Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4221
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений


второй вопрос: для регистрации ИП на иностранных граждан с видом на жительство РК нужно иметь юридическое образование или нет уже?

А была такая норма? Ни в НК, ни в законе о частном предпринимательстве такой нормы не нашел.


Спасибо за ваш ответ. что касается вышеуказанного пункта то есть такой закон:
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" индивидуальным предпринимателем признается гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие статуса оралмана, не могут зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" оралманы — это иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан в целях постоянного проживания.
Указанное определение индивидуального предпринимателя действует с принятием изменений в Закон РК "О частном предпринимательстве", которые вступили в силу с 3 августа 2009 года. До этого времени казахстанское законодательство допускало регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющих вид на жительство, в качестве индивидуального предпринимателя.
Иностранцы, имеющие виды на жительство, ранее зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, имеют право продолжать деятельность. В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

я поэтому в конце 2009 и открыла ИП на себя так как у мужа есть вид на жительство (гр Турции), но нет юр. образования, думала может в этом году что-то поменялось... видимо нет.
  • 0

#4222
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Почитав все это,я вчера "подняла на уши" всех знакомых бухгалтеров работающих в транс.компаниях (сама я не бухгалтер,у меня свое ип),т.к я уже начала сомневаться.Теперь возвращаемся, я остаюсь при своем мнение, 3% мы платим от дохода, но в нашем случае доход это, например я получила 5 000 дол но из них я 4 000 оплатила за экспедиторские услуги,т.е перевозчику,так вот моя прибыль-моржа составила 1000 дол. Т.е налог я плачу с маржинального дохода. Если я не права,поясните почему.

Неправы Вы в определении термина маржы.

Во-первых, маржа указывается в процентах.
Во-вторых, маржа - это общий объем продаж - общие затраты / на общий объем продаж, т.е. в Вашем случае 5000 - 4000 / 5000 = 20%. Итого Ваша маржа составляет 20%, при этом Ваша прибыль составляет 25%. Впрочем, отношения к оплачиваемому налогу этот ликбез не имеет. Просто в глаза бросилось...

Что касается того, с чего все-таки оплачивает ИП на УД 3%, то нужно искать нормы либо в НК (тщательнее), либо в других законах. Потому как НК не говорит о том, что платить нужно с разницы (с прибыли), но может существовать закон, в котором сказано, что именно в случае с экспедиторскими услугами платить налог нужно с разницы.

Выход из этой ситуации однозначный: написать письмо-запрос в НК Минфина РК.
  • 0

#4223
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Спасибо за ответ. Но, чуточку не соглашусь, понятие "маржа" можно трактовать в зависимости от сферы деятельности.
Необходимо также учитывать, что экспедиторские компании (посредники) берут за свои транспортные услуги дополнительную оплату, а стоимость транспортировки, заказанной непосредственно у компании-перевозчика, будет немного ниже, за счёт отсутствия маржи посредника.
Согласно с тем,что это не главное. Что касается письма в НК, то да, я уже занимаюсь этим вопросом. Потому как, получается можно повернуть и так и по другому
  • 0

#4224
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений




второй вопрос: для регистрации ИП на иностранных граждан с видом на жительство РК нужно иметь юридическое образование или нет уже?

А была такая норма? Ни в НК, ни в законе о частном предпринимательстве такой нормы не нашел.


Спасибо за ваш ответ. что касается вышеуказанного пункта то есть такой закон:
...

Ну вот, плохо искал...

Тем не менее, можете почитать вот эту интересную переписку http://forum.zakon.k...howtopic=109555
  • 0

#4225
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Почитав все это,я вчера "подняла на уши" всех знакомых бухгалтеров работающих в транс.компаниях (сама я не бухгалтер,у меня свое ип),т.к я уже начала сомневаться.Теперь возвращаемся, я остаюсь при своем мнение, 3% мы платим от дохода, но в нашем случае доход это, например я получила 5 000 дол но из них я 4 000 оплатила за экспедиторские услуги,т.е перевозчику,так вот моя прибыль-моржа составила 1000 дол. Т.е налог я плачу с маржинального дохода. Если я не права,поясните почему.

если вы работаете по упрощенной декорации, то суть ее и заключается в том что независимо от того сколько ваша прибыль составляет налог вы платите от той суммы на которую выбиваете чек или получаете оплату по безналу, если же вы хотите платить налоги только со своей прибыли - вам необходимо переходить на общеустановленный режим, по крайней мере так мне разъяснили в налоговой.

Мне уже дурно :faceoff: Столько полезной информации за короткое время.К сожалению,наши налоговики безграмотные я с этим столкнулась уже не один раз и ходить к ним, нет смысла. Справку, о том,что я резидент выбивала через начальника, т.к они просто не знали как писать , в итоге отправили в городскую :lol: Хорошо,что есть такой форум,что можно получать информацию. А с февраля месяце уже хочу перейти на общеустановл.режим (у меня есть расходы на офис,ремонт машин,командировочные ну и т.д) думаю мне так будет проще.
  • 0

#4226
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Спасибо за ответ. Но, чуточку не соглашусь, понятие "маржа" можно трактовать в зависимости от сферы деятельности.
Необходимо также учитывать, что экспедиторские компании (посредники) берут за свои транспортные услуги дополнительную оплату, а стоимость транспортировки, заказанной непосредственно у компании-перевозчика, будет немного ниже, за счёт отсутствия маржи посредника.
Согласно с тем,что это не главное. Что касается письма в НК, то да, я уже занимаюсь этим вопросом. Потому как, получается можно повернуть и так и по другому

Теперь я не соглашусь :) Маржа она и в Африке маржа, независимо от сферы деятельности.

Не забудьте выложить ответ НК.
  • 0

#4227
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Мне уже дурно Столько полезной информации за короткое время.К сожалению,наши налоговики безграмотные я с этим столкнулась уже не один раз и ходить к ним, нет смысла. Справку, о том,что я резидент выбивала через начальника, т.к они просто не знали как писать , в итоге отправили в городскую Хорошо,что есть такой форум,что можно получать информацию. А с февраля месяце уже хочу перейти на общеустановл.режим (у меня есть расходы на офис,ремонт машин,командировочные ну и т.д) думаю мне так будет проще.

Главное, каждый расход подкреплять документами обязательно!
  • 0

#4228
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Мне уже дурно Столько полезной информации за короткое время.К сожалению,наши налоговики безграмотные я с этим столкнулась уже не один раз и ходить к ним, нет смысла. Справку, о том,что я резидент выбивала через начальника, т.к они просто не знали как писать , в итоге отправили в городскую Хорошо,что есть такой форум,что можно получать информацию. А с февраля месяце уже хочу перейти на общеустановл.режим (у меня есть расходы на офис,ремонт машин,командировочные ну и т.д) думаю мне так будет проще.

Главное, каждый расход подкреплять документами обязательно!

этих документов у меня полно,т.к в этом плане я работаю официально :D
  • 0

#4229
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений



Мне уже дурно Столько полезной информации за короткое время.К сожалению,наши налоговики безграмотные я с этим столкнулась уже не один раз и ходить к ним, нет смысла. Справку, о том,что я резидент выбивала через начальника, т.к они просто не знали как писать , в итоге отправили в городскую Хорошо,что есть такой форум,что можно получать информацию. А с февраля месяце уже хочу перейти на общеустановл.режим (у меня есть расходы на офис,ремонт машин,командировочные ну и т.д) думаю мне так будет проще.

Главное, каждый расход подкреплять документами обязательно!

этих документов у меня полно,т.к в этом плане я работаю официально :D


Тогда давныыым-давно надо было на общеустановленный переходить :))
  • 0

#4230
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений




Мне уже дурно Столько полезной информации за короткое время.К сожалению,наши налоговики безграмотные я с этим столкнулась уже не один раз и ходить к ним, нет смысла. Справку, о том,что я резидент выбивала через начальника, т.к они просто не знали как писать , в итоге отправили в городскую Хорошо,что есть такой форум,что можно получать информацию. А с февраля месяце уже хочу перейти на общеустановл.режим (у меня есть расходы на офис,ремонт машин,командировочные ну и т.д) думаю мне так будет проще.

Главное, каждый расход подкреплять документами обязательно!

этих документов у меня полно,т.к в этом плане я работаю официально :D


Тогда давныыым-давно надо было на общеустановленный переходить :))

Меня моя бухгалтер,"с толку сбила", если бы я знала раньше, пока не уволили бухгалтера, я потихоньку стала сама уже заниматься этими вопросами.

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 17.01.2012, 08:57:20

  • 0

#4231
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений





второй вопрос: для регистрации ИП на иностранных граждан с видом на жительство РК нужно иметь юридическое образование или нет уже?

А была такая норма? Ни в НК, ни в законе о частном предпринимательстве такой нормы не нашел.


Спасибо за ваш ответ. что касается вышеуказанного пункта то есть такой закон:
...

Ну вот, плохо искал...

Тем не менее, можете почитать вот эту интересную переписку http://forum.zakon.k...howtopic=109555

завтра заеду в налоговую и уточню насчет этого вопроса, там же не просто так модераторов держат.

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 17.01.2012, 08:57:33

  • 0

#4232
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений






второй вопрос: для регистрации ИП на иностранных граждан с видом на жительство РК нужно иметь юридическое образование или нет уже?

А была такая норма? Ни в НК, ни в законе о частном предпринимательстве такой нормы не нашел.


Спасибо за ваш ответ. что касается вышеуказанного пункта то есть такой закон:
...

Ну вот, плохо искал...

Тем не менее, можете почитать вот эту интересную переписку http://forum.zakon.k...howtopic=109555

завтра заеду в налоговую и уточню насчет этого вопроса, там же не просто так модераторов держат.

Только Вы им пошагово вопрос задавайте, без подсказок.

Ставлю 200 тенге, что они ошибутся.

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 17.01.2012, 08:58:16

  • 0

#4233
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
забыла еще спросить, будет ли какой-нибудь штраф за то, что регистрировалась ИПшка по услугам (ремонт, сборка ПК), но также проходили и продаж ПК и ноутбуков, соответственно выдавались чеки и счета для компаний и др. клиентов.
  • 0

#4234
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Только не ИИК, а ИИН - индивидуальный идентификационный номер. По планам в январе 2012 года должны были отменить РНН и СИК и вместо них ввести ИИН, однако планы растянулись по предварительным данным до июля 2012 года. На предыдущих страницах кто-то выкладывал письмо Нацбанка об этом.

Уже продлили до 01.01.13.
  • 0

#4235
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Только не ИИК, а ИИН - индивидуальный идентификационный номер. По планам в январе 2012 года должны были отменить РНН и СИК и вместо них ввести ИИН, однако планы растянулись по предварительным данным до июля 2012 года. На предыдущих страницах кто-то выкладывал письмо Нацбанка об этом.

Уже продлили до 01.01.13.

Можно ссылку на новость?
  • 0

#4236
soba-roba

soba-roba
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений



...
2. Что касается оплаты нанятой машине т.е экспедирование, то, те деньги что Вы ему оплатили я так понимаю это наличными и без доков,то эту прибыль вы берете на себя. т.е все 1300 000 вот с них вы и платите налог 3%. А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.
Поэтому работать с частниками не всегда выгодно.Это я вам говорю как перевозчик, учитывая и то, что у нас стоять ограничения, в квартал не больше 10 мил

А в какой статье НК РК сказано, что ИП на УД имеет право вычитать из дохода стоимость экспедиторских услуг???


Все верно!Если вы ИП на упрощенке,то все что вы получили на свой р.с-это ваш доход и будьте добры заплатите 3% государству и никого не волнует сколько вы кому заплатили за аренду,услуги,товар в этом вся суть упрощенного режима,и не важно какие строчки заполнены в счете-фактуре, получили на р.с миллион 3%отдайте и спите спокойно ,а ваши расходы НК не волнуют.


  • 0

#4237
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений



Только не ИИК, а ИИН - индивидуальный идентификационный номер. По планам в январе 2012 года должны были отменить РНН и СИК и вместо них ввести ИИН, однако планы растянулись по предварительным данным до июля 2012 года. На предыдущих страницах кто-то выкладывал письмо Нацбанка об этом.

Уже продлили до 01.01.13.

Можно ссылку на новость?

например, здесь :
http://www.nomad.su/?a=3-201112290029
  • 0

#4238
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений



Ух ты опт ты. Вот это да. Вы прям меня огорошили. Но все же, заявление при открытии ИП я писал как работа по УД. Ну теперь мне заказана поездка в НУ за разъяснениями и объяснениями. Надеюсь, что все разрешится. Статью обязательно почитаю.

Для того чтобы работать по УД нужно подать заявление именно на это. Не хочу расстраивать, но боюсь Ваша поездка в НУ ничем не поможет, если только в законодательстве не обнаружится норма, которую я упустил.

Но все таки для чего же ввели эту вторую строку в с.ф.!? где нужно указывать ТЭУ, если ты все равно платишь налог с оборота, а не с прибыли.

Не бухгалтер, потому не пойму о чем речь.

Почитав все это,я вчера "подняла на уши" всех знакомых бухгалтеров работающих в транс.компаниях (сама я не бухгалтер,у меня свое ип),т.к я уже начала сомневаться.Теперь возвращаемся, я остаюсь при своем мнение, 3% мы платим от дохода, но в нашем случае доход это, например я получила 5 000 дол но из них я 4 000 оплатила за экспедиторские услуги,т.е перевозчику,так вот моя прибыль-моржа составила 1000 дол. Т.е налог я плачу с маржинального дохода. Если я не права,поясните почему.

Вот, еще один человек засомневался. Выше представитель транс комп. писал что платит 3% налога с маржи, указывая в с.ф. второй строкой ТЭУ, даже за разъяснениями был вызван в НУ.- Тут же человек под ником НУ привел в доказательство статью из НК. А можно вопрос, я так понимаю у вас тоже вид деятельности ТЭУ, так же из написанного вами, вы платите налог с маржи. Были ли к вам вопросы у НУ по этому поводу. И что вам сказали ваши знакомые бухгалтера по этому поводу?

Сообщение отредактировал Bifidok: 11.01.2012, 19:26:49

  • 0

#4239
папа Сергей

папа Сергей
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Люди добрые посоветуйте!
Собираюсь открыть бутик по продаже одежды. Работать буду по упрощенке. Слышал что и ТОО можно поставить на упрощенный режим, сказали будет тоже самое что и ИП упрощенка(3% от дохода). Действительно ли нет никакой разницы между ИП и ТОО упрощенки? Вообщем не знаю в чем плюсы и минусы ИП от ТОО и наоборот....((
  • 0

#4240
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений

Люди добрые посоветуйте!
Собираюсь открыть бутик по продаже одежды. Работать буду по упрощенке. Слышал что и ТОО можно поставить на упрощенный режим, сказали будет тоже самое что и ИП упрощенка(3% от дохода). Действительно ли нет никакой разницы между ИП и ТОО упрощенки? Вообщем не знаю в чем плюсы и минусы ИП от ТОО и наоборот....((

Точно не знаю, но выше писали, что при ТОО по упращенке нужен бухгалтел
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.