Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#401
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений



Да, регистрируетесь обязательно. Причем. если работаете с наличными, то еще надо купить кассовый аппарат и его зарегистрировать.
А отчеты сдаете раз в квартал или в год, на ваш выбор

Кассовый аппарат?! Для квартирантов при аренде жилья?! Вы не шутите? Это что у нас за система такая?


Нет! Кассовый аппарат не нужен!!! Вернее если Вы сдаете в аренду свое жильё, Вы должны пойти в НК по месту жительства и зарегистрироваться в качестве ИП. Но режим налогообложения вы должны (вернее не должны но более для Вас подходит) выбрать "патент". Вы сразу укажите сумму . которую ожидаете получить от сдачи квартиры в аренду, заплатите с этой суммы все необходимые налоги и заполните сразу на месте бланк отчетности. Это не сложно! Потом спите спокойно и получаете деньгу за аренду. Но только патент выдается сроком не более 1 года. Поэтому просрочить его нельзя.Вам надо будет за месяц до окончания срока действия патента - опять пойти в НК и написать заявление на новый патент, заплатить налоги и сдать отчетность. ТОЛЬКО просрочить никак нельзя иначе Вас автоматом переведут на общеустановленный режим налогообложения. Там серьезно! А кассовый аппарат Вам не нужен. Так как работаете по патенту.
  • 0

#402
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений




Да, регистрируетесь обязательно. Причем. если работаете с наличными, то еще надо купить кассовый аппарат и его зарегистрировать.
А отчеты сдаете раз в квартал или в год, на ваш выбор

Кассовый аппарат?! Для квартирантов при аренде жилья?! Вы не шутите? Это что у нас за система такая?


Нет! Кассовый аппарат не нужен!!! Вернее если Вы сдаете в аренду свое жильё, Вы должны пойти в НК по месту жительства и зарегистрироваться в качестве ИП. Но режим налогообложения вы должны (вернее не должны но более для Вас подходит) выбрать "патент". Вы сразу укажите сумму . которую ожидаете получить от сдачи квартиры в аренду, заплатите с этой суммы все необходимые налоги и заполните сразу на месте бланк отчетности. Это не сложно! Потом спите спокойно и получаете деньгу за аренду. Но только патент выдается сроком не более 1 года. Поэтому просрочить его нельзя.Вам надо будет за месяц до окончания срока действия патента - опять пойти в НК и написать заявление на новый патент, заплатить налоги и сдать отчетность. ТОЛЬКО просрочить никак нельзя иначе Вас автоматом переведут на общеустановленный режим налогообложения. Там серьезно! А кассовый аппарат Вам не нужен. Так как работаете по патенту.


да, точно. Про патент я как-то забыла
  • 0

#403
Антэя

Антэя
  • Гость
  • 17 сообщений

Нет! Кассовый аппарат не нужен!!! Вернее если Вы сдаете в аренду свое жильё, Вы должны пойти в НК по месту жительства и зарегистрироваться в качестве ИП. Но режим налогообложения вы должны (вернее не должны но более для Вас подходит) выбрать "патент".

Ой,спасибо большое за грамотный ответ, немного легче стало, а то совсем духом пала,удивляясь на такие порядки. В связи с этим можно еще вопрос? А если мое местожительство в одном районе, а сданная в аренду квартира в другом - это как-то решается или где-то указывается?Заранее благодарю.
  • 0

#404
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Сначала идете регистрироваться в НК по месту жительства, получаете свидетельство ИП. Потом идете в НК по месту нахождения сдаваемого в аренду помещения, встаете на учет и получаете там патент.
  • 0

#405
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Господа у мну тут товарисч гражданин убзекистана, ему надо ИП зарегистрировать... у него нет РНН,СИК, прописки... но для трудоустройства ( такие условия) с ним согласны заключить договор... мол иностранца принять не можем а с ИП договор заключить это запросто...
подскажите куда ему идти? :eek:
  • 0

#406
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Господа у мну тут товарисч гражданин убзекистана, ему надо ИП зарегистрировать... у него нет РНН,СИК, прописки... но для трудоустройства ( такие условия) с ним согласны заключить договор... мол иностранца принять не можем а с ИП договор заключить это запросто...
подскажите куда ему идти? :D

Для регистрации ИП необходим РНН.
  • 0

#407
Совсем Пропащий

Совсем Пропащий
  • Гость
  • 31 сообщений

Сначала идете регистрироваться в НК по месту жительства, получаете свидетельство ИП. Потом идете в НК по месту нахождения сдаваемого в аренду помещения, встаете на учет и получаете там патент.


а если планируется работа в общеустановленном режиме и более того с постановкой на учет по НДС? когда становиться на учет по ндс? после получения свидетельства? И, получив свидетельство ИП, я уже могу работать? Надо для получения свидетельства договор аренды? хотя как я могу составить хоть один договор без регистрации? И ещё. Хочу сдавать отчетность в электронном виде. Заявку на эл. ключ когда подавать? после получения свидетельства или сразу все бумажки и на эл. ключ и на НДС и на регистрацию ИП? Налоговая у нас одна и по месту жительства и по месту нахождения помещения. Как я понял РНН отдельно ИП не присваевается (как для ТОО, например), то есть будет тот же что и у ЧЛ. Таким образом, если я покупаю на ИП автотранспорт (для грузоперевозок), в акте сверки этот автотранспорт будет рядом с моим личным авто. Так ли это? Фух...столько вопросов..рискнет ли кто подробно ответить? тем более Совсем Пропащему! :D
  • 0

#408
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Товарищи вот такой вопрос:
Открыла ИП , но не вела никакую деятельность, сдавала отчеты по нулям, сейчас хочу закрыть. Полгода с открытия прошло, Сейчас буду сдавать отчет в 3-ий раз, нужен ли мне покупать кассовый аппарат, чтобы просто отчитаться что он у меня есть.
  • 0

#409
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Товарищи вот такой вопрос:
Открыла ИП , но не вела никакую деятельность, сдавала отчеты по нулям, сейчас хочу закрыть. Полгода с открытия прошло, Сейчас буду сдавать отчет в 3-ий раз, нужен ли мне покупать кассовый аппарат, чтобы просто отчитаться что он у меня есть.


кассовый не нужен, если нет расчетов наличными. А у Вас вообще нет оборотов. Просто идете и подаете заявку на закрытие
  • 0

#410
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
[/quote]

а если планируется работа в общеустановленном режиме и более того с постановкой на учет по НДС? когда становиться на учет по ндс? после получения свидетельства? И, получив свидетельство ИП, я уже могу работать? Надо для получения свидетельства договор аренды? хотя как я могу составить хоть один договор без регистрации? И ещё. Хочу сдавать отчетность в электронном виде. Заявку на эл. ключ когда подавать? после получения свидетельства или сразу все бумажки и на эл. ключ и на НДС и на регистрацию ИП? Налоговая у нас одна и по месту жительства и по месту нахождения помещения. Как я понял РНН отдельно ИП не присваевается (как для ТОО, например), то есть будет тот же что и у ЧЛ. Таким образом, если я покупаю на ИП автотранспорт (для грузоперевозок), в акте сверки этот автотранспорт будет рядом с моим личным авто. Так ли это? Фух...столько вопросов..рискнет ли кто подробно ответить? тем более Совсем Пропащему! :dandy:
[/quote]
как получаете Свид.ИП сразу можете работать.
на учет становитесь сразу после получения свд-ва ИП, если планируете сразу работать, но Свид.по НДС имеет силу только с 1 числа месяца, следующего за месяцем выдачи, те.е если получаете 20/09, то документы с НДС выписываете и берете в зачет НДС только с 01/10. Сразу нужно поддать и заявку на эл.ключ, пакет документов продают во всех НК. ИП если регистрируете по месту жительства, нужна домовая книга. Если работаете в другом районе, то нужен договор аренды помещения и по месту осуществления деятельности встаете на регистр.учет.
По автотранспорту точно не знаю, но думаю, что если покупаете автотранспорт на ИП, то платите с него налог как юр.лицо, т.е.е в акте сверки ваш личный и для ИП автомобили будут рядом, но по разным КБК
  • 0

#411
Carrick

Carrick
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Такой вопрос... Когда-то, в 2003 году открывал "ИП". Начал работать, купил кассовый аппарат. Был небольшой оборот. А в начале 2005 года начались проблемы с правоохранительными органами, бегал по разным ведомствам, потом по судам и т.д. И поэтому не сдавал налоговую отчетность. Просто, физически времени не хватало. Собирал миллион справок для правоохранительных органов. Они сильно наезжали и грозили, что вот-вот посадят. Я совсем не думал о налоговой в те моменты. До сих пор отойти не могу от всего того. Параллельно у меня украли сейф в котором я хранил кассовый аппарат. Если честно, оборот был совсем копеечный. Теперь вот снова хочу начать работать. С чего начать разбор всего этого и вообще, что мне грозит? Может, мне теперь вообще не разрешать работать "ИП". Или еще что-нибудь хуже?
  • 0

#412
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Такой вопрос... Когда-то, в 2003 году открывал "ИП". Начал работать, купил кассовый аппарат. Был небольшой оборот. А в начале 2005 года начались проблемы с правоохранительными органами, бегал по разным ведомствам, потом по судам и т.д. И поэтому не сдавал налоговую отчетность. Просто, физически времени не хватало. Собирал миллион справок для правоохранительных органов. Они сильно наезжали и грозили, что вот-вот посадят. Я совсем не думал о налоговой в те моменты. До сих пор отойти не могу от всего того. Параллельно у меня украли сейф в котором я хранил кассовый аппарат. Если честно, оборот был совсем копеечный. Теперь вот снова хочу начать работать. С чего начать разбор всего этого и вообще, что мне грозит? Может, мне теперь вообще не разрешать работать "ИП". Или еще что-нибудь хуже?


Вам не могут запретить работать. Но нужно сначала заплатить все штрафы и пени за непредоставление своевременно отчетности

Сообщение отредактировал Гульнар.А: 06.10.2008, 10:15:36

  • 0

#413
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
ага заплатите сто тысяч миллионов и работайте дальше спокойно))))
  • 0

#414
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Лучше вам под своим именем туда сейчас вообще не суваться. Насчитают кучу штрафов и возьмут на контроль.
  • 0

#415
nomadus

nomadus
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Всем привет, совет так сказать бывалого. Я предлагаю вам самим изучить бухгалтерию, так как для ИП и ТОО все не так сложно. Тем более что есть много сайтов где можно проконсультироваться,
например balans.kz. Мой опыт показывает, что многие бухгалтера неимеют или опыта или слишком дорого берут.
  • 0

#416
nomadus

nomadus
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
То Carrick: Я бы на вашем месте подождал до следующего года, когда доведут до ума процедуры закрытия ип, тоо. А если вы в этом году сунетесь в налоговую, то вам естественно предложать оплатить все штрафы.
  • 0

#417
Дачундес

Дачундес
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Привет всем.
искала - искала, вроде бы определилась куда написать наконец...
вопрос такой -
собираюсь открыть свое дело (скажем так), но у меня получается обязательно привлечение иностранной рабочей силы... читала, что для этого надо зарегстрироваться как юр.лицо... так ли это?
обоснование на привлечение есть... вообще кто знает всю эту процедуру? какие формы надо заполнять? сдавать в Мин.Труда? как долго это все длиться?

если регистрироваться как юр.лицо, то какую форму лучше выбрать? ТОО, АО или еще что? Я новичок в бизнесе вообще..
подскажите пожалуйста, если знаете.
  • 0

#418
Совсем Пропащий

Совсем Пропащий
  • Гость
  • 31 сообщений
существует ли сроки постаноки на учет по НДС? дело в том что подал заявление на постановку по НДС и третий день езжу в НК и безрезультатно...отвечают нету и все.
  • 0

#419
Carrick

Carrick
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

То Carrick: Я бы на вашем месте подождал до следующего года, когда доведут до ума процедуры закрытия ип, тоо. А если вы в этом году сунетесь в налоговую, то вам естественно предложать оплатить все штрафы.


Просто, я подумал, что штраф снизят до умеренных размеров. Может существует максимальная сумма штрафа?
  • 0

#420
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Товарищи а вы слышали что-нибудь про то, что ИПшникам надо еще в статуправление какие то бумажки сдавать раз в полгода, иначе штраф(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.