Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4601
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вот я тоже ищу мнение специалиста т.к.меня тоже спрашивают как вам провести платеж. У меня комиссия составила более 2000 тг через этот долбанный халык и это уже ни в какие ворота т.к.они за каждый месяц берут плюс еще за общий платеж опять повторно плюс еще за обработку - короче грабеж. Может они сговорились таким образом с НК? По мне так логичнее именно платить сразу за квартал а не разбивать на 3 мес но хотелось бы узнать точно

Добавлю, с этого года в Халыке в два раза увеличились комиссии. Нормально так?
  • 0

#4602
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Знатокам налогообложения: хочу на некоторые услуги которые оказываются на моем сайте сделать оплату через СМС. Нашел подходящий биллинг-сервис, но он находится не на территории РК. Как быть? Составить с ними договор, открыть валютный счет, т.к. они делают переводы только в USD. Поступившую сумму конвертирую в тенге и с неё плачу налог. Проблем быть при такой схеме не должно?
Спасибо.

Может все таки кто нибудь подскажет, как быть?
  • 0

#4603
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


2таня-в НК дают эту всю инфу, не надо идти в БТИ. На клочке бумаги они пишут вам оценку кв и сами дальше считаете - там ничего сложного

год назад так и было, сейчас отфутболили :-/
Наверное надо брать штурмом? пока не дадут ;)

не знаю в каком НК вы были. В моем встал в эл.очередь, дождался, попросил дать оценку и мне тут же ее сразу написали и дали
  • 0

#4604
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений



2таня-в НК дают эту всю инфу, не надо идти в БТИ. На клочке бумаги они пишут вам оценку кв и сами дальше считаете - там ничего сложного

год назад так и было, сейчас отфутболили :-/
Наверное надо брать штурмом? пока не дадут ;)

не знаю в каком НК вы были. В моем встал в эл.очередь, дождался, попросил дать оценку и мне тут же ее сразу написали и дали

Спасибо! В Бостандыкском. В понедельник значит опять пойду.
  • 0

#4605
zlost

zlost
  • Гость
  • 42 сообщений
Меня сегодня тоже отфутболили в бостандыкском. Вобщем им запретили давать оценку ИП-шникам.
Поехала в БТИ, объяснили, что оценка недвижимости для ИП должна быть сделана независимой оценочной компанией, и БТИ уже неделю не принимает заявки от ИП-шников на предоставление оценки для целей налогообложения.
  • 0

#4606
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Друзья не могли бы вы помочь в открытии ИП и в поиске недорогой аренды помещения для выпечки лепешек. Ко мне обратился с такой просьбой инвалид первой группы (полная слепота) на иждивении у него двое маленьких детей. спасибо!
  • 0

#4607
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

понятно, что если при открытии ИП маму не осведомили о режиме и необходимости сдачи отчетов, деклараций и прочей бумажной волокиты - это не основание, то хотя бы бить на то что вреда нет и не могло быть, также как и объекта налогообложения. на этой неделе надо скинуть, буду писать,

вчера с хаем сдал жалобу в городскую. в канцелярии сразу не приянли - заставили идти к юристам для получения какого то извещения (в КоАП такого нет). юристы начали упирать меня на пропущенный срок - постановление от 05.10.2011. после долгого перепирательства, когда у спеца кончились аргументы, послал к начальнику юр отдела. с ним общались более конструктивно. в итоге запросил все данные с района и после второй встречи за день приняли. но сразу предупредели, что откажут.
  • 0

#4608
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Друзья не могли бы вы помочь в открытии ИП и в поиске недорогой аренды помещения для выпечки лепешек. Ко мне обратился с такой просьбой инвалид первой группы (полная слепота) на иждивении у него двое маленьких детей. спасибо!


А он хорошо представляет, во что хочет ввязаться? Насколько я понял он ограничен в возможностях, кто-то должен будет оформлять бумаги и сдавать отчетности за него постоянно. Плюс он в стостоянии потянуть расходы связанные с началом деятельности?

Вот ответ с одного из форумов на похожий вопрос

"На счет ИП все просто. Идете в налоговую, регистрируетесь, получаете эл. ключ. Сдаете декларации. Выпечка хлеба не лицензируемая деятельность. Дома Вы конечно хлеб печь можете но со сбытом будут проблемы. Магазины при приемке пищ-х продуктов спросят сертификат, накладные, счета-фактуры и т.д. без них у них будут проблемы с СЭСом. Также проблемы в случае обнаружения (выявления) будут и у Вас в виде штрафов. Требования у СЭС и не только большие. Это санитарно-эпидемиологическое заключение и санитарный паспорт на пекарню (получить не так просто - полное соответствие на СанПин + удовлетворительные лабораторные исследования). После чего идет получение сертификата соответствия на выпускаемую продукцию (все те же доки + лаб. исследования). Регулируется вся деятельность по выпечке хлеба одним СанПином
"Санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий"
источник

Сообщение отредактировал FlipGolf: 26.02.2012, 18:10:29

  • 0

#4609
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Меня сегодня тоже отфутболили в бостандыкском. Вобщем им запретили давать оценку ИП-шникам.
Поехала в БТИ, объяснили, что оценка недвижимости для ИП должна быть сделана независимой оценочной компанией, и БТИ уже неделю не принимает заявки от ИП-шников на предоставление оценки для целей налогообложения.

Что планируете делать дальше?
  • 0

#4610
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

вчера с хаем сдал жалобу в городскую. в канцелярии сразу не приянли - заставили идти к юристам для получения какого то извещения (в КоАП такого нет). юристы начали упирать меня на пропущенный срок - постановление от 05.10.2011. после долгого перепирательства, когда у спеца кончились аргументы, послал к начальнику юр отдела. с ним общались более конструктивно. в итоге запросил все данные с района и после второй встречи за день приняли. но сразу предупредели, что откажут.

О чем и речь... Откажут...

И все-таки вопрос, который я давече задавал остался неотвеченным. Вы не сдали подряд два квартальных отчета. Вам выставили единый штраф за оба отчета или по одному штрафу за каждый отчет?
  • 0

#4611
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

И все-таки вопрос, который я давече задавал остался неотвеченным. Вы не сдали подряд два квартальных отчета. Вам выставили единый штраф за оба отчета или по одному штрафу за каждый отчет?

видимо не заметил разницы, извините. за два подряд - один штраф как длящийся за соц и ИПН отдельно 45 000 с копейками и за пенсионку - 45 отдельно. так вроде объяснили. а чем чревато?

Сообщение отредактировал Centroid: 27.02.2012, 10:57:19

  • 0

#4612
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


И все-таки вопрос, который я давече задавал остался неотвеченным. Вы не сдали подряд два квартальных отчета. Вам выставили единый штраф за оба отчета или по одному штрафу за каждый отчет?

видимо не заметил разницы, извините. за два подряд - один штраф как длящийся за соц и ИПН отдельно 45 000 с копейками и за пенсионку - 45 отдельно. так вроде объяснили. а чем чревато?

Ничем. Просто такого рода вопрос возникал не раз. Есть прецеденты, когда штрафы выносили за каждый несданный отчет. Так что Вам, если можно так выразиться, повезло.
  • 0

#4613
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Ничем. Просто такого рода вопрос возникал не раз. Есть прецеденты, когда штрафы выносили за каждый несданный отчет. Так что Вам, если можно так выразиться, повезло.

Судя по всему действительно повезло.

Ответы на вопросы интернет конференции НК МФ РК
Вопрос №589 Цитата:
Правомерно ли привлечение к административной ответственности по ст.206 КоАП РК (несвоевременное представление отчетности) с примененеим штрафных санкций на каждый вид отчетности отдельно, а не в целом за отчетный период? Разъясните пожалуйста каким образом должны налагаться адм.штрафы? в разных регионах это делается по-разному. У меня есть нексолько филиалов по областям и в некоторых комитетах при несдаче отчетности штраф накладывают на все формы один (например за 201 и 601.01 3 кв.2007 - общий штраф 32760, а в другом регионе отдельно на 201 - 32760 и отдельно на 600-32760) Нельзя ли каким то образом упорядочить процес привлечения к адм.ответственности? Юристы НК ссылаются на предписания прокуратыр. Так что прокуратура во всех регионах дает разные рекомендации??? Неужели нет каких-то централизованных разъяснений и совместных писем с прокуратурой? Придите уже к одному решению и дайте соотвтествующие рекомендации районным налоговым комитетам.

Цитата: В соответствии с административным законодательством при совершении лицом двух и более административных правонарушений, административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности. Каждая из форм налоговой отчетности имеет различные сроки представления в налоговые органы, следовательно образуют отдельный состав административного правонарушения. В связи с чем, привлечение к административной ответственности за каждый вид не представленной налоговой отчетности является правомерным.
  • 0

#4614
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Ничем. Просто такого рода вопрос возникал не раз. Есть прецеденты, когда штрафы выносили за каждый несданный отчет. Так что Вам, если можно так выразиться, повезло.

да. мне это преподнесли как великую благодать! жду с содроганием первого марта
  • 0

#4615
Andrey P

Andrey P
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Всем добрый день. Пожалуйста, помогите заполнить формы 701.01 и 700.00. Я уже в курсе что форму 701.01 не успел сдать в срок и теперь на нас будет наложен штраф в 30МРП (ходили в налоговую), можно ли как-то избежать его? ИП открыли с ноября 2011г. У нас специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (не патент). Форму 910.00 сдали сами, уже разнесена и заплачены налоги (в налоговой сказали что по 910.00 всё нормально), и вот зайдя на ,,все вместе,, понял что еще необходимо сдать формы 701.01 - за текущий год вперед (необходимо сдать до 15 февраля) и 700.00 за прошедший год (необходимо сдать до 31 марта).
Вид предпринимательской деятельности: сдача квартиры в аренду. (немного о квартире: 1ком, площадь 32,5м2, делали оценку в ТОО ,,Global Capital,, для кредитования 15 ноября 2011 – оценили в 8 213 315 тг)
Форма 701.01 – расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество (Заполняем через ,,кабинет налогоплатилщика,,).
1. РНН – заполняется автоматически
2. ИИН (БИН) – заполняется автоматически
3. Налоговый период, за который представляется налоговая отчетность: 2012
4. Ф.И.О. или наименование налогоплательщика – заполняется автоматически
5. Вид расчета (укажите Х в соответствующей ячейке): первоначальный X (так как 701.01 сдаем первый раз, до этого сдал только 910.00).
6. Номер и дата уведомления (заполняется в случае представления дополнительного Расчета по уведомлению) – оставляю пустой (так как не предоставляю Дополнительного Расчета по уведомлению)
7. Категория налогоплательщика (укажите Х в соответствующей ячейке):
А. налогоплательщик применяющий СНР для юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов, продукции аквакультуры (рыбоводства) с учетом особенности установленной статьей 451 Налогового кодекса
В. имуществом, условиями которого исполнение налогового обязательства возложено на доверительного управляющего, налогоплательщик, являющийся учредителем доверительного управления по договору доверительного управления или выгодоприобретателем в иных случаях возникновения доверительного управления
С. налогоплательщик, являющийся доверительным управляющим по договору доверительного управления имуществом, условиями которого исполнение налогового обязательства возложено на доверительного управляющего
D. недропользователь по соглашению (контракту) о разделе продукции, в котором прямо предусмотрена стабильность налогового режима, заключенным до 1 января 2009 года, в соответствии с пунктом 1 статьи 308-1 Налогового кодекса
Как я понимая, я вообще не под одно определение не подхожу, куда ,,Х,, ставить?
8. Номер и дата заключения контракта, если отмечена строка 7 D: не заполняю (так как строка 7 D не отмечена).
9. Код валюты – KZT
Страница 2. Раздел. Исчисление текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество
104303 Земельный налог на земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения – не заполняю
104304 Земельный налог на земли лесного фонда – не заполняю
104305 Земельный налог на земли водного фонда – не заполняю
104306 Земельный налог на земли особо охраняемых природных территорий, земли оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения – не заполняю
104307 Земельный налог с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов на земли сельскохозяйственного назначения – не заполняю
104308 Земельный налог с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов на земли населенных пунктов:
1 ячейка (С-Сумма текущих платежей, подлежащих уплате не позднее 25 февраля) – 353 тг (получил 32.5м2*43,42тг/4квартала=353тг)
2 ячейка (D - Сумма текущих платежей, подлежащих уплате не позднее 25 мая) - 353 тг
3 ячейка (E - Сумма текущих платежей, подлежащих уплате не позднее 25 августа) -353 тг),
4 ячейка (F - Сумма текущих платежей, подлежащих уплате не позднее 25 ноября) -353 тг)
5 ячейка (G - Сумма текущих платежей, подлежащих уплате за налоговый период) – 1412 тг (получил 353тг*4квартала=1412тг)
104101 Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:
1 ячейка: 10267 тг (получил оценка квартиры -> 8213315тг*0.5%=41068/4квартала=10267тг)
2,3,4 ячейки – 10267тг
5 ячейка – 41068тг (получил 10267тг*4квартала=41068тг).

Знающие люди, будьте добры, проверьте, пожалуйста!!!
ПС с формой 700.00 буду разбираться после формы 701.01.
  • 0

#4616
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Не проще ли заключить договор с бух.фирмой и пускай они сдают все отчеты.Все таки для них это ежедневная работа и все изменения в НК отслеживают.Стоит не дорого.Я плачу 25000 тенге в месяц.
  • 0

#4617
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Бухгалтер - это 300 000 тенге в год. Интересно какова максимальная сумма штрафа за неправильно поданную форму? Но там еще и стат отчеты надо сдавать
  • 0

#4618
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Зачем кормить ещё какую-то "фирму", если всё можно сдать самому?
  • 0

#4619
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
добрый день, подскажите,какие документы нужны для открытия ИП?

#4620
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Бухгалтер - это 300 000 тенге в год. Интересно какова максимальная сумма штрафа за неправильно поданную форму? Но там еще и стат отчеты надо сдавать

У меня знакомый тож платил буху по 170 000 в месяц два года.а потом пришли и штрафанули на800 000..Он подумал....подумал еще.... и

стал работать без буха.. эконимя 1 700 000 в год...тупо не сдавал отчеты и не плати НДС (ТОО-шка)
оказалось платить штрафы и разводить с фин полом ему дешевле чем платить буху и потом платить штрафы..
Я с такой позицией не согласен,но он поднялся гораааздо быстрее меня )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.