Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4321
Alina.77

Alina.77
  • Постоялец
  • 321 сообщений


Добрый вечер! Скажите пожалуйста я сдавала 3 квартала по нулям, ИП не действовало с открытия, при этом не было кассового, вот меня интересует будет ли штраф?? кассовый уже купила и поставила на учет, начало действовать ИП, вот пойду сдавать 4 квартал мне не насщитают ли там кучу всего??? Подскажите пожалуйста!

Если ИП не действовало, значит не было операций с наличными и кассовый аппарат необязателен.

вот ИП начало действовать, щас буду сдавать 4 квартал, как показывать ЗП где? и сколько платят пенсионные??? и как показывать по чекам???Спасибо!
  • 0

#4322
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Добрый вечер! Скажите пожалуйста я сдавала 3 квартала по нулям, ИП не действовало с открытия, при этом не было кассового, вот меня интересует будет ли штраф?? кассовый уже купила и поставила на учет, начало действовать ИП, вот пойду сдавать 4 квартал мне не насщитают ли там кучу всего??? Подскажите пожалуйста!

Если ИП не действовало, значит не было операций с наличными и кассовый аппарат необязателен.


Я где-то читал о такой ситуации на форумах. По закону и по логике все верно. Но в том случае инспектор то ли "дурочку" включил, то ли деньги отжимал, то ли просто был не очень компетентен, но пытался наложить штраф, оперируя тем, что раз мол зарегистрировали ИП и заявление о том, что все расчеты будут производиться безналом нет, то кассовый купить и зарегистрировать обязаны были. Доводы о том, что законом запрещено осуществление операций с наличными деньгами, но ведь операций то не было, а значит и закон не нарушался, отправлялись в игнор. В-общем там дело дошло до того, что предприниматель писал жалобу на инспектора. Штраф признали неправомерным вроде.
  • 0

#4323
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
подскажите, когда регистрировала ИП по месту жительства офис не снимали, сейчас начали снимать, ИП по упрощенке, надо ли давать договор в НУ о том что арендую офис? я так понимаю если у меня прописка алмалинская, а офис в жетесуйском районе, если укажу что арендую офис то мне скажут перевестись из алмалинской в жетесуйсую налоговую? или лучше не показывать арендуемый офис, все равно он нигде в налоговой не всплывет?
  • 0

#4324
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Нужно открыть ИП, что надо делать ? Какие документы собирать и куда обращаться ?

Всё есть на официальном сайте НК


Мудрёно что то написано.
В общем - какие доки собирать ? Куда идти ?
ЧТо делать потом ?
  • 0

#4325
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

подскажите, когда регистрировала ИП по месту жительства офис не снимали, сейчас начали снимать, ИП по упрощенке, надо ли давать договор в НУ о том что арендую офис? я так понимаю если у меня прописка алмалинская, а офис в жетесуйском районе, если укажу что арендую офис то мне скажут перевестись из алмалинской в жетесуйсую налоговую? или лучше не показывать арендуемый офис, все равно он нигде в налоговой не всплывет?


ИП должен быть зарегистрирован по месту осуществления деятельности в соответствующем территориальном налоговом органе. Всплывет - не всплывет - это другой вопрос. Если всплывет, то оштрафуют. Могут ведь проверять арендодателя, а заодно зацепят и Вас.
  • 0

#4326
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



Нужно открыть ИП, что надо делать ? Какие документы собирать и куда обращаться ?

Всё есть на официальном сайте НК


Мудрёно что то написано.
В общем - какие доки собирать ? Куда идти ?
ЧТо делать потом ?


А чего сложного-то?
Вот здесь можно посмотреть пошаговые действия >>>

Если все сделали правильно через 3-5 дней получите свидетельство.
  • 0

#4327
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений


подскажите, когда регистрировала ИП по месту жительства офис не снимали, сейчас начали снимать, ИП по упрощенке, надо ли давать договор в НУ о том что арендую офис? я так понимаю если у меня прописка алмалинская, а офис в жетесуйском районе, если укажу что арендую офис то мне скажут перевестись из алмалинской в жетесуйсую налоговую? или лучше не показывать арендуемый офис, все равно он нигде в налоговой не всплывет?


ИП должен быть зарегистрирован по месту осуществления деятельности в соответствующем территориальном налоговом органе. Всплывет - не всплывет - это другой вопрос. Если всплывет, то оштрафуют. Могут ведь проверять арендодателя, а заодно зацепят и Вас.

понятно, просто офис сняли в основном для хранения барахла, в нем не работаем, работаем только по выездам и на дому, вроде бы нельзя указывать 2 места работы и по прописке и в офисе?
  • 0

#4328
Ммайра

Ммайра
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Доброго времени суток! Брат сегодня обнаружил письмо в личном кабинете, которое ему отправили ещё 21 сентября, о том, что он нарушил условия спец. налогового режима (ст 428, п 4). Может кто сталкивался, что бы вооружиться до похода в НК.
  • 0

#4329
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
ЧИтал на форуме что если ИП работает по упрощенной декларации, и платит 3%, то он может работать только по месту прописки.
Допустим ИП открылся в Шымкенте. Значит этот ИП не имеет права работать в Алмате, в Таразе ?
  • 0

#4330
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений



подскажите, когда регистрировала ИП по месту жительства офис не снимали, сейчас начали снимать, ИП по упрощенке, надо ли давать договор в НУ о том что арендую офис? я так понимаю если у меня прописка алмалинская, а офис в жетесуйском районе, если укажу что арендую офис то мне скажут перевестись из алмалинской в жетесуйсую налоговую? или лучше не показывать арендуемый офис, все равно он нигде в налоговой не всплывет?


ИП должен быть зарегистрирован по месту осуществления деятельности в соответствующем территориальном налоговом органе. Всплывет - не всплывет - это другой вопрос. Если всплывет, то оштрафуют. Могут ведь проверять арендодателя, а заодно зацепят и Вас.

понятно, просто офис сняли в основном для хранения барахла, в нем не работаем, работаем только по выездам и на дому, вроде бы нельзя указывать 2 места работы и по прописке и в офисе?


Здесь надо определиться: что означает фраза "в основном"? Либо осуществляете, либо нет. Чуть-чуть, немножечко, в-основном - здесь не подходит. Если реализация товаров/услуг ведется с этого офиса (хоть чуть-чуть, манесенько, капелька), то это может трактовано как представительство ИП в другом налоговом органе. Если только хранение и никаких других действий не производится, то нечего и заморачиваться)).

Нам так объясняли в налоговом когда мы обращались с вопросом: А если мы будем оказывать услуги не только в Алматы, но и в других городах, то нам там надо регистрироваться?
Ответ: если местом реализации услуг будет происходить будет в другом районе, городе, стране (то есть там откроем ещё один офис), то необходимо регистрировать представительство. При этом если у нас один офис, и к нам обращаются из других регионов, то ничего в этом криминального нет.

Чтобы никаких проблем не возникало, во всех документах указывайте один адрес регистрации, не принимайте деньги в этом офисе (только в основном).
  • 0

#4331
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ЧИтал на форуме что если ИП работает по упрощенной декларации, и платит 3%, то он может работать только по месту прописки.
Допустим ИП открылся в Шымкенте. Значит этот ИП не имеет права работать в Алмате, в Таразе ?


Имеет право. Чтобы бы тогда было с ИП, которые оказывают, например, интернет-услуги? По закрывали бы всех, ведь оказывают услуги по всему Казахстану. В чем подвох, читайте пост выше.
  • 0

#4332
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
Ruslan M спасибо за ответ, в арендуемом офисе услуги не оказываем, значит и не будем заморачиваться.
а сколько видов деятельности можно зарегистрировать на одно ИП, где то видела что не более трех.
  • 0

#4333
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Ruslan M спасибо за ответ, в арендуемом офисе услуги не оказываем, значит и не будем заморачиваться.
а сколько видов деятельности можно зарегистрировать на одно ИП, где то видела что не более трех.

четыре, если память не изменяет.
  • 0

#4334
АТВ

АТВ
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Скажите, при смене документов (уд. личности) нужно ли менять корочку ИП? и сколько эта процедура занимает времени
  • 0

#4335
KOS83

KOS83
  • Читатель
  • 185 сообщений
сегодня попытался сдать отчетность по 910 форме за 4й квартал выходит ошибка 104 , ключ получал в 2011 году в чем может быть проблема ?

#4336
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений


Ruslan M спасибо за ответ, в арендуемом офисе услуги не оказываем, значит и не будем заморачиваться.
а сколько видов деятельности можно зарегистрировать на одно ИП, где то видела что не более трех.

четыре, если память не изменяет.


В 2011 году точно было не более трех. Увеличение до 4-х видов деятельности - пока не видел таких изменений.
  • 0

#4337
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

В 2011 году точно было не более трех. Увеличение до 4-х видов деятельности - пока не видел таких изменений.

Я бы подобные заявления аргументировал выносками из НПА. Голословить, знаете ли, правило дурного тона.
  • 0

#4338
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Я где-то читал о такой ситуации на форумах. По закону и по логике все верно. Но в том случае инспектор то ли "дурочку" включил, то ли деньги отжимал, то ли просто был не очень компетентен, но пытался наложить штраф, оперируя тем, что раз мол зарегистрировали ИП и заявление о том, что все расчеты будут производиться безналом нет, то кассовый купить и зарегистрировать обязаны были. Доводы о том, что законом запрещено осуществление операций с наличными деньгами, но ведь операций то не было, а значит и закон не нарушался, отправлялись в игнор. В-общем там дело дошло до того, что предприниматель писал жалобу на инспектора. Штраф признали неправомерным вроде.

Вопрос в том, какую статью применил инспектор при наложении штрафа. Вот отсюда и нужно плясать.
  • 0

#4339
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Скажите, при смене документов (уд. личности) нужно ли менять корочку ИП? и сколько эта процедура занимает времени

В Вашем свидетельстве ИП указаны данные:

1. Ваши ФИО.
2. Номер удостоверения личности.

При замене удостоверения личности был изменен его номер. Следовательно Вам необходимо заменить свидетельство ИП.

Занимает это 3 дня.
  • 1

#4340
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


В 2011 году точно было не более трех. Увеличение до 4-х видов деятельности - пока не видел таких изменений.

Я бы подобные заявления аргументировал выносками из НПА. Голословить, знаете ли, правило дурного тона.

http://www.buhgalter.kz/kz/content/view/47907/296/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.