Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#4141
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Ребята, нужна срочная консультация, случайно узнал что необходимо менять свидетельство ИП если нет ИННа. У меня он образца 2005 года, желтый, на лицевой стороне ФИО а снизу РНН и все, а на обратной стороне данные удо и дата выдачи свидетельсво ИП.

Нужно ли менять, если да то до какого срока и чем черевато если это сделать после НГ, то бишь в январе 2012? Спасибо!

У меня свидетельство от 2009 года. На нём также нет ИИН. Но ИИН мне был присвоен давно. Очень сильно сомневаюсь, что в связи с этим нужно менять свидетельство ИП. Этой информации нигде не видел. Откуда у Вас такая информация? Насколько она достоверная?
  • 0

#4142
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений


господа ИПшники =) возник такой вопрос, может кто знает - хотим перехать офисом в другой район, что для этого надо? Я так понимаю надо встать на учет в том районе, где собираешься вести деятельность? а как быть с печатью - надо менять? (дело в том, что у нас в печати прописано алмалинский район, можно ли с прежней печатью работать например в ауезовском?)


Если переводитесь в другой район, Вы меняете документы, на печати стоит район другой и зачастую номер свидетельства (как было у меня) - мне сказали бухгалтера обязательно менять печать, а старую уничтожить (через РОВД как-то это все делается)
Вот сейчас жду замены свидетельства ИП с 9 декабря, чтобы начать действия по переводу лицевых счетов НУ и замены печати...вернее буду делать новую и уничтожать прежнюю :)

Услуга по уничтожению Вы также можете получить у изготовителей печатей. Например, Тродат. Как полагаются они составят протокол уничтожения старой печати.
  • 0

#4143
Adyle

Adyle
  • Свой человек
  • 592 сообщений


Ребята, нужна срочная консультация, случайно узнал что необходимо менять свидетельство ИП если нет ИННа. У меня он образца 2005 года, желтый, на лицевой стороне ФИО а снизу РНН и все, а на обратной стороне данные удо и дата выдачи свидетельсво ИП.

Нужно ли менять, если да то до какого срока и чем черевато если это сделать после НГ, то бишь в январе 2012? Спасибо!

У меня свидетельство от 2009 года. На нём также нет ИИН. Но ИИН мне был присвоен давно. Очень сильно сомневаюсь, что в связи с этим нужно менять свидетельство ИП. Этой информации нигде не видел. Откуда у Вас такая информация? Насколько она достоверная?


Знакомая бухгалтер сказала, что с 1 января 2012 года банки не будут работать с ИП у которого нет на свидетельстве ИП пропичатанный ИНН а налоговая не будет принимать отчеты и будет штрафовать. Я был в шоке, вот поэтому и решил у знающих спросить тут.... На сколько она достоверная не знаю, вроде знакомая с опытом работы в сфере бухгалтерий, ляпнуть просто так ей смысла нет. А так у меня на удо ИНН есть. Не знаю что им еще надо...
  • 0

#4144
Vespasian

Vespasian
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Ребята, нужна срочная консультация, случайно узнал что необходимо менять свидетельство ИП если нет ИННа. У меня он образца 2005 года, желтый, на лицевой стороне ФИО а снизу РНН и все, а на обратной стороне данные удо и дата выдачи свидетельсво ИП.

Нужно ли менять, если да то до какого срока и чем черевато если это сделать после НГ, то бишь в январе 2012? Спасибо!

У меня свидетельство от 2009 года. На нём также нет ИИН. Но ИИН мне был присвоен давно. Очень сильно сомневаюсь, что в связи с этим нужно менять свидетельство ИП. Этой информации нигде не видел. Откуда у Вас такая информация? Насколько она достоверная?


Стариков которые еле ходят или вообще даже не ходят заставляли менять удостоверение личности на новое с ИИН, а вы думаете что налоговая не заставит поменять свидетельство Ип? ))) имхо и свидетельство надо менять и кассовые аппараты перепрограммировать иначе штрафы будут потом, по крайней мере я тоже слышал от знающих людей.

Сообщение отредактировал Vespasian: 26.12.2011, 23:50:30

  • 0

#4145
FischermanN

FischermanN
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


Может кто подскажет (прочитал 10 страниц форума - большее не осилил, уверен где-то это есть) - есть ИП, работаем по упрощенке, без кассового аппарата, помимо сдачи ежеквартального отчета и уплаты налогов что-то вести еще надо? и еще вопрос - обязаны ли ИП по упрощенке закрывать каждую выполненную услугу счетом-фактурой, или же если клиент не просит то и акта вып.работ достаточно (как я понял упрощенки не обязаны выдавать сч.фактуры)?

Сама работаю по упрощенке,без кас.аппарата,так вот, я по любому выдаю счет фактуру и акт выполн.работ.Более того,была ситуация с налоговой, так вот пришлось приложить счет фактуру,а они уже мою,сверяли со счет фактурой выданной клиенту.Все показала,доказала и все нормально.

но ведь счет-фактура для неплательщика НДС теряет всякий смысл вообще - это ведь документ служит основанием для уменьшения выплаты НДС у НДС-плательщика, выходит что ИП по упрощенке может выписывать счет-фактуру по желанию клиента, но в принципе не обязан этого делать, правильно нет?
  • 0

#4146
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений



Может кто подскажет (прочитал 10 страниц форума - большее не осилил, уверен где-то это есть) - есть ИП, работаем по упрощенке, без кассового аппарата, помимо сдачи ежеквартального отчета и уплаты налогов что-то вести еще надо? и еще вопрос - обязаны ли ИП по упрощенке закрывать каждую выполненную услугу счетом-фактурой, или же если клиент не просит то и акта вып.работ достаточно (как я понял упрощенки не обязаны выдавать сч.фактуры)?

Сама работаю по упрощенке,без кас.аппарата,так вот, я по любому выдаю счет фактуру и акт выполн.работ.Более того,была ситуация с налоговой, так вот пришлось приложить счет фактуру,а они уже мою,сверяли со счет фактурой выданной клиенту.Все показала,доказала и все нормально.

но ведь счет-фактура для неплательщика НДС теряет всякий смысл вообще - это ведь документ служит основанием для уменьшения выплаты НДС у НДС-плательщика, выходит что ИП по упрощенке может выписывать счет-фактуру по желанию клиента, но в принципе не обязан этого делать, правильно нет?

Неправильно. Счет-фактура - это документ, который подтверждает реализацию услуг/работ/товаров. И если Вы оказали услугу или реализовали товар, Вы должны выдать счет-фактуру. Если у Вас нет НДС, значит в с-ф пишете БЕЗ НДС. Читаем главу 35 НК РК.
  • 0

#4147
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений

Может кто подскажет (прочитал 10 страниц форума - большее не осилил, уверен где-то это есть) - есть ИП, работаем по упрощенке, без кассового аппарата, помимо сдачи ежеквартального отчета и уплаты налогов что-то вести еще надо?

Порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства, применяющими согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации определен таким нормативно-правовым актом, как Национальный Стандарт Финансовой Отчетности № 1. Данный стандарт Утвержден приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года.
Согласно данному стандарту НСФО 1, Индивидуальные предприниматели, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, а также на основе упрощенной декларации отражают свои хозяйственные операции и события в КНИГЕ УЧЕТА ДОХОДОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
Наряду с Книгой индивидуальный предприниматель ведет следующие регистры бухгалтерского учета:
- ведомость В - 1 по учету денежных средств;
- ведомость В - 2 по учету запасов;
- ведомость В - 5 по учету расчетов с покупателями и заказчиками;
- ведомость В - 6 по учету расчетов с поставщиками;
- ведомость В - 7 по учету оплаты труда;
- ведомость В - 9 по учету биологических активов;
- ведомость В - 10 по учету движения основных средств и нематериальных активов;
- ведомость В - 11 по учету амортизационных отчислений по основным средствам и нематериальным активам;
- сводная ведомость В - 13.
Финансовая отчетность индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим включает в себя:
- бухгалтерский баланс;
- отчет о прибылях и убытках;
- пояснительную записку и примечания.
Для формирования определенных выше ведомостей и финансовых отчетов субъект малого бизнеса, применяющий режим упрощенной декларации, должен отражать все свои хозяйственные операции и события посредством первичных учетных документов и в КНИГЕ УЧЕТА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.
  • 0

#4148
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений



Ребята, нужна срочная консультация, случайно узнал что необходимо менять свидетельство ИП если нет ИННа. У меня он образца 2005 года, желтый, на лицевой стороне ФИО а снизу РНН и все, а на обратной стороне данные удо и дата выдачи свидетельсво ИП.

Нужно ли менять, если да то до какого срока и чем черевато если это сделать после НГ, то бишь в январе 2012? Спасибо!

У меня свидетельство от 2009 года. На нём также нет ИИН. Но ИИН мне был присвоен давно. Очень сильно сомневаюсь, что в связи с этим нужно менять свидетельство ИП. Этой информации нигде не видел. Откуда у Вас такая информация? Насколько она достоверная?


Знакомая бухгалтер сказала, что с 1 января 2012 года банки не будут работать с ИП у которого нет на свидетельстве ИП пропичатанный ИНН а налоговая не будет принимать отчеты и будет штрафовать. Я был в шоке, вот поэтому и решил у знающих спросить тут.... На сколько она достоверная не знаю, вроде знакомая с опытом работы в сфере бухгалтерий, ляпнуть просто так ей смысла нет. А так у меня на удо ИНН есть. Не знаю что им еще надо...


Переход на ИИН перенесут на июль 2012 года. В связи с чем, готовят законопроект. http://www.zakon.kz/...-ijul-2012.html
  • 0

#4149
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Добрый день,
в Горстате сказали - что импорт-экспорт ИП нужно сдавать ежемесячно - даже пустографки

кто сдает?
точно каждый месяц? или когда были движения?

спасибо

Сообщение отредактировал Lessika: 28.12.2011, 09:52:50

  • 0

#4150
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений




Ребята, нужна срочная консультация, случайно узнал что необходимо менять свидетельство ИП если нет ИННа. У меня он образца 2005 года, желтый, на лицевой стороне ФИО а снизу РНН и все, а на обратной стороне данные удо и дата выдачи свидетельсво ИП.

Нужно ли менять, если да то до какого срока и чем черевато если это сделать после НГ, то бишь в январе 2012? Спасибо!

У меня свидетельство от 2009 года. На нём также нет ИИН. Но ИИН мне был присвоен давно. Очень сильно сомневаюсь, что в связи с этим нужно менять свидетельство ИП. Этой информации нигде не видел. Откуда у Вас такая информация? Насколько она достоверная?


Знакомая бухгалтер сказала, что с 1 января 2012 года банки не будут работать с ИП у которого нет на свидетельстве ИП пропичатанный ИНН а налоговая не будет принимать отчеты и будет штрафовать. Я был в шоке, вот поэтому и решил у знающих спросить тут.... На сколько она достоверная не знаю, вроде знакомая с опытом работы в сфере бухгалтерий, ляпнуть просто так ей смысла нет. А так у меня на удо ИНН есть. Не знаю что им еще надо...


Переход на ИИН перенесут на июль 2012 года. В связи с чем, готовят законопроект. http://www.zakon.kz/...-ijul-2012.html


Официально объявили, что срок перехода на использование ИИН/БИН переносится до января 2013 года. http://www.zakon.kz/...nie-iinbin.html
  • 0

#4151
Vespasian

Vespasian
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Я хочу сдать в аренду квартиру, у меня ИП с одним кассовым аппаратом, мне нужно отельно какие-то отчеты сдавать или чек пробить за аренду квартиры и все? Кто-нибудь в курсе?
  • 0

#4152
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Я хочу сдать в аренду квартиру, у меня ИП с одним кассовым аппаратом, мне нужно отельно какие-то отчеты сдавать или чек пробить за аренду квартиры и все? Кто-нибудь в курсе?


А вы при регистрации ИП какую деятельность указывали?
  • 0

#4153
Vespasian

Vespasian
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Я хочу сдать в аренду квартиру, у меня ИП с одним кассовым аппаратом, мне нужно отельно какие-то отчеты сдавать или чек пробить за аренду квартиры и все? Кто-нибудь в курсе?


А вы при регистрации ИП какую деятельность указывали?


Здавствуйте! У нас магазин, т.е. торговля получается
  • 0

#4154
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений



Я хочу сдать в аренду квартиру, у меня ИП с одним кассовым аппаратом, мне нужно отельно какие-то отчеты сдавать или чек пробить за аренду квартиры и все? Кто-нибудь в курсе?


А вы при регистрации ИП какую деятельность указывали?


Здавствуйте! У нас магазин, т.е. торговля получается


Нет, нужно обязательно точно знать, при регистрации ИП в полях по деятельности, что было указано.
Если там не было указано - сдача помещения в аренду, не думаю, что будет правильным выбить чек из магазина :)
  • 0

#4155
Vespasian

Vespasian
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
А если добавить вид деятельности - фискальный чек от кассового аппарата магазина подойдет или нужно еще один заводить, как Вы думаете?
  • 0

#4156
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

А если добавить вид деятельности - фискальный чек от кассового аппарата магазина подойдет или нужно еще один заводить, как Вы думаете?


Я не могу Вам 100% правильно посоветовать, но в фискальном чеке обычно указывается - торговля или услуги...в зависимости от рода деятельности..

Может быть кто-то из бухгалтеров ответит более компетентно на этот вопрос?

Сообщение отредактировал Luluka: 30.12.2011, 11:27:05

  • 0

#4157
Vespasian

Vespasian
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


А если добавить вид деятельности - фискальный чек от кассового аппарата магазина подойдет или нужно еще один заводить, как Вы думаете?


Я не могу Вам 100% правильно посоветовать, но в фискальном чеке обычно указывается - торговля или услуги...в зависимости от рода деятельности..

Может быть кто-то из бухгалтеров ответит более компетентно на этот вопрос?


ясненько, спасибо, просто перешли от приходящего бухгалтера в фирму которая отпавляет только отчеты, а от них фиг какой информации добъешься, нужно записываться на частную консультацию
  • 0

#4158
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

А если добавить вид деятельности - фискальный чек от кассового аппарата магазина подойдет или нужно еще один заводить, как Вы думаете?

Если новым видом деят-ти будете заниматься там же в магазине, то пользуетесь старым ККА. Если вид деятельности будет в другом районе - то приобретаете новый ККА.

Там выше увидела, Вы вроде хотите сдавать квартиру. Не забудьте налог на имущество сдать. В налоговой даже рассчитать помогут.

Сообщение отредактировал qlaqu: 30.12.2011, 22:44:43

  • 0

#4159
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
подскажите пожалуйста!
ИП в ауэзовском надо перенести в алмалинский р-н.
какова процедура перевода?
куда идти первоначально и какое заявление и где написать? :rolleyes:
  • 0

#4160
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
С Наступающим! Идите сначала туда, куда надо перевестись, там сдаете документы и заявление на перевод, потом, когда получаете новое свидетельство о перерегистрации, пишите заявление туда, где раньше стояли, то бишь в Ауэзовский, заявление о переводе лицевых счетов. Потом уничтожаете печать и делаете новую...
Вкратце так:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.