Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4201
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Bifidok: 09.01.2012, 20:56:11

  • 0

#4202
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений



...
2. Что касается оплаты нанятой машине т.е экспедирование, то, те деньги что Вы ему оплатили я так понимаю это наличными и без доков,то эту прибыль вы берете на себя. т.е все 1300 000 вот с них вы и платите налог 3%. А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.
Поэтому работать с частниками не всегда выгодно.Это я вам говорю как перевозчик, учитывая и то, что у нас стоять ограничения, в квартал не больше 10 мил

А в какой статье НК РК сказано, что ИП на УД имеет право вычитать из дохода стоимость экспедиторских услуг???


Все верно!Если вы ИП на упрощенке,то все что вы получили на свой р.с-это ваш доход и будьте добры заплатите 3% государству и никого не волнует сколько вы кому заплатили за аренду,услуги,товар в этом вся суть упрощенного режима,и не важно какие строчки заполнены в счете-фактуре, получили на р.с миллион 3%отдайте и спите спокойно ,а ваши расходы НК не волнуют.

Так все таки где истина? Естьь ссылка на кодекс?
  • 0

#4203
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений


Уважаемые форумчане, хотел задать несколько вопросов. Я недавно открыл ИП по УД...
Потом, как то нужно регистрировать ИП в налоговых органах, или они уже взяли меня на учет (с выдачи свидетельства прошел месяц и на этот момент уже поступили денежные средства на р.с.)?

хм... Как вы открыли ИП по УД, если задаетесь вопросом о том, нужно ли регистрировать ИП в НУ (налоговое управление)?

Регистрация ИП в НУ и есть "открытие" ИП. Других регистраций быть не может. Однако для осуществления деятельности на условиях УД необходимо подать заявление в НУ в течение 10 дней после регистрации ИП и получить решение НУ. Надеюсь, Вы это сделали.

Вот как раз таки я этого не сделал. в налоговой толком ничего не объяснили, только сказали когда сдаватьь отчет. Теперь как исправить ситуацию, и чем мне это черевато?

Вид деятельности транспортно-экспедиционные услуги. Кассовый аппарат не покупал, а открыл р.с в банке, так как все платежи будут проходить по безналу. Теперь вопрос! Нужен все таки ли кассовый аппарат?

Кассовый аппарат нужен только при реализации услуг / товаров за наличнй расчет. Если Вы планируете реализовывать услуги по безналу, кассовый аппарат не нужен. Об открытии Вами счета банк должен уведомить НУ. Однако налоговики всегда требуют письмо от ИП об открытии счета. Такой нормы в НК я не нашел потому можно послать их с их требованием, а можно для спокойного сна все-таки закинуть им это письмо. Тут уж решайте сами.

Да лучше наверное предоставить

Где взять форму платежного поручения для оплаты исполнителям (тех кого кого я нанял)?

Приходите в банк, говорите о том, что хотите оплатить, но платежки у вас нет. Вам ее напечатают. Обычно это стоит 200-300 тенге. Либо попросите знакомого бухгалтера, руководителя (и т.д.) дать Вам образец платежки из 1С и наберите форму в Excel. Либо дайте мыло, я Вам отправлю.

Спасибо. С этим мне уже помогли.

Теперь самое важное: нанял грузовик(частное лицо) который совершил работу за 1 300 000тг из которых 1 000 000тг я обналичил и расчитался с ним наличными без каких либо документов. Есть договор аренлы ТС. Моя чистая прибыль 300000тг. Так же есть сделка между заказчиком мной и перевозчиком где оплату собераюсь проводить по безналу на основании договоров и сч-фактур где чистая прибыль составляет около 370 000тг из которых 300000 я уже снял и положил в карман. Какие могут быть проблемы или решения, или как я понимаю я плачу 3% налога с оборота (а не с прибыли) за исключением всех соц. отчислений. Прошу Вас знающие люди помогите советом.

Для получения ответа на свой вопрос предлагаю ознакомиться с главой 61 НК РК. Платите 3% с оборота.


  • 0

#4204
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений



А в какой статье НК РК сказано, что ИП на УД имеет право вычитать из дохода стоимость экспедиторских услуг???

Все верно!Если вы ИП на упрощенке,то все что вы получили на свой р.с-это ваш доход и будьте добры заплатите 3% государству и никого не волнует сколько вы кому заплатили за аренду,услуги,товар в этом вся суть упрощенного режима,и не важно какие строчки заполнены в счете-фактуре, получили на р.с миллион 3%отдайте и спите спокойно ,а ваши расходы НК не волнуют.

Так все таки где истина? Естьь ссылка на кодекс?

Вот ссылка на кодекс http://www.zakon.kz/...yjj-kodeks.html

Истина в главе 61.
  • 0

#4205
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений



Уважаемые форумчане, хотел задать несколько вопросов. Я недавно открыл ИП по УД...
Потом, как то нужно регистрировать ИП в налоговых органах, или они уже взяли меня на учет (с выдачи свидетельства прошел месяц и на этот момент уже поступили денежные средства на р.с.)?

хм... Как вы открыли ИП по УД, если задаетесь вопросом о том, нужно ли регистрировать ИП в НУ (налоговое управление)?

Регистрация ИП в НУ и есть "открытие" ИП. Других регистраций быть не может. Однако для осуществления деятельности на условиях УД необходимо подать заявление в НУ в течение 10 дней после регистрации ИП и получить решение НУ. Надеюсь, Вы это сделали.

Вот как раз таки я этого не сделал. в налоговой толком ничего не объяснили, только сказали когда сдаватьь отчет. Теперь как исправить ситуацию, и чем мне это черевато?

Налоговики ничего не объясняют, а если объясняют, то либо врут, либо ошибаются.

Советовать купить Справочник ИП, видимо, уже поздно... В статье 428 НК РК сказано, что при переходе на общеустановленный порядок последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через два календарных года применения общеустановленного порядка. У вас не было перехода на ОП по заявлению, однако не было подано заявление на УД в течение 10 раб. дней, что означает, что Вы согласны работать на ОП. Смею предположить, что придется работать именно так, на ОП...
  • 0

#4206
nan260987

nan260987
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Пожалуйста помогите, кто говорит не надо платит эмиссию за транспорт, кто то говорит платить. Оказываю услуги легкого транспорта ТОО (то есть всего одна машина сдается в аренду).

В конце года не надо отчитываться по этой машине? А как платить налог на ТС? Через ИП? или как физ. лицо?
  • 0

#4207
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Пожалуйста помогите, кто говорит не надо платит эмиссию за транспорт, кто то говорит платить. Оказываю услуги легкого транспорта ТОО (то есть всего одна машина сдается в аренду).

В конце года не надо отчитываться по этой машине? А как платить налог на ТС? Через ИП? или как физ. лицо?


Если ТС зарегистрировано на физлицо -налог с физлица
если на ТОО или ИП -налог с юрлица+декларация до 31 марта+расчет по налогу на тс
если ТС сдали в аренду,то в договоре должны указать кто оплачивает эммисию,если в договоре не указанно,то плательщиком является собственник.
  • 0

#4208
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений




Уважаемые форумчане, хотел задать несколько вопросов. Я недавно открыл ИП по УД...
Потом, как то нужно регистрировать ИП в налоговых органах, или они уже взяли меня на учет (с выдачи свидетельства прошел месяц и на этот момент уже поступили денежные средства на р.с.)?

хм... Как вы открыли ИП по УД, если задаетесь вопросом о том, нужно ли регистрировать ИП в НУ (налоговое управление)?

Регистрация ИП в НУ и есть "открытие" ИП. Других регистраций быть не может. Однако для осуществления деятельности на условиях УД необходимо подать заявление в НУ в течение 10 дней после регистрации ИП и получить решение НУ. Надеюсь, Вы это сделали.

Вот как раз таки я этого не сделал. в налоговой толком ничего не объяснили, только сказали когда сдаватьь отчет. Теперь как исправить ситуацию, и чем мне это черевато?

Налоговики ничего не объясняют, а если объясняют, то либо врут, либо ошибаются.

Советовать купить Справочник ИП, видимо, уже поздно... В статье 428 НК РК сказано, что при переходе на общеустановленный порядок последующий переход на специальный налоговый режим возможен не ранее чем через два календарных года применения общеустановленного порядка. У вас не было перехода на ОП по заявлению, однако не было подано заявление на УД в течение 10 раб. дней, что означает, что Вы согласны работать на ОП. Смею предположить, что придется работать именно так, на ОП...

Ух ты опт ты. Вот это да. Вы прям меня огорошили. Но все же, заявление при открытии ИП я писал как работа по УД. Ну теперь мне заказана поездка в НУ за разъяснениями и объяснениями. Надеюсь, что все разрешится. Статью обязательно почитаю. Но все таки для чего же ввели эту вторую строку в с.ф.!? где нужно указывать ТЭУ, если ты все равно платишь налог с оборота, а не с прибыли.
  • 0

#4209
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
ДД, подскажите если при регистрации ИП указывали вид деятельности компьютерные услуги (ремонт и т.д.), а теперь добавилась продажа ПК, установка систем видео наблюдения и продаж камер видео наблюдения мне нужно на эти виды деятельности новые ИП заводить или же можно в НУ к имеющимся видом деятельности с помощью доп. заявления добавить и вышеуказанное?
второй вопрос: для регистрации ИП на иностранных граждан с видом на жительство РК нужно иметь юридическое образование или нет уже?
третий вопрос: можно ли если ИП было зарегистрировано на мое имя перерегистрировать его на имя мужа или нужно открывать новое?
заранее благодарю.
  • 0

#4210
soba-roba

soba-roba
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
здравствуйте! подскажите пожайлуста. 2 года ИП по УД была приостановлена деятельность.теперь хочу работать снова. скачал НК по состоянию на 2011 июль месяц на сайте НК . однако не нашел информацию по ИП по УД. т.е. в пределах каких сумм работется и сколько % оплачивается. заранее благодарю
  • 0

#4211
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
так всё таки кто-нибудь скажет в чем плюсы открытия ИП по патенту \сдача недвижимости в аренду\, тем более это уже стало необязательным? В чем то должны быть преимущества у арендодателей иначе бы просто отменили.
  • 0

#4212
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

ДД, подскажите если при регистрации ИП указывали вид деятельности компьютерные услуги (ремонт и т.д.), а теперь добавилась продажа ПК, установка систем видео наблюдения и продаж камер видео наблюдения мне нужно на эти виды деятельности новые ИП заводить или же можно в НУ к имеющимся видом деятельности с помощью доп. заявления добавить и вышеуказанное?

Доп.заявление.

второй вопрос: для регистрации ИП на иностранных граждан с видом на жительство РК нужно иметь юридическое образование или нет уже?

А была такая норма? Ни в НК, ни в законе о частном предпринимательстве такой нормы не нашел.

третий вопрос: можно ли если ИП было зарегистрировано на мое имя перерегистрировать его на имя мужа или нужно открывать новое?
заранее благодарю.

Новое. ИП - это лицо, которе однажды решило заняться бизнесом и оформить это официально. Это то же самое физлицо, только со статусом ИП в НУ. Соответственно, если Ваш муж решил заняться бизнесом он должен придти в НУ и зарегистрировать себя как ИП.
  • 0

#4213
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

здравствуйте! подскажите пожайлуста. 2 года ИП по УД была приостановлена деятельность.теперь хочу работать снова. скачал НК по состоянию на 2011 июль месяц на сайте НК . однако не нашел информацию по ИП по УД. т.е. в пределах каких сумм работется и сколько % оплачивается. заранее благодарю

Плохо искали. Статьи 433 - 438.
  • 0

#4214
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

так всё таки кто-нибудь скажет в чем плюсы открытия ИП по патенту \сдача недвижимости в аренду\, тем более это уже стало необязательным? В чем то должны быть преимущества у арендодателей иначе бы просто отменили.

1. Налог 2% от дохода (Статья 432 НК РК).
2. Не нужен кассовый аппарат (Статья 645 п1. пп 2) НК РК).
3. Не обязаны вести бухгалтерию (Статья 2 Закона РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности).
4. Не нужно сдавать отчеты каждый квартал.
  • 1

#4215
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Ух ты опт ты. Вот это да. Вы прям меня огорошили. Но все же, заявление при открытии ИП я писал как работа по УД. Ну теперь мне заказана поездка в НУ за разъяснениями и объяснениями. Надеюсь, что все разрешится. Статью обязательно почитаю.

Для того чтобы работать по УД нужно подать заявление именно на это. Не хочу расстраивать, но боюсь Ваша поездка в НУ ничем не поможет, если только в законодательстве не обнаружится норма, которую я упустил.

Но все таки для чего же ввели эту вторую строку в с.ф.!? где нужно указывать ТЭУ, если ты все равно платишь налог с оборота, а не с прибыли.

Не бухгалтер, потому не пойму о чем речь.

Сообщение отредактировал ВК: 11.01.2012, 10:29:16

  • 0

#4216
M_A_R_I_N_A

M_A_R_I_N_A
  • Гость
  • 46 сообщений
Всем доброго дня, утра, вечера... ИП по упрощенке. Один сотрудник с окладом с января 2011 г. в 16000 тг. Есть несколько вопросов:
1. Сотрудник поменял удостоверение личности в связи с достижением возраста. Какие мои действия? Что нужно и мне поменять и кого уведомить?
2. Какой размер минимального оклада с января 2012? ничего не поменялось?
3. С января 2012 говорят упростят РНН и СИК и будет ИИК. Что делать в связи с этим?

Заранее благодарю всех!
  • 0

#4217
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

2. Какой размер минимального оклада с января 2012? ничего не поменялось?

МРП на 2012 год (месячный расчетный показатель) – 1 618 тенге;
МЗП на 2012 год (минимальный размер заработной платы) – 17 439 тенге;
БПВ (размер государственной базовой пенсионной выплаты) – 8 720 тенге;
ПрМ (прожиточный минимум для исчисления размеров базовых социальных выплат) – также 17 439 тенге.

3. С января 2012 говорят упростят РНН и СИК и будет ИИК. Что делать в связи с этим?

Только не ИИК, а ИИН - индивидуальный идентификационный номер. По планам в январе 2012 года должны были отменить РНН и СИК и вместо них ввести ИИН, однако планы растянулись по предварительным данным до июля 2012 года. На предыдущих страницах кто-то выкладывал письмо Нацбанка об этом.
  • 0

#4218
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Ух ты опт ты. Вот это да. Вы прям меня огорошили. Но все же, заявление при открытии ИП я писал как работа по УД. Ну теперь мне заказана поездка в НУ за разъяснениями и объяснениями. Надеюсь, что все разрешится. Статью обязательно почитаю.

Для того чтобы работать по УД нужно подать заявление именно на это. Не хочу расстраивать, но боюсь Ваша поездка в НУ ничем не поможет, если только в законодательстве не обнаружится норма, которую я упустил.

Но все таки для чего же ввели эту вторую строку в с.ф.!? где нужно указывать ТЭУ, если ты все равно платишь налог с оборота, а не с прибыли.

Не бухгалтер, потому не пойму о чем речь.

Почитав все это,я вчера "подняла на уши" всех знакомых бухгалтеров работающих в транс.компаниях (сама я не бухгалтер,у меня свое ип),т.к я уже начала сомневаться.Теперь возвращаемся, я остаюсь при своем мнение, 3% мы платим от дохода, но в нашем случае доход это, например я получила 5 000 дол но из них я 4 000 оплатила за экспедиторские услуги,т.е перевозчику,так вот моя прибыль-моржа составила 1000 дол. Т.е налог я плачу с маржинального дохода. Если я не права,поясните почему.
  • 0

#4219
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Еще вопрос , в 2012 есть ли какие изменения по эмиссии
  • 0

#4220
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

Почитав все это,я вчера "подняла на уши" всех знакомых бухгалтеров работающих в транс.компаниях (сама я не бухгалтер,у меня свое ип),т.к я уже начала сомневаться.Теперь возвращаемся, я остаюсь при своем мнение, 3% мы платим от дохода, но в нашем случае доход это, например я получила 5 000 дол но из них я 4 000 оплатила за экспедиторские услуги,т.е перевозчику,так вот моя прибыль-моржа составила 1000 дол. Т.е налог я плачу с маржинального дохода. Если я не права,поясните почему.

если вы работаете по упрощенной декорации, то суть ее и заключается в том что независимо от того сколько ваша прибыль составляет налог вы платите от той суммы на которую выбиваете чек или получаете оплату по безналу, если же вы хотите платить налоги только со своей прибыли - вам необходимо переходить на общеустановленный режим, по крайней мере так мне разъяснили в налоговой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.