Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4301
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Друзья, подскажите, как правильно сдавать квартиру через ИП? Нужно, чтобы договор аренды имел силу (чтобы если что потом судиться). Надоело, что квартиранты портят мебель, недоплачивают и прочее. У меня ИП на другой вид деятельности, как расширить? Какие процедуры?
  • 0

#4302
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Необходимо составить "правильный" договор аренды, предусмотреть пункты по потере, порче имущества. Не лишним также будет зарегистрировать договор аренды в ЦОНе (если аренда длительная).
Договор аренды можно посмотреть здесь: Шаблоны документов >>>

Также не забудьте учесть, если у Вас ИП действует по упрощенке (налог 3% с оборота) или в общеустановленном порядке (налог 10% от прибыли), и Вы собираетесь оплату принимать наличными, то необходим также кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговых органах по месту регистрации ИП. Если деятельность осуществляется по патенту, то не нужно.

Кроме того не забудьте, что теперь с поправками в административный кодекс (ст. 377, топик темы форума здесь >>> ), арендаторов Вы должны прописать (это дополнительно докажет факт проживания).
  • 0

#4303
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Необходимо составить "правильный" договор аренды, предусмотреть пункты по потере, порче имущества. Не лишним также будет зарегистрировать договор аренды в ЦОНе (если аренда длительная).
Договор аренды можно посмотреть здесь: Шаблоны документов >>>

Также обычно, чтобы подстраховаться от случаев, которое описаны (недоплата, порча и т.п.), то обычно берут страховой взнос. как правило он составляет сумму в размере платы за один месяц аренды и более.
Ещё одним пунктом гарантии сохранения недвижимости - это его страхование (пожар, затопление и т.п.). Но теперь вы должны должны подсчитывать насколько выгодно после всех этих процедур Вам будет выгодно сдавать квартиру, сможете ли Вы самостоятельно обеспечить необходимый уровень доходности или обратиться к специализированным риэлторским агентствам (решать, считать, думать и и принимать решение Вам :faceoff: )

Также не забудьте учесть, если у Вас ИП действует по упрощенке (налог 3% с оборота) или в общеустановленном порядке (налог 10% от прибыли), и Вы собираетесь оплату принимать наличными, то необходим также кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговых органах по месту регистрации ИП. Если деятельность осуществляется по патенту, то не нужно.

Кроме того не забудьте, что в заявлении на регистрацию ИП должен быть указан вид деятельности: аренда жилых помещений (если ранее этого не сделали, то необходимо подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту регистрации ИП). Можно указывать до 3-х видов деятельности.

Кроме того не забудьте, что теперь с поправками в административный кодекс (ст. 377, топик темы форума здесь >>> ), арендаторов Вы должны прописать (это дополнительно докажет факт проживания).

Сообщение отредактировал Ruslan M: 21.01.2012, 13:31:21

  • 0

#4304
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Ruslan M, спасибо! кассовый есть. Значит дело только за расширением вида деят-ти. А прописывать обязательно или, все же по желанию?
  • 0

#4305
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Также не забудьте учесть, если у Вас ИП действует по упрощенке (налог 3% с оборота) или в общеустановленном порядке (налог 10% от прибыли), и Вы собираетесь оплату принимать наличными, то необходим также кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговых органах по месту регистрации ИП. Если деятельность осуществляется по патенту, то не нужно..

что за цифра 10%???
  • 0

#4306
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений



Также не забудьте учесть, если у Вас ИП действует по упрощенке (налог 3% с оборота) или в общеустановленном порядке (налог 10% от прибыли), и Вы собираетесь оплату принимать наличными, то необходим также кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговых органах по месту регистрации ИП. Если деятельность осуществляется по патенту, то не нужно..

что за цифра 10%???


правильная цифра, ИП на ОУР платит 10%, с ТОО не путайте
  • 0

#4307
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Век живи - век учись!)))
Надо взять на заметку.
  • 0

#4308
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Кроме того не забудьте, что теперь с поправками в административный кодекс (ст. 377, топик темы форума здесь >>> ), арендаторов Вы должны прописать (это дополнительно докажет факт проживания).
========

А вот это зачем мне? Я плачу за себя, сейчас их пропишу, и еще больше платить за коммунальные - мне это невыгодно. Имхо факт проживания это договор аренды, который у меня на руках. Есть масса причин для того, чтобы не прописывать их. Во первых сами арендаторы порой не хотят прописываться т.к.они временно, во вторых бывает так что в фирме постоянно меняются сотрудники и прописывать и выписывать каждые 1-2 недели новых сотрудников это гемор и им , и мне, в третьих - это лишние затраты, которые никому не нужны

По штрафам - откуда такие мегацифры в 100 мрп? Вроде 30 мрп было - порядка 40 тыс тг за несданный отчет

Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.01.2012, 10:54:39

  • 0

#4309
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений
подскажите пожалуйста по ИП упрощёнке пенсионные и соц отчисления за квартал до какого числа нужно оплатить
  • 0

#4310
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

подскажите пожалуйста по ИП упрощёнке пенсионные и соц отчисления за квартал до какого числа нужно оплатить

Вне зависимости от организационной формы, до 25 числа месяца, следующего после месяца начислений.
  • 0

#4311
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

≈777≈ - предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Уберите рекламу из подписи.

  • -1

#4312
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Во первых сами арендаторы порой не хотят прописываться т.к.они временно, во вторых бывает так что в фирме постоянно меняются сотрудники и прописывать и выписывать каждые 1-2 недели новых сотрудников это гемор и им , и мне, в третьих - это лишние затраты, которые никому не нужны

вы про каких арендаторов? Жильцов или юрлиц? Какие сотрудники?
  • 0

#4313
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений

подскажите пожалуйста по ИП упрощёнке пенсионные и соц отчисления за квартал до какого числа нужно оплатить


плачу все разом и налоги и пенсионные и соц. и ИПН. стараюсь уложиться в разрешенный для сдачи отчета месяц. а по закону ИПН, ПО и СО надо платить каждый месяц, да?
  • 0

#4314
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Декларация должна сесть в Алмалинском районе, а соц отчисления и пенсионка в Медеуском, т.е ИПН и соц налог в Алмалинское НУ оплачиваете. За этим нужно оказ-ся смотреть, и имею ввиду соц отчисления и пенсионка, я сама по запарке в самом начале деятельности ИП указала НУ не по месту прописки, а по месту деят-ти, так позвонили с НУ, что по этим двум отчислениям висит переплата, как раз на ту сумму. Это надо будет идти в ГЦВП и там вносить исправления.


пожалуйста вот тут еще раз: когда я в банке оплачиваю ИПН и соцналог и корпоративный налог - я должна сказать, чтобы отправили по месту жительства, а платежи по соцотчисл. и по ПО - по месту работы, так? переплата действительно висит, но я связываю это с тем, что стоит статус "не разнесена" . И кстати, нужно ли мне что-нибудь с этим делать? Сходить или позвонить НУ, что разнесли или как? Спасибо. :-)
  • 0

#4315
Alina.77

Alina.77
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Добрый вечер! Скажите пожалуйста я сдавала 3 квартала по нулям, ИП не действовало с открытия, при этом не было кассового, вот меня интересует будет ли штраф?? кассовый уже купила и поставила на учет, начало действовать ИП, вот пойду сдавать 4 квартал мне не насщитают ли там кучу всего??? Подскажите пожалуйста!
  • 0

#4316
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Ruslan M, спасибо! кассовый есть. Значит дело только за расширением вида деят-ти. А прописывать обязательно или, все же по желанию?


Теперь вроде как обязательно, иначе штраф грозит. Здесь на форуме есть обсуждение этой темы. А сама новость здесь >>>
  • 0

#4317
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кроме того не забудьте, что теперь с поправками в административный кодекс (ст. 377, топик темы форума здесь >>> ), арендаторов Вы должны прописать (это дополнительно докажет факт проживания).
========

А вот это зачем мне? Я плачу за себя, сейчас их пропишу, и еще больше платить за коммунальные - мне это невыгодно. Имхо факт проживания это договор аренды, который у меня на руках. Есть масса причин для того, чтобы не прописывать их. Во первых сами арендаторы порой не хотят прописываться т.к.они временно, во вторых бывает так что в фирме постоянно меняются сотрудники и прописывать и выписывать каждые 1-2 недели новых сотрудников это гемор и им , и мне, в третьих - это лишние затраты, которые никому не нужны

По штрафам - откуда такие мегацифры в 100 мрп? Вроде 30 мрп было - порядка 40 тыс тг за несданный отчет


Зачем прописывать и выписывать, извините, но этот вопрос не ко мне. Ведь не я делал эти поправки))
  • 0

#4318
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Добрый вечер! Скажите пожалуйста я сдавала 3 квартала по нулям, ИП не действовало с открытия, при этом не было кассового, вот меня интересует будет ли штраф?? кассовый уже купила и поставила на учет, начало действовать ИП, вот пойду сдавать 4 квартал мне не насщитают ли там кучу всего??? Подскажите пожалуйста!

Если ИП не действовало, значит не было операций с наличными и кассовый аппарат необязателен.
  • 0

#4319
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Нужно открыть ИП, что надо делать ? Какие документы собирать и куда обращаться ?
  • 0

#4320
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Нужно открыть ИП, что надо делать ? Какие документы собирать и куда обращаться ?

Всё есть на официальном сайте НК
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.