Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4621
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений


Бухгалтер - это 300 000 тенге в год. Интересно какова максимальная сумма штрафа за неправильно поданную форму? Но там еще и стат отчеты надо сдавать

У меня знакомый тож платил буху по 170 000 в месяц два года.а потом пришли и штрафанули на800 000..Он подумал....подумал еще.... и

стал работать без буха.. эконимя 1 700 000 в год...тупо не сдавал отчеты и не плати НДС (ТОО-шка)
оказалось платить штрафы и разводить с фин полом ему дешевле чем платить буху и потом платить штрафы..
Я с такой позицией не согласен,но он поднялся гораааздо быстрее меня )))

тут главное психологический аспект ... мы же привыкли думать : заплатил налоги, спи спокойно...
многие аудиторов для этого и нанимают, а приходит проверка с разнарядкой "найти ошибку, наложить штраф хуч минимальный и пополнить казну" и всё, найдут ...
  • 0

#4622
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2Andrey P- выше уже задавал этот вопрос и получил все ответы. Форму заполнил но еще не отправлял
  • 0

#4623
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений



Бухгалтер - это 300 000 тенге в год. Интересно какова максимальная сумма штрафа за неправильно поданную форму? Но там еще и стат отчеты надо сдавать

У меня знакомый тож платил буху по 170 000 в месяц два года.а потом пришли и штрафанули на800 000..Он подумал....подумал еще.... и

стал работать без буха.. эконимя 1 700 000 в год...тупо не сдавал отчеты и не плати НДС (ТОО-шка)
оказалось платить штрафы и разводить с фин полом ему дешевле чем платить буху и потом платить штрафы..
Я с такой позицией не согласен,но он поднялся гораааздо быстрее меня )))

тут главное психологический аспект ... мы же привыкли думать : заплатил налоги, спи спокойно...
многие аудиторов для этого и нанимают, а приходит проверка с разнарядкой "найти ошибку, наложить штраф хуч минимальный и пополнить казну" и всё, найдут ...

По договору если косяк их,они и платят или разводят.
  • 0

#4624
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

добрый день, подскажите,какие документы нужны для открытия ИП?

сначала подумайте - нужно ли оно вам :hi: ? открыть - три дня, закрыть - уже скоро году будет как хожу
  • 0

#4625
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
заполняю ф.700

Cтроки 700.03.001-700.03.016 все же так и остались неясными как их заполнять? Логичнее умножать было бы оценку на 12, но там 13 месяцев!

Сообщение отредактировал ≈777≈: 01.03.2012, 17:04:23

  • 0

#4626
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений
Всем привет.
я начинающий ИП-шник ) . ИП по патенту. Хочу граммотно ввести баланс , и понимать в каком направлении мне двигаться дальще.. где можно проконсультироватся, какую литиратуру почитать, или проити соответствующие курсы в астане.

#4627
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Здравствуйте!
Насколько выгодно быть индивидуальным предпринимателем в Казахстане? Давайте рассмотрим недостатки и преимущества организационно правового статуса ИП.
С чего начать свой бизнес? Конечно, начинать свою предпринимательскую деятельность необходимо с государственной регистрации. Ведь незаконное предпринимательство наказуемо административными штрафами и уголовной ответственностью.
У всех возникает вопрос, какую форму предпринимательской деятельности выбрать? Что будет выгоднее? Как заплатить меньше налогов? Каждый должен решить для себя самостоятельно, что больше подходит для его ситуации. Вы должны определиться – регистрировать вам юридическое лицо (ТОО) или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).
Чтобы понять, чем отличается ИП от ТОО, необходимо понять их преимущества и недостатки.
Индивидуальный предприниматель (ИП) – это человек, физическое лицо. Доступным языком – человек, который открыл ИП и само ИП это одно и то же. Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО)- это юридическое лицо, то есть оно существует как бы отдельно от того человека, который его открыл. ТОО является самой распространенной формой коммерческого предприятия в Казахстане.
Преимущество ТОО в том факте, что оно юридическое лицо, состоит в том, что, учредитель (хозяин) предприятия отвечает за его долги, только в размере своего вклада в него, то есть в размере Уставного капитала, который указан в Уставе. Другое имущество и доходы учредителя не могут быть взысканы за долги данного предприятия. Недостаток ИП состоит в том, что, по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель отвечает на общих основаниях, т.е. всем принадлежащим ему имуществом (ст.20 Гражданского кодекса РК).
Основные отличия бухгалтерского учета ИП от ТОО, заключаются в том, что бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя в случае применения патента и упрощенной декларации значительно проще бухгалтерского учета юридического лица. При работе по патенту он практически отсутствует. Данное преимущество позволяет индивидуальному предпринимателю вести бухгалтерский учет самостоятельно, не нанимая бухгалтера. Напротив, у ТОО, осуществляющих уплату налогов в общеустановленном порядке, довольно сложный бухгалтерский и налоговый учет, здесь уже необходимо принимать бухгалтера на работу.
Преимущества налогового учета ИП в том, что индивидуальный предприниматель платит меньшее количество налогов и по более низким ставкам, чем ТОО. Размер налоговых ставок зависит от налогового режима, в котором работает предприниматель. При осуществлении деятельности на основе патента доход предпринимателя облагается по ставке 2 процента (статья 432 Налогового кодека РК). При работе на основе упрощенной декларации доход облагается по ставке 3 процента от выручки (статья 436 Налогового кодекса). При обоих указанных налоговых режимах под облагаемым доходом понимается общая сумма выручки за товары, работы, услуги. Если предприниматель применяет общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов, его доходы будут облагаться индивидуальным подоходным налогом в размере 10 процентов от суммы дохода (статья 158 Налогового кодекса Республики Казахстан). При этом облагаемый доход составляет разницу между выручкой и расходами по получению дохода. Также индивидуальный предприниматель обязан уплачивать взносы в накопительные пенсионные фонды за себя и наемных работников.
И даже, учитывая все это ставки налогов ИП по сравнению с установленными для ТОО существенно ниже. Налог, которого нет у индивидуальных предпринимателей – это корпоративный подоходный налог, ставка которого у ТОО, уплачивающих налоги в общеустановленном порядке, составляет 20 процентов от полученного дохода, за минусом вычетов, связанных с получением дохода и убытками (статья 147 Налогового кодекса). Ставка социального налога у ТОО значительно больше, ставки для ИП. Впрочем, при применении специального налогового режима – упрощенной декларации (что возможно для юридических лиц – субъектов малого бизнеса) доход юридического лица будет облагаться по ставке 3 процента от суммы выручки. Также ТОО обязано перечислять социальный налог, индивидуальный подоходный налог с зарплаты своих работников и взносы в накопительные пенсионные фонды за них, но эти суммы удерживаются из зарплаты самих работников.
Ну, и наконец, сама процедура регистрации ИП и ТОО очень различается. Во-первых, расходы на регистрацию юридического лица значительно превышают расходы на регистрацию индивидуального предпринимателя. Во-вторых, индивидуальный предприниматель для своей регистрации посещает только налоговый комитет, ТОО же проходит ораны юстиции, органы статистики, налоговые органы.
Надеюсь, я помогла Вам понять основные преимущества и недостатки организационно правового статуса ИП Казахстана.
Для Вашей пользы и прибыльности!

Автор проекта «Мастерская индивидуального предпринимателя»
Любовь Москвина.
  • 0

#4628
zlost

zlost
  • Гость
  • 42 сообщений


Меня сегодня тоже отфутболили в бостандыкском. Вобщем им запретили давать оценку ИП-шникам.
Поехала в БТИ, объяснили, что оценка недвижимости для ИП должна быть сделана независимой оценочной компанией, и БТИ уже неделю не принимает заявки от ИП-шников на предоставление оценки для целей налогообложения.

Что планируете делать дальше?

Заказала независимую оценку. Еще не забрала.
В договоре написали "обязательная оценка для налогообложения", прочитала закон, такую оценку могут делать только для местных исполнительных органов. Буду просить исправить этот пункт.
  • 0

#4629
Daniyar31

Daniyar31
  • Гость
  • 8 сообщений
посоветуйте что можно почитать (статью, литературу , ссылку ) узнать * азы * как начинающего ИП-шника , заранее благодарен
  • 0

#4630
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
ДД,подскажите пожалуйста, за 2 й квартал сдала отчет,но только вчера вылезала ошибка,т.е я указала сумму дохода больше. Что мне теперь сделать,кроме как пересдать доп.форму и чем мне это грозит?
  • 0

#4631
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, если не трудно.
Летом прошлого года открыла ИП по патенту. Перед НГ приостановила. Надо ли мне сдавать какие-то отчёты? а то март какбЭ... Пугают слухами о том, что знакомый также приостановил ИП, а после марта ему выставили штраф за несданный отчёт...
  • 0

#4632
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, если не трудно.
Летом прошлого года открыла ИП по патенту. Перед НГ приостановила. Надо ли мне сдавать какие-то отчёты? а то март какбЭ... Пугают слухами о том, что знакомый также приостановил ИП, а после марта ему выставили штраф за несданный отчёт...

По сути вы приостанавливаете не деятельность, а предоставление налоговой отчетности. А раз Вам разрешили не сдавать отчетность, то зачем ее сдавать?! Главное, чтобы решение НУ было на руках.
  • 0

#4633
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, если не трудно.
Летом прошлого года открыла ИП по патенту. Перед НГ приостановила. Надо ли мне сдавать какие-то отчёты? а то март какбЭ... Пугают слухами о том, что знакомый также приостановил ИП, а после марта ему выставили штраф за несданный отчёт...

По сути вы приостанавливаете не деятельность, а предоставление налоговой отчетности. А раз Вам разрешили не сдавать отчетность, то зачем ее сдавать?! Главное, чтобы решение НУ было на руках.

Спасибо огромное! решение на руках, спасибо большое!

Кстати щё один вопрос... когда приостанавливала мне сказали оплатить пеню что-то меньше 10 тг по налогу на квартиру... но у меня всё всегда вовремя оплачено и никакой пени быть не может... на мою просьбу разъяснить откуда взялась пеня, мне сказали: "заплатите и всё." что там за пеня, и причём тут моя недвижимость...

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 05.03.2012, 09:43:11

  • 0

#4634
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


По сути вы приостанавливаете не деятельность, а предоставление налоговой отчетности. А раз Вам разрешили не сдавать отчетность, то зачем ее сдавать?! Главное, чтобы решение НУ было на руках.

Спасибо огромное! решение на руках, спасибо большое!

На всякий случай, статья 73 НК РК.

Кстати щё один вопрос... когда приостанавливала мне сказали оплатить пеню что-то меньше 10 тг по налогу на квартиру... но у меня всё всегда вовремя оплачено и никакой пени быть не может... на мою просьбу разъяснить откуда взялась пеня, мне сказали: "заплатите и всё." что там за пеня, и причём тут моя недвижимость...

Либо заплатите эти жалкие 10 тенге, либо добивайте налоговиков, откуда пеня...
  • 0

#4635
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

...
Также ТОО обязано перечислять социальный налог, индивидуальный подоходный налог с зарплаты своих работников и взносы в накопительные пенсионные фонды за них, но эти суммы удерживаются из зарплаты самих работников.
...

А я полагал, что соцналог работодатель платит из своих фондов без удержаний оного из зп работников.
  • 0

#4636
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

ещё раз спасибо
  • 0

#4637
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
тоже была заморочка с 6 тенге якобы недоплаты мною налога. На деле оказалось, сами налоговики допустили ошибку, у них в программе то ли был сбой, то ли чел.фактор, короче в начале было вообще уведомление о том, что я попадаю на штраф и что я якобы не доплатил оч.большую сумму налогов. Пошел, разобрались, они поняли что неправы и что взяли с потолка умножили мой оплаченный штраф на 3 без всякого основания и естественно снова платить то что не должен платить я не собирался. Они начали исправлять этот свой косяк и потом заявили, что в ноль не получается выйти, вот эти копеечные разницы и выходят. И сказали - просто идите и заплатите и нам и себе нервы не мотайте. Ну что делать - пришолсь пойти и заплатить хотя теперь комиссия 100 тг и неважно хоть 1 тг доплата так что не такая уж копеечная доплата получается, но все равно даже 150 тг это дешевле чем себе нервы трепать, хотя они изначально и виноваты были

По ф.700 так и остается открытым как те строки заполнять. Просто тупо равные суммы оценки вбить и потом просуммировать все 13 или 12 этих сумм или какую то амортизацию применять или это вообще все неважно? Главное указать сумму налога и ставку 0.5%?
  • 0

#4638
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
приветствую.
в каком банке условия обслуживания ИП выгоднее и удобнее - счет где лучше открывать?

#4639
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

По ф.700 так и остается открытым как те строки заполнять. Просто тупо равные суммы оценки вбить и потом просуммировать все 13 или 12 этих сумм или какую то амортизацию применять или это вообще все неважно? Главное указать сумму налога и ставку 0.5%?

Суммируете все месяца делите на 13 умножаете на 0,5%
  • 0

#4640
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
С ваших слов получается нужно так заполнить

700.03.001 на 1.1.11 - 4066186
700.03.002 на 1.2.11 - 4066186
700.03.003 на 1.3.11 - 4066186
700.03.004 на 1.4.11 - 4066186
700.03.005 на 1.5.11 - 4066186
700.03.006 на 1.6.11 - 4066186
700.03.007 на 1.7.11 - 4066186
700.03.008 на 1.8.11 - 4066186
700.03.009 на 1.9.11 - 4066186
700.03.010 на 1.10.11 - 4066186
700.03.011 на 1.11.11 - 4066186
700.03.012 на 1.12.11 - 4066186
700.03.013 на 1.1.12 - 4066186
700.03.014 ВСЕГО - 52860418
700.03.015 Среднегодовая балансовая стоимость объекта налогообложения- 700.03.014/13=4066186
700.03.018 Сумма налога=700.03.015*0.5%
I - 20331

Но тогда непонятно почему в строке 700.03.001 на 1.1.11 - 4066186 я заполняю ее, тогда как это ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ декларация и право на имущество появилось с 1.1.11. Разве не 0 должен быть?
И также непонятна последняя строка 700.03.013 на 1.1.12 - 4066186 - там по идее уже за 2012 год оценка должна быть и она равна 3829400, а не 4066186
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.