Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4581
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Опять же, только если есть рельные основания.

понятно, что если при открытии ИП маму не осведомили о режиме и необходимости сдачи отчетов, деклараций и прочей бумажной волокиты - это не основание, то хотя бы бить на то что вреда нет и не могло быть, также как и объекта налогообложения. на этой неделе надо скинуть, буду писать, там видно будет. надеюсь не влепят еще какой нибудь штраф за обжалование.
  • 0

#4582
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений



Я правильно понимаю, что вы настаиваете на том, что ИП может сдавать квартиру по патенту, только если он сдает ее ТОО или ИП. Если же он сдает квартиру физику, то должен делать это на общеустановленном режиме?

Не совсем.
Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру налоговому агенту, то доход с аренды является доходом ИП, применяющего СНР на основе патента. Сданного дохода ИП платит 2% (в соответствии с правилами).
Если ИП работает по патенту (или по упрощенной декларации) и сдает квартиру физическому лицу, то доход с аренды является имущественным доходом и с него ИП обязан произвести исчисление и уплату налогов (а также предоставить налоговую отчетность) в общеустановленном порядке. Это не означает, что он должен переходить на общеустановленный режим. Нисколько. Это лишь означает, что по имущественному доходу будет подана отдельно форма 220 и в бюджет будут уплачены 10% от суммы аренды.

До 2009 года в СНР можно было включать доходы от сдачи имущества в аренды (причем все равно кому):
Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона.
Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты в соответствии со статьей 163 Кодекса, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества.

С 2009 года НК выделил отдельно доход от сдачи в аренду имущества налоговым агентам.

Ну что ж, благодарю за пояснение. Нужно взять на заметку. хотя квартиру пока не сдаю.


Заронили сомнение своей уверенностью, пришлось подключать специалистов. Полученный ответ привожу ниже. Вкратце - ИП, сдающий квартиру в арнеду, что физ лицу, что юр лицу, по патенту платит только 2%, т.к. доход не является имущественным.

"Теперь давайте разбираться с вашим вопросом.

Дано:
ИП - (физ лицо субъект малого предпринимательства) сдает в аренду имущество
Вопрос:
какой доход он получает? Доход от реализации или имущественный доход.

Не большая ремарка перед началом. ст.17 Закона РК "О нормативных правовых актах" говорит: 4. Статьи нормативного правового акта могут подразделяться на пункты, содержащие отдельные нормы права, а пункты - на подпункты. Внутри статей, пунктов и подпунктов могут быть части - логически законченные отдельные нормы права, выделяемые абзацами.
Абзацем считается часть текста, представляющая собой смысловое единство, выделяемая отступом в первой строке и начинающаяся со строчной буквы, кроме первого абзаца части, который начинается с заглавной буквы. Абзацы заканчиваются точкой с запятой (кроме первого и последнего абзацев части).

Обращаем внимание и запоминаем, что такое абзац и продолжаем читать дальше.

Открываем Налоговый кодекс и находим ст.183 НК РК, которая в свою очередь ссылается на ст.427 НК РК в п.3 которой есть абзацы, которые в свою очередь являются самостоятельными нормами права. Теперь читаем абзацы по порядку. С первым думаю все понятно, полученные или подлежащие получению доходы и бла бла бла.
Второй абзац. Цитата:
В доход включаются доходы, указанные в подпунктах 1), 3) - 9), 13) - 24) пункта 1 статьи 85 настоящего Кодекса, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом.

т.к. это АБЗАЦ, то исполнять его надо самостоятельно, не обращая внимание на все остальное.
В п.1 ст.85 НК РК указывается перечень доходов, в которые включается такие как, доход от реализации, доход по производным финансовым инструментам и т.п.
Теперь определяем какой доход мы получаем. Определением дохода мы занимаемся кстати не проста так, а так как это является нашей обязанностью которая прописана в ст.26 НК РК
Открываем статьи доходов по порядку и первой таковой является ст.86 Доход от реализации
Где во втором пункте сказано.
Цитата: 2. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:
...
4) доход от сдачи в аренду имущества.

Из чего делаем вывод, что сдача в аренду имущества является доходом от реализации индивидуального предпринимателя.
Есть еще вот такой пункт 2 статьи 85 НК РК Цитата: В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в совокупный годовой доход один раз.
Т.е. мы доход определили и абзац второй пункта третьего статьи 427 НК РК выполнили.

Теперь по поводу ТРЕТЬЕГО абзаца ст.427 НК РК
Цитата: Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

В данном случае нас интересует ст.177 НК РК
Цитата: К доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
1) имущественный доход;
2) доход индивидуального предпринимателя;
3) доход частных нотариусов и адвокатов, частных судебных исполнителей;
4) прочие доходы.

И читаем после пунктиков.
ст.177 НК РК говорит: Имущественным доходом не являются доходы, указанные в подпунктах 2) и 3) части первой настоящей статьи.

Если упростить, то получается, что имущественным доходом не является доход индивидуального предпринимателя. Следовательно положения ст.180 НК РК в данном случае вообще не применяются, т.к. доход определяется один раз.
  • 3

#4583
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

to 777
В строке 700 02 006 я ничего не вбиваю и при проверке ошибок ничего не выдает. Можно поставить ноль (у меня так стоит)
Если в форме 910 указали норм сумму, то можно просто доплатить, а если в декларации сумма занижена/завышена, то придется сдать дополнительную форму.
Форму по налогу на имуществу оставьте ту же, т.е расчеты оставьте те же, что выкладывали вы сами выше.


Но согласно правилам там надо этот код указывать или это как я понял непринципиально.
В ф.910 я пока еще ничего не указывал т.к.это 1 квартал и пока еще рано сдавать. Если я верно понял, то я могу просто в ф.910 указать сразу верную сумму, а тем временем доплатить что требуется и тогда мне не надо будет допики сдавать.
По налогу на имущество все понятно, кроме амортизации. Помоему проще равными суммами указать чтобы выйти на ту сумму налога, которую я уже оплатил еще в том году
  • 0

#4584
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Если упростить, то получается, что имущественным доходом не является доход индивидуального предпринимателя. Следовательно положения ст.180 НК РК в данном случае вообще не применяются, т.к. доход определяется один раз.


Век живи, век учись. Логично, обоснованно.
Спасибо за разъяснение.
Прошу прощения у тех, кого ввел в заблуждение.
  • 0

#4585
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
Прощаю.
  • 0

#4586
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Век живи, век учись. Логично, обоснованно.
Спасибо за разъяснение.
Прошу прощения у тех, кого ввел в заблуждение.


Искренне благодарю за конструктивный диалог.
  • 0

#4587
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Заронили сомнение своей уверенностью, пришлось подключать специалистов.

Прошу прощения, а специалисты - это кто? :) Я не из неверия. Просто, чтобы знать :). Пост Ваш скопировала себе отдельно на случай, если придется шашкой махать.

Прошу прощения у тех, кого ввел в заблуждение.

В общем, еще не до конца ввели. Просто заставили хорошо задуматься ;) .
Я все равно еще на блог председателя НК напишу, как только мысли покороче оформятся, а то налоговики любят цитатами из кодекса сыпать по поводу и без.
  • 0

#4588
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений



Сначала регистрируетесь как ИП, потом оформляете патент.
От указанной в патенте суммы будете платить 2% в виде налога, эта сумма делится на индивидуальный подоходный налог, социальные отчисления и пенсионные.
Сдаете формы 911, 700 и 701
Потом ежегодно патент надо продлевать. Если договор аренды действует 365 дней и более, его надо регистрировать в БТИ

Благадарю за ответ! Единственное не понятно формы как часто сдавать? либо я могу сразу за 1 год сдать единовременно? и сумма 2% делится на пенсионныее отчисления тоже?


ИП, работающий по патенту, не сдает форму 701.
Раз в год продлеваете патент (форма 911, подаете до окончания срока действия предыдущего патента).
Раз в год сдаете форму 700 (декларация по налогу на имущество).
Сумма пенсионных отчислений не входит в 2%. Можете ОПВ исчислять с МЗП (то есть по-минимуму)

А вообще не понятно, зачем люди, которые сдают квартиру физическим лицам, лезут в ИП.

Ну как же, разве можно сдавать квартиру в аренду и не платить налоги? насколько мне говорят это незаконно. Вот я не хочу привлекаться к административнойй ответственности за неуплату налогов.

#4589
anaza.80

anaza.80
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Лучше оплатить налоги и спать спокойненько!
  • 0

#4590
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ну как же, разве можно сдавать квартиру в аренду и не платить налоги? насколько мне говорят это незаконно. Вот я не хочу привлекаться к административнойй ответственности за неуплату налогов.


А где написано, что вам не надо платить налоги? :spy:
  • 0

#4591
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Прошу прощения, а специалисты - это кто? :) Я не из неверия. Просто, чтобы знать :). Пост Ваш скопировала себе отдельно на случай, если придется шашкой махать.


Специалисты - это конечно же в моем понимании, просто они по роду работы часто бодаются с налоговиками на предмет правильности начисления налогов и налогообложения. Так что на истину в последней инстанции информация не претендует, но я считаю их (и не только я) профессионалами своего дела.

Я все равно еще на блог председателя НК напишу, как только мысли покороче оформятся, а то налоговики любят цитатами из кодекса сыпать по поводу и без.

Буду признателен, если ответ разместите тут или отправите в личку, потому что это напрямую касается некоторых близких и дорогих мне людей.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 23.02.2012, 12:46:15

  • 0

#4592
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Был в НК. По приложениям ф.700 ответ был не париться и мол они не важны, важны лишь первые 2 листа где идет сумма налога на имущ и землю, а приложения типа вообще не важны.

Комиссии Халык Банка более не устраивают. Тут говорили. что можно через онлайн банкинг переводить налоговые платежи, СО и ОПВ. Сообщите плиз каковы там комиссии, годовое обслуживание карточки и пр.?

Еще непонятки с разбивкой по месяцам. В Халык Банке разбивают на каждый месяц и каждый мес отдельный платеж и соотв-но комиссия. В Казпочте по ОПВ запихивают всю сумму за квартал и на 3 мес не дробят и комиссия берется сразу за 1 квартал, но социалку они дробят все таки на 3 месяца. Как это понять? Каждый банк по своему обрабатывает эти платежи, но где гарантия что они сядут как надо. Еще что плохо в Казпочте нужно приносить все копии РНН, СИК, пенс.договора и они зачем то их забирают, а в Халыке это все не требуют но очереди там анриал!!! Можно запросто целый час только на очередь потратить! Выходит Халык самый "правильный" по обработке нал.платежей?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.02.2012, 14:40:57

  • 0

#4593
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
звонят вчера на мобильный с НК по Ауэз. р-ну
и просят увеличить" доходы за 2011 год по ИП-ке (хотя деятельность вообще приостановлена), без объяснения причин
послалфсад, ибо проф.аудитор
попросил дать обоснование данной просьбы, сказали перезвоним, исчезли

Сообщение отредактировал педантичный тип: 23.02.2012, 15:58:38

  • 0

#4594
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Был в НК. По приложениям ф.700 ответ был не париться и мол они не важны, важны лишь первые 2 листа где идет сумма налога на имущ и землю, а приложения типа вообще не важны.

Комиссии Халык Банка более не устраивают. Тут говорили. что можно через онлайн банкинг переводить налоговые платежи, СО и ОПВ. Сообщите плиз каковы там комиссии, годовое обслуживание карточки и пр.?

Еще непонятки с разбивкой по месяцам. В Халык Банке разбивают на каждый месяц и каждый мес отдельный платеж и соотв-но комиссия. В Казпочте по ОПВ запихивают всю сумму за квартал и на 3 мес не дробят и комиссия берется сразу за 1 квартал, но социалку они дробят все таки на 3 месяца. Как это понять? Каждый банк по своему обрабатывает эти платежи, но где гарантия что они сядут как надо. Еще что плохо в Казпочте нужно приносить все копии РНН, СИК, пенс.договора и они зачем то их забирают, а в Халыке это все не требуют но очереди там анриал!!! Можно запросто целый час только на очередь потратить! Выходит Халык самый "правильный" по обработке нал.платежей?


Плачу в Халыке. Пенсионные и социалку плачу по одной квитанцией за квартал. Операционисты обычно спрашивают, как провести, помесячно или поквартально. Следуя букве закона (специалисты, поправьте если не прав) платить нужно отдельно за каждый месяц, но я не обращаю на это внимание, т.к. комиссия действительна серьёзная. Из документов в Халыке обязательно уд.личности и договор с пенсионным фондом (не понимаю зачем).
Вариант с электронными платежами в случае с ИП пока для себя отказал, т.к. пусть лучше будет все бумаги на руках, подшитые, с печатью. А то не докажешь потом никому ничего.

Сообщение отредактировал Den_S: 23.02.2012, 19:17:30

  • 0

#4595
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Буду признателен, если ответ разместите тут или отправите в личку, потому что это напрямую касается некоторых близких и дорогих мне людей.

Сообщу, не проблема. Информацией нужно делиться :). Как-то я Ергожину писала, ответили недели через 3 (когда уже не актуально было). Но ответили. Не знаю, насколько для нового председателя важна связь с общественностью.
  • 0

#4596
eleventy7even

eleventy7even
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый вечер.
При регистрации ИП в графе "Вид деятельности" допустили ошибку. Насколько проблематично будет это исправить и как вообще происходит процедура смены кода ОКЭД? Спасибо
  • 0

#4597
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Добрый вечер.
При регистрации ИП в графе "Вид деятельности" допустили ошибку. Насколько проблематично будет это исправить и как вообще происходит процедура смены кода ОКЭД? Спасибо


Изменение регистрационный данных производится на основании поданного заявления (№19, то же, что и при регистрации ИП).
В итоге выдается новое свидетельство о регистрации ИП.
  • 0

#4598
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Здравствуйте!
Сдаю квартиру полтора года. Сдаю официально, открыто ИП, имеется патент. Район Бостандыкский.
Пришло время заплатить налог на имущество и на землю за 2011 г. Пришла в налоговую. Для расчета нужна оценочная стоимость квартиры.(год назад сумму можно было узнать просто в окне напротив). А сейчас они не говорят, отправляют в БТИ, ничего толком не объяснив.
Что делать, куда идти? Я совсем запуталась.... А налог до конца марта заплатить надо.
  • 0

#4599
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
цитата - Операционисты обычно спрашивают, как провести, помесячно или поквартально. Следуя букве закона (специалисты, поправьте если не прав) платить нужно отдельно за каждый месяц, но я не обращаю на это внимание, т.к. комиссия действительна серьёзная. Из документов в Халыке обязательно уд.личности и договор с пенсионным фондом (не понимаю зачем).
====
Вот я тоже ищу мнение специалиста т.к.меня тоже спрашивают как вам провести платеж. У меня комиссия составила более 2000 тг через этот долбанный халык и это уже ни в какие ворота т.к.они за каждый месяц берут плюс еще за общий платеж опять повторно плюс еще за обработку - короче грабеж. Может они сговорились таким образом с НК? По мне так логичнее именно платить сразу за квартал а не разбивать на 3 мес но хотелось бы узнать точно

2таня-в НК дают эту всю инфу, не надо идти в БТИ. На клочке бумаги они пишут вам оценку кв и сами дальше считаете - там ничего сложного
  • 0

#4600
tanya-slingomama

tanya-slingomama
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

2таня-в НК дают эту всю инфу, не надо идти в БТИ. На клочке бумаги они пишут вам оценку кв и сами дальше считаете - там ничего сложного

год назад так и было, сейчас отфутболили :-/
Наверное надо брать штурмом? пока не дадут ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.