Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4641
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

приветствую.
в каком банке условия обслуживания ИП выгоднее и удобнее - счет где лучше открывать?

чтобы получить ответ на свой вопрос, советую отобрать несколько банков, исходя из местоположения (близость к офису, дому), и проехаться по ним, собирая и затем сравнивая информацию.

все это займет не более одного дня, зато получите достоверный и всеобъемлющий ответ.

Сообщение отредактировал ВК: 06.03.2012, 11:06:15

  • 0

#4642
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Бухгалтер - это 300 000 тенге в год. Интересно какова максимальная сумма штрафа за неправильно поданную форму? Но там еще и стат отчеты надо сдавать


Зависит от масштаба деятельности, ИМХО (стоит ли пользоваться услугами бухгалтеров или нет).
  • 0

#4643
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, если не трудно.
Летом прошлого года открыла ИП по патенту. Перед НГ приостановила. Надо ли мне сдавать какие-то отчёты? а то март какбЭ... Пугают слухами о том, что знакомый также приостановил ИП, а после марта ему выставили штраф за несданный отчёт...

По сути вы приостанавливаете не деятельность, а предоставление налоговой отчетности. А раз Вам разрешили не сдавать отчетность, то зачем ее сдавать?! Главное, чтобы решение НУ было на руках.


Стоп стоп. Приостанавливая предоставление налоговой отчетности Вы фактически приостанавливаете деятельность.
ИП по патенту касается ст 74 НК РК
  • 0

#4644
Garmonia-Yulia

Garmonia-Yulia
  • В доску свой
  • 1 816 сообщений
Здравствуйте,подскажите,мы отправили по почте налоговую декларацию одной компании,но на конверте были указаны данные другой компании,и теперь в налоговой нас убеждают что это нарушение.... Хотя какая разница от какой компании отправлять,внутри же правильная декларация.
  • 0

#4645
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
to 777
Подняла свои декларации...
владею имуществом с 2006 года, как ИП с февраля 2008, сделала оценку в независимой консалтинговой компании
сдавала декларацию за 08 год так: на 01.01.08 указала сумму/оценку, в которую мне оценили, дальше считала амортизац отчисления. Прошла проверку, когда переходила из одной Налоговой в другую. Все нормально. Акт тематической проверки на руках.
  • 0

#4646
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
А что это за акт тематич.проверки? При закрытии своего ИП у меня тоже будет этот акт?
Эту амортизацию обязательно указывать? Просто тогда мне придется подгонять ответ (уже оплаченный налог) под эту амортизацию или проще как вы уже говорили выше - просто указать одинаковую сумму и потом разделить на 13?
  • 0

#4647
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Насколько знаю, законодательно установлены предельные годовые коэффициенты амортизации того или иного имущества (в зависимости от групп). Не пойму, что мешает мне использовать так называемый коэффициент "0" и не проводить никакой амортизации?
  • 0

#4648
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Стоп стоп. Приостанавливая предоставление налоговой отчетности Вы фактически приостанавливаете деятельность.

Согласен, но с точки зрения норм НК РК это действие называется приостановлением представления налоговой отчетности.

ИП по патенту касается ст 74 НК РК

Снова согласен и приношу извинения за указание неверной статьи. Хотя разницы в приостановлении между ТОО, ИП и ИП по патенту я не вижу. Разве что ИП по патенту должен предоставить такое заявление до истечения срока действия патента. Максимальный срок тот же - 5 лет. Поправьте, если я ошибаюсь.
  • 0

#4649
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Так могу я обойтись без амортизации и все 13 мес выставить одинаковую оценочную стоимость, которую мне дали в НК или нужно обязон амортизировать?
  • 0

#4650
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Можно и не указывать амортизацию Я говорила конкретно про свое ИП и свои отчеты.
Акт проверки был составлен только по имуществу. Не знаю, что их там заинтересовало, может большая сумма налога ( в год плачу более 150 тыс тенге), может что-то другое. ИП действующее.
  • 0

#4651
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений
кончилась моя борьба с НУ ничем. отозвал я жалобу, они убрали штраф и сделали приостановление. сами. от меня только заявление на возврат жалобы. так что они могут все, когда захотят или когда их за *опу берут. до этого ни приостановление ни ликвидацию не давали сделать. я перед ними прыгал на задних, после жалобы они начали передо мной скакать. пойду закрывать ИП как бы мне опять не пришлось перед ними гривой махать.
  • 0

#4652
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ну ясно. Значит я могу указать, как уже указал выше, а именно
700.03.001 на 1.1.11 - 4066186
700.03.002 на 1.2.11 - 4066186
700.03.003 на 1.3.11 - 4066186
700.03.004 на 1.4.11 - 4066186
700.03.005 на 1.5.11 - 4066186
700.03.006 на 1.6.11 - 4066186
700.03.007 на 1.7.11 - 4066186
700.03.008 на 1.8.11 - 4066186
700.03.009 на 1.9.11 - 4066186
700.03.010 на 1.10.11 - 4066186
700.03.011 на 1.11.11 - 4066186
700.03.012 на 1.12.11 - 4066186
700.03.013 на 1.1.12 - 4066186
700.03.014 ВСЕГО - 52860418
700.03.015 Среднегодовая балансовая стоимость объекта налогообложения- 700.03.014/13=4066186
700.03.018 Сумма налога=700.03.015*0.5%
I - 20331

Просто сдаю я ее впервые и очень не хочется ошибок (а в др.отчете как то было так налоговики меня затаскали!!!),
Уже март и пора сдавать до 31 числа. Если все правильно, дайте знать - уже надоело форму держать в черновиках, хочу отправить на днях и забыть ее

2Центроид--по хорошему вам завидую. Я бы с удовольствием закрылся, но знаю это меня когда то ждет. Наверное, НК найдет там к чему придраться, и мысленно я уже готов сколько то там заплатить но лишь бы они закрыли так, как положено.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 06.03.2012, 16:37:19

  • 0

#4653
Mura

Mura
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Добрый вечер!
Вопрос такой срочный возник. ИП. ККМ не имею, есть расчетный счет в банке. Нужно срочно продать товар на небольшую сумму за нал. Покупатель просит товарный чек. Разовый товарный чек может заменить фискальный чек? Для НК прокатит товарный чек? не будет проблем? Что еще нужно? Где нужно взять книгу учета товарных чеков? Какие бумаги нужно покупателю дать?
да, этот товар не входит в список моего выбора деятельности ИП. НК не будет по этому поводу придираться?

Сообщение отредактировал Mura: 06.03.2012, 21:43:34

  • 0

#4654
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Добрый вечер!
Вопрос такой срочный возник. ИП. ККМ не имею, есть расчетный счет в банке. Нужно срочно продать товар на небольшую сумму за нал. Покупатель просит товарный чек.1. Разовый товарный чек может заменить фискальный чек? 2. Для НК прокатит товарный чек? 3. не будет проблем? 4. Что еще нужно? 5. Где нужно взять книгу учета товарных чеков? 6. Какие бумаги нужно покупателю дать?
да, 7. этот товар не входит в список моего выбора деятельности ИП. НК не будет по этому поводу придираться?

1. Нет.
2. Нет
3. Будут
4. Вы выписываете счет, и покупатель кладет деньги на Ваш счет (физически) в Вашем банке.
5. Не знаю
6. Накладная ( = 2 зкз. = на Вашем экземпляре его роспись), налоговый счет - фактура, и заберете у него доверенность.
7. Не знаю, к юристам.
  • 0

#4655
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Добрый вечер!
Вопрос такой срочный возник. ИП. ККМ не имею, есть расчетный счет в банке. Нужно срочно продать товар на небольшую сумму за нал. Покупатель просит товарный чек. Разовый товарный чек может заменить фискальный чек? Для НК прокатит товарный чек? не будет проблем? Что еще нужно? Где нужно взять книгу учета товарных чеков? Какие бумаги нужно покупателю дать?
да, этот товар не входит в список моего выбора деятельности ИП. НК не будет по этому поводу придираться?

Книжка с товарными чеками выдается вместе с кассовой книгой при постановке на учет ККМ на случай отсутствия электроэнергии.
  • 0

#4656
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

кончилась моя борьба с НУ ничем. отозвал я жалобу, они убрали штраф и сделали приостановление. сами...

ничем??? НУ убрали штраф и сделали приостановление, и Вы считаете, что борьба закончилась ничем??? Ваша борьба закончилась победой!

Вот только не понял, почему они убрали вполне законный штраф ;)
  • 0

#4657
Салтанат Калиева

Салтанат Калиева
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Чет я не понял, какие долги??? первые 6 месяцев можно по нулям сдавать...и вообще ничего такого не требуется чтобы вести свое дело по упрощенной системе, щлите всех, а лучше ткните законом в морду.


ну даже по нулям можно попасть на штрафы - несвоевременная сдача отчетности. или оплата соц налога - раньше можно было поквартально, а сейчас ежемесячно до 15 числа. оплатишь 15-го, а сядет на лицевой 17-го например. вот тебе и несвоевременная оплата. тоже штраф. хотя в этом случае можно доказать свою правоту. но сами знаете, с ними бодаться, на проблемы нарываться. )))
  • 0

#4658
Салтанат Калиева

Салтанат Калиева
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


Добрый вечер!
Вопрос такой срочный возник. ИП. ККМ не имею, есть расчетный счет в банке. Нужно срочно продать товар на небольшую сумму за нал. Покупатель просит товарный чек. Разовый товарный чек может заменить фискальный чек? Для НК прокатит товарный чек? не будет проблем? Что еще нужно? Где нужно взять книгу учета товарных чеков? Какие бумаги нужно покупателю дать?
да, этот товар не входит в список моего выбора деятельности ИП. НК не будет по этому поводу придираться?

Книжка с товарными чеками выдается вместе с кассовой книгой при постановке на учет ККМ на случай отсутствия электроэнергии.


вам проще договориться с любым ип у кого похожий вид деятельности (т.е. купить доки для вашего покупателя), который выбьет ему фискальный чек. а вообще товарники в НК выдаются. покупателю нужен фискальный чек, иногда некоторые требуют квитанцию к приходному ордеру, копию св-ва о регистрации ИП - это в идеале. а вообще, если нет ККМ, то товарный чек, акт закупа и копию св-ва ип.
  • 0

#4659
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Добрый вечер!
Вопрос такой срочный возник. ИП. ККМ не имею, есть расчетный счет в банке. Нужно срочно продать товар на небольшую сумму за нал. Покупатель просит товарный чек. Разовый товарный чек может заменить фискальный чек? Для НК прокатит товарный чек? не будет проблем? Что еще нужно? Где нужно взять книгу учета товарных чеков? Какие бумаги нужно покупателю дать?
да, этот товар не входит в список моего выбора деятельности ИП. НК не будет по этому поводу придираться?

Книжка с товарными чеками выдается вместе с кассовой книгой при постановке на учет ККМ на случай отсутствия электроэнергии.


вам проще договориться с любым ип у кого похожий вид деятельности (т.е. купить доки для вашего покупателя), который выбьет ему фискальный чек. а вообще товарники в НК выдаются. покупателю нужен фискальный чек, иногда некоторые требуют квитанцию к приходному ордеру, копию св-ва о регистрации ИП - это в идеале. а вообще, если нет ККМ, то товарный чек, акт закупа и копию св-ва ип.


Не очень хороший вариант....
  • 0

#4660
Andrey P

Andrey P
  • Частый гость
  • 57 сообщений

2Andrey P- выше уже задавал этот вопрос и получил все ответы. Форму заполнил но еще не отправлял

Добрый день, Ваш вопрос нашел, а ответ на него - нет, т.е. не нашел на данном форуме. Будьте любезны - ткните (ссылочку) в ответ на поставленные вопросы.
И если не трудно выложите Вашу заполненную, и как я понимаю, уже отправленную форму за текущий 2012г, цитируя моё сообщение, но с Вашим заполнением. Жду с нетерпением, и надеюсь на ответ. С уважением Andrey P.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.