Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4181
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Уважаемые форумчане, хотел задать несколько вопросов. Я недавно открыл ИП по УД. Вид деятельности транспортно-экспедиционные услуги. Кассовый аппарат не покупал, а открыл р.с в банке, так как все платежи будут проходить по безналу. Теперь вопрос! Нужен все таки ли кассовый аппарат? Потом, как то нужно регистрировать ИП в налоговых органах, или они уже взяли меня на учет (с выдачи свидетельства прошел месяц и на этот момент уже поступили денежные средства на р.с.)? Где взять форму платежного поручения для оплаты исполнителям (тех кого кого я нанял)? Теперь самое важное: нанял грузовик(частное лицо) который совершил работу за 1 300 000тг из которых 1 000 000тг я обналичил и расчитался с ним наличными без каких либо документов. Есть договор аренлы ТС. Моя чистая прибыль 300000тг. Так же есть сделка между заказчиком мной и перевозчиком где оплату собераюсь проводить по безналу на основании договоров и сч-фактур где чистая прибыль составляет около 370 000тг из которых 300000 я уже снял и положил в карман. Какие могут быть проблемы или решения, или как я понимаю я плачу 3% налога с оборота (а не с прибыли) за исключением всех соц. отчислений. Прошу Вас знающие люди помогите советом.

1.Если есть р\счет то,кассовый аппарат не обязательно,зачем вам лишний геморрой. Но опять же, если с вами будут рассчитываться наличкой и клиенты нужен будет фиск.чек и т.д,то КА необходим 2. Что касается оплаты нанятой машине т.е экспедирование, то, те деньги что Вы ему оплатили я так понимаю это наличными и без доков,то эту прибыль вы берете на себя. т.е все 1300 000 вот с них вы и платите налог 3%. А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.
Поэтому работать с частниками не всегда выгодно.Это я вам говорю как перевозчик, учитывая и то, что у нас стоять ограничения, в квартал не больше 10 мил

Сообщение отредактировал IRULIK: 07.01.2012, 01:29:16

  • 0

#4182
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.

если я правильно понимаю, 3% платим в любом случае со всего дохода что пришел на счет ИП.
  • 0

#4183
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.

если я правильно понимаю, 3% платим в любом случае со всего дохода что пришел на счет ИП.


Да, и по-любому, если вбелую оформити ТрУсл, как ФЗП...
  • 0

#4184
LMFAO

LMFAO
  • Постоялец
  • 431 сообщений
доброе утро! скажите, оформление ИП патент убережет недвижимость от всякого рода мошенничества?
  • 0

#4185
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.

Извините, что вмешиваюсь :rolleyes: Я так понимаю, что если бы у этого перевозчика тоже было ИП, то тогда ИП-наниматель платил бы налоги с 300 тыс.? Или же в таком случае налог с оборота платят оба ИП? Один с 1 млн. 300 тыс., второй с 1 млн.?

Сообщение отредактировал Cyclamen: 08.01.2012, 09:59:04

  • 0

#4186
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.

Извините, что вмешиваюсь :rolleyes: Я так понимаю, что если бы у этого перевозчика тоже было ИП, то тогда ИП-наниматель платил бы налоги с 300 тыс.? Или же в таком случае налог с оборота платят оба ИП? Один с 1 млн. 300 тыс., второй с 1 млн.?

1 ИП платил бы с 300 тыс ,т.к это экспедиторские услуги и это его доход (если бы официально все провел) А второй платил бы с 1млн. но,т.к он получил оплату в черную (я бы так сказала) он положил их в себе в карман и счастлив. В итоге, 1 ИП-наниматель придется оплатить с 1 300 0000 все налоги,
  • 0

#4187
ilyas.satybaldiev

ilyas.satybaldiev
  • Гость
  • 5 сообщений

спрашивайте. пусть в форуме будет больше таких вопросов, а не мазни про грязные банки и их грязные кредиты :laugh:


Присоединяюсь. Отличные слова, точное определение.

Было дело, нет ничего трудного в открытии ИП.
В балансе можно запутаться, если читать все подряд.
Там, читайте только тех, у которых много спасибок, например "патрон"

А так, спрашивайте, будем отвечать.
Для открытия ИП не надо ходить в ЦОН или в МинЮст.
Все делается через налоговую и все просто

1. Делаете свое фото 3х4,
2. Договор аренды (если арендуете, если Вы хозяин то копию домовой)
3. Заявление (дадут в налоговой)
4. Копию РНН и удостоверения.
Заполняете заявление сдаете свои документы и ждете 3, 4 рабочих дня.

Забираете свое свидетельство ИП. Работайте )))
И еще, вам нужно купить кассовый аппарат, если будете принимать наличными.
  • 0

#4188
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений



А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.

Извините, что вмешиваюсь :rolleyes: Я так понимаю, что если бы у этого перевозчика тоже было ИП, то тогда ИП-наниматель платил бы налоги с 300 тыс.? Или же в таком случае налог с оборота платят оба ИП? Один с 1 млн. 300 тыс., второй с 1 млн.?

1 ИП платил бы с 300 тыс ,т.к это экспедиторские услуги и это его доход (если бы официально все провел) А второй платил бы с 1млн. но,т.к он получил оплату в черную (я бы так сказала) он положил их в себе в карман и счастлив. В итоге, 1 ИП-наниматель придется оплатить с 1 300 0000 все налоги,

Спасибо. В принципе я понял. Так же теперь мне стало ясно, что я налог должен платить не общей суммы поступившей на счет, а с прибыли. То есть указывая втрой строкой в сч-фактуре ТЭУ
  • 0

#4189
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Спасибо. В принципе я понял. Так же теперь мне стало ясно, что я налог должен платить не общей суммы поступившей на счет, а с прибыли. То есть указывая втрой строкой в сч-фактуре ТЭУ


А у Вас какой режим?
Если упрощенный, то платится налог с суммы поступившей на счет, а не с прибыли. Или в случае с ТЭУ по-другому?
  • 0

#4190
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений
Что касается вопроса по поводу платежки, немного еще не выяснил для себя, так как банк-клиент пока не зачем. Может форму платежного поручения можно скачать гденить?
  • 0

#4191
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений


Спасибо. В принципе я понял. Так же теперь мне стало ясно, что я налог должен платить не общей суммы поступившей на счет, а с прибыли. То есть указывая втрой строкой в сч-фактуре ТЭУ


А у Вас какой режим?
Если упрощенный, то платится налог с суммы поступившей на счет, а не с прибыли. Или в случае с ТЭУ по-другому?

Вот для мнея это как раз таки и интерестно. Я пологал что с оборота. Выше написали что надо указывать ТЭУ и платить налог с чистой прибыли. Может ктонить еще может высказаться по этому поводу?
  • 0

#4192
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

1 ИП платил бы с 300 тыс ,т.к это экспедиторские услуги и это его доход (если бы официально все провел) А второй платил бы с 1млн. но,т.к он получил оплату в черную (я бы так сказала) он положил их в себе в карман и счастлив. В итоге, 1 ИП-наниматель придется оплатить с 1 300 0000 все налоги,

Хм, ну по приведенной ситуации, как говорится, без вариантов. По "белому" варианту вроде тоже все логично. Только помню, что был, к примеру, такой нюанс: ИП-владелец мелкого магазина платит налоги с оборота, хотя по сути, часть этого оборота составляют стоимость продаваемых товаров. Объяснение было простое: регистрируйтесь как ТОО и платите налоги с других сумм и по другим ставкам. Здесь не аналогичная ситуация?
  • 0

#4193
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


1 ИП платил бы с 300 тыс ,т.к это экспедиторские услуги и это его доход (если бы официально все провел) А второй платил бы с 1млн. но,т.к он получил оплату в черную (я бы так сказала) он положил их в себе в карман и счастлив. В итоге, 1 ИП-наниматель придется оплатить с 1 300 0000 все налоги,

Хм, ну по приведенной ситуации, как говорится, без вариантов. По "белому" варианту вроде тоже все логично. Только помню, что был, к примеру, такой нюанс: ИП-владелец мелкого магазина платит налоги с оборота, хотя по сути, часть этого оборота составляют стоимость продаваемых товаров. Объяснение было простое: регистрируйтесь как ТОО и платите налоги с других сумм и по другим ставкам. Здесь не аналогичная ситуация?

Что касается например магазина,не могу сказать,т.к моя основная деятельность это транспорт.
  • 0

#4194
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений



Спасибо. В принципе я понял. Так же теперь мне стало ясно, что я налог должен платить не общей суммы поступившей на счет, а с прибыли. То есть указывая втрой строкой в сч-фактуре ТЭУ


А у Вас какой режим?
Если упрощенный, то платится налог с суммы поступившей на счет, а не с прибыли. Или в случае с ТЭУ по-другому?

Вот для мнея это как раз таки и интерестно. Я пологал что с оборота. Выше написали что надо указывать ТЭУ и платить налог с чистой прибыли. Может ктонить еще может высказаться по этому поводу?

Я конечно не знаю как в другом режиме,у меня упрощенка. И если я оказываю экспедит.услуги то моя прибыль это разница между клиентом и самим перевозчиком. Почему так утверждаю, по этому поводу я была в налоговой (вызывали) и как только они увидели строчку в счет фактуре "экспеди.услуги" вопросы у них отпали.

Сообщение отредактировал IRULIK: 08.01.2012, 19:56:37

  • 0

#4195
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

Что касается вопроса по поводу платежки, немного еще не выяснил для себя, так как банк-клиент пока не зачем. Может форму платежного поручения можно скачать гденить?

Дайте свой элект.адрес,я Вам сброшу.
  • 0

#4196
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Уважаемые форумчане, хотел задать несколько вопросов. Я недавно открыл ИП по УД...
Потом, как то нужно регистрировать ИП в налоговых органах, или они уже взяли меня на учет (с выдачи свидетельства прошел месяц и на этот момент уже поступили денежные средства на р.с.)?

хм... Как вы открыли ИП по УД, если задаетесь вопросом о том, нужно ли регистрировать ИП в НУ (налоговое управление)?

Регистрация ИП в НУ и есть "открытие" ИП. Других регистраций быть не может. Однако для осуществления деятельности на условиях УД необходимо подать заявление в НУ в течение 10 дней после регистрации ИП и получить решение НУ. Надеюсь, Вы это сделали.

Вид деятельности транспортно-экспедиционные услуги. Кассовый аппарат не покупал, а открыл р.с в банке, так как все платежи будут проходить по безналу. Теперь вопрос! Нужен все таки ли кассовый аппарат?

Кассовый аппарат нужен только при реализации услуг / товаров за наличнй расчет. Если Вы планируете реализовывать услуги по безналу, кассовый аппарат не нужен. Об открытии Вами счета банк должен уведомить НУ. Однако налоговики всегда требуют письмо от ИП об открытии счета. Такой нормы в НК я не нашел потому можно послать их с их требованием, а можно для спокойного сна все-таки закинуть им это письмо. Тут уж решайте сами.

Где взять форму платежного поручения для оплаты исполнителям (тех кого кого я нанял)?

Приходите в банк, говорите о том, что хотите оплатить, но платежки у вас нет. Вам ее напечатают. Обычно это стоит 200-300 тенге. Либо попросите знакомого бухгалтера, руководителя (и т.д.) дать Вам образец платежки из 1С и наберите форму в Excel. Либо дайте мыло, я Вам отправлю.

Теперь самое важное: нанял грузовик(частное лицо) который совершил работу за 1 300 000тг из которых 1 000 000тг я обналичил и расчитался с ним наличными без каких либо документов. Есть договор аренлы ТС. Моя чистая прибыль 300000тг. Так же есть сделка между заказчиком мной и перевозчиком где оплату собераюсь проводить по безналу на основании договоров и сч-фактур где чистая прибыль составляет около 370 000тг из которых 300000 я уже снял и положил в карман. Какие могут быть проблемы или решения, или как я понимаю я плачу 3% налога с оборота (а не с прибыли) за исключением всех соц. отчислений. Прошу Вас знающие люди помогите советом.

Для получения ответа на свой вопрос предлагаю ознакомиться с главой 61 НК РК. Платите 3% с оборота.
  • 0

#4197
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

...
2. Что касается оплаты нанятой машине т.е экспедирование, то, те деньги что Вы ему оплатили я так понимаю это наличными и без доков,то эту прибыль вы берете на себя. т.е все 1300 000 вот с них вы и платите налог 3%. А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.
Поэтому работать с частниками не всегда выгодно.Это я вам говорю как перевозчик, учитывая и то, что у нас стоять ограничения, в квартал не больше 10 мил

А в какой статье НК РК сказано, что ИП на УД имеет право вычитать из дохода стоимость экспедиторских услуг???
  • 0

#4198
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


1 ИП платил бы с 300 тыс ,т.к это экспедиторские услуги и это его доход (если бы официально все провел) А второй платил бы с 1млн. но,т.к он получил оплату в черную (я бы так сказала) он положил их в себе в карман и счастлив. В итоге, 1 ИП-наниматель придется оплатить с 1 300 0000 все налоги,

Хм, ну по приведенной ситуации, как говорится, без вариантов. По "белому" варианту вроде тоже все логично. Только помню, что был, к примеру, такой нюанс: ИП-владелец мелкого магазина платит налоги с оборота, хотя по сути, часть этого оборота составляют стоимость продаваемых товаров. Объяснение было простое: регистрируйтесь как ТОО и платите налоги с других сумм и по другим ставкам. Здесь не аналогичная ситуация?

Зачем ТОО?! Можно ИП на общеустановленном режиме.
  • 0

#4199
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Об открытии Вами счета банк должен уведомить НУ. Однако налоговики всегда требуют письмо от ИП об открытии счета. Такой нормы в НК я не нашел потому можно послать их с их требованием, а можно для спокойного сна все-таки закинуть им это письмо. Тут уж решайте сами.

Согласна, что здесь однозначно налоговики мудрят. Супруг переходил с патента на УД (на патенте в основном работал по безналу, поэтому счета уже были открыты), в пояснительном письме к заявлению о переводе на другой режим указал, в каком банке находятся счета, но справку из банка в НК не попросили. Через пару лет при "отработке" по кассовым аппаратам получили повестку. Пришла в НК, показала копию заявления и проч., попросили донести справку из банка о наличии счетов и на этом успокоились.


Зачем ТОО?! Можно ИП на общеустановленном режиме.

Описаный мною случай относится примерно к 2008 году. В НК всегда находятся какие-то особенные аргументы, которые при появлении очередного внутреннего письма-разъяснения потом перестают таковыми являться. ;-)
У самой был прецедент, когда платила доходы с аренды квартиры в общеустановленном режиме (аккурат лет 10 назад) и без открытия ИП.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 09.01.2012, 12:34:27

  • 0

#4200
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений


...
2. Что касается оплаты нанятой машине т.е экспедирование, то, те деньги что Вы ему оплатили я так понимаю это наличными и без доков,то эту прибыль вы берете на себя. т.е все 1300 000 вот с них вы и платите налог 3%. А вот если бы, у вас было все официально и вы ему оплатили с документами, то в счет фактуре,вы должны были указать отдельной строкой "экспедиторские услуги" и на себя взяли бы 300 000т и с них бы платили налоги.
Поэтому работать с частниками не всегда выгодно.Это я вам говорю как перевозчик, учитывая и то, что у нас стоять ограничения, в квартал не больше 10 мил

А в какой статье НК РК сказано, что ИП на УД имеет право вычитать из дохода стоимость экспедиторских услуг???


Все верно!Если вы ИП на упрощенке,то все что вы получили на свой р.с-это ваш доход и будьте добры заплатите 3% государству и никого не волнует сколько вы кому заплатили за аренду,услуги,товар в этом вся суть упрощенного режима,и не важно какие строчки заполнены в счете-фактуре, получили на р.с миллион 3%отдайте и спите спокойно ,а ваши расходы НК не волнуют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.