Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4241
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений




второй вопрос: для регистрации ИП на иностранных граждан с видом на жительство РК нужно иметь юридическое образование или нет уже?

А была такая норма? Ни в НК, ни в законе о частном предпринимательстве такой нормы не нашел.


Спасибо за ваш ответ. что касается вышеуказанного пункта то есть такой закон:
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан "О частном предпринимательстве" индивидуальным предпринимателем признается гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие статуса оралмана, не могут зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан "О миграции населения" оралманы — это иностранцы или лица без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшие на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами и прибывшие в Казахстан в целях постоянного проживания.
Указанное определение индивидуального предпринимателя действует с принятием изменений в Закон РК "О частном предпринимательстве", которые вступили в силу с 3 августа 2009 года. До этого времени казахстанское законодательство допускало регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства, имеющих вид на жительство, в качестве индивидуального предпринимателя.
Иностранцы, имеющие виды на жительство, ранее зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, имеют право продолжать деятельность. В соответствии с подпунктом 5) пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.

я поэтому в конце 2009 и открыла ИП на себя так как у мужа есть вид на жительство (гр Турции), но нет юр. образования, думала может в этом году что-то поменялось... видимо нет.


По Вашему вопросу то - ИПшником у нас не могут быть лица имеющие гражданство других государств. Исключения составляют граждане России, Белорусии и Киргизии (с видом на жительство РК).
а выражение "образование юридического лица" - накакого отношение к юридическому образованию, в смысле квалификации не имеет! :faceoff:
  • 1

#4242
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

...Тут же человек под ником НУ привел в доказательство статью из НК...

Сдается мне, что с ником тут что-то напутали ;)
  • 0

#4243
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Люди добрые посоветуйте!
Собираюсь открыть бутик по продаже одежды. Работать буду по упрощенке. Слышал что и ТОО можно поставить на упрощенный режим, сказали будет тоже самое что и ИП упрощенка(3% от дохода). Действительно ли нет никакой разницы между ИП и ТОО упрощенки? Вообщем не знаю в чем плюсы и минусы ИП от ТОО и наоборот....((

Точно не знаю, но выше писали, что при ТОО по упращенке нужен бухгалтел

:) бухгалтер нужен всегда, когда вы не можете / не готовы вести бухгалтерию самостоятельно - будь то ИП или ТОО.

Чтобы определить разницу между ИП и ТОО на УД снова обратимся к НК РК.

Статьи 433 - 438.

ИП: Доход не более 10 миллионов тенге и не более 25 сотрудников в квартал.
ТОО: Доход не более 25 миллионов тенге и не более 50 сотрудников в квартал.

Отчетность и налоги идентичны.

И ТОО, и ИП обязаны вести бухгалтерию в полном объеме.

Сообщение отредактировал ВК: 11.01.2012, 20:26:14

  • 0

#4244
Bifidok

Bifidok
  • Гость
  • 31 сообщений


...Тут же человек под ником НУ привел в доказательство статью из НК...

Сдается мне, что с ником тут что-то напутали ;)

Да точно, прощу у вас прощения. В голове все вертятся УД, НУ, и НК
  • 0

#4245
Пайдабол

Пайдабол
  • Свой человек
  • 642 сообщений
чтобы заняться дополнительно торговлей продуктами, что нужно сделать по налоговой ? Имеется ИП по торговле ТНП .
  • 0

#4246
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений



...Тут же человек под ником НУ привел в доказательство статью из НК...

Сдается мне, что с ником тут что-то напутали ;)

Да точно, прощу у вас прощения. В голове все вертятся УД, НУ, и НК

Да ладно, не стоит ;)
  • 0

#4247
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

чтобы заняться дополнительно торговлей продуктами, что нужно сделать по налоговой ? Имеется ИП по торговле ТНП .

Зависит от того, что Вы писали в заявлении на регистрацию ИП. Если просто торговля, то ничего. Если торговля ТНП, то можно сходить в налоговую и подать заявление на изменение данных, где дополнительно указать торговля продуктами.
  • 0

#4248
satam

satam
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений



Люди добрые посоветуйте!
Собираюсь открыть бутик по продаже одежды. Работать буду по упрощенке. Слышал что и ТОО можно поставить на упрощенный режим, сказали будет тоже самое что и ИП упрощенка(3% от дохода). Действительно ли нет никакой разницы между ИП и ТОО упрощенки? Вообщем не знаю в чем плюсы и минусы ИП от ТОО и наоборот....((

Точно не знаю, но выше писали, что при ТОО по упращенке нужен бухгалтел

:) бухгалтер нужен всегда, когда вы не можете / не готовы вести бухгалтерию самостоятельно - будь то ИП или ТОО.

Чтобы определить разницу между ИП и ТОО на УД снова обратимся к НК РК.

Статьи 433 - 438.

ИП: Доход не более 10 миллионов тенге и не более 25 сотрудников в квартал.
ТОО: Доход не более 25 миллионов тенге и не более 50 сотрудников в квартал.

Отчетность и налоги идентичны.

И ТОО, и ИП обязаны вести бухгалтерию в полном объеме.


что значит вести бухгалтерию в полном объеме? где про это написано?
  • 0

#4249
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Меня моя бухгалтер,"с толку сбила", если бы я знала раньше, пока не уволили бухгалтера, я потихоньку стала сама уже заниматься этими вопросами.

Бухгалтеру-то проще ИП на УД вести, нежели ИП на ОР.
  • 0

#4250
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений




Люди добрые посоветуйте!
Собираюсь открыть бутик по продаже одежды. Работать буду по упрощенке. Слышал что и ТОО можно поставить на упрощенный режим, сказали будет тоже самое что и ИП упрощенка(3% от дохода). Действительно ли нет никакой разницы между ИП и ТОО упрощенки? Вообщем не знаю в чем плюсы и минусы ИП от ТОО и наоборот....((

Точно не знаю, но выше писали, что при ТОО по упращенке нужен бухгалтел

:) бухгалтер нужен всегда, когда вы не можете / не готовы вести бухгалтерию самостоятельно - будь то ИП или ТОО.

Чтобы определить разницу между ИП и ТОО на УД снова обратимся к НК РК.

Статьи 433 - 438.

ИП: Доход не более 10 миллионов тенге и не более 25 сотрудников в квартал.
ТОО: Доход не более 25 миллионов тенге и не более 50 сотрудников в квартал.

Отчетность и налоги идентичны.

И ТОО, и ИП обязаны вести бухгалтерию в полном объеме.


что значит вести бухгалтерию в полном объеме? где про это написано?

Например в Законе РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", статья 2.

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 17.01.2012, 08:59:04

  • 0

#4251
satam

satam
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений




И ТОО, и ИП обязаны вести бухгалтерию в полном объеме.


что значит вести бухгалтерию в полном объеме? где про это написано?

Например в Законе РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", статья 2.


если не лень, можете процитировать что там написано?
что за полный объем такой.
  • 0

#4252
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений





И ТОО, и ИП обязаны вести бухгалтерию в полном объеме.


что значит вести бухгалтерию в полном объеме? где про это написано?

Например в Законе РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", статья 2.


если не лень, можете процитировать что там написано?
что за полный объем такой.

если не лень, можете погуглить ;)

[ex]Предупреждение по п. 3 Локальных Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 17.01.2012, 08:59:44

  • 0

#4253
satam

satam
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
и там будет вода?
  • 0

#4254
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Люди добрые посоветуйте!
Собираюсь открыть бутик по продаже одежды. Работать буду по упрощенке. Слышал что и ТОО можно поставить на упрощенный режим, сказали будет тоже самое что и ИП упрощенка(3% от дохода). Действительно ли нет никакой разницы между ИП и ТОО упрощенки? Вообщем не знаю в чем плюсы и минусы ИП от ТОО и наоборот....((

Для меня основное различие в том, что при ИП вы отвечаете всем своим имуществом, а при ТОО только тем, что на нем зарегистрировано. Ну и, как указали выше, ограничение по оборотам и штатам.
  • 0

#4255
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Люди добрые посоветуйте!
Собираюсь открыть бутик по продаже одежды. Работать буду по упрощенке. Слышал что и ТОО можно поставить на упрощенный режим, сказали будет тоже самое что и ИП упрощенка(3% от дохода). Действительно ли нет никакой разницы между ИП и ТОО упрощенки? Вообщем не знаю в чем плюсы и минусы ИП от ТОО и наоборот....((

Для меня основное различие в том, что при ИП вы отвечаете всем своим имуществом, а при ТОО только тем, что на нем зарегистрировано. Ну и, как указали выше, ограничение по оборотам и штатам.

Есть еще одно существенное отличие ИП от ТОО. ШТРАФЫ (!)

Согласно КоАП РК штрафы на ТОО налагаются в двойном размере (один штраф на ТОО, второй - на должностное лицо) и, кроме того, они существенно выше штрафов, налагаемых на ИП. Примером этому может служить Статья 88 п. 3 КоАП РК или Статья 205, 205-1, как, впрочем, и многие другие статьи нашего "гуманного" законодательства.
  • 0

#4256
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
Сходила в налоговую, по поводу открытия ИП на иностранных граждан, сказали что даже при наличии вида на жительство если иностранец не является гражданином Кыргызтана, России и Белорусии, то для открытия ИП ему обязательно нужно иметь высшее юридическое образование
  • 0

#4257
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Сходила в налоговую, по поводу открытия ИП на иностранных граждан, сказали что даже при наличии вида на жительство если иностранец не является гражданином Кыргызтана, России и Белорусии, то для открытия ИП ему обязательно нужно иметь высшее юридическое образование

Сдается мне, что KonNika в своем верхнем сообщении права относительно В/О. Может все-таки под образованием юридического лица понимается создание ТОО? Иностранец может открыть ТОО, но не может зарегистрировать ИП?

Никак не возьму в толк, как юридическое В/О может быть связано с регистрацией ИП.

Не готов принять такой ответ налоговиков как истину в последней инстации ;)
  • 0

#4258
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
С 3 агуста 2009 года вступили в силу изменения В Закон Республики Казахстан от 31 января 2006 года «О частном предпринимательстве» (внесены Законом РК от 17 июля 2009 г. № 188-IV ЗРК), а именно: 1) статью 1 изложить в следующей редакции: «Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе ... 3) индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона;
В связи с тем, что в пп.3 не упоминаются иностранные граждане, имеющие вид на жительство, это означает, что с 3 августа 2009г. налоговые органы не регистрируют их в качестве индивидуальных предпринимателей.
Регистрация возможна только ТОО (учредители- иностранные граждане)

Сообщение отредактировал Zuzuka: 12.01.2012, 16:57:25

  • 0

#4259
nan260987

nan260987
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Помогите, пожалуйста. Правильно ли я заполняю.Форма 870, ип (бензин) . Ип функционирует 2 месяца, за 2 месяца использовано 1200 литров бензина

870.01.001.
870.03.003.
870.01.004.1200*0,756/1000=0,91 тн.
870.01.005.0,91 тн.
870.01.009.0,91тн*0,66*1512=908
870.00.011.908 тенге
870.01.013.908 тенге
  • 0

#4260
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений


Сходила в налоговую, по поводу открытия ИП на иностранных граждан, сказали что даже при наличии вида на жительство если иностранец не является гражданином Кыргызтана, России и Белорусии, то для открытия ИП ему обязательно нужно иметь высшее юридическое образование

Сдается мне, что KonNika в своем верхнем сообщении права относительно В/О. Может все-таки под образованием юридического лица понимается создание ТОО? Иностранец может открыть ТОО, но не может зарегистрировать ИП?

Никак не возьму в толк, как юридическое В/О может быть связано с регистрацией ИП.

Не готов принять такой ответ налоговиков как истину в последней инстации ;)

даже на знаю, объяснять ничего не стали, сказали что по закону не положено, а почему видимо они и сами ничего не знают...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.