ответа.
С ув., ABaglan
  • 0

#5159
Комок Меха

Комок Меха
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Всем привет

скажите в каком лучше банке открыть расчетный счет для ИП. Можно в личку. спасибо
  • 0

#5160
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

скажите в каком лучше банке открыть расчетный счет для ИП. Можно в личку. спасибо

В том, который ближе всех к Вашему постоянному местонахождению. Сэкономите кучу времени на бегать за выписками и относить платежные поручения. Но еще лучше подписаться на онлайн банкинг, тогда вообще ж...у с дивана отрывать не придется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.