Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4561
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


700.03.016 налог.база по п.4 ст.397 НК - не знаю. Что это??? это для патентников
700.03.018
I сумма налога 20338 (указывать то что по расчетам должно быть или то что оплатил фактически ? т.к.инспектор изза его ошибки попросил на 6 тг больше оплатить) то, что должно быть. Ваша переплата не их проблемы

спасибо" теперь ясно
700.03.016 не заполняю значит вообще
700.03.018 указываю то что по квитанции, а те 6 тг переплаты игнорю хотя есть подозрение что потом все же это выплывет и придется объясняться хотя не по моей вине эти 6 тг образовались - просто инспектор не смог до конца исправить ошибку самого же НК и вышла эта разница и он просто по человечески попросил - идти и оплати..если хочешь сам тебе дам эти деньги но главное оплати чтоб не теребить нервы ни себе ни нам :)
  • 0

#4562
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

to ≈777≈
на 01 01 2011 4067000
01 02 2011 4064145
4061025
4057570
4054227
4050772
4047429
4043974
4040520
4037177
4033722
4030379
01 01 2012 4026924
50615465
4047343
20237

а разве на 01 01 2011 не ноль должен быть? И по дате вступления в право владения - могу я поставить 01.01.2011 или там строго будут следить чтоб по договору дарения было? Просто в дог.дарения 2009 и боюсь если я укажу 2009, то скажут почему не сдавал 700 и 701 за 2009 и 2010 а это попандос на штраф..вот и хочу указать 01.01.2011 чтоб чисто билось с самой формой 700 и 701
  • 0

#4563
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Возник вопрос: ИП по патенту работает сварщиком - имеет сварочный аппарат на праве собственности, оказывает всевозможные сварочные услуги.
С точки зрения экологии:
1. Экологическое разрешение не требуется.
2. Паспорт опасных отходов оформлять не требуется, так как огарки сварочных электродов не являются опасными отходами.
3. Электроды утилизируются вместе с ТБО (количество не такое уж большое), хотя по сути могут быть сданы в качестве лома черных металлов на металлолом.
Обязан ли данный ИП производить плату за эмиссии в ОС (заполнять форму 870 итд)??
  • 0

#4564
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Dinara_kz: вопрос в том, хочет ли автор проводить постепенную амортизацию жилого помещения.
Ведь при продаже, в случае чего, маржа будет больше, а соответственно и налог будет больше.


я не собираюсь продавать жилье. А если и буду, то сперва закрою ИП, и потом буду продавать его как физик.
Откуда это убывание то бишь амортизация взялась не пойму. По какой формуле вы считали? Я считал как равное деление на 12 или там 13. Сдача в аренду началось с 2011, но БТИ то фиолетово износ идет по аренде или как если бы я жил там один - БТИ выставляет свою оценку каждый год и зачем уменьшать каждый месяц цифру не понимаю
  • 0

#4565
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений



Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру физическому лицу, то доход с аренды является имущественным доходом и с него ИП обязан произвести исчисление и уплату налогов (а также предоставить налоговую отчетность) в общеустановленном порядке. Это не означает, что он должен переходить на общеустановленный режим. Нисколько. Это лишь означает, что по имущественному доходу будет подана отдельно форма 220 и в бюджет будут уплачены 10% от суммы аренды.


И все-таки с этого места можно поподробнее: я сдаю квартиру физику, ИП у меня открыто исключительно под сдачу личного имущества (квартиры) в аренду. Получается, что я должна заплатить 2% в счет стоимости патента и еще 10% в счет уплаты налога по имущественному доходу?!


В патент этот доход вообще не должен попадать.

Исходя из вышеперечисленных статей НК так и получается.
Но. ИП (в 2006 году) я открывала с одной единственной целью - сдавать имущество в аренду. Вид деятельности по патенту - сдача в аренду недвижимого имущества. Другой деятельности нет и в обозримом будущем не планируется. Договор аренды интересовал налоговую лишь единожды - при открытии ИП (и тогда он также был заключен с физ. лицом).

Хотя, вот все та же 177 статья гласит:

К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов;
4) прочие доходы.
Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.


Как же тут быть-то? ИП открыто с целью получения дохода, раз арендная плата это мой доход ИП, то она все же не является имущественным доходом? :faceoff: Заметно "облегчили" налогообложение и гораздо проще уйти в тень, изредка прикармливая соседей :-/ .

Патент на этот год уже в любом случае куплен...

А вот вопрос, если я оформлю договор аренды с другим ИП (скажем, на супруга)? Фамилии у нас разные и ничто мне не мешает с него деньги брать. Тем более, что он в сдаваемой квартире прописан :lol: . Просто больше нечем прикрываться-то :cry:

Сообщение отредактировал Cyclamen: 20.02.2012, 18:18:51

  • 0

#4566
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Правда, случаев, когда налоговики забывали выпросить объяснительную, не знаю.

насколько помнит мама, отдельную объяснительную не писала. у меня в постановлении нет статьи нарушений, а по 651 КоАП обязательное требование.
все таки куда жалобу подавать - в суд или в городской департамент?

Сообщение отредактировал Centroid: 20.02.2012, 18:35:25

  • 0

#4567
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


Правда, случаев, когда налоговики забывали выпросить объяснительную, не знаю.

насколько помнит мама, отдельную объяснительную не писала. у меня в постановлении нет статьи нарушений, а по 651 КоАП обязательное требование.
все таки куда жалобу подавать - в суд или в городской департамент?

Судится с Налоговиками мне кажется бесполезным.
  • 0

#4568
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Исходя из вышеперечисленных статей НК так и получается.
Но. ИП (в 2006 году) я открывала с одной единственной целью - сдавать имущество в аренду. Вид деятельности по патенту - сдача в аренду недвижимого имущества. Другой деятельности нет и в обозримом будущем не планируется. Договор аренды интересовал налоговую лишь единожды - при открытии ИП (и тогда он также был заключен с физ. лицом).


До 2009 года с этим абсолютно не было проблем. Доход от сдачи имущества в аренду, независимо кому, включался в совокупный доход ИП, применяющего СНР.
С введением нового НК дошло к изменениям

Хотя, вот все та же 177 статья гласит:

К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов;
4) прочие доходы.
Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.


Здесь идет игра терминов. Есть имущественный доход, который складывается из того-то и того-то. Есть доход ИП, который складывается из таких-то доходов (в том числе при применении СНР), итд..
Будучи ИП, применяющим тот или иной СНР, Вы имеете доход, который облагается налогом в соответствии с данным СНР.
Но Вы также можете иметь другие доходы, которые не включаются в совокупный доход ИП: получать зарплату, выиграть в лотерее, продать менее года имевшееся в собственности авто... а также имущественный доход. По этим доходам и происходит исчисление, удержание и уплата налогов в общеустановленном порядке.

Как же тут быть-то?
ИП открыто с целью получения дохода, раз арендная плата это мой доход ИП, то она все же не является имущественным доходом? :faceoff: Заметно "облегчили" налогообложение и гораздо проще уйти в тень, изредка прикармливая соседей :-/ .

Патент на этот год уже в любом случае куплен...


Патовая ситуация.



А вот вопрос, если я оформлю договор аренды с другим ИП (скажем, на супруга)? Фамилии у нас разные и ничто мне не мешает с него деньги брать. Тем более, что он в сдаваемой квартире прописан :lol: . Просто больше нечем прикрываться-то :cry:


Если у мужа действительно есть ИП, то почему бы и нет. Вполне вариант для прикрытия. Только составьте несколько договоров каждый сроком менее 365 дней.
  • 0

#4569
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

До 2009 года с этим абсолютно не было проблем. Доход от сдачи имущества в аренду, независимо кому, включался в совокупный доход ИП, применяющего СНР.
С введением нового НК дошло к изменениям

Да это-то, понятно.... :cry: . Но налоговики-то хороши: и в 2009, и в 2010 патент брала раз в квартал, в 2011 - раз в полгода. И хоть бы одна собака поинтересовалась, с кем у меня договор: с физиком или с юриком. В офисе снимаем квартиру, так там хозяйку заставляют показывать договор аренды. Я еще возмущалась постоянно, что ходим в одну и ту же налоговую, а с меня ничего не просят :-/ . Ну, ясное дело, что незнание закона и т.д. Но так же хотелось все по чесноку, и сумму я реальную всегда показывала :faceoff:

Здесь идет игра терминов.

ну, наши без игр ни в какую :-/ . Помнится и с налогом на транспортные средства все игрались, когда за одно авто при смене владельцев налог несколько раз в году уплачивался.

Если у мужа действительно есть ИП, то почему бы и нет. Вполне вариант для прикрытия. Только составьте несколько договоров каждый сроком менее 365 дней.

Это единственный рабочий вариант, т.к. родная контора при желании помочь не сможет - все белое и давно уже в 1С. Ну а мужу в аренду придется "сдать", пусть только не арендует ;)

Спасибо!
  • 0

#4570
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
ДУ! У меня ип упрощенка, сдача кв в аренду. Но давно уже не сдаю ее. Подскажите пож-та:
1) я за 2010 год заплатила налог за недвижимость по обычному тарифу как физ лицо, хотя с июня 2010 года сдавала в аренду.
Я еще специально пошла в налоговую, спросила, сказала что в аренду сдаю, мне дали сумму и все. Оказывается надо было какую-то форму еще заполнять и по другим расценкам платить налог на недвижимость. Получается 2010 и 2011 не платила правильно. Что теперь делать? Какие примерно штрафы за это?
2) с 4 квартала 2010 по 3 квартал 2011 год, сдавала нулевки. Мне помогала девушка с налоговой, сказала что при нулевках не надо сдавать отчисления по пенсиооным и соц налогам. Но что-то у меня теперь и по этому поводу сомнения. Надо было их сдавать или нет?
Спасибо!

Сообщение отредактировал top-tonen'ko: 21.02.2012, 10:12:08

  • 0

#4571
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
1) мне точно сказали в НК, что если кв используется для аренды, то нужно платить налог на имущество по ставке 0.5 и если платите по квитанции как физик, то потом будет штраф. Вскроется это все при закрытии ИП по любасу. Я задал вопрос недавно им, если скажем заплатил за год как если бы квартира весь год сдавалась, но в реальности она лишь пару месяцев сдавалась. Они ответили - все равно надо платить этот налог на имущество как ИП т.к.цель ИП не поменялась. Если же скажем пару месяцев сдаете, а потом нет, нужно идти и менять цель ИП а это заморочки. Она посоветовала просто тогда пойти и найти другого арендатора что тоже не всегда так просто, но таков был ее ответ. В целом, мое понимание таково - лучше заплатить этот налог на имущество и землю раз уж кв сдается, сдавать эту 700 форму (хотя я ее буду сдавать впервые и много по ней вопросов), зато можно потом спать спокойно :)
2) у меня такие нулевки были и я никаких ОПВ и СО не платил. Спрашивал у налоговика, сказал что платить их не надо. Но даж если и надо, можно выждать 5 лет или подать на приостановление и потом все эти нарушения спишут - по кр.мере я надеюсь :)
  • 0

#4572
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

1) мне точно сказали в НК, что если кв используется для аренды, то нужно платить налог на имущество по ставке 0.5 и если платите по квитанции как физик, то потом будет штраф. Вскроется это все при закрытии ИП по любасу. Я задал вопрос недавно им, если скажем заплатил за год как если бы квартира весь год сдавалась, но в реальности она лишь пару месяцев сдавалась. Они ответили - все равно надо платить этот налог на имущество как ИП т.к.цель ИП не поменялась. Если же скажем пару месяцев сдаете, а потом нет, нужно идти и менять цель ИП а это заморочки. Она посоветовала просто тогда пойти и найти другого арендатора что тоже не всегда так просто, но таков был ее ответ. В целом, мое понимание таково - лучше заплатить этот налог на имущество и землю раз уж кв сдается, сдавать эту 700 форму (хотя я ее буду сдавать впервые и много по ней вопросов), зато можно потом спать спокойно :)
2) у меня такие нулевки были и я никаких ОПВ и СО не платил. Спрашивал у налоговика, сказал что платить их не надо. Но даж если и надо, можно выждать 5 лет или подать на приостановление и потом все эти нарушения спишут - по кр.мере я надеюсь :)

спасибо! блин я давно хотела приостановить деятельность, но были обстоятельства и пришлось сдавать нулевки.
сейчас я хочу пойти и поменять деятельность со сдачи кв в аренду на сдачу автомобиля в аренду :faceoff: вот не знаю теперь что еще всплыть там может

извините, а как понять налог на имущество по ставке 0.5. от чего эту ставку считать? и эту 700 форму в электронном виде тоже сдавть через кабинет?
  • 0

#4573
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Но приостановить тоже непросто :) Т.к.после подачи заявления на приостановление, они проверяют и если вылезут явные нарушения, заставят сперва заплатить штраф, и лишь потом приостановят.
Процедуру смены деятельности еще не проходил, но подозреваю там немало документов нужно будет предоставить ну и побегать маленько.

Этот налог считается так - цена оценки кв которую делает БТИ и дает НК умножить на 0.5% Оценку по тел.увы не дают. Надо идти в НК и там на клочке бумажки вам напишут эту цену и налог легко считается, а на землю 43.42* на квадратуру кв хотя по логике нужно делить на кол-во этажей так что НК лукавит но фиг с ними..благо налог на землю небольшой
Да, эту 700 тоже можно по электронке сдавать через свой лич.кабинет.
  • 0

#4574
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Я правильно понимаю, что вы настаиваете на том, что ИП может сдавать квартиру по патенту, только если он сдает ее ТОО или ИП. Если же он сдает квартиру физику, то должен делать это на общеустановленном режиме?

Не совсем.
Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру налоговому агенту, то доход с аренды является доходом ИП, применяющего СНР на основе патента. Сданного дохода ИП платит 2% (в соответствии с правилами).
Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру физическому лицу, то доход с аренды является имущественным доходом и с него ИП обязан произвести исчисление и уплату налогов (а также предоставить налоговую отчетность) в общеустановленном порядке. Это не означает, что он должен переходить на общеустановленный режим. Нисколько. Это лишь означает, что по имущественному доходу будет подана отдельно форма 220 и в бюджет будут уплачены 10% от суммы аренды.

До 2009 года в СНР можно было включать доходы от сдачи имущества в аренды (причем все равно кому):
Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.
Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты в соответствии со статьей 163 Кодекса, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества.

С 2009 года НК выделил отдельно доход от сдачи в аренду имущества налоговым агентам.

Ну что ж, благодарю за пояснение. Нужно взять на заметку. хотя квартиру пока не сдаю.
  • 0

#4575
top-tonen'ko

top-tonen'ko
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Но приостановить тоже непросто :) Т.к.после подачи заявления на приостановление, они проверяют и если вылезут явные нарушения, заставят сперва заплатить штраф, и лишь потом приостановят.
Процедуру смены деятельности еще не проходил, но подозреваю там немало документов нужно будет предоставить ну и побегать маленько.

Этот налог считается так - цена оценки кв которую делает БТИ и дает НК умножить на 0.5% Оценку по тел.увы не дают. Надо идти в НК и там на клочке бумажки вам напишут эту цену и налог легко считается, а на землю 43.42* на квадратуру кв хотя по логике нужно делить на кол-во этажей так что НК лукавит но фиг с ними..благо налог на землю небольшой
Да, эту 700 тоже можно по электронке сдавать через свой лич.кабинет.

ого, я помню там оценочная стоимость немаленькая была. завтра поеду в налоговую
  • 0

#4576
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Все еще ковыряюсь в ф.700
Нашел в правилах заполнения следующее:
в строке 700.02.006 указывается категория земель в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. При этом используются следующие условные обозначения:
ЗСХ–1 – земли сельскохозяйственного назначения – земли степной и сухостепной зон;
ЗСХ–2 – земли сельскохозяйственного назначения – земли полупустынной, пустынной и предгорно–пустынной зон;
ЗНП–ЖФ – земли населенных пунктов, занятые жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
ЗНП – земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
ЗНП–ПУ – земли населенных пунктов – придомовые земельные участки;
ЗП – земли промышленности, расположенные вне населенных пунктов;
ЗП–НП –земли промышленности, расположенные в черте населенных пунктов;
ЗООПТ–СХ–1 или ЗООПТ–СХ–2 – земли особо охраняемых природных территорий, используемые в сельскохозяйственных целях;
ЗООПТ – земли особо охраняемых природных территорий, используемые в иных целях помимо сельскохозяйственных;
ЗЛФ–СХ–1 или ЗЛФ–СХ–2 – земли лесного фонда, используемые в сельскохозяйственных целях;
ЗЛФ – земли лесного фонда, используемые в иных целях помимо сельскохозяйственных;
ЗВФ–СХ–1 или ЗВФ–СХ–2 – земли водного фонда, используемые в сельскохозяйственных целях;
ЗВФ – земли водного фонда, используемые в иных целях помимо сельскохозяйственных;

Выше посоветовали ничего не вбивать в этой строке, но прочитав правила, похоже, что нужно указать это - ЗНП–ЖФ
т.к.моя приватизированная квартира у меня на земле жилищного фонда или я не прав?

Еще вопросик по доначислению налогов за 1 квартал. Вот я оплатил меньше чем положено. Могу я сейчас просто доплатить эти копеечные разницы, а при сдаче ф.910 указывать уже сразу правильную сумму или я должен сдать ф.910 по первому платежу, и потом сдать еще доп.форму с копеечной добавкой?
  • 0

#4577
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Судится с Налоговиками мне кажется бесполезным.

все так говорят, но попытка не пытка. сначала думаю в город закинуть, если откажут в порядке надзора буду через суд.
  • 0

#4578
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Правда, случаев, когда налоговики забывали выпросить объяснительную, не знаю.

насколько помнит мама, отдельную объяснительную не писала. у меня в постановлении нет статьи нарушений, а по 651 КоАП обязательное требование.
все таки куда жалобу подавать - в суд или в городской департамент?

Требование-то обязательное, но согласно статье 668 КоАП РК данное упущение не является существенным нарушением процессуальных норм. А вот непредставление права дать объяснение позволяет судье отменить постановление.

Можете сразу в суд, минуя городской департамент. Но, если честно, я пока не увидел оснований для отмены постановления, потому проще и с меньшей кровью будет обжаловать постановление в департаменте.
  • 0

#4579
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Судится с Налоговиками мне кажется бесполезным.

все так говорят, но попытка не пытка. сначала думаю в город закинуть, если откажут в порядке надзора буду через суд.

На самом деле в нашей страние в большинстве случаев только Верховный суд может принять решение в пользу налогоплательщика, районные и городские суды боятся идти против государства. Опять же, только если есть рельные основания.
  • 0

#4580
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
to 777
В строке 700 02 006 я ничего не вбиваю и при проверке ошибок ничего не выдает. Можно поставить ноль (у меня так стоит)
Если в форме 910 указали норм сумму, то можно просто доплатить, а если в декларации сумма занижена/завышена, то придется сдать дополнительную форму.
Форму по налогу на имуществу оставьте ту же, т.е расчеты оставьте те же, что выкладывали вы сами выше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.