Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4341
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


ЧИтал на форуме что если ИП работает по упрощенной декларации, и платит 3%, то он может работать только по месту прописки.
Допустим ИП открылся в Шымкенте. Значит этот ИП не имеет права работать в Алмате, в Таразе ?


Имеет право. Чтобы бы тогда было с ИП, которые оказывают, например, интернет-услуги? По закрывали бы всех, ведь оказывают услуги по всему Казахстану. В чем подвох, читайте пост выше.

http://www.buhgalter.kz/kz/content/view/47907/296/
  • 0

#4342
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


В 2011 году точно было не более трех. Увеличение до 4-х видов деятельности - пока не видел таких изменений.

Я бы подобные заявления аргументировал выносками из НПА. Голословить, знаете ли, правило дурного тона.


Уважаемый, моя "голословность", основана на личном опыте регистрации ИП в сентябре 2011 года. В самом бланке заявления есть три пункта по указанию вида деятельности A, B, C.
Сам бланк можете скачать здесь (Приложение 19)>>>
(официальный сайт налогового комитета министерства финансов РК).

Однако справедливости ради должен отметить, что нашел видеоурок по заполнению бланка заявления на регистрацию ИП (можно посмотреть здесь>>>)
В нем сказано, что с 1 января 2012 года действует новая форма согласно Постановления Правительства РК от 29 ноября 2011 года №1390.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 27.01.2012, 16:33:30

  • 0

#4343
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Подскажите пож-ста. Один товарищ инвалид, (полная слепота, и еще есть двое маленьких детей) Хочет открыть свое дело выпекать лепешки. Что необходимо для открытия, какие документы? Может кто поможет найти подходящее помещение для этого и открыть дело
Спасибо!
  • 0

#4344
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Спасибо за ответы !
Вот еще вопрос - у ИП должен быть уставной капитал ? Надо ли его как то отражать в документах при поставновке на учет ?
В ТОО как то проще - сформировал стартовый уставной капитал, и с этого капитала начинаешь свое дело.
  • 0

#4345
mrvitaminc

mrvitaminc
  • Гость
  • 28 сообщений
Здравствуйте Народ. Хочу открыть свое дело по ИТ-аутсорсингу организации но не знаю какие документы нужны собрать. И что лучше ИП или ТОО для начало? В дальнейшем с ИП могу участвовать в гос.тендерах?
  • 0

#4346
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Спасибо за ответы !
Вот еще вопрос - у ИП должен быть уставной капитал ? Надо ли его как то отражать в документах при поставновке на учет ?
В ТОО как то проще - сформировал стартовый уставной капитал, и с этого капитала начинаешь свое дело.


Для ИП требований для формирования уставного капитала нет.
  • 0

#4347
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Здравствуйте Народ. Хочу открыть свое дело по ИТ-аутсорсингу организации но не знаю какие документы нужны собрать. И что лучше ИП или ТОО для начало? В дальнейшем с ИП могу участвовать в гос.тендерах?


ИП может быть открыто в следующих формах:
- общеустановленный порядок. Размер подоходного налога - 10% от разницы между доходами и расходами
- упрощенный порядок. Размер подоходного налога - 3% от оборотов (Ограничения по оборотам 10 000 тыс.тг)
- патент. Размер подоходного налога - 2% от оборотов

В НК есть ограничения какие виды деятельности не попадают под упрощенку и патент.
Ссылку уже давали ранее. Смотри здесь >>>

Для ТОО КПН соответственный - 20% от налогооблагаемого дохода.

Сможете участвовать или нет в гостендерах, то это определяется требованиями самого конкурса. А они в каждом случае разные. Например могут быть такие: размер уставного капитала, квалификационные требования и наличие персонала, наличие лицензий и разрешений на проведение работ, безубыточная деятельность в течении определенного периода, техническая оснащенность и т.д. Как правило, эти требования для крупных тендеров. ИП участвует в более мелких, где нет жестких условий.

Что выгодней. Выбирать Вам исходя из планируемой деятельности: обороты предприятия, позиционирование, размер налогообложения и т.д.
  • 1

#4348
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Подскажите пож-ста. Один товарищ инвалид, (полная слепота, и еще есть двое маленьких детей) Хочет открыть свое дело выпекать лепешки. Что необходимо для открытия, какие документы? Может кто поможет найти подходящее помещение для этого и открыть дело
Спасибо!
  • 0

#4349
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Подскажите пож-ста. Один товарищ инвалид, (полная слепота, и еще есть двое маленьких детей) Хочет открыть свое дело выпекать лепешки. Что необходимо для открытия, какие документы? Может кто поможет найти подходящее помещение для этого и открыть дело
Спасибо!



я не спец, но вот тут есть подобный вопрос и ответ,может вам чем-то поможет Моя ссылка
  • 0

#4350
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Спасибо за ответы !
Вот еще вопрос - у ИП должен быть уставной капитал ? Надо ли его как то отражать в документах при поставновке на учет ?
В ТОО как то проще - сформировал стартовый уставной капитал, и с этого капитала начинаешь свое дело.


Для ИП требований для формирования уставного капитала нет.

То есть допустим я открыл ИП, потом взял и выиграл тендер на 2 миллиона.
Налоговая меня потом не спросит - где взял 2 миллиона на тендер ?
И куда дел потом прибыль ?
  • 0

#4351
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Вроде пару лет назад уставный фонд упразднили.
Взяли тендер, заплатили с него налогами 3%, отчитались.
  • 0

#4352
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
кто в курсе про ИИН и БИН знакомые сказали что свидетельство в налоговой менять нужно а на сайте ККБ пишут что это на уд личности.

#4353
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Необходимо ли предоставлять приложение 2 к ФНО 200 за 4 кв. для ИП на ОУР?
  • 0

#4354
ТТБ

ТТБ
  • Гость
  • 46 сообщений
Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, ИП перешло с упрощёнки на общеустановленный режим- кто сталкивался с подобной ситуацией? что изменится в 1С бухгалтерии? какие дополнительные документы нужно вести в бумажном варианте? заранее всем спасибо!
  • 0

#4355
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, ИП перешло с упрощёнки на общеустановленный режим- кто сталкивался с подобной ситуацией? что изменится в 1С бухгалтерии? какие дополнительные документы нужно вести в бумажном варианте? заранее всем спасибо!

Правила ведения бухгалтерского учета
  • 0

#4356
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
как вам такая ссылкаПамятка для ИП по ведению бухгалтерского учета ? Достаточно полно?
  • 0

#4357
0032004

0032004
  • Частый гость
  • 87 сообщений

кто в курсе про ИИН и БИН знакомые сказали что свидетельство в налоговой менять нужно а на сайте ККБ пишут что это на уд личности.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  БСО_12739.pdf   954,32К   Количество загрузок: 144

  • 0

#4358
Такеши

Такеши
  • Гость
  • 33 сообщений
Всем доброго времени!
Нужно закрыть отчетность 4 квартал ИП. Движения были маленькие.
Сколько минималка ОПВ и соцналог?
Заполнять только 910 форму?
  • 0

#4359
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Нужно закрыть отчетность 4 квартал ИП. Движения были маленькие.Сколько минималка ОПВ и соцналог?Заполнять только 910 форму?

ОПВ - 4800, соц отчисления 2400, все от МЗП 15999 тенге. Если нет наемных работников - 910 форма.
  • 0

#4360
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
План налоговым проверок на 2012 год http://www.salyk.kz/...оверок 2012.xls

Может кому пригодится.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.