Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#421
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
может ли ИП называться типа ромашка или только по ФИО?
  • 0

#422
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

может ли ИП называться типа ромашка или только по ФИО?

может и ромашка. но только если фамилия Индивидуального Предпринимателя будет Ромашка Семён Карлович :smoke:
  • 0

#423
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

может ли ИП называться типа ромашка или только по ФИО?

Вообще мне тоже интересно - я всю жисть думал, что сама форма регистрации подразумевает только ФИО, потому что без образования юридического лица, но у меня появился знакомый, который ИП, но на печати у него написано ИП РТЦ (ремонтно-транспортный цех), в счетах и договорах он указывает ИП РТЦ и какбе такую печать он смело ставит на банковские чеки и банки ничего против не имеют, из чего я делаю вывод, что таки возможность имеется. Спросить у него как-то не получается, не те у нас отношения, но свидетельствую, что факт присутствует.
  • 0

#424
Doctor_Sh

Doctor_Sh
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Название ИП вы можете сами придумать - это факт.
  • 0

#425
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Товарищи а вы слышали что-нибудь про то, что ИПшникам надо еще в статуправление какие то бумажки сдавать раз в полгода, иначе штраф(((


да, есть такой отчет. Но сдавать его или не сдавать-зависит от вашего ОКЭД. Есть список Окэд, которые обязаны сдавать отчет, точно знаю, что там есть те, кто сдает в аренду помещения

может ли ИП называться типа ромашка или только по ФИО?


Можно назвать ИП "Ромашка" потом ФИО обязательно.
У нас так идет в названии и в печати тоже.
  • 0

#426
ssc_free

ssc_free
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

знакомый, который ИП, но на печати у него написано ИП РТЦ (ремонтно-транспортный цех), в счетах и договорах он указывает ИП РТЦ

РТЦ это его торговая марка, он может ее лепить во всех документах, но ИП Такойтов также должно присутствовать и на печати тоже, присмотритесь. По-хорошему, и марку бы надо бы регистрировать, чтобы какой-нить конкурент не зарегил быстрее (такой красивый trademark :rotate:
  • 0

#427
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
один знакомый зарегистрировал ИП. забыл про него жил своей жизнью-квартиру купил.
А через энное с нлоговой пришли и потребовали оплатить налоги. означает ли что любая личная покупка будет заносиься в ИП. Машина например?
  • 0

#428
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

один знакомый зарегистрировал ИП. забыл про него жил своей жизнью-квартиру купил.
А через энное с нлоговой пришли и потребовали оплатить налоги. означает ли что любая личная покупка будет заносиься в ИП. Машина например?


у налоговой вообще привычка- все покупки оформлять как приобретенное на ИП. У нас тоже такое было, правда с зем.участком. Но мы пошли в НК и объяснили. что участок в предприним.деятельности не используется. прибыль для ИП не приносит. Вопрос был снят, налоги заплатили как физ.лицо.
Но если вообще когда-то было открыто ИП, то надо сдавать отчеты обязательно. Или закрывать ИП

Сообщение отредактировал Гульнар.А: 08.10.2008, 12:56:52

  • 0

#429
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Или закрывать ИП

а это гемморно?
  • 0

#430
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Или закрывать ИП

а это гемморно?


если вы всоевременно сдавали отчеты и платили налоги, то более менее спокойно можно закрыть. Пишете заявление (форму заявления продают в спец.магазинах и в НК,) и ждете когда они проведут у вас проверку. По закону вроде это должно происходить в течение 2 мес, могу ошибаться, но фактически это может длиться около года. у меня знакомая подавала заявление на закрытие ИП в сентябре 2007 г, знаю точно что в мае этого года еще не закрыли ей, потом я с ней не говорила по этому вопросу.
Но если не сданы отчеты и не уплачены налоги, то, конечно, все не так спокойно пройдет. В НК насчитают штрафы и пени

Сообщение отредактировал Гульнар.А: 08.10.2008, 17:27:54

  • 0

#431
Azimutt

Azimutt
  • Гость
  • 39 сообщений
Подскажите, пожалуйста, сколько денег дать знакомой налоговичке за сдачу отчетов на бумаге?
Короче, я замучилась без конца ходить и стоять в очередях (то за обновлениями СГДС, то ключ не работал, меняли и на 10 раз только он был готов, ну и т.д.) и нашла там одную знакомую девушку. Хочу ей относить заполненную форму (единственную 910), с 1 по 20 число, 1 раз в квартал, чтобы она без очереди пошла к своей коллеге и сдала его. И вот думаю, сколько бы ей за эту услугу предложить? Посоветуйте, может кто такое практикует и сколько даёте? Я не считаю, это коррупцией. Просто по-человечески хочу отблагодарить, чтобы не много и не мало так
  • 0

#432
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений

Подскажите, пожалуйста, сколько денег дать знакомой налоговичке за сдачу отчетов на бумаге?
Короче, я замучилась без конца ходить и стоять в очередях (то за обновлениями СГДС, то ключ не работал, меняли и на 10 раз только он был готов, ну и т.д.) и нашла там одную знакомую девушку. Хочу ей относить заполненную форму (единственную 910), с 1 по 20 число, 1 раз в квартал, чтобы она без очереди пошла к своей коллеге и сдала его. И вот думаю, сколько бы ей за эту услугу предложить? Посоветуйте, может кто такое практикует и сколько даёте? Я не считаю, это коррупцией. Просто по-человечески хочу отблагодарить, чтобы не много и не мало так

Зачем так все усложнять?
Казпочта вам поможет!
Упаковываете свою декларацию в конвертик и отправляете заказным письмом в адрес своей налоговой.
Датой отправки декларации будет считаться дата вашей квитанции.
И никого подмазывать не придется, и в очередях тоже стоять не надо.
  • 0

#433
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

если вы всоевременно сдавали отчеты и платили налоги, то более менее спокойно можно закрыть.

Ни одного случая спокойно закрытого ИП лично мне не известно. Что значит - платили налоги? А трактовки? Трактовки статей - это дело такое. Попробуйте отбрехаться за события, например, четырехлетней давности, там бланки отчетности совершенно другого, сюрреалистического образца, на счета-фактуры по зачетам даже самому смешно смотреть, настолько там они наивны и вряд ли способны пережить встречку и вообще - любая комплексная проверка это однозначное попадалово и, думаю, не ошибусь, если предположу, что пройти комплексную проверку в ноль без затрат невозможно в принципе.

Плюс все эти разговоры про отчетность по росту малого бизнеса, в угоду которой (отчетности) предприятия открываются со свистом, а закрываются ой как туго и затратно.

И пример вы хороший привели - за полгода ИП вашей знакомой еще не закрыто, это разве нормально? Это значит, что она сильно ограничена в правах, например, переезд за границу вряд ли возможен.
  • 0

#434
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений


если вы всоевременно сдавали отчеты и платили налоги, то более менее спокойно можно закрыть.

Ни одного случая спокойно закрытого ИП лично мне не известно. Что значит - платили налоги? А трактовки? Трактовки статей - это дело такое. Попробуйте отбрехаться за события, например, четырехлетней давности, там бланки отчетности совершенно другого, сюрреалистического образца, на счета-фактуры по зачетам даже самому смешно смотреть, настолько там они наивны и вряд ли способны пережить встречку и вообще - любая комплексная проверка это однозначное попадалово и, думаю, не ошибусь, если предположу, что пройти комплексную проверку в ноль без затрат невозможно в принципе.

Плюс все эти разговоры про отчетность по росту малого бизнеса, в угоду которой (отчетности) предприятия открываются со свистом, а закрываются ой как туго и затратно.

И пример вы хороший привели - за полгода ИП вашей знакомой еще не закрыто, это разве нормально? Это значит, что она сильно ограничена в правах, например, переезд за границу вряд ли возможен.


я сталкивалась не с одним закрытым ИП. Проверку они проводили так: им приносят ККА, кассовую книгу. Z-отчеты, налоговые отчеты, выписки из банка. Инспектор это все проверяет. И если все нормально, то ставит визу на закрытие. И я не считаю. что платить налоги-это очень сложно. Если ваши начисления по лиц.счету и уплата налогов одинаковы, то просто проверят по фискальным отчетам или движениям по счету ваш оборот, сравнят с тем, что вы указывали в о отчетах. Большинство ИП работает по патенту или упорщенке, поэтому с зачетами по НДС,я не думаю. что у них есть проблемы. А долго тянется потому что очередь на закрытие большая-это действительно проблема..
  • 0

#435
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

поэтому с зачетами по НДС

а у меня есть свидетельство по НДС, с зачетами разбиралась бухгалтер, даже не наю, чем это мне обернется.
налоги я платила вовремя. единственное из-за чего могут возникнуть проблемы. у меня есть личная платежная карта (не зарплатная, ээ надеюсь с зп оплачиваемой не ИП я налоги платить не должна) , на которую время от времени перечислялись деньги - тоже никак не связанные с ИП. не получится ли, что я должна буду и за них налоги, штрафы и пени платить?
  • 0

#436
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

поэтому с зачетами по НДС

а у меня есть свидетельство по НДС, с зачетами разбиралась бухгалтер, даже не наю, чем это мне обернется.
налоги я платила вовремя. единственное из-за чего могут возникнуть проблемы. у меня есть личная платежная карта (не зарплатная, ээ надеюсь с зп оплачиваемой не ИП я налоги платить не должна) , на которую время от времени перечислялись деньги - тоже никак не связанные с ИП. не получится ли, что я должна буду и за них налоги, штрафы и пени платить?


Т.е. вы работали в общеустановленном режиме, то проверка продлится дольше, если по упрощенке, то , я думаю, что все пройдет быстрее. ИП каждый день открываются и закрываются десятками точно в Алматы. И я не думаю, что их всех проверяют комплексно.
если есть бухгалтер, то он и будет, видимо. заниматься закрытием ИП. И на все вопросы инспекторов бухгалтер и ответит, по зачетам в том числе.
А платежная карточка она ваша личная и к предприним.деятельности отношения не имеет, соответственно движения по ней налоговиков не интересуют
  • 0

#437
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

А платежная карточка она ваша личная и к предприним.деятельности отношения не имеет, соответственно движения по ней налоговиков не интересуют

спасибо за информацию, надеюсь закроюсь без особых проблем
  • 0

#438
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
ПРИВЕТ. Я ХОЧУ СПРОСИТЬ, МОЖЕТ КТО НИБУДЬ ИЗ ВАС ЗАНИМАЛСЯ ВВОЗОМ В СТРАНУ, ОПРЕДЕЛЁННЫХ ТОВАРОВ, НУ НАПРИМЕР, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, МОЖЕТЕ РАССКАЗАТЬ МНЕ ПРО ВЕСЬ ПРОЦЕСС? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
  • 0

#439
Гульнар.А

Гульнар.А
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

ПРИВЕТ. Я ХОЧУ СПРОСИТЬ, МОЖЕТ КТО НИБУДЬ ИЗ ВАС ЗАНИМАЛСЯ ВВОЗОМ В СТРАНУ, ОПРЕДЕЛЁННЫХ ТОВАРОВ, НУ НАПРИМЕР, ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ, МОЖЕТЕ РАССКАЗАТЬ МНЕ ПРО ВЕСЬ ПРОЦЕСС? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.


на сайте таможни (keden.kz) есть перечень необходимых документов и попунктам расписано как проходит процесс растаможки, если Вы об этом
  • 0

#440
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
арина1985 - плюс по 2 2 12 Правил ЦТ

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.