Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4381
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Добрый день!
Зарегил ИП, подскажите плз, обязательно ли в срок 10 дней регестрировать ККМ или банковский счет в НК? Печать нужно регить в НК?

Не обязательно. Регить ККМ нужно до начало деятельности, связанной с наличными деньгами. Нормами НК сроки открытия банковского счета не регламентируются. Поскольку ИП может работать без печати, регить ее в НК не нужно.
  • 0

#4382
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
упрощенка. Аренда. За год это я говорил в теории. По факту за 1 квартал деньги уже получены и могу оплатить за 1 квартал - почему бы и нет..в связи с этим вопросы выше как заполнить измененную форму 910
  • 0

#4383
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

упрощенка. Аренда. За год это я говорил в теории. По факту за 1 квартал деньги уже получены и могу оплатить за 1 квартал - почему бы и нет..в связи с этим вопросы выше как заполнить измененную форму 910

Деньги-то вы получили, но доходом можете их признать только когда счет-фактуру выставите, следовательно только после этого можете и отчет сдать.
  • 0

#4384
Amorkin

Amorkin
  • Гость
  • 48 сообщений
всем привет. кто может подсказать- купил новый ноутбук, там стоит Windows 7 64 bit система. при в ходе в кабинет налогоплательщика, просит обновить Java, обновляю и все. и все встало. и так постоянно. в интернете уже устал искать, ничего путного найти не могу. пробовал через Firefox, проходит сертификат и когда просит указать путь к ключу, пишет ошибка и все. до этого был ноутбук и Windows XP и все работало без проблем. если кто знает как настроить, подскажите люди добрые, не проходите мимо.
  • 0

#4385
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
такая же фигня с 7-ой и все ок с ХР
  • 0

#4386
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений


упрощенка. Аренда. За год это я говорил в теории. По факту за 1 квартал деньги уже получены и могу оплатить за 1 квартал - почему бы и нет..в связи с этим вопросы выше как заполнить измененную форму 910

Деньги-то вы получили, но доходом можете их признать только когда счет-фактуру выставите, следовательно только после этого можете и отчет сдать.


Какой еще счет? У меня безналом проходит все, ККМ у меня нет и не будет
  • 0

#4387
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
При оплате безналом вы
1. Выставляете счет на оплату арендатору
2. Счет-фактуру с указанием суммы товара или услуги с НДС или без
3. Акт выполненных работ или накладную в зависимости от того оказываете ли услугу или поставляете товар.
  • 0

#4388
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

упрощенка. Аренда. За год это я говорил в теории. По факту за 1 квартал деньги уже получены и могу оплатить за 1 квартал - почему бы и нет..в связи с этим вопросы выше как заполнить измененную форму 910


А можно спросить, оплату за коммуналку в расходы можно отнести? Почему то показывала полную сумму в налоговой поступлений, а ведь коммуналку же платит Арендодатель. Как здесь поступить?
  • -1

#4389
Zayka1

Zayka1
  • Частый гость
  • 67 сообщений


упрощенка. Аренда. За год это я говорил в теории. По факту за 1 квартал деньги уже получены и могу оплатить за 1 квартал - почему бы и нет..в связи с этим вопросы выше как заполнить измененную форму 910


А можно спросить, оплату за коммуналку в расходы можно отнести? Почему то показывала полную сумму в налоговой поступлений, а ведь коммуналку же платит Арендодатель. Как здесь поступить?


ДД. По идее коммуналку оплачивает хозяин квартиры т.к. в квитанции приходят на хозяина квартиры, т.е. по моему мнению это Ваш доход, а что вы дальше с ним делаете это ваше дело, оплачиваете коммуналку, делаете ремонт или еще что. ИМХО.
  • 0

#4390
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Деньги-то вы получили, но доходом можете их признать только когда счет-фактуру выставите, следовательно только после этого можете и отчет сдать.

Какой еще счет? У меня безналом проходит все, ККМ у меня нет и не будет

Разве я что-то сказал про ККМ?
  • 0

#4391
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений



упрощенка. Аренда. За год это я говорил в теории. По факту за 1 квартал деньги уже получены и могу оплатить за 1 квартал - почему бы и нет..в связи с этим вопросы выше как заполнить измененную форму 910


А можно спросить, оплату за коммуналку в расходы можно отнести? Почему то показывала полную сумму в налоговой поступлений, а ведь коммуналку же платит Арендодатель. Как здесь поступить?


ДД. По идее коммуналку оплачивает хозяин квартиры т.к. в квитанции приходят на хозяина квартиры, т.е. по моему мнению это Ваш доход, а что вы дальше с ним делаете это ваше дело, оплачиваете коммуналку, делаете ремонт или еще что. ИМХО.


Я думаю, что правда близка, но не могу пока нащупать. Ремонт не является обязательным, только наружний каркас для помещений в центре города. А коммуналки обязательные платежи, так что есть разница . ИП ведь юр лицо, а в ТОО как, зарплату отнимаем, налоги отнимаем. Позже проконсультируюсь, так ли это для ИП.
  • -1

#4392
Mura

Mura
  • Частый гость
  • 98 сообщений


Добрый день!
Зарегил ИП, подскажите плз, обязательно ли в срок 10 дней регестрировать ККМ или банковский счет в НК? Печать нужно регить в НК?

Не обязательно. Регить ККМ нужно до начало деятельности, связанной с наличными деньгами. Нормами НК сроки открытия банковского счета не регламентируются. Поскольку ИП может работать без печати, регить ее в НК не нужно.

Спасибо за ответ. Я так и думал, только вот налоговый инспектор сказал, что нужно регить ККМ в течении 10 дней. На мои слова, что мне пока не нужна ККМ и я буду работать только через безнал - задумался и ответил что это не его прихоть и закон такой!
  • 0

#4393
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений


упрощенка. Аренда. За год это я говорил в теории. По факту за 1 квартал деньги уже получены и могу оплатить за 1 квартал - почему бы и нет..в связи с этим вопросы выше как заполнить измененную форму 910


А можно спросить, оплату за коммуналку в расходы можно отнести? Почему то показывала полную сумму в налоговой поступлений, а ведь коммуналку же платит Арендодатель. Как здесь поступить?


Вы на общеустановленном режиме? Если на упрощенке - то Ваши расходы никакого значения не имеют.
  • 0

#4394
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Не обязательно. Регить ККМ нужно до начало деятельности, связанной с наличными деньгами. Нормами НК сроки открытия банковского счета не регламентируются. Поскольку ИП может работать без печати, регить ее в НК не нужно.

Спасибо за ответ. Я так и думал, только вот налоговый инспектор сказал, что нужно регить ККМ в течении 10 дней. На мои слова, что мне пока не нужна ККМ и я буду работать только через безнал - задумался и ответил что это не его прихоть и закон такой!

В таких случаях нужно записывать ФИО инспектора и отправлять информацию о его ответе на столь простой вопрос на блог Ергожина. Пусть хоть иногда проводять тренинги по НК среди персонала.

Из всех налоговиков, имхо, только 1% хоть когда-то открывали НК.
  • 0

#4395
0032004

0032004
  • Частый гость
  • 87 сообщений

всем привет. кто может подсказать- купил новый ноутбук, там стоит Windows 7 64 bit система. при в ходе в кабинет налогоплательщика, просит обновить Java, обновляю и все. и все встало. и так постоянно. в интернете уже устал искать, ничего путного найти не могу. пробовал через Firefox, проходит сертификат и когда просит указать путь к ключу, пишет ошибка и все. до этого был ноутбук и Windows XP и все работало без проблем. если кто знает как настроить, подскажите люди добрые, не проходите мимо.

Попробуйте не через Firefox, а в Гугл Хроме - мне там проще работать в кабинете, ключ выбирайте mgd.bin медленно, но все же работает. Работаю в "семерке"... Большая ветка обсуждения в balans.kz - возможно найдете там ответы.
  • 0

#4396
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

При оплате безналом вы
1. Выставляете счет на оплату арендатору
2. Счет-фактуру с указанием суммы товара или услуги с НДС или без
3. Акт выполненных работ или накладную в зависимости от того оказываете ли услугу или поставляете товар.


У меня ведь есть договор аренды и акты подписываем каждый месяц. Этого разве недостаточно?
И даже если я эти счета приготовлю, они ведь просто храниться у меня будут или я их должен сдавать с формой 910? или потом сдавать в конце когда ИП будут закрывать? просто я не пойму где они потом эти счета могут потребоваться? И должен ли я каждый раз как подписывается доп.соглашение с арендаторами, сдавать его копию в НК или просто хранить у себя?
  • 0

#4397
Amorkin

Amorkin
  • Гость
  • 48 сообщений


всем привет. кто может подсказать- купил новый ноутбук, там стоит Windows 7 64 bit система. при в ходе в кабинет налогоплательщика, просит обновить Java, обновляю и все. и все встало. и так постоянно. в интернете уже устал искать, ничего путного найти не могу. пробовал через Firefox, проходит сертификат и когда просит указать путь к ключу, пишет ошибка и все. до этого был ноутбук и Windows XP и все работало без проблем. если кто знает как настроить, подскажите люди добрые, не проходите мимо.

Попробуйте не через Firefox, а в Гугл Хроме - мне там проще работать в кабинете, ключ выбирайте mgd.bin медленно, но все же работает. Работаю в "семерке"... Большая ветка обсуждения в balans.kz - возможно найдете там ответы.



интересно одно, пытался через Explorer, Firefox, ничего не получалось. поставил Opera, все прошло хорошо, настройки поставил. начал заходить на страницу, пишет ошибка. и так постоянно. думаю дай включу Explorer, включаю и он берет и заходит на страницу, т.е открывает ее.. ну думаю хоть так...

спасибо за помощь
  • 0

#4398
Veruneshka

Veruneshka
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Здравствуйте. Открыли ИП на упрощенке. Бух.учет будем вести самостоятельно. Хотела преобрести литературу в помощь. Возник вопрос:
Чем отличается "Путеводитель ИП" и "Путеводитель Бухгалтера"?
Точнее - что мне нужнее?
  • 0

#4399
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

У меня ведь есть договор аренды и акты подписываем каждый месяц. Этого разве недостаточно?
И даже если я эти счета приготовлю, они ведь просто храниться у меня будут или я их должен сдавать с формой 910? или потом сдавать в конце когда ИП будут закрывать? просто я не пойму где они потом эти счета могут потребоваться? И должен ли я каждый раз как подписывается доп.соглашение с арендаторами, сдавать его копию в НК или просто хранить у себя?


Счет фактура обязательна, как и акт прием передачи. Хранится у вас, в налоговую только ежеквартальную отчетность.
  • -1

#4400
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Здравствуйте. Открыли ИП на упрощенке. Бух.учет будем вести самостоятельно. Хотела преобрести литературу в помощь. Возник вопрос:
Чем отличается "Путеводитель ИП" и "Путеводитель Бухгалтера"?
Точнее - что мне нужнее?


А есть в электронном виде? Можно мне скинуть на почту?
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.